Кто виноват и что делать, или размышления об ответственности

04.01.2011 в 14:50:46
Общество
1 1

Попробуем рассмотреть политические, экономическиt и социальные аспекты этого извечного вопроса.

 Что представляет собой современная политика? По сути своей, это люди, которые управляют различными процессами в отдельно взятом государстве. Также политики управляют процессами взаимодействия между различными государствами. То есть, политика – это люди, которые политикой занимаются. Судить о качестве их управления довольно легко – достаточно оценить реальные результаты деятельности. Если они удовлетворительны, стало быть, и политики справляются. Если результаты, как в Украине – видимо что-то случилось…

 Наиболее популярный в наше время политический строй – это демократия. Так называемая «власть народа». Если проследить этимологию возникновения самого термина, то корни его приведут в древнюю Грецию. Но вот незадача: словом «дэмос» именовались свободные граждане, имевшие рабов. Сами рабы права голоса, естественно, не имели. Но это лирическое отступление. Интересен современный механизм воплощения идеи демократии в жизнь.

 

- Выборы, выборы, кандидаты - …

- Я не пойму, что, на выборы другой рифмы нет?! (с) к/ф. День Выборов

 

 Выборы. Основные управляющие посты в государстве занимаются при помощи этой процедуры. Кандидату на выборах помогает целый предвыборный штаб. Они создают максимально положительный и привлекательный для избирателя образ Кандидата. Как? При помощи СМИ. В наше время практически всю информацию о событиях, происходящих вне поля непосредственного зрения человека, он получает из средств массовой информации. Именно СМИ формируют тот или иной образ Кандидата. И не важно, что является правдой. В данном случае Кандидат – не более чем продукт, который надо грамотно подать, чтобы потребитель (избиратель) выбрал именно его. Задумайтесь, что вы знаете о людях, руководящих страной, кроме того, что вам рассказал кто-то другой? В большинстве случаев - ничего.

 Есть и другие, менее честные способы занять управляющие места, но, будучи оптимистами, мы с вами будем верить, что фальсификаций на выборах происходит не так уж и много, и разного рода митинги (вспомните выборы 2004 года) – это сознательное волеизъявление граждан, а не спланированные и оплаченные некими силами акции. Но! К слову об оплате. Реклама – очень дорогое удовольствие. Минута эфирного времени –на вес золота. Люди, работающие в штабе Кандидата – живые, требуют оплаты труда. То есть, предвыборная компания обходится кандидатам дорого. Где кандидаты берут деньги на предвыборную компанию? Например, президентская компания Юлии Тимошенко 2010 года по самым скромным подсчетам обошлась ей в 100млн долларов. А для тех, кто любопытствует, откуда же такие деньги, готов ответ – симпатики (читай инвесторы) жертвуют (вкладывают).

Одна из наиболее инвестируемых отраслей в Украине - политика. Если порыскать по всемирной сети – можно с легкостью отыскать пускай и не всех, но многих спонсоров украинских политиков. А спонсор - человек неглупый. Бизнесмен не будет вкладывать нажитые денежки, если не будет уверен в том, что это вложение принесет прибыль. А какая прибыль может быть от предвыборной компании?..

Это сравнимо с ипподромом. Бизнесмены делают свои ставки на того или иного Кандидата. В результате забега (предвыборной гонки) кто-то один победит. В чем же выгода бизнесмена? Все очень просто. Его бизнес обзаводится законной «крышей» - поддержкой закона. Теперь можно получать государственные тендеры, льготы, продвигать выгодные законопроекты. В конце концов, можно получить место в политической команде новоизбранного Управленца, а вместе с местом – все прилагающиеся почести. Депутатскую неприкосновенность, к примеру. Это все благоприятно влияет на бизнес.

Какая выгода во всей этой системе простым гражданам? Никакой. Одни надежды, что новое управление будет лучше, чем старое. Народ не хочет принимать ответственность за свои поступки, решения. Ему хочется быть ведомым. В итоге имеем то, что имеем. Новые выборы, новые кандидаты, новые обещания, новые ожидания – старая система. Как говорят, народ имеет ту власть, которой заслуживает. Ведь нет политики, милиции, суда, экономики, бизнеса самих по себе. Но есть люди, которые примеряют на себя социальную роль политика, экономиста, милиционера, судьи. В Украине продажные не суды, а судьи. Коррумпирована не система, а люди. Все процессы кто-то контролирует. И если вы, лично вы, действительно хотите что то изменить – начните с себя. Измените качество управляемых вами процессов. Подскажите друзьям. Вы увидите, что изменения не заставят себя долго ждать. Надеяться на кого-то другого, что кто-то сделает вашу жизнь лучше – бессмысленно. Вы сами хозяева своей судьбы. Не иначе.


Читайте также

Семь фактов о кукле Барби, которых вы, возможно, не знали
21.09 в 18:11:00|Любопытно
0 0

Полная история одесских Черемушек. Есть ли будущее у памятника социализма?
04.12 в 20:30:00|Архитектура
0 9

Одесса-2011: сумерки демократии
24.08 в 08:47:19|Политика
0 0

«Усадьба Курисов» – архитектурный шедевр Большой Одессы
25.09 в 11:16:00|Архитектура
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью