Счастливое детство или Почем гранит науки?

28.08.2011 в 11:13:42
Экономика
1 3

Неученье - тьма, ученье - свет, а за свет надо платить.

(Народный юмор)

«Школьные годы чудесные…»

Совсем немного осталось до того момента, когда в школах прозвенит первый звонок. О том, каким он будет, учебный год, в этот день думать не хочется. Уроки, домашние задания, замечания учителей – все будет завтра. А сегодня  - радость встречи с одноклассниками, нарядные улыбающиеся педагоги, чистые отремонтированные классы.

Родители, пришедшие на праздник, с удовольствием наблюдают за своими чадами, которые выглядят «как с иголочки». Вот только нет-нет, да и закрадывается в голову мысль о том, во сколько  обошлись семейному бюджету все слагаемые школьного жития-бытия.

В самом большом шоке – родители первоклашек, которые впервые столкнулись со сборами ребенка в школу.

«С гривнею, с дружбою, с песнею…»

Светлана, собирая в школу сына-первоклассника, спросила у продавщицы канцтоваров: «Это же первый раз такая сумма вышла? Дальше меньше будет? Ведь многие мелочи, вроде ножниц и линеек, на несколько лет покупаются…» На что получила ответ: «Что вы! Чем дальше – тем дороже! Каждый год требуется все больше таких мелочей. А еще учтите, что пока ребенок маленький – ему все равно, а потом захочет ручки-тетрадки-пенальчики не хуже, чем у одноклассников. Еще постоянно появляются все новые «навороты» даже в канцелярке». То же самое произойдет при покупке школьной формы, обуви,  рюкзака или сумки. В данном случае, перефразируя известную пословицу, можно сказать «маленькие дети – маленькие расходы, большие дети – большие расходы». И это не учитывая галопирующие темпы инфляции.

В общем, затраты на канцтовары – лишь небольшая часть от той суммы, в которую обойдутся сборы ребенка в школу. Впрочем, о ценах на товары для школьников в прессе говорилось неоднократно, повторяться не будем. Лишь подытожим, что при покупке всего необходимого для ученика, меньше, чем на 2000 тысячи гривен сегодня вряд ли можно рассчитывать, и это так, без изысков.

«Бесплатный сыр…»

Но ведь, говоря о сборах в школу, стоит учитывать «подводные камни». Просто давайте подумаем о тех же обновленных к новому учебному году классах и вспомним, за счет кого и чего они стали такими. На примере знакомых – сдавали по 700 гривен. А есть еще вступительный взнос в школу (нашим приятелям пришлось выложить 1000 гривен). Причем речь здесь идет об обычных государственных учебных заведениях.

О законности или незаконности этих добровольно-принудительных взносов идут постоянные споры, но они есть, и это факт. Невзирая на Закон Украины  «Об общем среднем образовании».  А в нем четко проиписано следующее:  

Статья 2. Основные задачи законодательства Украины об общем среднем образовании

Основными задачами законодательства Украины об общем среднем образовании являются:

 - Обеспечение права граждан на доступность и БЕСПЛАТНОСТЬ получения полного общего среднего образования. 

 Статья 6. Получения полного общего среднего образования

1. Гражданам Украины независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков обеспечивается доступность и БЕСПЛАТНОСТЬ получения полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Причем все ссылки на распоряжения, приказы и решения не имеют силы, поскольку подзаконные акты не должны противоречить закону.

И многие об этом знают, да только отлично понимают, что ребенку не один год учиться в школе и начинать бороться за свои права – значит, обрекать малыша на негативное к нему отношение. Впрочем, в некоторых случаях разрешается вступительный взнос не платить. Если вы принадлежите к льготной категории граждан и докажете это соответствующими документами.

Еще в школах родителей ждут сборы в фонд школы, фонд класса, на оплату экскурсий (все это - от 200 гривен в месяц). Собирают на одинаковые дневники, тетради и т.д. и т. п. Есть желание доказать, что и это не соответствует закону? Можно попробовать, но…

Частный «пылесос»

Другое дело в частных школах. Здесь надо платить однозначно, зато и обиды нет, что от вас требуют то, чего по закону требовать не должны. Но при этом плата за обучение далеко не всем по карману (от 2400 в месяц). Плюс те же расходы на форму и ручки с тетрадями. Причем бюджетным вариантом здесь не обойтись, если хотите, чтобы ребенок не выглядел «беднее» одноклассников.

Так что школа, государственная или частная – это не только колыбель знаний, но и настоящий «денежный пылесос».

Впрочем, «школьные годы чудесные» - это только «цветочки». Ведь все мы желаем видеть своих детей с дипломами о высшем образовании, а это означает, что «то ли еще будет». Но это уже следующая тема…


Читайте также

Война миров? Над Одессой летают километровые тарелки и устраивают шоу на Жеваховой горе
06.09 в 18:24:54|Любопытно
0 31

Мастер-классы по телепроизводству, фотожурналистике и блогерству: как проходит обучение на факультете журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия»
15.02 в 14:14:00|Общество
0 0

Кто сказал: «Поехали?» или Политический экзерсис Учителя?(фото)
21.04 в 10:24:00|Политика
0 0

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил новый храм Иоанна Богослова в Международной академической школе «Одесса»
14.10 в 15:10:00|Общество
0 0

Государственные и частные школы Одессы: «за» и «против»
21.10 в 20:20:56|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью