Визуалка от Уты Кильтер: Такие суровые «Времена года» от Сергея Жукова

01.11.2013 в 09:00:27
Культура
1 0

Уже несколько моих знакомых на лето выезжают в деревню, как оказалось, художник Сергей Жуков даже имеет хатку на хуторе в России. Где природа, небо, думается, совсем, СОВСЕМ иным образом, чем в городе.

Вот в самОм Литературном музее галерея «Муза» представляет выставку живописи Сергея Жукова. Галерист Надежда Кореновская кратко знакомит с его биографией, в том числе, что отец автора экспозиции – художник. А ты слушаешь рассказ о нем, былых выставках, особенностях его живописной манеры, надумаешь, что это теперь в Художественном училище им. Грекова учатся преимущественно ДЕВОЧКИ, а в былые времена превалировало количество мужчин; причем зрелых, с определенным жизненным опытом. Сергей Жуков принадлежит к последним, он (невольно хвастая) говорит, что многое умеет делать: срубить дом (!), принять отел (!), доить коров, заколоть и разделать свинью (!!), ухаживать за пчелами и гусями, даже вырыть пруд. Я впечатление! Ведь РУЧНОЙ ТРУД всегда означал, что человек, им занимающийся, по определению умен (имеет «умные руки»), самостоятелен в принятии решений. Тогда становится понятно, что его поздний приход к творчеству был осознанным решением, а не «продолжением творческой династии».

Его выбор профессии – результат смены нескольких видов деятельности труда, всегда ручного – мастерового и даже мест обитания: тут Белгород-Днестровский, хутор в Воронежской области и Одесса.

По стилистике – это никакая не «Одесская школа», тем более, что своим учителем Сергей Жуков называет Светлану Юсим. Это, скорее, реализм, такой, когда всплывают в памяти классические творения Поленова и Саврасова. Но «грачи не улетели», - их попросту нет в экспозиции в Литературном музее.

Здесь доминируют … грозовые облака, небо в движении, в напряжении, там – столкновение. Именно такое вот небо, а не радостно-солнечное, беззаботное и отличает большинство полотен живописца.

Хотя выставка и называется «Времена года» (а некоторые из пришедших дам даже тихонько напевали мелодии из одноименного сборника Чайковского), но доминирует здесь НЕ благость, а природа как стихия.

Усматривается даже предупреждение о своеволии природы, которое МЫ также ОБУСЛАВЛИВАЕМ. Нет, небо и облака на холстах художника превосходны, они взывают к теме экологии (во всех аспектах) и… подсказывают, что спрятаться в сельской глубинке можно, модно, только вряд ли вас ждет там идиллия.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью