Будьте здоровы, Алексей Алексеевич!

06.12.2011 в 14:00:50
Общество
9 3

Начало этой недели одесситы ожидали с нетерпением, ведь по итогам недели предыдущей было ясно, что мэру недолго осталось находиться на своем посту. Одесский городской голова оказался просто уникальным человеком – он, как сам заявил, «всю жизнь мечтал об этой должности» и ухитрился уничтожить свою мечту всего за год.

О том, что Алексей Костусев уходит в отставку, утверждали многие, но очень хотелось услышать соответствующее заявление или хотя бы комментарии по этому поводу лично от самого городского головы. И, если следовать логике, это должно было произойти уже в понедельник. А тут сообщение о болезни Алексея Алексеевича…

Лежачего не бьют

Мнения, что Алексей Костусев может внезапно заболеть и уйти в отставку «по состоянию здоровья», появились в прессе после визита Виктора Януковича в Одессу.

То, что Костусев «завалил» порученное ему дело, уже было понятно абсолютно всем. И в этом мнении на удивление оказались едины как оппозиция, так и регионалы, сами же «назначившие» Алексея Костусева мэром.

Но одесский голова не «заболел». И в результате оказался «на ковре» у Президента. Хотя по закону «городской голова» - должность выборная, а значит, просто уволить его невозможно. Для этого существуют другие, давно и отлично себя зарекомендовавшие, механизмы снятия с должности.

Один из них – «рост по службе», именно этот сценарий ожидался в случае с Алексеем Костусевым. Правда, должность предсказывали то одну, то вторую, но никто не сомневался, что очень скоро он займет один из киевских кабинетов.

Но вышло совсем иначе, Алексей Алексеевич в прошлое воскресенье был госпитализирован в частную клинику, как сначала предполагалось в прессе – с сердечным приступом. А позже сам Костусев рассказал представителям «особо приближенных» СМИ, что у него случился гипертонический криз, и во время оказания помощи «перестарались» с медицинскими препаратами, на которые у него оказалась аллергия. В результате с отеком Квинке он оказался в отделении интенсивной терапии.

Совсем не хочется делать из Алексея Костусева симулянта. В его ситуации человек помоложе и покрепче мог бы оказаться на больничной койке. Хотя очень многие не поверили…Достаточно почитать комментарии к новостям, сообщающим о болезни мэра. Некоторые их них просто сомневающиеся, а некоторые и весьма циничные. А, скажем, Дмитрий Корчинский на своей странице в Фейсбуке и вовсе написал, что «сейчас Костусев в реанимации. Пил два дня – здоровье не выдержало». И такой вариант возможен. Впрочем, и здесь Алексея Алексеевича в какой-то мере понять можно, если и напился, то «с горя». Сильным человеком он никогда не казался.

Теперь снова на первый план выходит вариант ухода с должности «по состоянию здоровья». И, получается, что Алексей Костусев даже обещанного повышения может не получить.

А может мэр вспомнил принцип «лежачего не бьют», и рассчитывает пережить трудные времена в больничной палате? Но это ему вряд ли удастся.

С «Ришелье» уже попрощались

О том, что Костусев на своем месте не останется, свидетельствуют и действия членов его «команды». Например, как сообщает «Думская.net», заявление об уходе написал начальник представительства по управлению коммунальной собственностью Иван Поздняков. Правда, он параллельно ушел «на больничный». Видимо, как и Алексей Костусев, надеется, что «авось пронесет».

Но самое главное – с Костусевым, как с мэром, уже простились одесситы. И хотя акцию «Прощание со вторым Ришелье» в связи с болезнью мэра отменили по этическим причинам, это не помешало многим горожанам собраться на Думской площади, чтобы все же отменить конец правления Костусева. И были там и шампанское, и радость, и улыбки. А Алексею Алексеевичу желали скорейшего выздоровления и набираться сил, чтобы поскорее уехать из Одессы.

Несколько жестоко? Да. И не менее удивительно. Ведь одесситы по сути своей народ добрый и отзывчивый. Но причина этого почти праздничного собрания есть: это же надо было так «достать» жителей города, настолько их обмануть и разочаровать, чтобы они не верили ни словам, ни поступкам, ни даже болезни Алексея Костусева.

Ведь среди тех, кто пришел к стенам мэрии, наверняка были и такие, кому мэр отказал в помощи, и те, кто тщетно долгие месяцы добивался у него приема, чтобы об этой помощи попросить. Да и остальные отлично помнят все обещания, которые городской голова выполнил лишь на рекламных плакатах.

А теперь, как говорится – «что посеешь, то и пожнешь». Все это прекрасно понимают и в Киеве, и вряд ли там сменят гнев на милость.

Но в любом случае сейчас хочется пожелать Алексею Костусеву крепкого здоровья, оно важнее всех должностей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью