Церковь молитвенно совершает память преподобного Онуфрия, Небесного покровителя Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

25.06.2017 в 16:06:00
Общество
1 0

Каждое поколение христиан убеждается в том, что именно Сам Господь Иисус Христос управляет Своей Церковью. Посылая определённые испытания, Он всегда посылает и утешения. И, конечно, в период особых испытаний Господь посылает тех пастырей, которые нужны именно в этот сложный момент для земной Церкви.

Благодарим Бога, что в этот непростой период церковной истории, истории нашего Отечества, Господь дал нам такого Предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Своей простотой в вере, но очень дерзновенной, Владыка Онуфрий — ориентир всем нам: от епископата до простых верующих людей. Блаженнейший Владыка — пример мужества, стойкости, глубины веры. А именно эти качества определяют наши жизненные поступки.
Время, которое мы сегодня переживаем, показывает, насколько человек верует. Не по формальным признакам, а по своей внутренней наполненности: чем он дышит, о чём говорит, как поступает.

И Блаженнейший митрополит Онуфрий, говоря о том, как надо жить, собственным примером показывает на деле этот путь — путь стойкости и внутреннего борения. Ведь именно в этом сила Церкви, Церкви истинной, которую Господь создал Своей Кровью.



«Сегодня наша Церковь молитвенно совершает память преподобного Онуфрия, Небесного покровителя Вашего Блаженства.

Ваше Блаженство!
Дорогой наш Блаженнейший Владыка!
Вот уже почти три года, с момента вашего избрания на Первосвятительское служение, Вы, не щадя своих сил, несете тяжелый крест заботы о своем народе.
Ваше человеколюбие, ваша простота, ваша мудрость являются вдохновением для миллионов украинцев в их желании жить и созидать в мире с собой и Богом.
Вы являете собой удивительный пример кротости и смирения, а все ваше служение является олицетворением призыва отвратиться от зла и укорениться в добре, чтобы жить на прочном основании христианской нравственности.
В тяжелые дни смуты, раскола и потрясений Ваш нравственный авторитет и твердая каноническая позиция являются для многих опорой в повседневности и надеждой на грядущее духовное возрождение.

Многая Вам лета, дорогой Блаженнейший Владыка!»
– написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Вадим Новинский. 



«Сегодня все православные граждане празднуют День ангела святого преподобного Онуфрия Великого, который является небесным покровителем и молитвенником Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.



Я очень горжусь тем, что лично знаком с митрополитом. Он является настоящим примером искреннего служения Господу и неустанного труда на благо Святой Церкви. И так было всегда, не взирая на смену различных политических сил в нашей стране.
Два года назад, в такие непростые для нашей страны времена, Блаженнейший Владыка посещал Одессу, чтобы поздравить митрополита Одесского и Измаильского Агафангела со знаменательной датой – 40-летием архиерейской хиротонии. И я был очень рад вместе с митрополитом Онуфрием, духовенством, верующими Одессы принять участие в молитве о мире, стабильности и благополучии нашего государства. Об этом мы продолжаем молиться и сегодня. С надеждой в сердце и непоколебимой верой в то, что Господь нас услышит, и на нашу родную землю снизойдёт Его Благодать. Ведь, как говорит Предстоятель Украинской Православной Церкви, если нет мира в обществе, значит, нет Христа в душе общества. «Ибо народ должен быть единодушен, должен искать истинные ценности, находить их и соединяться, а не разделяться. Тогда не будет того, что мы наблюдаем в наше неспокойное время».

В этот день от всей души выражаю искренние поздравления Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с тезоименитством. Мудрости, долгих лет жизни и сил для совершения ещё множества благих дел!», – написал на своей официальной странице в Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью