И чтобы не было войны…

13.03.2014 в 10:12:50
Общество
1 0

Крымские события последних дней четко показали, что нас, украинцев, поддерживает весь мир. Трудно было бы припомнить еще такое единение и стремление международного сообщества сохранить целостность независимого государства. Причем, отметьте, это желание искреннее, а не «дружба», которую нам хотят навязать наши северные соседи, решившие, что им лучше знать, кого нам любить, а кого посылать.

При этом, удивляет или даже расстраивает реакция наших простых, я не имею ввиду в Кремле сидящих, российских братьев, которые в своем большинстве, если судить по репортажам НТВ и прочих «честных» каналов, поддерживают «зеленых человечков» на «игрушечных» броневичках «Тигр» и «Рысь», купленных в симферопольском или севастопольском «Детском мире». Можно только «поаплодировать» качеству российской политпропаганды и умению «промывать мозги».

Пару лет назад в Москве мне что-то постоянно резало ухо, когда я спускался в метро. Только потом я понял, что это было постоянная, монотонная речь диктора со словами: «Любите русский язык! Помните, на этом языке говорили Толстой и Достоевский! А они были русскими! Поэтому вы должны любить своя язык!».

Ничего против великих авторов я не имею, впрочем, как и против русского великого языка, на котором, что в России, что в Украине общаются многие. Но зачем рассказывать, что в нашей стране русскоязычное население новая власть собирается заслать в гетто. Что это Украина своими действиями фактически объявила войну России и последняя просто вынуждена защищаться и из благих намерений освобождать своих братьев в Крыму, из которых пытаются сделать узников «Майданека», «Освенцима» и «Бухенвальда». Ведь бред чистейшей воды! А многие, увы, в России верят в «чистоту» сказанного по «честнейшему» местному телевидению.

Если это так, то почему мирные, вежливые и добрые «зеленые человечки» не пускают международных наблюдателей и прессу воочию убедиться в том произволе, который, якобы, творит новая власть над крымским населением. Почему моих коллег журналистов избивают эти «добрые» люди неизвестной национальности и происхождения.

Наша страна, благодаря «добропорядочности» «Большого брата», на грани раскола. А «Брату» это так надо, так на руку. Ну, не нужна России сильная и единая Украина, если, конечно, только не под ее чутким присмотром. Вот и нарушает «соседушка» все мыслимые и немыслимые международные права и нормы.

После Второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций. Основной ее задачей является недопущение войн и соблюдение мира во всем мире. В уставе ООН четко прописаны принципы, которых должны придерживаться все государства в своей политике ведения международных отношений.

Своим «мягким и дружеским присутствием» в Крыму Россия нарушила большую их часть. Так, касательно принципа неприменения силы Декларация об общих принципах международного права 1970 года, четко указывает, что каждое государство должно воздерживаться от угрозы силы или ее применения против территориальной целостности или политической независимости других государств. Что мы имеем в Украине? Все ключевые объекты в Крыму заблокированы вооруженными людьми, которые призывают украинских военнослужащих сложить оружие и перейти на сторону России, ставя ультиматумы и угрожая физическим воздействием.

Следующий принцип, который нарушила Россия, — это принцип невмешательства во внутренние дела государства. В Декларации о принципах международного права указано, что ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться во внутренние дела, которые относятся к компетенции другого государства. А что имеем мы? Мало того, что происходит сильное давление со стороны представителей вооруженных сил РФ, так еще и слышно призывы к сепаратизму.

И это еще не все. Российские власти фактически начхали на принцип международного права о территориальной целостности государства. В середине марта в Крыму новой крымской властью запланирован референдум с целью присоединения к Российской Федерации. А ведь это нарушение не только норм международного права, но и внутригосударственного. Его проведение, а как следствие и его результаты буду абсолютно нелегитимны и непризнанны мировым сообществом, о чем жестко и единогласно заявили все участники очередного заседания Совета безопасности ООН. При этом, у самих крымчан толком никто ничего не спрашивал. Хотя, не прав, 16 марта таки спросят, игриво направляя автоматом: где и как правильно проголосовать.

А ведь жителям Крыма стоит помнить, что отгородившись от материковой части Украины, у них могут возникнуть большие проблемы. Железнодорожное соединение Крыма зависит на 100 % от Украины, 80 % питьевой воды Автономная Республика получает с территории материковой части страны, 80-90 % электроэнергии идет также оттуда. Этот список можно продолжать. Возникает вопрос. Если Крым отсоединится от Украины, откуда все выше перечисленное он будет получать?

Правда, кто сейчас об этом думает, когда имперские амбиции и замашки превыше всего! Когда комплекс «наполеончика» (Наполеона не скажу, т.к. он был великий император и думал о Франции, как о своей дочери, не в пример некоторым россиелюбам) играет главенствующую роль. Когда руководствуются детским принципом капризного ребенка «Хочу! Хочу! Хочу!». Хотеть, как говориться не вредно, но в меру и аккуратно!

Да ладно, искренне верю, что все образуется. Главное, чтобы не было войны!


Читайте также

Мониторинг СМИ: жертвы Майдана, кризис газа и золото зерна
28.05 в 11:33:09|Политика
0 0

Депрессивные места Одессы: «Климовский квартал»
12.09 в 22:23:46|Общество
0 6

«Поле Чудес» на поселке Таирова: как за 70 миллионов реконструировали квартал
07.11 в 20:50:29|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 2 – 5 декабря
06.12 в 21:08:45|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 4 – 11 января
11.01 в 10:31:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью