Рождество для всех: Польский культурный центр устроил интересный праздник для одесситов ФОТО

25.12.2012 в 12:16:32
Общество
16 1

В канун католического Рождества Центр польской культуры превратился в уютный праздничный уголок для всех желающих провести время в дружеском кругу. Сотрудники центра организовали несколько занятных мероприятий, на которых всем без исключения участникам и зрителям было весело и интересно.

Польский культурный центр вот уже много лет возглавляет пан Тадеуш Залуцкий. Поляк по происхождению, приветливый в общении, пан Тадеуш, по заверению коллег — настоящая «голова», инициатор и вдохновитель многих культурных проектов общества. 

Сегодня главным детищем пана Тадеуша является «Университет Третьего Возраста» («Uniwersytet Trzeciego Wieku»). «Мы пошли по примеру Европы, где человек, выйдя на пенсию, продолжает жить в полную силу: идет учиться, занимается искусством, спортом, развивается. Конечно, у нас пока нет таких возможностей как там, но самое главное мы смогли обеспечить. Наши пенсионеры живо общаются, поют в хоре, изучают польский язык. Они живут активной и наполненной жизнью», — утверждает сам пан Тадеуш. 

Изучение польского языка и культуры сегодня стало ведущим направлением в центре. Члены польского общества имеют возможность изучить язык исторической родины, ознакомиться с ее традициями и напрямую обменяться опытом с зарубежными соседями. 

В центре работает несколько преподавателей, в том числе и преподаватель из Польши — Йоанна Самп. Йоанна или, как ее ласково называют студенты, Ася, приехала в Одессу из прибалтийского города судостроителей Гдыни. Именно она приложила огромные усилия для того, чтобы максимально расширить рамки процесса обучения. На ее занятиях люди не просто изучают язык, а глубоко соприкасаются с культурой Польши. «Ася – педагог от Бога. Представляете, мы на уроках пели колядки на польском, смотрели видеоролики о польских праздниках и даже наряжали самодельную новогоднюю елку! Это так приятно и необычно, нам очень понравилось», — признаются студенты. 

Наряду с этим Польский культурный центр также является центром европейской культуры и европейских языков, в частности испанского и немецкого. «Речь идет о том, чтобы развивать центр в нескольких направлениях, потому что, знакомясь с культурой разных стран, человек внутренне обогащается», — рассказывает преподаватель испанского языка Анастасия Герасимова. Стоит отметить, что изучающие испанский язык решили не отставать от польско-говорящих групп и устроили настоящий Карнавал национальных костюмов, на котором мы могли увидеть и индейского вождя, и изящного тангеро, и андалусийскую цыганку, и заправского усатого мексиканца с огромным сомбреро, и многих других.

«Праздник должен быть праздником для всех!» — так говорят члены общества.

Анастасия Герасимова (слева) и Йоанна Самп (справа)


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью