Защити себя сам, или Моя милиция меня не бережет

06.10.2011 в 21:24:57
Происшествия
1 2

Последние выходные встряхнули всю Украину. Боевые действия в Одессе заставили сомневаться в том, что живем мы в мирной стране и в мирное время. В принципе, всем, кто серьезно задумался над происходящим, стало понятно – любого из нас могут подставить под пули, и шанс на выживание будет зависеть от удачи и умения самому позаботиться о собственной безопасности.

Нет смысла пересказывать все произошедшее, об этом много раз говорилось в прессе. Не хочется разбираться во всех противоречиях и лжи по поводу количества убитых и как убитых, и тому подобном. Волнует другое – выводы, которые из всего произошедшего сделало руководство правоохранительных органов, и отсутствие должной реакции со стороны высшей государственной власти.

Подумать только – среди белого дня, в жилом районе крупного города начинается стрельба, при этом никого не эвакуируют, мало того, даже не предупреждают, и не объясняют, как себя вести в такой ситуации.

В некоторых стоящих рядом домах разбиты окна. Есть свидетельства одесситов, которые страшные моменты просто пересидели в ванной, а иначе – неизвестно как оно было бы.

Ведь уже известно, что 7 тысяч выстрелов было сделано лишь со стороны правоохранительных органов, и 500 патронов отстреляли бандиты. И это просто счастье, что ни одна пуля не попала в случайного человека. Допустим, что сотрудники спецслужб стреляли направленно, и опасность с их стороны была минимальной, но ведь огонь велся и со стороны преступников. И последних интересовала лишь собственная жизнь, а пуля из автомата бьет на большое расстояние…

Студенты – не в счет

Сегодня все видели кадры, на которых снято, как умирает бандит Аслан Дикаев. О том, что его можно и нужно было взять живым, утверждают многие специалисты. Почему этого не сделали? Видимо, живым он был кому-то неудобен.

Но сейчас речь идет о другом – был студент юридической академии, снявший это видео, и он находился рядом с происходящим, и никто этому не препятствовал. Крики бойцов спецназа о том, чтобы все прятались – не в счет. Кто вообще допустил, чтобы ребята оставались в общежитии в такой момент? А если они уж там, почему никто не собрал их в безопасном помещении и не запретил «высовываться».

Тем временем студенты выходили на балкон покурить, наблюдали в окна и снимали уникальные кадры. Впрочем, снявшему последние мгновения жизни Дикаева огромное спасибо, теперь все знают правду. Лишь милицейское руководство доказывает, что студента там быть не могло, а соответственно – и видео он не снимал. «Никто не мог снять видео со сценой попытки прорыва бандита из отеля, тем более, студенты» - говорит начальник областного УВД Михаил Яцков. Логику его рассуждений нарушает лишь наличие самого видео.

Сейчас ребята не признаются, кто именно снимал страшные кадры, а милиция очень хочет это узнать. Якобы автор нужен для дачи показаний. Кроме того, со студентами ведется работа и в другом направлении. «Нас сейчас вовсю давят милиционеры. Не хотят, чтобы мы рассказывали журналистам, что жителей нашей общаги не эвакуировали во время штурма» - рассказывают ребята.

Кстати, тот же Яцков уверен, что студенты были все время в безопасности: «Их оградили от бандитов оцеплением из автоматчиков. Дистанция между местом штурма и гражданскими лицами была вполне достаточной». Интересно, кто-то смог бы это сказать, глядя в глаза родителям этих ребят?

Против кого боремся?

И смотрели ли в глаза родным погибших милиционеров те, кто отдал приказ не брать оружие на задержание в Кошарах? Как рассказал командир взвода «Беркут», в ориентировке говорилось о том, что у бандитов нет оружия, разве что травматическое. Министр внутренних дел потом говорил, что они «не ожидали такого отпора», что «нападение с их стороны было довольно неожиданным… Поэтому такие последствия».

Но ведь милицейские чины знали, кого ждут, и даже школьнику понятно, что в таких случаях может быть. Что они ожидали увидеть в руках киллеров – игрушечные пистолеты?

По этому поводу сегодня появилось много комментариев, и все они сводятся к одному – недоработка руководства.

«Как бывший сотрудник милиции могу сказать, что, как правило, причиной этой гибели является несоответствие руководителей своим должностям. Если милиционер погиб во время операции по задержанию преступников, то это свидетельствует о том, что или эта операция была небрежно спланирована, или милиционер не получил надлежащей подготовки во время прохождения службы», - так для издания «День» прокомментировал произошедшее Владимир Батчаев, член Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов.

С ним согласны десятки других экспертов, ведь то, что произошло на следующий день, лишь подтверждает вышесказанное.

Нет у наших сотрудников милиции должной подготовки, и не потому ли, что правоохранительные органы сегодня занимаются больше не борьбой с организованной преступностью, а разгоном митингов? Получается, что бабушка с плакатом представляет для нашего общества большую угрозу, чем бандит с автоматом?

***

Сейчас многие говорят, что Министр внутренних дел должен подать в отставку. Что следует наказать тех, кто допустил произошедшее.

Без сомнений, кого-то накажут, может и Министра «уйдут», но изменится ли что-то по сути? Даже если нашу милицию лучше оснастят технически, как обещают? Станет ли выше цениться жизнь каждого человека? Или все останется по-прежнему, когда, согласно опросам, нашим правоохранительным органам доверяют лишь 17% украинских граждан?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью