Ужасы студенческого городка

28.05.2012 в 21:09:06
Общество
1 12

Никто не станет возражать, что одни из лучших лет нашей жизни – годы студенческие. Когда ты молод и вся жизнь впереди, а рядом такие же полные надежд и грандиозных планов друзья, когда даже необходимость заполнять зачетку положительными оценками и строгие преподаватели не страшат настолько, чтобы отказаться от веселых вечерних посиделок. А как интересно вырваться из-под крыла родителей и пожить в другом городе без контроля и «воспитательных моментов». Но в этом случае одно немного напрягает – нелегкий быт и правила жизни в студенческом общежитии.

Общежития бывают разные

Однозначно сказать, что плохи условия жизни абсолютно во всех общежитиях, нельзя. Быт студентов Одесской юридической академии весьма отличается от быта, скажем студентов-пищевиков или будущих бухгалтеров из экономического университета. Но и в этих вузах, и во всех остальных общежитие общежитию – рознь. В какое из них попадешь – зависит от факультета, где учишься, и личных связей и возможностей.

В решении данного вопроса главной фигурой выступает, кроме самого ректора, конечно, проректор «по хозчасти». Уж если он даст добро на комфортную вашу жизнь – ни один комендант не осмелится ослушаться. Но и комендант – фигура немаловажная, в общежитии он «царь и бог», и может как отравить жизнь, так и улучшить ее в допустимых пределах.

Ведь в одних общежитиях – длинные коридоры с единственной кухней и туалетом на этаже, и душ на первом с водой по расписанию, куда надо за час занимать очередь. И комнаты – узкие пеналы, где в двушках теснятся по 3-4 человека. В иных – блочная система, где кухня-туалет-душ на несколько комнат. И если «выбить» место в комнате на 2-х человек – то жить не так уж тяжело, был бы сосед хороший.

Хотя многие аспекты студенческого быта зависят, конечно, от самих обитателей «общаг». В одной комнате уютно как дома, поскольку там ребята отлично понимают, что это и есть их дом на несколько лет. В других – ощущение, что живут временщики, поселившиеся на день-два и решившие «оторваться по полной» по принципу «после меня хоть потоп».

Так и блоки: в одном – и кухня блестит, и цветы на окне в коридоре, и мыло-шампунь в душе не страшно оставить. В таких обычно дверь блока на замке, дабы не влетел «вирус беспорядка» из других блоков, где жильцы ропщут, что в туалете уже неделю темно – сгорела лампочка. И невольно напрашивался вопрос – а самим вкрутить слабо? Ясно, что за это отвечает администрация общежития, но ведь покупка лампочки – не такое уж убыточное дело, если разделить на всех.

Но все же общее состояние общежития зависит, конечно же, от руководства.

Неправильные правила

Одесситы уже не удивляются, что, скажем, наши дороги ремонтируют, а ямы остаются, фасады домов якобы реставрируют, но дома продолжают иметь жалкий вид. Так и с общежитиями – выделяются средства и материалы для ремонта, но особой красоты не наблюдается. Вроде бы стены покрасили, потолки побелили, да и все. И думается, неужели на все это требовалось столько денег? В связи с этим вспоминается старая история, произошедшая во время ремонта в одном из общежитий академии пищевых технологий. Тогда исчезло значительное количество краски. Ломали голову – кто мог так нагло ее увезти? А потом сотрудники общежития шепотом делились: на даче коменданта все окрашено такой же краской. Удивительное совпадение…

Хотя и своих сотрудников руководство общежитий не обижает. Юля, студентка той же пищевой академии недавно рассказала, что стоило у них в блоке забиться раковине, как пришедший сантехник за ее прочистку тут же назвал цену – весьма немалую сумму для бюджетниц. Жаловаться коменданту оказалось напрасным делом – там девочкам красноречиво объяснили, что «сантехник тоже хочет кушать». Кстати, студентам особенно проявлять свое недовольство вообще не советуют. И предупреждают: «Будете много говорить – пойдете искать съемную квартиру». Причем такие примеры можно привести практически о любом другом студенческом общежитии.

Студенты, живущие в общагах, вообще народ зависимый: от соседей, чтобы не ссориться; от коменданта, чтобы не нашел причину выселить; от вахтера, чтобы разрешил пройти друзьям или впустил домой, если вернулся позже положенного времени.

Вообще, проблем с поздним входом в общежитие быть не должно. Ведь студенты имеют право, как и все граждане Украины, на круглосуточный доступ к своим жилым помещениям. Об этом говорилось и в открытом письме Министра образования Дмитрия Табачника, отправленном в сентябре прошлого года руководителям высших учебных заведений. Но то ли в некоторых ректоратах писем Министра не читают, то ли с руководством общежитий информацией не делятся, а может вахтеры такие непослушные, но во многих общагах по-прежнему после полуночи студентов не впускают. А ведь не все из них из ночных клубов возвращаются, многие подрабатывают после занятий. И случаи, когда приходилось буквально умолять вахтера впустить или даже ночевать на лавочке перед входом, тоже знакомы нашим студентам. Вряд ли «провинившиеся» себя уютно чувствовали, тем более, если это представительницы слабого пола. Ведь странных субъектов возле наших общежитий хватает, особенно возле тех, где большинство проживающих девушки.

Господа «наблюдатели»

Вы или ваши родственницы или знакомые жили когда-нибудь в женском общежитии? Тогда вы прекрасно знаете, что вокруг таких общежитий всегда крутятся мужчины. И девушек они пытаются «закадрить», и в окна заглядывают, а самые наглые и влезть пытаются.

Общежитие филфака ОНУ им. Мечникова женским не называется, но живут в нем преимущественно девочки, на почти шесть сотен проживающих всего несколько десятков парней. Вот и ощущают на себе студентки, здесь живущие, постоянное внимание сильного пола.

Девушки рассказывают, что мужчины приходят и приезжают разные – от пенсионеров в поношенной одежде до крепких и хорошо одетых на дорогих авто. Появляются с наступлением сумерек и ведут себя по-разному. Одни просто молча идут рядом или в окна подсматривают. Хотя и в этом приятного мало. Например, Ася, студентка-второкурсница, рассказывает, что когда поздним вечером вместе с соседками сидела над учебниками, готовясь к серьезному предмету, им пришлось испытать не лучшие мгновения. В какой-то момент девушки услышали шорох за окном, а, взглянув туда, увидели мужчину, заглядывающего в комнату. И это на втором этаже! Хорошо, что на окнах есть решетки.

Бывали и случаи, когда следовали определенные предложения, например, «я заплачу, а вы только посмотрите». Учитывая вечернее время, и не особо людное место, явно приятного мало. Тем более, что бывали здесь случаи и посерьезней. Жертвы насильников редко заявляют о случившемся, но слухи ходят, что и такое происходило. И администрация общежития предупреждала девушек, чтобы были внимательны.

Получается, даже после занятий во вторую смену в зимнее время возвращаться жутковато. И ведь в общежитии имеется охрана, да только она там, за дверью, и то, что происходит снаружи, ее не касается. И патрули правоохранителей появляются очень редко. В общем, не место, а рай для разного рода извращенцев и желающих завязать «случайное знакомство».

«Блатным» везде у нас дорога

Но самое интересное в студенческих общежитиях то, что количество проживающих там студентов становится все меньше. Причем студентам отнюдь не стало жить просторнее, просто многие комнаты отданы людям, не имеющим никакого отношения ни к конкретному вузу, ни к сфере образования в целом.

Мелкие чиновники, сотрудники правоохранительных органов, бизнесмены, не успевшие обзавестись собственным жильем, и просто родные-знакомые руководства учебного заведения. Они жили в студенческих общежитиях всегда, но с каждым годом их становится больше и обустраиваются они все более основательно.

Рассказывают, что бывший ректор политеха целые квартирки организовал в одном из общежитий для себя и своего сына, видимо так, на всякий случай, и даже гараж пристроил. И фото всего этого в сети Интернет встречались.

Известны и случаи, когда целые блоки выделялись родным «сильных вуза сего» и в других учебных заведениях. Ну и, понятное дело, не оставишь ведь без реакции звонок нужных людей из госорганов, им тоже своих сотрудников устроить нужно. В результате, те, кто имеет меньше прав проживать в общежитии, чем студенты, чувствуют себя там намного увереннее, чем молодежь, «грызущая гранит науки».

Есть и еще один любопытный способ стать жильцом общежития – купить себя место у кого-то из студентов. Например, обратиться к кому-то из получивших ордер на проживание, и за определенную сумму в месяц заиметь себе право жить в общежитии. Сам же студент снимает где-то угол на задворках или ютится у родственников. Оказывается, и такой бизнес существует.

Тем временем, сами общежития, за некоторыми счастливыми исключениями, лучше не становятся. А поверхностного летнего ремонта хватает лишь на осенние месяцы. И ассоциируются у нас студенческие общежития с запахом подгоревшей пищи и немытого туалета.

И что интересно, именно в общежития планируют селить небогатых футбольных болельщиков, которые приедут в Украину на Евро-2012. Например, в некоторых киевских вузах студентов не только обязали выехать до конца мая, но и заставили перед отъездом сделать косметический ремонт в комнатах. Можно представить, с каким «удовольствием» делался такой ремонт не для себя, а для чужого дяди, приехавшего поболеть за любимую команду. И, соответственно, качество такого ремонта тоже можно представить. Да и вообще, за «косметикой» нищету не скроешь. Так что для европейцев приготовили дополнительные впечатления – экстрим-проживание в украинских студгородках.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью