«Аттракцион невиданной открытости»: о карте землепользования от городских властей

11.04.2012 в 11:36:50
Общество
1 1

На днях начальник управления земельных ресурсов одесского горсовета Ирина Коврижных представила журналистам карту землепользования в прибрежной зоне. Чиновница особо отметила, что это делалось по личной инициативе мэра и что это беспрецедентное мероприятие. Цель таких действий – показать все земельные участки на побережье города, находящиеся в частной собственности или аренде. Там же указаны и собственники или арендаторы участков.

Если честно, то на этот раз городские власти удивили, причем приятно удивили. Еще бы – впервые за полтора года такой жест открытости с ее стороны. Но, как известно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Не обошлось без этого и в данном случае.

В аренду самим себе

Акцентировалось на том, чтобы дать всем понять, что практически все было распродано или отдано в пользование до того, как Алексей Костусев стал городским головой.

На карте землепользования представлено 153 частных или арендованных участка, которые обведены красной чертой. И, по правде говоря, обилие красного цвета просто ужасает, оказывается, слишком много земли на побережье уже не принадлежит городу. При этом сам Костусев успел отдать в аренду лишь 7 из них. Но, спеша показать, как предыдущее городское руководство дерибанило одесскую землю налево и направо, нынешнее поспешило включить в список потерянных для одесситов и участки, которые принадлежат … городскому совету.

Смотрим по прилагаемому к карте списку: 38-й участок в районе пляжа «Дельфин», собственник – Одесский городской совет, арендатор – управление капитального строительства Одесского горсовета. Целевое использование – для проектирования и строительства комплекса дома приемов исполкома горсовета. Получается, в городском совете собственное управление уже считают «чуждым элементом» и переданная ему земля уже не в распоряжении города?

Далее – участок № 97. Собственник – горсовет, арендатор – коммунальное предприятие «Побережье», целевое назначение – для благоустройства прилегающей территории. Что означает «коммунальное предприятие», думается, известно каждому. На всякий случай напомним: согласно словарю юридических терминов «коммунальный» – в большинстве словосочетаний означает то же, что и «муниципальный», т.е. относящийся к местному самоуправлению. А значит, и эту землю никто у города не отнимал.

Хотя, справедливости ради, следует отметить, что много, очень много земли в районе «Аркадии» действительно отдано в частные руки, но все же, получается, не все на карте соответствует действительности.

Чья Лузановка?

Не говоря уж о Лузановке. Итак, большой участок под № 58 и площадью 16,8 гектаров принадлежит Одесскому городскому совету, и его арендатором выступает тот же горсовет. И находится там парк-памятка садово-паркового искусства – парк им. Котовского (гидропарк Лузановка). Зачем данный участок вообще выделили на карте? Этот вопрос, естественно, был задан Ирине Коврижных на пресс-конференции. Но внятно на него ответить она так и не смогла. То есть, она объяснила, что «указали здесь все участки, где дали согласие на разработку проекта отвода. Что влечет за собой предоставление участков в пользование». Но ведь данный кусок земли еще в пользование не передан? Или в мэрии решили отметить некоторые участки «впрок»?

Впрочем, Лузановка действительно в скором времени может быть передана в распоряжение генерального инвестора. Еще осенью прошлого года (заметим, уже при Костусеве), на сессии горсовета было принято решение, которое определило управление градостроительства и архитектуры заказчиком разработки детального плана Лузановки и всей связанной с этим градостроительной документации. А чуть позже нашли и генерального инвестора – компанию ООО «КРЕАТА ЦЕНТР». Но на данный момент участок находится в распоряжении горсовета.

А потерял ли город?

Еще интересней обстоит ситуация с участком № 43, который 6 марта 2006 года был передан в аренду предприятию с иностранными инвестициями «Миханики Украина». Целевое использование – проектирование, строительство и эксплуатация комплекса строений рекреационно-оздоровительного назначения. Кстати, там же, в приложении к карте, возле названия фирмы добавлены загадочные три слова «отмена суд долг». Оказывается, что к строительству компания так и не приступила, и виновником этого назвала городскую власть. После чего подала в суд иск с требованием компенсировать упущенную выгоду в размере 2 млрд грн.

Кроме того, посреди участка «Миханики» странным образом оказался другой участок, принадлежащий нардепу Игорю Плохому, который в свою очередь тоже обратился в суд с требованием запретить строительство, иск удовлетворили. А участок № 43 сейчас находится в «подвешенном» состоянии ввиду судебных разборок. Но, раз уж компания «Миханики» от него отказалась, указывать ее как арендатора было обманом.

Кроме того, напомним, что данная карта создавалась с целью показать, как дерибанилась одесская земля. Тогда, может, следовало бы как-то иначе выделить участки, которые «потерей для города» назвать сложно. Например, земля, которая находится в собственности государственного предприятия «Одесский морской торговый порт». Или принадлежащая военной части 1485 (Потаповский мол), где находится стоянка кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны. Или мэр опасается, что пограничники там построят коттеджи?

«Все уже украдено до нас»

И еще раз вернемся к тому, что при Костусеве землю уже не продавали и почти не отдавали в аренду. Как заявила Ирина Коврижных: «На побережье ничего не продается. Естественно, если оно не продается, там строиться ничего не будет». Начальник управления земельных ресурсов только забыла объяснить, почему не продается – просто не получается или не дают.

Достаточно вспомнить с какой настойчивостью пытались продать землю санатория «Магнолия», и лишь протесты прокурора города помешали этому. И как с жадностью поглядывали на территорию санатория «Лермонтовский».

А история с пятью участками в районе пляжа «Отрада», безвозмездно переданными во владение одесским дачникам – вовсе, как говорится «и смех, и грех». А дачники-то оказались людьми, не чужими для некоторых высокопоставленных чиновников из мэрии. Но общественный резонанс заставил вернуть участки городу.

Так что говорить о «белом и пушистом» мэре, ревностно оберегающем городскую землю, просто смешно.

Что же касается карты землепользования, то за проделанный объем работы ее составителям можно поставить хорошую оценку, а вот за точность и объективность – «неуд».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью