Одесситы меняют домашних собак на карликовых свинок и разводят хамелеонов

28.10.2010 в 14:25:15
Общество
1 0

Одесситы всегда любили оригинальность, причем не только в одежде, интерьере, автомобилях, но и в выборе домашних питомцев. Вдоволь насытившись дорогущими чихуа-хуа и донскими сфинксами, одесситы пустились осваивать более «крутую» экзотику. Сегодня в одесских квартирах холят и лелеют таких животных, что порой за жизнь их хозяев становится страшно. «Репортер» решил узнать, какие питомцы нынче в моде и во сколько обходится их содержание.

Сегодня на смену столь популярным шиншиллам, хомячкам и морским свинкам пришел другой пушистик - хорёк. Эти создания не только красивы и неприхотливы, но иногда могут стать настоящими защитниками. В природе хори - хищники, а потому при неправильном воспитании запросто могут искусать кота. Правда, по словам хозяйки пяти хорей Виолетты, они обладают специфическим, неощутимым для человека запахом. Его хорошо чувствуют коты и собаки, которые стараются держаться подальше от юркого зверька.  Стоит это маленькое чудо от 300 до 400 грн, в зависимости от окраса. Расцветки у хорей разнообразные : соболь, альбинос, пастель и экзот.

Также в разряд домашних грызунов теперь стали относить и кроликов, - правда, особенных - вислоухих, породы «баран». Этот вид кролика выведен специально для комнатных условий и функцию несет исключительно эстетическую. Красоту и доброту этого создания можно ощутить, только подержав животное в собственных руках. «Несмотря на довольно грубое название породы, эти крольчата очень умненькие, ходят в свой туалет. Просыпаешься утром, видишь это чудо - и хорошее настроение на весь день», - говорит хозяйка вислоухого «барана» Инна. По ее словам, этот кролик обладает олимпийским спокойствием, запоминает собственное имя, а стоит всего 300 грн.

Кроме кроликов, на звание «лучший друг человека» претендуют карликовые свинки породы «Американский Данди». Поводов для такого нахальства у хрюшки хоть отбавляй. Оказывается, животное исключительно аккуратно, быстро привыкает к хозяину, слушается и вообще отличается редкой добротой и преданностью. «Очень перспективные животные и, кстати, подходят даже аллергикам, так как они абсолютно неаллергенны. Это любовь с первого взгляда, я сама так привязалась к своей, что передать не могу, что это за чувство», - говорит обладатель «инновационной собаки» Константин. За семикилограммового пигги просят не меньше 8 тысяч грн - дескать, в Европе это животное стоит и того дороже.

Если вышеперечисленные зверьки радуют глаз и хоть отчасти обучаемы, то рептилии и пауки, которых так любят заводить у себя одесситы в качестве атрибута престижа, навсегда остаются дикими. К примеру, верхом домашнего экстрима сегодня считается содержание в квартире паука-птицееда. На руки мохнатое чудище брать нельзя, ведь не исключено, что жало паука ядовито. Мало того: чтобы прокормить восьмилапого придется минимум раз в 10 дней ездить на Староконный рынок, чтобы закупить специальный провиант - сверчков и тараканов. Благо, есть теория, что без еды чудище может прожить больше месяца. Паук-птицеед может жить до 30 лет. Те, кому по душе жить с таким питомцем  под одной крышей, придется выложить минимум 500 грн.

Не менее жуткий вид имеет и Гондурасская молочная змея. В отличие от птицееда, эта змейка абсолютно ручная. В хороших условиях вырастает до 2,5 метров. Питается она два-три раза в месяц, причем предпочитает… молочных крысят, которых тоже можно приобрести на Староконном рынке. Словом, такой питомец явно не для слабонервных. Тем не менее продается Гондурасская змея за 500 долларов. «Змее необходимо уделять совсем мало времени и только тогда, когда хочется общения. Мы ее ассоциируем с живыми четками - умиротворяет и успокаивает», - говорит хозяин такого питомца.



Но змеями в квартире сейчас уже никого не удивишь. На пике популярности -  хамелеон. Как известно, это животное способно менять свой цвет в зависимости от температуры, настроения или под влиянием света. Если хамелеон почернел - значит, сегодня не его день. «Тогда у него плохое настроение или он испуган», - объясняет хозяйка хамелеонов Алена.
Одесситка уже имела опыт разведения животных. Однажды у нее в квартире одновременно жили 70 хомяков, и всех их она раздала бесплатно. «А год назад муж подарил мне двух хамелеонов - мальчика и девочку. Вскоре самка забеременела, но из-за того, что она с рождения была слабенькая и часто болела, ей пришлось делать кесарево сечение. Операцию провел ветеринар в одесском дельфинарии», - вспоминает Алена. К сожалению, животное не выжило, зато оставило огромное потомство - 36 оплодотворенных яиц. Большинство малышей хозяйка уже раздала.  Хами, как сокращенно называет она зверушку, можно купить за  700 грн в магазине и за 100 грн с рук.

В список экзотических и «условно симпатичных» животных мы отнесли также и голубых австралийских квакш. Шестисантиметровую лягушку можно приобрести за 100 грн. Почти прописался в Одессе и экзотический зверек с вечно испуганными глазами - лемур. 
Но на этом стремление одесситов к экзотике не ограничивается. Ходят слухи, что за заборами одесских особняков водятся и сетчатые питоны, и медведи, и рыси, и многие другие достаточно редкие виды животных. Почему бы и нет - ведь в Украине благодаря прозрачности границ можно запросто приобрести любого представителя мировой фауны, - были бы деньги. Почти все эти редчайшие рептилии, квакши и пигги попадают в наш город контрабандным путем, причем выживает, как правило, всего 20% из них. И пока будут существовать «снобы-любители», будет хороший фундамент и посыл для того, чтобы черный рынок животных продолжал процветать.

Обезьянка с «бонусом»

Можно закрыть глаза на трудности перевозки и стрессы, которые испытывают экзотические животные, однако не стоит забывать о том, какие опасности они в себе таят. Ведь дикие животные являются переносчиками многих заболеваний. В частности, обезьяны и лемуры могут быть переносчиками СПИДа, ежи частенько болеют бешенством, рептилии - сальмонеллезом. Правда, по словам заместителя директора Одесского зоопарка по зооветеринарной части Александра Ромадана, носителем болезней ваш питомец может быть только в том случае, если на границе он не прошел через карантинную службу. «Если же он был на карантине, то в принципе экзотическое животное не опаснее кошки или собаки», - уточнил ветеринар.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью