Покупаем квартиру в недострое: Советы эксперта

20.05.2013 в 15:15:28
Архитектура
1 0

Каждый человек хочет иметь свое жилье. Но накопить деньги на него не так-то просто. И многие, чтобы сэкономить, покупают квартиры в недостроенных домах. Это рискованное дело, и тот, кто на него решится, должен знать как «не прогореть». На что стоит обратить внимание, покупая жилье в строящемся доме, Репортеру рассказал специалист агентства недвижимости «Посейдон» Вячеслав Небога.

В круге первом: изучаем документы

Прежде всего, эксперт советует ознакомиться с документами, дающими застройщику право на возведение дома. Во-первых, это лицензия на осуществление строительной деятельности. Этот документ выдается Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которая и контролирует соблюдение ряда условий. Лицензия устанавливает квалификационные, организационные, технологические и другие требования для осуществления строительства. Подробнее о ней можно прочитать в Законе Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Во-вторых, нужно изучить договор между заказчиком и подрядчиком – советует Вячеслав. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика). Очень важно знать, кто является подрядчиком, то есть строительной фирмой. Располагая такой информацией, можно проверить имидж компании, узнать о качестве сданного ею жилья и соблюдении сроков. Благо, на специализированных сайтах и всевозможных форумах такой информации предостаточно. О требованиям к такого рода договорам можно прочитать в Гражданском кодексе Украины.

В-третьих, очень важно убедиться в наличии договора купли земельного участка. Об этом как раз часто забывают. Необходимо проверить, является ли участок, на котором строится дом, собственностью заказчика. Дело в том, что иногда территория просто передана застройщику в пользование. Тогда после покупки квартиры в этом доме придется заплатить немалую сумму еще и за земельный участок.

Еще одним важным моментом является наличие у компании-застройщика технических условий и утвержденного проекта подключения к инженерным сетям. От этого напрямую зависит сдача построенного объекта в эксплуатацию и взятие его на баланс обслуживающей организацией.

Наконец, следует внимательно изучить договор купли-продажи имущественных прав. Но этот документ составляется когда вы уже твердо решили приобрести квартиру.

В круге втором: оцениваем качество

Если вы отовариваетесь в жилом комплексе, который сдается в несколько очередей, риэлтор может предложить вам посмотреть аналогичное жилье в уже готовом корпусе. Во всяком случае, вы и сами можете попросить его об этом. Итак, внимательно присмотритесь к  дому.

Для начала, проверьте, на какой высоте от земли находится первый этаж (его еще называют цокольным). Расстояние должно быть не меньше метра. В самой квартире стяжка пола должна быть идеально ровной. Обратите внимание на потолки и углы. Там можно увидеть трещины, а это говорит, что дом построен неправильно.

Желательно, чтобы в доме было два лифта – грузовой и пассажирской. В новостройках чаще всего устанавливают украинские лифты OTIS. По нашим меркам они хорошие, но зарубежные все же лучше.

Отдельный пункт – двери и окна. Очень часто строители ставят  самые дешевые металлопластиковые двери. Они настолько тонкие, что их можно разрезать даже открывашкой для консерв. А некачественные окна, нагреваясь от солнца, отдают в квартиру запахом плавящегося пластика.

По словам Вячеслава Небоги, очень важно убедиться, что водопровод и электропроводка выходят на лестничную клетку. В случае потопа или пожара, случившегося в отсутствие хозяев, это позволит избежать беды, или же уменьшить последствия.  Само собой разумеется, что стены дома должны быть утеплены, а крыша - просмолена.

Эксперт отмечает: как правило, во время осмотра квартиры риэлтор говорит вам правду. Но некоторых вещей он может просто недоговаривать. Поэтому, покупая квартиру, будьте очень внимательны. Интересуйтесь, не стесняйтесь задавать даже глупые вопросы. А еще - пообщайтесь с людьми, которые уже приобрели дома у этого застройщика.

Конечно, идеальных вещей не бывает. И на многие недоделки придется закрыть глаза. Согласитесь, что если вы купили квартиру, то поменять двери – это вполне решаемый вопрос. Поэтому не придирайтесь. Но юридическую сторону сделки, особенно договора, изучите подробно. В этом случае хорошо подходит старинная мудрость: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью