Как спаивают Одессу

25.09.2012 в 21:57:42
Общество
1 2

В России, в Псковской области есть деревня Наливайки. Откуда появилось такое название – узнать не удалось. Известно лишь, что деревушка крохотная и злачными заведениями отнюдь не славится. Зато в Одессе таких питейных мест – хоть отбавляй. Вот и подумалось, что скоро наш город будет впору тоже переименовать в Наливайки. И такое имя может идеально ему соответствовать. Поскольку по количеству «забегаловок» на один квартал Одесса сегодня бьет все рекорды. 

Где нет злачных мест?

У нас эти жуткие заведения для «культурного отдыха» напоминают сказочного дракона, у которого отрубишь одну голову – сразу же на ее месте вырастают еще три. Поскольку, как бы ни хвастались наши чиновники и не рапортовали, что ликвидировано очередное злачное место – все это лишь показательные выступления. «Наливаек» и будок, торгующих круглосуточно пивом и слабоалкогольными напитками, в реальности становится все больше и больше.

Представители сегодняшней городской власти любят сетовать на своих предшественников, которые «все развалили и довели до ручки». Но, справедливости ради, следует признать, что Эдуард Гурвиц постарался максимально очистить город от всякой питейной нечисти. Вспомнить лишь, сколько палаток и будочек стояло вдоль железнодорожного вокзала, у которых крутились отнюдь не проголодавшиеся пассажиры, а совсем иной контингент. Все это при прежнем мэре было ликвидировано. И сегодня с ностальгией вспоминается, как прекрасно еще два года назад выглядел вокзал, освобожденный от «малоархитектурного» безобразия.

Сегодня же все это туда вернулось. Причем установлены уже не простые палатки, а вполне капитальные строения с вывесками «Вареничная», «Пиццерия», «Пивной мир», «Вино и табак». Правда, в отличие от прежних, выглядят сии заведения на данный момент довольно прилично. И посетители там отнюдь не бродяги.

Действительно, сомнительных личностей туда не пускают, они держатся неподалеку. Ведь там, где можно выпить, есть шанс встретить разомлевшего и подобревшего «клиента», который раскошелится на гривню-вторую, а то и вовсе потеряет бдительность, и сам того не подозревая, «поделится» своим имуществом.

Но все познается в сравнении, и «заведения общепита» возле железнодорожного вокзала покажутся солидными кафе, если посмотреть, что расположено чуть дальше – на Старосенной площади. О ней уже говорилось много, но и молчать нельзя, поскольку власть, вместо того, чтобы реагировать на просьбы, мольбы и призывы одесситов привести площадь в порядок и избавить ее от бесчисленного количества «бодежек» лишь пожимает плечами. Любопытным показался комментарий по этому поводу первого вице-мэра Николя Ильченко: «К сожалению, торговля, которая там расположена, не дает сделать этот сквер достойным города Одессы. И проблема в том, что договора с субъектами хозяйствования заключались на длительное время. Поэтому сегодня мэр поручил найти механизм, каким образом мы сможем расторгнуть эти договора для того, чтобы в следующем году начать наводить порядок в этом сквере».

Но, простите, не нынешние ли городские власти заключали эти договора? Ведь, еще раз напомним, при прежнем мэре торговли и злачных мест там было несравнимо меньше. И кто просил чиновников заключать договора «на длительное время»? И стоит ли верить тому, что в мэрии ищут механизм их расторжения? Это уж вряд ли. Ведь кто-то же получил свою мзду за разрешение спаивать народ, и теперь вряд ли захочет услышать напоминание об этом от заплативших им предпринимателей.

Но ладно, Старосенная площадь, вокзал – их расположение вроде бы само по себе обуславливает наличие таких заведений. Но и в других местах ситуация не намного лучше, разве что густота размещения «наливаек» не такая большая. Хотя, в том же Преображенском парке целая аллея, идущая от центрального входа, с двух сторон уставлена пивнушками. Там же вам и закуску предложат, например, шашлык сомнительного качества. Совсем рядом – детские аттракционы. И все это в парке, называемом мемориальным. Видимо, этого тоже наша власть не видит. Ну, неприятно высоким чиновникам здесь прогуливаться.

То ли дело – парк Победы. Там чисто и красиво, но даже туда уже добрались «наливайки». В кафешке, где раньше можно было выпить чай или кофе и угоститься мороженым, теперь предлагают и бутылочку пива. Опять же, несмотря на то, что парк Победы является памятником садово-паркового искусства, где подобные виды деятельности запрещены.

О других парках и скверах и говорить не приходится… Хотя это, так сказать, зоны отдыха, где, может, народу и хочется немного расслабиться. Но «наливайки» заполонили и жилые кварталы.

Пьянство по-соседству

Практически в любом районе среди домов имеются места для удовлетворения потребностей любителей алкоголя. То ли это палатка, то ли будка, торгующая пивом, то ли магазинчик, где «наливают». И тут же рядом детские площадки, которые завсегдатаи пивнушек зачастую используют для продолжения «отдыха».

Не боятся «наливайки» даже соседства правоохранительных органов. Например, на Среднефонтанской палатка расположилась прямо под боком у транспортного управления прокуратуры Одесской области и Главного управления МВД Украины на Одесской железной дороге. И никто не возмущается. Хотя известны случаи, когда, зайдя выпить пива или купить сигареты, клиент выходил оттуда уже без мобильного телефона. Бывало, и в милицию обращались, но злачное заведение по-прежнему спокойно работает.

Случаи же демонтажа «наливаек» – единичны, и носят, как уже говорилось, скорее показательный характер. Ну, не понравилась, скажем, тому же Николаю Ильченко будка в Старобазарном сквере – и все, следует распоряжение ее снести. И ведь этот случай вполне реальный и недавний. Тогда во время инспекции сквера заместителю городского головы не понравилось много чего, в том числе и пресловутая будка, торгующая водой, мороженым, чипсами и пивом. Последовал приказ – снести. И сколько ее хозяин не боролся, вроде и договорился с кем-то в мэрии, но Николай Степанович настоял на своем. Будка со сквера исчезла. Оно и хорошо: и тротуар освободили от холодильников, и пиво не продается, да и с документами у хозяина не все было в порядке. Только есть одно «но»: там же, в сквере, имеются и другие места, где предлагают и более крепкие напитки. А самое главное – неужели эта будка единственная на весь город, поскольку именно с ней так рьяно боролись? Где же остальные достижения?

А ведь «наливайки» – это не только пьяные на улице и стихийные туалеты под деревьями. Не только дурной пример для подрастающего поколения. Это – уничтожение здоровья одесситов и той же молодежи в первую очередь. Достаточно лишь посмотреть, что там, где расположены вузы и студенческие общежития, количество таких точек возрастает в разы. И зачем студенту повышать культурный уровень в музее или идти в театр, когда можно прекрасно «отдохнуть», не отходя далеко от места обитания.

О том, что там, где алкоголь – там и преступления, даже говорить не приходится. Если верить статистике, в Украине каждое третье преступление совершается взрослым в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое — пьяным подростком. В алкогольном угаре совершаются порядка 80 % бытовых преступлений.

Но, зная и понимая это, наша власть лишь делает вид, что борется со злом под названием «пьянство». В свое время одесский городской совет принял решение запретить размещение малых торговых точек, где продаются алкогольные напитки, ближе, чем за 300 метров от учебных, дошкольных заведений, больниц и студенческих общежитий. Мало того, что это решение почти не выполнялось. Так Приморский суд счел запрет горсовета неконституционным и отменил его. Вот и вся борьба.

О том, что действует запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, продавцы тоже часто забывают.

И, если власть на все закрывает глаза, бороться придется самим одесситам. Например, на улице Генерала Петрова на местном злачном месте появилась надпись «наливайка» – этакая антиреклама для здешних жителей. Надпись нанесли активисты «Общественного контроля». Сейчас же, рассказал лидер организации Сергей Дубенко, готовится общегородская акция. Будут собираться данные обо всех местах, попадающих в категорию «наливаек», и их перечень будет передан в правоохранительные органы и управление торговли с требованием принять соответствующие меры. Ну и предупреждающие надписи на пьяных забегаловках тоже делать не забудут.

Может, хоть это заставит власть обратить внимание на то, что Одесса вместо обещанного Костусевым процветающего города превращается в притон. Впрочем, одесский мэр видимо считает, что одно другому не мешает, ведь заявил же он год назад киевской журналистке: «Надо понимать, что Одесса – это курортный город и портовый город. Всегда во всех портовых городах процветала проституция». А ведь известно всем, что где проститутки – там и алкоголь. И неужели это – наша Одесса? Или все же наш город – не притон, Алексей Алексеевич?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью