Гендерный след в целевых программах Одессы

18.11.2015 в 16:16:21
Экономика
1 0

Цивилизованный мир диктует вектор равенства и справедливости. Парламенты, Сеймы, Национальные собрания, конгрессы, ассамблеи фиксируют необходимые нормы в своих законодательствах и с облегчением вздыхают: «Теперь-то мы на гребне демократии». Поддерживаем ли мы, украинцы, гендерное равенство? Конечно, Конституция декларирует этот факт. Учитываем ли мы специфические интересы мужчин и женщин при распределении бюджета? А это уже совсем другая история.

Понятие «гендерное равенство» нечасто встречается в речевом обиходе соотечественников. Но это не признак их непросвещенности, ведь каждый, кого я просила дать определение данному понятию, без особых затруднений знакомил меня с «заграничным продуктом». Правда, трактовки были диаметрально разными. У одних «гендерное равенство» ассоциируется с очередной утомительной борьбой  феминисток с иллюзорной дискриминацией, у вторых – с пережитком прошлого, ибо равенство мужчин и женщин в социуме неопровержимый факт, не требующий терминологического определения. Но были и те, кто ближе всего подошли к истине  – равные права и возможности обоих полов. 

Равноправие полов, прежде всего, предполагает отречение от стереотипов, ограничивающих реализацию личности как мужчины, так и женщины. На протяжении многих веков на пути становления самодостаточной личности-женщины стоял барьер – «мужчина всему голова, женщина - хранительница очага, который в любую минуту может погаснуть, поскольку всецело зависит от воли и финансовых возможностей мужа». Подобные ячейки общества – бич для экономики развивающейся страны. Почему? Зачем экономике работать на неактивный слой населения, проще не расходовать свой бюджет на его нужды и потребности, все равно отдача от данного слоя будет минимальная. Тогда имеем – численное преобладание в правящих слоях представителей мужского пола, бюджетные решения которых, в большинстве своем, удовлетворяют собственные потребности.  

«Справедливое распределение ресурсов делает невозможным дискриминацию, обеспечивает равное участие и предоставляет через бюджет равные шансы на свободу выбора. Совокупность различных инструментов, механизмов, с помощью которых учитываются специфические интересы мужчин и женщин при распределении государственных ресурсов на всех уровнях называется гендерным бюджетированием», - говорит гендерный тренер Программы ООН Наталья Чермошенцева.

Гендерное бюджетирование далеко не прихоть приверженцев «мира во всем мире». Это механизм, повышающий эффективность использования средств. Во-первых, затраты становятся адресными через конкретное перераспределение государственных средств тем, кто в них больше нуждается, и кому они принесут реальную пользу. Во-вторых, мы можем проследить кому, на что и в каком количестве идут деньги, что повышает прозрачность, а, следовательно,  и уменьшает коррупцию. В идеальном варианте – даже исключает.  «Надо стремиться к тому, чтобы в каждой из сфер, где есть люди, а это все сферы, были учтены потребности и права и женщин, и мужчин», - отмечает эксперт. 

Городские программы: испытание гендерным анализом 

«У нас нет определенного закона про гендерный бюджет, хотя такие инициативы сейчас готовятся к рассмотрению. Но у нас есть соответствующее национальное законодательство и международные обязательства, о которых, к сожалению, чиновники забывают, а иногда не знают», - рассказывает Наталья Чермошенцева.

Статья 3 Конституции Украины закрепляет равенство мужчин и женщин во всех сферах жизни. В 1981 году Украина ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Позже приняла Пекинскую платформу действий (1995) – программа по предоставлению полномочий женщинам. И в конце концов в 2005 году Верховная Рада утвердила закон «Про забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків».  

Но насколько местные финансовые управления придерживаются гендерного бюджетирования, и можно ли местное распределение ресурсов назвать справедливым? 

Городские целевые программы нацелены на разрешение экономических, социальных, культурных и экологических проблем в городе. Поэтому материалы программ, в которых отмечается перечень задач и объемы их финансирования, служат благодатной почвой  для проведения гендерного анализа. Ведь, по идее, гендерное бюджетирование и городские целевые программы должны работать на общее дело – обеспечение благоприятных условий для развития социума и улучшение уровня жизни для  всех слоев населения.  

«Красавица, комсомолка, спортсменка» 

В городской целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Одессе на 2015-2019 гг.» для  большинства задач не прописаны объемы финансовых ресурсов. Но кое-что имеется. На проведение Спартакиады среди учащихся общеобразовательных учебных заведений Одессы городской совет планирует выделять каждый год по 22,4 тыс. грн. На  учебно-тренировочные сборы и соревнования для воспитанников КПНЗ ДЮСШ, КДЮСШ, СДЮСШОР за 5 лет предоставят  1,143 млн грн. Финансовая поддержка КП «Стадиону «Спартак» и ДЮСШ ФСО «Украина» составляет 612,0 тыс. грн.  и 3,96 млн грн соответственно. Средства, направленные на проведение Спартакиады, не противоречат гендерному бюджетированию, поскольку спортивное соревнование  включает как мужские, так и женские виды спорта.  

В  спортивных школах Одессы превалируют мужские виды спорта – футбол, бокс, гандбол, дзюдо, тхеквондо, спортивная акробатика, однако общее финансирование локально поступает и в немногочисленные женские виды спорта (художественная гимнастика, велосипедный спорт, бадминтон), профилирующие в школах. Поэтому гендерное равновесие шаткое, но пока не нарушено.   

А вот средства, выделенные на поддержание футбольных стадионов, окончательно склоняют чашу весов гендерного неравенства в пользу мужчин. «Сколько их в команде? 11 основных игроков плюс запасные, то есть получается, что поддержание стадиона – это для небольшой группы конкретного пола», - отмечает Наталья Чермошенцева.  

Отдельного внимания заслуживает задача «Денежные персональные выплаты выдающимся спортсменам и их тренерам». На ее реализацию выделяют 6096,0 тыс. грн. «Я ушёл из любительского спорта и перешёл в профессиональный бокс, но, честно говоря, я в первый раз слышу о таком решении», - говорит  одесский боксер, чемпион Юношеских Олимпийских игр Рамиль Гаджиев. 

Репродуктивное здоровье: не только женщины, но и мужчины 

В 2007 году Одесский областной совет принял программу «Репродуктивное здоровье населения Одесской области до 2015 года», на которую только в 2008 году выделили 1 657 800 грн. При составлении программы учитывались следующие проблемные аспекты: инфекции, которые передаются половым путем, рак шейки матки, онкологическое заболевание молочной железы. Вопрос  сохранения мужского репродуктивного здоровья в программе не рассматривался. «У нас 50% семей не могут иметь детей как раз по причине проблем с мужским здоровьем. Я думаю, это статистика, к сожалению, плохая», – рассказывает Наталья Чермошенцева. 

Можно ссылаться на то, что программа была разработана в далеком 2007 году, и управление здравоохранения было неопытно как в вопросах генедерного равенства, так и в вопросах гендерного бюджетирования. Обратимся к ныне действующей Областной комплексной программе «Здоровье» на 2015-2017гг., на которую областной бюджет выделил 16,370 млн грн, а городской, в свою очередь, 73,414 млн грн. Задачи программ, которые способствуют репродуктивному здоровью, – это профилактика рака молочной железы,  оснащение родильных домов современным оборудованием для диагностики и мониторинга состояния здоровья женщин, профилактика материнских и неонатальных потерь. 

«Исторически сложилось так, что отдельно был сформирован сектор помощи материнству и детству, и не столь развита помощь мужчинам в данном направлении. В то же время, существует специальность «врач-андролог», и пациенты-мужчины имеют возможность обращаться к андрологам при наличии расстройств в репродуктивной сфере», – говорит председатель общественной организации «Медицинская правда», доцент кафедры социальной медицины, медицинского права и менеджмента Одесского национального медицинского университета Константин Талалаев

Конечно, при необходимости мужчины обратятся к  услугам андролога или уролога, однако подобный дисбаланс в финансировании программ в пользу женщин – несправедливая закономерность. Складывается впечатление, что мужчины не имеют ничего общего с таким понятием, как восстановление репродуктивного здоровья. 

Туристическая индустрия учится удерживать равновесие

Программа развития туризма в Одессе на 2013-2015 гг. предусматривает подготовку гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков и волонтеров-экскурсоводов, которые будут предоставлять консультативную помощь туристам на базе КП «ТЩ г. Одессы».  На реализацию данной задачи выделено 120 тыс. грн. 

«В туристической индустрии работают преимущественно женщины. Почему это так? Я считаю, по той же причине, по которой преподавателей-женщин больше, чем мужчин – они более доходчиво могут разъяснить клиенту всю необходимую ему информацию, и в кратчайшие сроки могут предоставить весь спектр доступных у нас туристических услуг», - рассказывает менеджер «Туристического информационного центра города Одессы» Гурген Овсепян. «Более того, большая часть наших сотрудниц – знает несколько языков, а некоторые имеют несколько образований, а кроме этого – они  достаточно много путешествуют, из чего я могу сделать вывод, что женщины имеют тягу к самосовершенствованию и познанию мира», - отметил он. 

По словам специалиста, есть и более приземленная причина работы женщин в туристической сфере: «Работа, что называется, «не пыльная», то есть основная ее часть проходит в офисе и большая часть решений принимается и утверждается в телефонном режиме. Помимо этого, многие девушки устраивались к нам на работу с целью совершенствования своего владения иностранным языком».

Если попытки актуализации туристического потенциала города увенчаются успехом, вполне возможно мы станем свидетелями скорого сокращения женской безработицы. 

В рамках данной программы так же проводятся семинары, тренинги, мастер-классы и консультации для представителей туристической индустрии города (150 тыс. грн). Согласно гендерному анализу, последние идут как в «копилку знаний» мужчин, так и женщин. 

Программа выдержала баланс гендерного равенства. Поскольку так же позаботилась о новых рабочих местах для водителей, основной контингент которых составляют мужчины. На введение регулярного автобусного маршрута «Shuttle-bus» и «Hop-On Hop-Off» направлено 90,0  тыс. грн и 150,0  тыс. грн соответственно.  

Строители нынче в цене 

Программа развития строительства в г. Одессе на 2013-2015 гг. преследует следующие задачи: строительство жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий; строительство и реконструкция объектов социальной сферы; выполнение капитального ремонта и реконструкции объектов коммунальной собственности. Исходя из гендерного аспекта, следует, что на какой-то период времени актуальность такой мужской профессии, как строитель существенно возросла. Однако говорить о гендерном неравенстве рано, поскольку благами программы могут воспользоваться представители обоих полов. 

Гендерное бюджетирование – не шлейф феминистического движения. На сколько бы чаша весов женской дискриминации не перевешивала мужскую, гендерная проблема имеет место как в женской сфере бюджетирования, так и в мужской. Гендерное бюджетирование заделывает дыры под названием «пренебреженные нужды» в несущей стене общества, дабы каждый член социума вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания и национальности мог при необходимости опереться о прочно стоящую стену.   


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью