Нам не страшен терроризм?

04.04.2012 в 22:08:20
Общество
1 0

Почти половина украинцев считают, что терроризм – это серьезная угроза для всех государств, в том числе и для Украины, именно такими были результаты последних опросов на эту тему. И, пожалуй, они правы. Доказательством тому события, которые произошли в нашей стране буквально за последний год. Хотя вначале большинство наших граждан были уверены, что «это нас не касается».

Где-то там, далеко…

Разрушение башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, которое произошло 11 сентября 2001 года, заставило вздрогнуть весь мир. Тогда жертвами терроористов стали 2751 человек. Было очень страшно осознавать, что в мирное время столько людей в один момент лишились жизни. И вместе с тем нас успокаивала мысль о том, что «это не у нас, а очень-очень далеко, почти в другом мире», в результате даже возникало ощущение фантастичности того, что произошло.

Но ужасные события происходили и намного ближе к нам – в России. Первый взрыв в Московском метрополитене произошел 11 июня 1996 года. Тогда от самодельного устройства, которое  взорвалось в поезде метро, погибли 4 человека, еще 14 пассажиров были ранены.

Взрывы в московском метро прозвучали также в 1998, 2001 гг. (к счастью, погибших не было), а вот 6 февраля 2004 г. от взрыва бомбы мощностью 4 кг тротила погибли 42 человека и 250 пострадали, в том же году террористка-смертница лищила жизни еще 10 человек, 50 получили ранения.

Последний крупный взрыв в метро росийской столицы 29 марта 2009 года унес жизни 40 человек, еще 88 были ранены.

Взрывы в Москве произошли также в подземном переходе на Пушкинской площади, на Черкизовском рынке, в торговом центре «Охотный ряд», на рок-фестивале, они случались на улице и в троллейбксах, от этого погибли сотни людей. Нельзя не вспомнить взрывы в 1999 году в двух жилых домах, повлекшие за собой гибель 224 человек, а также мюзикл «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке – тогда заложниками чеченских боевиков стали 900 человек, 120 из них погибли от газа, который спецназ применил в ходе штурма.

У многих из нас в России живут родные и друзья, и то, что там происходило, уже не казалось далеким и абстрактным. А взрыв в аэропорту Домодедово 24 января прошлого года и вовсе «ударил» по Одессе – тогда погибла одесситка Анна Яблонская. Девушка летела в Москву, чтобы получить премию журнала «Искусство кино». Но живой домой уже не вернулась…

Украинский вариант

Но все равно тогда казалось, что это может происходить в России. Там Чечня и боевики, а у нас спокойное государство. И даже взрыв церкви в Запорожье 28 июля 2010 года, в результате которого погибла монахиня и постардало 10 человек, казался единичным случаем. Все были настолько уверены, что у нас ничего подобного не случится, что на сверток у двери храма тогда никто не обратил внимания, а там оказалось взрывное устройство.

Но уже 20 января 2011 года  пришлось всерьез задуматься: в Макеевке прогремело сразу два взрыва. Первый – в районе торгового центра «Голден Плаза», второй -  около административного здания ГП «Макеевуголь». Обошлось без жертв, и то лишь благодаря тому, что взрывы произошли ранным утром – в 4:37 взлетела на воздух телефонная будка у торгового центра, в 5:05 утра взорвалась урна у входа в «Макеевуголь». Причем первый взрыв был настолько сильным, что повылетали окна в доме через дорогу. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт), тогда как после взрыва в запорожской церкви дело было возбуждено по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство, причиненное способом, опасным для жизни многих лиц).

А к концу прошлого года в нашей стране стало еще горячее.

13 октября 2011 года в Харькове возле одного из киосков в центре города произошел взрыв. Дело было в 2 часа ночи, а потому обошлось без жертв.

Спустя 10 дней, 21 октября взрыв прогремел в Запорожье, в супермаркете «Сильпо», который находится в центральном универмаге «Украина». В одной из камер хранения нашли остатки пластикового контейнера и металлических гвоздей. Здесь тоже повезло – никто не пострадал.

Но уже 16 ноября от взрыва в Днепропетровске погиб человек. Взрывчатка находилась в мусорной урне возле ЦУМа. Несмотря на позднее время (23:55), к месту будущей трагедии подъехал автомобиль, из которого и вышел мужчина, ставший впоследствии жертвой. Изначально милиция возбудила уголовное дело по статье «умышленное убивство», но позже дело переквалифицировали в «теракт». А террористы следующей целью назвали Донецк и посоветовали готовить «труповозки». Но пока вроде «обошлось»…

И все же ни в одном украинском городе не было столько случаев, связанных с деятельностью террористов, как в родной Одессе.

Южный «рай для террористов»?

Пожалуй, самым громким стал захват, а точнее ликвидация Аслада Дикаева. Причем «громким» не только в переносном, но и в прямом смысле слова, поскольку стрельбу и взрывы слышала вся округа. Да простят меня правоохранители, но их действия по наплевательскому отношению к жизни людей, находившихся в этом районе, не уступали действиям самимх бандитов. То, что во время стрельбы никто не пострадал, можно назвать чудом.

Достаточно лишь вспомнить студентов из расположенного рядом общежития, которые не только ухитрялись наблюдать за ходом действий, но и снимать все на видео. Как можно было такое допустить, по-прежнему не укладывается в голове. И хотя тогда мирные жители все остались живы-здоровы, но нервы пришлось лечить многим.

Не успели одесситы перевести дыхание, как 4 января 2012 года в квартире на Тираспольской улице прозвучал взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев, а его товарищ, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, был доставлен в больницу с ожогами. В их квартире затем нашли составляющие взрывчатки. Как заявили правоохранители, Мадаев и Пьянзин – члены банды Адама Осмаева, который находился в международном розыске после покушения в 2007 году на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

В феврале Осмаева задержали, и оказалось, что террористы готовили покушение на самого Путина! Впрочем, такие утверждения стоит трижды подвергнуть сомнению, уж очень неправдоподобными они кажутся. Но факт в том, что Адам Осмаев в Одессе был связником и инструктором террористов, которых, после необходимого обучения, планировал переправить в Москву.

А еще они в свое время прямо в Одессе хотели взорвать Кадырова. Во Дворце спорта, во время боксерского поединка Заурбека Байсангурова. Но поездку чеченского главы отменили. Иначе неизвестно, сколько одесситов могло пострадать.

И, наконец, буквально на днях одесская прокуратура возбудила дело против ваххабитской общественной организации «Прямой путь». Причина – разжигание межнациональной розни, и якобы при обыске у лидеров организации нашли экстремистскую литературу, взрывчатку и оружие. Хотя есть утверждения, что это неправда. Так, представитель одной из исламских организаций заявил: «Эта организация существует в Одессе всего пару лет и ставит перед собой, насколько я могу судить, просветительские задачи. Я видел их брошюры – там не было никаких призывов, которые можно было бы истолковать как разжигание межнациональной розни. Они проводили семинары, для участия в которых в Одессу приезжали известные религиозные деятели из-за рубежа, рассказывали молодежи, студентам, что такое ислам, как мирно уживаться с представителями других конфессий». Возможно, он и прав, но есть и иные точки зрения, так, еще в июне 2010 года Рамзан Кадыров говорил, что ваххабиты могут создать угрозу Украине: «Эта зараза распространяется по всему миру. И в Украине тоже. У вас ваххабитов больше чем в Чечне».

Что ждет Одессу дальше – неизвестно. Хочется верить, что все будет спокойно, и так многовато «террористических историй» для одного города.

Темное будущее

И все же, особо расслабляться не стоит. Поскольку «зараза» терроризма имеет тенденцию ко все большему распространению в мире. А открытость нашего государства кроме плюсов имеет и свои минусы. Развивая экономические и политические международные отношения с другими странами, кроме пользы от такого сотрудничества, к нам проникает и негатив, характерный для этих государств, в том числе и усиливается угроза проникновения в нашу страну международного терроризма.

Дополнительным фактором риска становится проведение в Украине Евро-2012, поскольку появляется угроза импортированного терроризма – совершения террористических актов против лиц третьих стран на территории нашей страны. Это признал заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Химей: «Основной риск, который нам приносит Евро-2012 — участие национальных сборных стран, контингенты которых принимают участие в боевых действиях в горячих точках — Ливия, Афганистан, ряд других стран северной Африки, ближнего востока и центральной Азии».

В свою очередь и глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин считает, что среди новейших видов преступлений, которые сегодня весьма актуальны, для Украины особую опасность составляют и предпосылки к распространению терроризма.

Хотя экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, например, уверен, что «сама политика страны и ее внутренняя жизнь не способствует тому, чтобы мы были привлекательны для террористов». Но при этом добавляет, что «всякие случаи могут быть».

А то, что действительно могут быть, доказывают последние события в Украине, и в Одессе в частности.

Кстати, в «Перечне лиц связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции», утвержденном Госфинмониторинга Украины произошли изменения – он стал намного больше. Это еще одно доказательство того, что угроза терроризма становится сильнее.

Относительно чего украинцы могут быть спокойны – так это насчет угрозы ядерного терроризма, она почти окончательно исчезла в связи с полным отказом от высокообогащенного урана и его вывозом с территории Украины.

Но у террористических организаций на вооружении много методов для деятельности: взрывы, убийства, похищения, захват заложников и различных стратегических объектов, захват самолетов и других транспортных средств, биологический и экологический терроризм, кибертерроризм. Не менее сильным является и психологическое давление: порой не обязательно проводить серию терактов, достаточно одного, и пригрозить последующими, чтобы среди населения поднялась паника.

Кроме того до Европы добрался так называемый «терроризм одинокого волка», когда террорист-одиночка приходит куда-то и расстреливает людей. Раньше это было характерно для США, теперь же, после преступлений Андерса Брейвика в Норвегии и совсем недавнего случая убийств учеников и учителя в колледже Тулузы стало понятно, что такое явление терроризма добралось и до Европы. Причем предвидеть и предотвращать такие случаи является едва ли не самым сложным.

К тому же причины появления таких террористов-одиночек могут быть самыми разными. Что касается Украины, то многие эксперты уверены, что самой большой предпосылкой терроризмв в Украине является бедность.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью