О «народном бюджете» Одессы. Только причем тут народ?

22.03.2012 в 21:16:16
Политика
0 8

Общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают.

Кшиштоф Теодор Теплиц

Одесса теперь с «народным бюджетом». Местные власти очень старались, пиарили себя в связи с этим событием не стесняясь, рассказывая, что, прежде чем принимать этот самый бюджет, узнали мнение едва ли не каждого одессита, и каждая гривня будет расходована исключительно по указанию самих горожан.

Вот только у людей думающих «народность» бюджета вызывает немалые сомнения. Как-то это все больше напоминает предвыборную рекламу партии власти.

А у Вас спрашивали?

Оказывается, прежде чем принимать «народный бюджет», было опрошено 120 тысяч одесситов. Которые при этом внесли 180 тысяч предложений. И все это обработали и учли.

В городе было установлено 40 палаток, где одесситы могли оставлять свои пожелания, проводились телефонные и уличные опросы.

Опрашивали жителей Одессы с 1 февраля по 12 марта, и, честно говоря, с трудом верится, что действительно за это время было обработано такое количество анкет. Но, даже если поверить, что были вложены немалые технические и материальные средства, задействовано большое количество волонтеров, все равно есть причины сомневаться.

Одна из главных причин для сомнений – нам не удалось найти ни одного человека, который бы принял участие в опросе. Заметим, что попытки отыскать такого счастливца делались среди соседей, родственников, друзей, знакомых и коллег по работе. Которые тоже, в свою очередь поинтересовались у себя дома, на работе и т.д. Тоже вышел такой себе мини-опрос, результат которого говорит отнюдь не в пользу тех, кто называл столь большую цифру опрошенных.

Ведь достаточно посчитать: население Одессы составляет порядка миллиона человек, из них исключаем детей и подростков, которых примерно пятая часть жителей города, и выходит, что опрошен должен быть каждый седьмой человек. И, значит, в подъезде обычной 9-этажки, где проживают в среднем 100 человек, должны были опросить 14 из них. Но тогда, где же они, эти респонденты? Получается, опрос проводился весьма выборочно, не охватывая равномерно все население города. И грош цена объективности его результатов.

У нас главное – дороги…

Впрочем, и сами результаты опроса заставили сильно удивиться. Поскольку, если им верить, получается, что больше всего одесситов волнует плохое состояние дорог. Те, кто поставил эту проблему на первое место – 30,7 %.

Зато проблема безработицы сильно волнует всего 10,2 %,  низкие зарплаты и пенсии – 9,9 %, высокие цены и тарифы на коммунальные услуги – 9,1 %, а проблемы социальной защиты – и вовсе каких-то 1,7 %. Это согласно данных опроса, проведенного центром социальных технологий «Социополис» в рамках инициативы «Народный бюджет».

Для сравнения, данные последнего исследования, проведенного Институтом социологии НАН Украины: больше всего украинцы боятся роста цен на продукты и товары –  эту проблему на первое место поставили 74,7 %, тех, кто на второе место ставит проблему безработицы – 71,9 %, на третье место опрошенные поставили страх перед возможной невыплатой зарплат и пенсий – 56,8 %.

А одесситы, получается, живут не в Украине, а вовсе на другой планете, если яма на дороге волнует их больше, чем отсутствие работы и средств, чтобы прокормить свою семью.

Или просто это кому-то выгодно, поскольку, как распределить средства, было решено уже давно, а опрос проводился «для галочки». Да и все отлично знают, что такое заказные опросы: кто платит, тот и заказывает музыку, то есть - полученные результаты.

Куда пойдут народнобюджетные средства

Итак, раз уж проблема дорог нас тревожит днем и ночью, то практически половину средств из 299 миллионов и направят на улучшение их состояния. Так что одесситы могут быть спокойны: одной бедой у них будет меньше. О второй известной проблеме у нас забыли, поэтому проблема дураков остается. Впрочем, думается, дураками пытаются сделать как раз одесситов.

Впрочем, дороги вообще одна из любимых тем Геннадия Труханова. Вспомним, что в прошлом году была отремонтирована улица Лиманская. Деньги выделены областной властью, но все заслуги как-то само собой достались именно руководителю фракции Партии регионов в горсовете. Оно и понятно, ведь это его «родной» округ, вот и удалось заработать дополнительные бонусы.

Кстати, сложилось впечатление, что в «народном бюджете» Суворовский район – на первом месте. Ведь скоро выборы, чего ж не сделать приятно избирателям. Тут и детскую поликлинику планируют построить, и новый стадион, который собираются сооружать почему-то на месте недавно высаженного парка. То, что огромное количество жителей района выступает против уничтожения зеленой зоны, видимо, для инициаторов строительства неважно. Кого ж тогда опрашивали перед распределением средств из «народного бюджета»?

Еще выделены деньги на кукольный театр – действительно дело первичной важности, видимо, за это тоже голосовали одесситы.

18 миллионов пойдет на детские сады – что на самом деле очень нужно, только по сравнению с дорогами это – капля в море.

Впрочем, перечислять все нет смысла,  хочется вспомнить лишь еще один из пунктов. Это программа «Безопасный город». В ее рамках планируется реконструировать здание городского управления МВД, установить по городу камеры наблюдения, купить правоохранителям новые авто… И это тоже – результат мнения одесситов. Учитывая, что согласно опросам (другим, не «народнобюджетным») милиции доверяет только 17 % граждан Украины, очень сомнительно, чтобы одесситы решили, что, как только работники милиции получат новые машины и отремонтированные кабинеты, они сразу же начнут усиленно заботиться о безопасности жителей города.

Зато за выдвинутое в ходе сессии предложение выделить средства на социальную защиту большинство депутатов в горсовете проголосовали «против»…

А еще интересно звучит само название «Народный бюджет». А все остальные бюджеты что, были ненародные или вовсе антинародные? Впрочем, глядя на действия нашей власти, в это можно легко поверить. Как и в то, что и «народный бюджет» - всего лишь предвыборная акция регионалов, которые были его инициаторами.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью