Как я провел лето: одесские нардепы запрещают отрицать геноцид, укрепляют суды и защищают борцов за свободу

16.09.2013 в 16:47:08
Политика
0 0

Если для многих лето это пора отпусков и беззаботного отдыха, то для народных избранников это время активной работы, встреч с общественностью и законотворческой деятельности. «Репортер» решил оглянуться назад и посмотреть, какие именно проблемы беспокоили одесских народных депутатов в самый жаркий период года.

Игорь Марков, теперь уже экс-победитель выборов в Киевском районе, за все лето подал один Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно недопущения усыновления иностранцами детей, являющихся гражданами Украины)». Стоит отметить, что это единственный Законопроект Игоря Олеговича за все время его нахождения в Верховной Раде. При этом основным электоратом мажоритарщика Маркова были пенсионеры, а сама агитационная кампания строилась отнюдь не на социальных лозунгах и обещаниях решить проблемы сиротства.

Сергей Гриневецкий – ни одного проекта закона за все лето. При этом он четыре раза выступал с трибуны и один раз с места, а еще подал четыре депутатских запроса. Видимо, Сергей Рафаилович продолжает придерживаться скромной и довольно сдержанной линии, которой он руководствовался во время предвыборной кампании-2012. Тогда при минимальном количестве встреч с избирателями и практически полном отсутствии агитации, он обошел соперников за счет своих предыдущих заслуг и авторитета.

Сергей Кивалов – лидер по количеству законодательных инициатив — 32 законопроекта за лето (20 – за июнь, 11 – июль, 1 – в августе). В основном все проекты касаются непосредственной деятельности Сергея Васильевича — суды, судебная система, защита прав граждан и так далее. Остается только удивляться работоспособности господина Кивалова, который в среднем тратит на разработку одного законопроекта всего три дня.

Геннадий Труханов – ни одной законодательной инициативы за 92 дня. Ни разу не выступал с трибуны Верховной Рады, но подал один депутатский запрос «по приведению порядка начисления и перерасчета пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам (…) с целью предотвращения нарушения прав этих лиц на социальное обеспечение». В отличие от Гриневецкого, у Труханова была активная избирательная кампания – жителям Суворовского района было очень много чего обещано. У каждого голосовавшего за Геннадия Леонидовича осталось твердое ощущение, что в Раду политик идет решать проблемы конкретного района Одессы. По всей видимости, после выборов Труханов решил придерживаться не раз оправдавшей себя тактики – хлеба и зрелищ. На День города на Поселке Котовского был шикарный концерт, по словам многих, дороже и лучше, чем общегородской. А под шумок, о конкретных делах можно и не говорить. Притом, главный лозунг политика «Доверяй делам».

Александр Дубовой занимался законотворчеством только в июне – внес два Законопроекта: «О внесении изменений в статью 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (относительно минимальных социальных гарантий при выплате пособия по безработице)» и «О единых принципах пенсионного обеспечения граждан и стипендии работникам культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения и некоторым другим категориям лиц».

Июль и август для Дубового прошли без законодательных инициатив. Для одного из самых одиозных депутатов «Батькивщины», когда-то оказавшегося в центре скандала из-за куртки стоимостью в 85 тыс. евро, похвально радеть о безработице и пенсионном обеспечении граждан. К слову, одной только куртки господина Дубового хватило бы почти на тысячу выплат минимального пособия по безработице. А если отсмотреть весь гардероб…

Сергей Фаермарк подал восемь проектов Закона: о пенсионном обеспечении, о проведении поиска и упорядочивания захоронений останков жертв войн и политических репрессий и увековечивания их памяти, о пользовании инвалидами железнодорожным транспортом и об усилении защиты от геноцида (введение криминальной ответственности за отрицание такового). Несмотря на обещания политика и его многочисленные поездки по Одесской области, конкретные проблемы жителей региона по-прежнему не решаются. Почтительное отношение к истории своей страны и погибшим за нее, безусловно, важно. Но что делать с острейшими проблемами одесского региона, такими как затрудненный доступ к медпомощи, качественному водоснабжению, образованию, отсутствие дорог, работы, и т.п.?

Светлана Фабрикант выдвинула пять законодательных инициатив: два проекта о развитии животноводческого и агропромышленного комплекса (что очень актуально для такого аграрного города как Одесса) и проект Закона «О праздновании 45-летия со дня основания Национального музея народной архитектуры и быта Украины». Кроме того, на счет политика Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения транспортного сообщения для социально-экономического развития территориальных единиц и в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» по деятельности, связанной с трансплантацией костного мозга. Транспорт, трансплантация костного мозга, музей народной архитектуры и быта Украины – как журналист, телеведущая и общественный деятель в одном лице может одновременно разбираться в транспортных вопросах и медицине? Вопрос, конечно, риторический… Кроме того, совершенно не понятно, каким образом эти Законопроекты решают проблемы Одессы – а ведь Фабрикант позиционировала себя как депутат, который будет заниматься вопросами конкретно города.

Единственный нардеп, чья законодательная инициатива хоть как-то связана с Одессой, — Эдуард Гурвиц. Но этот Закон не связан ни с улучшением инфраструктуры города, ни с портом, ни со сферой ЖКХ. Речь идет «О мерах по поддержке социально-экономического развития города-героя Одессы в связи с празднованием 220-летия его основания». Складывается впечатление, будто других проблем у нас нет, и поддерживать социально-экономическое развитие города нужно только в связи с празднованием его юбилея.

Владимир Куренной за три месяца лета 2013 года подал две законодательных инициативы: о свободе мирных собраний и о статусе народных депутатов. Незаметные законопроекты незаметного депутата. Даже сказать нечего.

Павел Кириленко своей законотворческой деятельностью решил защищать борцов за свободу. Его Законопроект так и звучит: «О статусе и гарантии социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». За лето он успел порадовать еще одним законом: относительно совершенствования законодательства в сфере сельскохозяйственной кооперации. Несмотря на сравнительно юный для народного депутата возраст, господин Кириленко пока не оправдывает надежды, которые возлагались на «свежую кровь», – вместо решения реальных проблем, политик отрабатывает скандально-одиозную линию «Свободы».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью