«Народная власть», или В страхе перед народом

28.07.2012 в 12:10:11
Политика
0 3

На днях одесский горсовет брали штурмом. Одесситы стремились попасть на заседание сессии, надеясь, что хоть таким образом ими же избранные господа их услышат. Правда, их поступком и депутаты, и мэр, и его чиновники остались очень недовольны, и после этого охрану мэрии заметно усилили.

Если честно, трудно представить, чтобы где-то в цивилизованном государстве житель того или иного города не мог зайти в свою мэрию. Или чтобы народные избранники прятались от народа за спинами вооруженной охраны. У нас же это в порядке вещей, и потревоженные народом власть имущие еще и возмущаются «наглостью» простолюдинов.

«Бесстрашные рыцари» украинской власти

Наша власть усиленно делает вид, что ее волнуют проблемы народа, что ее интересует, как живут простые граждане. На самом же деле большинство представителей власти живут совершенно в другом измерении, и о народных нуждах вспоминают лишь во время предвыборных кампаний, и лишь для того, чтобы в очередной раз пообещать и не выполнить.

Хотя даже в жаркое время перед выборами потребности народа интересуют стремящихся во власть тоже выборочно. Удобно кандидату в депутаты сделать детскую площадку – значит, активно рассказывает, как он готов заботиться о подрастающем поколении. Делает ставку на заботу о малоимущих – его гонцы разносят пайки по домам пенсионеров. А вот проблема одесских рынков – для местных политиков очень неудобная, возникла она давно, еще с конфликтов на рынке «Северный». Сегодня количество проблемных рынков возросло, страсти бушуют даже на знаменитом «Привозе». Зато заниматься рыночными вопросами никто особо не стремится, разве что Сергей Бовбалан по своим личным соображениям не уходит из этой «темы».

Но как говорится, если вы к нам не идете, то мы придем к вам. Поэтому в день сессии предприниматели с рынков явились к стенам мэрии, чтобы еще раз напомнить власти о своем непростом существовании. Но там явно их не ждали, и к торгующему люду никто не вышел. Правда, слегка понервничать пришлось Геннадию Труханову, которому не повезло в тот момент появиться на площади. Перед ним предприниматели даже на колени встали, умоляя помочь. Но даже после этого в здание горсовета с распростертыми объятиями их никто не позвал. Тогда торговцы решили прорываться сами. В общем, налицо «готовность власти к диалогу с народом».

Правда, в сессионном зале сделали вид, что торговцев выслушали. И даже вспомнили, что какие-то решения по их поводу уже принимались. Так, в феврале в мэрии уже встречались с инициативной группой, обещали создать специальную комиссию, которая так и не начала работать.

На этот раз решено было создать новую рабочую группу, в состав которой войдут и представители предпринимателей. В общем, торговцев успокоили, как могли, а после этого было приказано усилить охрану мэрии, и теперь ее стерегут автоматчики. Так что, даже если и эта группа работать не будет, предъявить претензии одесскому руководству будет уже намного сложнее.

И ладно бы, такая ситуация сложилась лишь в Одессе, и была единичным, из ряда вон выходящим случаем. Но давайте вспомним митинг ветеранов-афганцев и чернобыльцев под стенами Верховной Рады, которые в сентябре прошлого года митинговали против сокращения социальных льгот. Тогда украинский парламент едва не был взят штурмом. А народные избранники в тот момент так перепугались, что некоторые стали свинчивать с лацканов пиджаков депутатские значки.

Да и, возвращаясь к одесской жизни, вспомнился еще один случай. Когда прошлым летом на заседание исполкома горсовета пришли одесситы, заявившие, что они голосовали за Костусева и теперь хотят посмотреть на его работу своими глазами. На них даже были надеты футболки с портретом мэра и надписью «Обещал – выполнил». Вот люди и решили узнать, как городской голова выполняет свои обещания. При этом они доказывали свое право присутствовать на заседании, ссылаясь на законы Украины. В то же время милиционеры объясняли горожанам, что тех нет в списках приглашенных, и вспоминали знаменитое распоряжение мэра о пропускном режиме. Попытка одного из визитеров перепрыгнуть через турникет была тут же пресечена. На заседание исполкома люди так и не попали…

А год в должности мэра, и отчет по этому поводу Алексея Костусева в Русском театре? Публичное, вообще-то, мероприятие, вход на которое осуществлялся строго по пропускам. И перекрытые милицией двери еще задолго до его начала, когда даже представителей прессы впускать перестали. Собственно говоря, как и не могли уже выйти наружу те, кто вошел ранее. Так сказать, еще один пример «открытости» власти.

Такие люди, и без охраны

Да, наши власти очень боятся тех, кого должна любить и о ком обязана заботиться. И боится именно из-за того, что не любит и не заботится. А потому ездит на бронированных авто в сопровождении дюжих боди-гартов, и велит строго охранять входы в помещения, где находится, и перекрывает дороги во время движения правительственных или президентских кортежей.

И мне нашу власть даже жаль. Ведь не позавидуешь же тому, кто живет в постоянном страхе, кто просыпается, боясь потерять свое кресло или нажитые незаконным путем миллионы. А как страшно высокому чиновнику, наверное, было бы оказаться один на один, без охраны, скажем, с группой работяг, которым полгода не платят зарплату, и которые с удовольствием бы взяли его «за барки».

А вот западных политиков мне не жаль. Потому что они если и боятся, то экономического кризиса, природных катаклизмом или объективной невозможности решить тот или иной вопрос. А вот простого народа они не боятся. И передвигаются себе по улицам без всякой охраны.

Совсем недавно в украинской прессе цитировали депутата Европарламента от Польши Павела Коваля, который на вопрос, сколько у него охранников, удивился: «Ну что вы, какая охрана? Никто в Европе не ходит с охраной – ни частной, ни государственной». И никто там не перекрывает вход в муниципальные органы власти.

Например, гуляя по Лондону, туристы могут не только полюбоваться на удивительное здание мэрии, но и спокойно войти внутрь. А мэр Лондона Борис Джонсон любит проехаться по городу на велосипеде.

То же самое возможно в Берлине, Мадриде и многих других европейских столицах. Впрочем, даже в далекой Америке, например, в Мексике, вы можете спокойно зайти в мэрию любого города.

Не менее рады посетителям и в мэрии Токио, там можно подняться на лифте на одну из смотровых площадок, откуда открывается удивительный вид на столицу Японии.

Поразительно, но даже в Норвегии после взрывов, которые устроил Брейвик, и расстрела им беззащитных людей охрана зданий, где находятся органы власти, не была усилена. Собственно, была лишь усилена охрана правительственной канцелярии, МИДа, здания Риксдага и резиденции Премьер-министра. И то только на несколько дней. А мэр Осло Фабиан Станг продолжает передвигаться по городу без телохранителей и Премьер-министр Йенс Столтенберг по-прежнему ездит на работу на велосипеде.

Ездит на общественном транспорте и мэр Чикаго Рам Эмануэль, и совсем не боится, что его «обидят».

А вот мэр Нью-Йорка ездит на машине, а иногда и на вертолете летает, и за это его жители города очень критикуют, мол, чаще надо стоять в пробках. Но при этом, когда Майкл Блумберг едет по улице на авто, то полностью подчиняется общим правилам – ограничивает скорость, встает на красный свет светофора, и никаких тебе нарушений. Кстати, и от простых граждан нью-йоркский мэр не прячется.

Совсем недавно в Livejournal живущий в Нью-Йорке русский блогер рассказал, как Блумберг проводил пресс-конференцию, и на которой автор блога случайно оказался, поскольку из-за сильного дождя мероприятие проходило у стен общественного туалета. Нет, вовсе не туалеты были темой встречи мэра с журналистами, просто под крышей возле входа в сие заведение людям удобно было спрятаться. При этом туалеты продолжали работать.

А сейчас просто процитирую блогера: «В какой-то момент я почти уткнулся в мэра Нью-Йорка, увлеченно беседующего с каким-то мужчиной. Я решил быть вежливым и не стал совать камеру ему в лицо. Но сам факт доступности первого лица города про себя отметил». Правда охрана у мэра все же была: «Четыре телохранителя старательно очищали зону позади палатки с мэром. Остальное пространство их мало заботило. Расчистка состояла в фразе – «Ребята! А давайте подвинемся еще на пол метрика, ну еще чуть-чуть». Говорилось все это очень извиняющимся тоном». Спереди палатки к мэру можно было подойти максимально близко, и никто никого не отгонял.

При этом напомню, что Майкл Блумберг, по данным Форбс, является 8-м в списке самых богатых американцев. Будучи мэром, он назначил себе зарплату в 1 доллар. Наверное, именно из-за того, что он не так богат, как мэр Нью-Йорка, нынешний одесский мэр очень нуждался в прибавке к заработной плате и материальной помощи… Ведь дом в столице за 12 миллионов долларов – это так, мелочь, по сравнению с состоянием Блумберга.

И еще: Президент США и его семья живут в Белом Доме, где за год бывает порядка миллиона двухсот тысяч посетителей, большинство из них – туристы. Ясно, что в личные покои Президента они не входят, но все же… Вы представляете экскурсии на территории «Межигорья»?

Возвращаясь к украинской реальности, вспомнилось, как Президент Виктор Янукович возмущался, что Верховная Рада превратилась в «закрытый элитный клуб». И говорил о том, что улучшить ситуацию должно укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма. А также проведение конституционной реформы и внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне. А может начать с того, что убрать забор вокруг Верховной Рады? А на местном уровне удались охрану из одесской мэрии?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью