Не берут сегодня мэры взятки борзыми щенками

28.02.2013 в 16:05:33
Политика
0 3

26 февраля, вечером, городского голову Арциза Юрия Михайлова «взяли» во время получения взятки. Новость эта всколыхнула небольшой городок, во-первых, самой своей сутью – так как это событие, получившее громкий резонанс (происходила «сделка», по всем «прикидам», сразу после окончания рабочего дня мэра, в 17.00 ч. его еще видели в кабинете, а Интернет «запестрел» сообщениями об этом уже около 19.00 ч.) было в истории Арциза первым. Во-вторых, неслыханным для провинции размером взятки – речь во всех сообщениях идет о 25 тыс. дол. США. Здесь же не Крым, земля арцизская, даже в самом популярном месте – вокруг городского рынка – до таких денег не дотягивает.

Все бурно обсуждают новость, в основном, слышно: «на него похоже…», «он мог…». Но заботит и другая сторона медали: кто и за что давал так-у-у-ю взятку?

На вторую, более интересную часть поднятого вопроса ответа нет. Правоохранительные органы комментариев не дают. И, самое вероятное, их не будет вовсе. «Брали» мэра не районные правоохранители, а повыше…

Хочется пуститься в небольшой экскурс. Киевлянам, как известно, довелось несколько лет пожить с мэром-космонавтом. А вот у арцизян сложилось не менее интересно, но еще и подольше.

Первым необычным «финтом» в истории городского самоуправления стал неизвестно откуда и зачем взявшийся на арцизской земле одессит Вадим Черный – предприниматель, основой коммерческой деятельности которого, как отмечают его сотоварищи из еврейской общины Одессы, являются действия, «напрямую связанные с эксплуатацией человеческих страстей и пороков» — он хозяин сети одесских гостиниц с «нехорошей» репутацией; лидер политической партии «Союз анархистов Украины». Это пункты его биографии сегодня. А тогда, в годы мэрства Вадима Львовича в Арцизе (1998-2002 гг.), ему было всего 26 лет, он шел «по жизни» от партии Наталии Витренко, и был полон реформаторских идей, которые рьяно воплощал в жизнь.

На экспериментальной площадке под названием «Арциз» он успел провести реформы в аппарате горсовета: ликвидировал горисполком, сократил аппарат до 4 сотрудников; уничтожил 3 детских сада, пропагандируя выгоды частных ДДУ, разместив при этом в освободившихся помещениях свои частные производства по выпуску домашних вареников, маслобойку и такие прочие. Планировал возродить бывший Арцизский военный аэродром для обеспечения потока челноков из Турции в Украину, но военные ведомства не позволили.

Наезжал в Арциз от случая к случаю (жилплощади у него в городе не было), блистая белыми кроссовками в местной грязи. Обещал всем повысить пенсии, превратить Арциз в цветущий край – ну, по меньшей мере, в Нью-Васюки… и отбывал в Одессу.

Как бы то ни было, избрали арцизяне В. Черного своим мэром сами. Тут полностью сработало мудрое: «нет пророка в своем Отечестве».

В 2006-м, и это второй отрезок интересной истории Арциза, обязанности городского головы «взвалил» на себя Юрий Михайлов. Комсомольский вожак, потом фермер, потом – мэр. Человек амбициозный до самодурства, напористый, неудержимый – как, впрочем, многие из бывших комсомольских.

Не брезгуя различными, ко времени удобными, партийными принадлежностями, оказался, в конце концов, в Партии регионов (как же иначе для занимаемой должности!).

Используя любые (не самые законные и по-человечески не совсем приемлемые) предвыборные технологии, «избрался» на второй срок. Хотя родная партия не очень хотела выдвигать кандидатуру Михайлова – добился. А вообще, здесь явно проглядывался принцип: любому идолу поклоны бить – лишь бы цели достичь!

А что Арциз в эти годы (бытность мэром Михайлова)? Да ничего: грязный, неухоженный, неблагоустроенный. Все мэрские обещания зависли в воздухе. С имуществом бывшего военного аэродрома, правда, разбирался долго и, видно, для себя успешно. Это отдельный, очень емкий да и очень болезненный для Арциза вопрос.

В центре города вальяжно раскинулся, заняв огромную территорию, пресловутый «Агро-Прайм». А вот обещанные взамен занятых городских территорий строительство объездной дороги и помощь в проектировании и строительстве масштабного спортивного комплекса – все на бумаге, в договорах. И еще в речах мэра.

Да много еще в Арцизе мест, где, образно говоря, «не ступала нога мэра». А надо было бы ступить.

Это все со стороны, с взгляда рядового обывателя. Который не знает, конечно, о многих других «подводных камнях» в деятельности арцизского головы. Тут сотоварищам по партии виднее. Как видно по всему, Михайлов не шибко поддерживал на минувших выборах выдвинутого партией кандидата Игоря Плохого. Не победил выдвиженец, как ни старались. Стал депутатом Верховной Рады тоже регионал, но хотели-то другого. Вот теперь, вероятно, всех «взбрыкнувших» — на место, к ответу.

Как бы то ни было, как бы ни сложилось, ни определено по поводу дальнейшей судьбы Михайлова, город будет жить дальше. А вот те его руководители, которые не оставили в душе и памяти горожан доброго о себе слова – и в истории будут личностями промежуточными. Хотя блага они себе уже подзаработали.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью