Одесские СМИ: взгляд изнутри

15.04.2011 в 16:25:28
Политика
0 5

Выход эмоций, выпускание пара, открытое противостояние, разрешение острого конфликта – все это фразы, характеризующие накал страстей между некими лицами. И поскольку речь пойдет об одесских СМИ, то лицами этими выступают определенные интернет-издания и их «покровители».

Они были монолитны! Так разнообразно и по любому поводу обливающие грязью городскую власть, высасывающие из пальца конфликты и страждущие народного возмущения, и, как минимум, очередного взятия «Зимнего»:. Их имена были у всех на слуху – «Таймер», «Думская», «АТВ», «Ревизор».

Они так долго ждали, пророчили победу «единому кандидату», рассказывали о собственных подвигах фактически как о хронике боевых действий. И напоминали хор: слаженный, четкий, профессиональный, хор, в котором все партии разложены до микронов, однако сливаются в единый мощный аккорд. Хорошо это или плохо – решать каждому, результаты сегодня сидят в горсовете и решают насущные вопросы жизни города, но это совершенно отдельная тема…

Но вернемся к журналистам и журналистике. Эти самые журналисты вносят раздор в нынешние правящие круги. Несмотря на многочисленные заявления мэра и губернатора о том, что между ними нет разногласий, заголовки всех без исключения местных изданий пестрят фразами типа «партийный раскол усиливается», «Костусев сторонится Матвийчука», «Матвийчук поставил на место Костусева» и многие другие. Однако как-то незаметно конфликт начал назревать по другую сторону баррикад, то есть среди самих журналистов.

Издание «Думская» первой выразила общее мнение многих одесситов о том, что телеканал «АТВ», мягко говоря, сбавил обороты: опубликованная статья «АТВ: теория обмана» наглядно продемонстрировала нынешний подход к подаче информации – подход партийного рупора под названием, скажем, «Гудок».

«Некогда острое и зубастое «АТВ» превратилось в унылый партийный телеканал, где 90% телевизионного эфира занимают новости о том, как кардинально преобразилась Одесса за неполных четыре месяца вперемешку с новостями «Мэр Одессы Алексей Костусев / лидер партии «Родина» ... поздравил ветеранов / посетил театр / перевел бабушку через улицу» и т.д. А в еще 10% случаях по привычке ругают прежнего мэра Эдуарда Гурвица.

Помните, как мы все (и «АТВ» в частности) критиковали каналы «Риак» и «Круг» времен Гурвица? И именно за то, что их телевизионные сюжеты были слишком далеки от реальности. Глядя на новости, подаваемые «Кругом», трудно было отделаться от мысли, что речь идет не об Одессе, а о каком-то совершенно чужом городе, где со всеми бедами уже справились — благодаря, разумеется, любимым городским властям. Так вот, сейчас «АТВ» уже ничем не отличается от «Круга» — кроме фамилии мэра, о котором они рассказывают».

И так далее, и тому подобное, с ярким красочным примером о визите Президента, который, к слову сказать, действительно был перекручен до невозможности этим самым каналом «АТВ», акцентировавшим внимание на двух тезисах: «Костусев – молодец!» и «Губернатора пожурил Президент».

На этом «Думская» не останавливается: они рассказывают о том, что сотрудников «АТВ» проверяют на детекторе лжи, да и вообще начинают освещать те или иные события в не слишком выгодном для того же нынешнего городского головы свете.

Городской голова не преминул несколько раз упомянуть вскользь интернет-СМИ, которые распространяют «неправдивую» информацию, где, среди прочих, «Думская» заметила и себя.

Но сегодня СМИ вступили в открытое противостояние.

«Таймер» написал: «Некоторые интернет-СМИ распространили на своих страницах информацию о том, что депутат Одесского горсовета от партии «РОДИНА» Григорий Кваснюк, являющийся также главным редактором муниципальной газеты «Одесский вестник», допустил 14 ошибок в проекте решения «Об обращении к Кабинету министров Украины «О недопустимости расходования средств местных советов Украины на меры, способствующие героизации нацистских пособников».

Депутат-регионал Алексей Косьмин, который в ходе сессии горсовета 8 апреля отметил, что в данном обращении существует ряд ошибок, поэтому текст необходимо доработать, прокомментировал разразившийся скандал.

По словам депутата, «вопрос повестки дня о направлении обращения в Кабмин по поручению фракции докладывал, стоя у трибуны, Григорий Кваснюк. Я обратил внимание коллег-депутатов на необходимость доработки текста документа и исправления смысловых, стилистических и грамматических неточностей. Это обычная практика, когда серьезный документ откладывается для текстовой шлифовки, и уже затем вносится на рассмотрение в ходе следующего пленарного заседания городского совета».

Также Алексей Косьмин напомнил о том, что ускользнуло от внимания дотошных журналистов. «На сессии было решено, что доработку документа я и Григорий Кваснюк проведем совместно, по-моему, это не признак разногласий, а показатель настроя на общую работу», — подчеркнул депутат.

Кроме того депутат подчеркнул, что в журналистских оценках, данных по поводу инцидента на сайтах «Взгляд из Одессы» и «Думская.net», просматривается откровенное несоответствие: «здесь явно произошла подмена понятий «докладчик» и «автор текста». Я совершенно точно знаю, что Григорий Витальевич не занимался составлением ни текста проекта решения, ни обращения, ни пояснительной записки. Ему было доверено озвучить вопрос с трибуны, как это принято делать в горсовете при обсуждении серьезных вопросов».

«У Григория Кваснюка хватает недоброжелателей, поэтому рутинный сессионный момент был подхвачен и распространен в виде провокационной информации, бросающей тень на одесского депутата, чья политическая позиция не по вкусу многим противникам сегодняшней одесской власти. Кроме того, я расцениваю это как попытку вбить клин в депутатское большинство и осложнить отношения между Партией регионов и «Родиной» в городском совете» - продолжил Алексей Косьмин.

Ну, казалось бы, инцидент разрешен. Однако «Таймер» идет дальше: «Ни для кого не секрет, что сайт «Думская.net» является карманным рупором зампреда Одесского областного совета Алексея Гончаренко. В последнее время этот сайт «славится» тем, что постоянно пытается выставить в негативном свете деятельность городских властей и деятельность депутатского корпуса. Не будем вдаваться в подробности, зачем это делается на сайте члена партии, находящейся у власти (имидж Алексея Алексеевича давно известен в городе). Удивляет то, каким образом это делается в последнее время. Ради громкой «сенсации», или как это принято сейчас называть на сайте – «эксклюзива», там все чаще и чаще стали использовать методы набившей оскомину одесситам пресловутой «Свободной Одессы» - помещать факты ради красного словца. В результате сайт стал братом-близнецом прогурвицевского грязного рупора».

И после этого нам говорят, что конфликтов в Партии регионов нет? «Цепных псов самодержавия» - подконтрольные средства массовой информации буквально науськивают друг на друга. Каков будет ответный ход – покажет ближайшее время. О чем уже не придется говорить – так это о «тиши и глади» и о пресловутой объективности и свободе слова, поскольку свобода есть у одного слова, и слово, это, похоже, партийное.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью