Приговор Юлии Тимошенко: вердикт судебный или политический?

12.10.2011 в 22:00:11
Политика
0 0

11 октября экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева был объявлен приговор - лишение свободы сроком на семь лет, после чего она не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. Также суд постановил взыскать 1 млрд 516 млн гривень, то есть около 189,5 млн долларов в пользу НАК «Нафтогаз Украини».

За судебным процессом следила не только наша страна, но и весь мир. С изумлением и возмущением. Поскольку то, что происходило в зале суда, очень сложно назвать правосудием, гораздо больше сюда подходит другой термин – политическая расправа.

Юлией Тимошенко многие восхищаются, многие возмущаются, но ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что заключенные в 2009 году «невыгодные для Украины газовые контракты» - лишь повод. Причина совсем в другом – в желании избавиться от сильнейшего политического оппонента. Доказательств тому много, среди которых и аресты других представителей оппозиционных сил.

Весь мир - против

Сразу же после вынесения приговора пошла ответная реакция – представители большинства влиятельных государств заявили, что это будет иметь серьезные негативные последствия для Украины.

Одним из первых свое мнение по этому поводу высказал Евросоюз. Сразу же после ареста Юлии Тимошенко его члены заявляли о том, что все происходящее недопустимо. Теперь же представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич выразила мнение, что это может «иметь глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане».

В том же русле были и высказывания Президента Европарламента Ежи Бузека, Верховного представителя Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон и многих других влиятельных политиков. К ним присоединились и отдельные страны – Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Польша и Чехия.

Не остались равнодушными к происходящему и за океаном. Так, официальный представитель Белого дома Джей Карни сделал заявление, что «США глубоко разочарованы осуждением и приговором Тимошенко в рамках этого политически мотивированного процесса».

К мнению политиков присоединились и общественные организации. Так, Американская неправительственная организация «Фридом Хаус» раскритиковала судебный приговор в отношении Юлии Тимошенко.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также заявил журналистам, что обеспокоен происходящим в Украине.

Но самое главное, что Украину «не поняли» и с другой стороны – в России. Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал решение суда «весьма сомнительным». Учитывая, что приговор вынесен в связи с заключенными именно с Россией газовыми контрактами, то российский Премьер добавил, что «эти контракты подписаны в полном соответствии с законами и РФ, и Украины, и международными нормами».

Одним словом – Украина получила полное осуждение всего мира. При этом в МИДе Украины почему-то уверены, что это никак не повлияет на процесс заключения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ничего, кроме горькой улыбки, такие умозаключения не вызывают.

«Задний ход» украинской власти

Впрочем, украинская власть давно поняла, что «перегнула палку». Не зря в нашем парламенте подняли вопрос о декриминализации статей, по которым построены обвинения экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко. Закон о декриминализации дает шанс на пересмотр вынесенного вердикта.

Президент Виктор Янукович также заявил, что он убежден в том, что вердикт неокончательный. Сейчас он ссылается на то, что у нас действует устаревший Уголовно-Процессуальный кодекс 1962 года.

Впрочем, в том, что «дело Тимошенко» не закончено, уверены все. В данный момент защита осужденной готовит апелляцию. Если потребуется, приговор будет обжалован в Европейском суде по правам человека.

Тем временем в правительстве Украины рассчитывают все же воспользоваться вынесенным Юлии Тимошенко приговором. Так, Премьер-министр Николай Азаров поделился, что решение суда правительство намерено использовать на ближайших газовых переговорах с Россией. В Кабинете Министров заявили, что «поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен». Хотя понятно, что Владимир Путин попадаться «на эту удочку» не собирается.

На деньги, которые Юлия Тимошенко должна выплатить НАК «Нафтогаз Украины» по решению суда, рассчитывает и Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. «Мы будем выполнять решение суда, и если деньги поступят в НАК, они будут выплачены за поставки газа», - уже строит планы высокопоставленный чиновник.

Мнений экспертов много и разных

О том, какие последствия для внутриполитической ситуации в Украине может вызвать приговор лидеру «Батькивщины», рассказали и политологи. Хотя единого мнения у них не наблюдается.

Так, директор политологического центра «Пента» Владимир Фесенко никаких «катаклизмов» не ожидает. Слишком устали наши люди «от майданов».

Подобного мнения придерживается и Ростислав Ищенко, Президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в любом случае власть добьется определенной цели, чтобы «в политическом сознании широких электоральных масс, а также в Европе и России, отчеканилось то, что Тимошенко подписала невыгодный контракт, и только проявленная со стороны власти милость к падшим обеспечила Тимошенко относительную свободу от изоляции, от реального тюремного срока, но не свободу от своих бизнесово-политических грехов».

А вот директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский думает, что любой вариант развития событий теперь создаст проблемы для нынешних властей. Хотя «Тимошенко на свободе – это меньшая головная боль для власти, чем Тимошенко в тюрьме. Если же Тимошенко в тюрьме, то любой визит Президента за границу будет сопровождаться и публичными вопросами, и какими-то акциями, это дискомфортная ситуация для Президента за рубежом».

«В момент ареста Юлии Тимошенко украинская власть перешла точку невозврата», -  уверен Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ. Политолог считает, что при любом сценарии развития событий оппозиция сможет повернуть его себе на пользу.

***

То, что ныне происходящее не останется без последствий, можно не сомневаться. Последствия будут как внешними, так и внутренними. За годы независимости украинские граждане все же ощутили на себе, что такое демократия. Пусть не в полной мере, пусть все происходило не очень «цивилизованно», но ощутили. И вернуться к старым временам они уже не захотят и не позволят, даже без «революций». Близятся выборы, и нынешним властям забывать об этом не следует.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью