Мониторинг СМИ: Уступки Януковича и Матвийчук как «Капитан Очевидность»

25.06.2011 в 11:57:09
Политика
0 2

В то время, как Янукович пытается играть на четырех шахматных досках одновременно, Одесская область заигрывает с КНДР, а отечественное кино все больше теряет свою индивидуальность. Дебаты о пенсионной реформе продолжаются даже после принятия, а тем временем преступность в Украине растет, равно как и лингвоцид украинского языка. А вот губернатор Одесской области невозмутимо сияет силой очевидной мысли с рекламных конструкций...

С вами «Мониторинг СМИ» - от частных проблем к общим тенденциям.

 

 

 

 

Гроссмейстер играет «е-2—е-4»

Куда приведет Украину попытка Президента играть одновременно на российской, европейской, американской и китайской шахматных досках, пыталось разобраться издание «Зеркало недели».

Значимые уступки в цене на газ возможны только в случае вступления Украины в Таможенный союз. Виктор Янукович к этому не готов — блеск ливреи швейцара его не прельщает.

Вариант первый. Украина предложит сосредоточиться на вялотекущем процессе создания зоны свободной торговли в рамках СНГ. В случае согласия Кремля, может послужить приемлемым компромиссом, призванным камуфлировать договоренности по ряду конкретных «аннексий и контрибуций», призванных на время удовлетворить российского Премьера.

Вариант второй, получивший устоявшееся название «3 + 1». Речь идет о создании зоны свободной торговли не с аморфным СНГ, а с конкретным Таможенным союзом, в который, как известно, входят Россия, Беларусь и Казахстан. Оптимисты, тренирующие Виктора Януковича в сеансе одновременной игры, считают подобную идею реалистичной. Пессимисты, скосив глаз, вспоминают поговорку: «коня кують, а жаба ногу наставляє».

Третий вариант получил название «Нулевой». Это когда ни о чем не договорились: ни о снижении коэффициентов в формуле, образующей цену на газ, что, кстати, по словам украинского Президента, было обещано Дмитрием Медведевым Виктору Януковичу во время подписания Харьковских соглашений; ни о схеме взаимоотношений Украины с Таможенным союзом; ни о прекращении начинающейся экономической войны, которая в случае перехода в активную фазу, способна нанести серьезный урон экономикам обеих стран, где украинская часть потерь оценена аналитиками Банковой в виде усыхания 5—6% ВВП в течение полутора лет; ни о тех самых точечных «аннексиях и контрибуциях», которые, в случае одобрения Януковичем, неизбежно приведут его же к капитуляции.


 

 

 

Электорально-Пенсионная реформа

Длительные дебаты о реформе пенсионной системы, которые завершились принятием соответствующего Закона в первом чтении, так и не дали вразумительного ответа на вопрос о социально-экономической выгоде предложенного правительством механизма.

Аргумент Вице-премьера Тигипко слишком уж прост: демографическая ситуация критическая, дефицит бюджета Пенсионного фонда чрезмерный, начинать когда-то надо, и у нас нет другого выхода.

Контраргументы оппозиции более понятны широкой публике, но тоже не слишком убедительны. Мол, сначала легализация экономики и зарплаты, новые рабочие места, а уже потом пенсионная реформа. При том, что легализация без доверия - вещь практически нереальная. Да и соответствующих проектов нет - оппозиция предлагает тупик.

Пенсионная система - это нечто большее, чем даже общественный договор о правилах осуществления власти. Это - соглашение между поколениями о взаимопомощи - между теми, кто имеет энергию, «время и вдохновение», и теми, кто имеет опыт успехов и ошибок.

В отличие от Налогового кодекса и избирательного законодательства, всегдашнее вмешательства в нее по принципу «купи козу - продай козу» просто невозможно. И угрозы оппозиции после своей победы отменить новую систему - блеф.

 

 

 

 

Как пережить травлю на работе

В западных странах о моббинге все чаще говорят как об эпидемии новой социальной болезни. В Украине же травля на работе остается темой сугубо личной, о которой вслух говорить не принято. Об этом пишут «Комментарии».

Хотя термин «моббинг» (от английского mob – толпа) относительно молод – он появился лишь в начале 1980-х – само явление старо как мир. В животном мире проявление моббинга – это когда стадо «мирных» травоядных сообща нападает на куда более опасного хищника. В мире же людей моббинг выливается в массовую травлю коллективом (хотя бывает и моббинг «один на один») одного из сотрудников с целью выжить неугодную особь из «стада».

В детские годы «разборки» обычно остаются на уровне недолговечных обид, поэтому зачастую человек впервые встречается с моббингом – в том или ином качестве – в школе. Процесс красноречиво описан в фильме «Чучело» с юной Кристиной Орбакайте в главной роли: класс выбирает жертву – самую «некрасивую», самую «заученную» или еще какую-либо «самую» – и начинает ее гнобить. Во взрослых коллективах то же самое, только издевательства становятся более продуманными и изощренными.

Групповой террор – явление, красноречиво намекающее, что руководство не справляется со своими обязанностями. Ведь конфликты неизбежны, если нет четко прописанных должностных инструкций, обязанности специалистов дублируются (вызывая вопрос «А почему я?»), в компании отсутствует стратегическое планирование деятельности, а сами работники не совсем понимают свои задачи и цели компании. Кроме того, породить моббинг может рутинный стиль работы: отсутствие корпоративных развлечений, отдыха, и другой разрядки может привести к тому, что работники начнут развлекаться, так сказать, по-своему.

 

 

 

 

 

 

 

Игры в Китай

Минувшая неделя в Украине и в Одесской области прошла под знаком Китая. Руководство Поднебесной не только обратило свое внимание на наш улус, но и предложило невиданные ранее инвестиции. Все это напоминало скорее визит миллиардера к своим дальним бедным родственникам, нежели межгосударственный диалог. Не так ведь прост китайский дракон, и у него есть для нас свои, негласные счета.

В ходе переговоров о строительстве технопарка в Коминтерновском районе вице-президент корпорации «Sinomach» Шей Биао отметил, что проект является очень выгодным для Одесской области, и потребовал у губернатора предоставления льгот. Кроме того, он выразил надежду, что на территории технопарка будет сделано предпочтение именно для китайских фирм. В ответ Эдуард Матвийчук напомнил бизнесмену, что участок под застройку будет передан инвесторам бесплатно, и это уже является значительной поддержкой интересов инвесторов. Таким образом, тему предоставления льгот удалось обойти. По крайней мере — пока.

Кроме того, встречаясь с китайскими инвесторами, Э. Матвийчук неоднократно подчеркивал, что на новых предприятиях должны работать жители Одесской области, а китайским должно быть только руководство.

Как бы там ни было, а Китай приходит с инвестициями только на особых условиях. И развивающиеся страны на это соглашаются. А все потому, что китайский инвестор беспринципен. Его интересует только выгода и ее стабильность. Есть твердая гарантия, что руководство КНР не станет поучать жизни недемократичные режимы и развязывать информационные войны. Напротив, он готов отстаивать интересы дружественных режимов даже ценой военного вмешательства, как это произошло в ходе гражданской войны в Судане.

 

 

 

 

Лингвоцид украинского языка продолжается даже в независимом государстве

Венецианская комиссия признала предлагаемый партией власти проект Закона «О языках», противоречащим Конституции Украины и представляющим угрозу государственному языку.

Под прикрытием полномасштабной информационной войны со стороны РФ и ориентированных на нее сил в юго-восточных регионах уже независимой Украины фактически запущен тихий лингвоцид украинского языка.

Все время зависимости Украины от России Москва проводила целенаправленную демографическую политику по принципу, известному из фольклорного лозунга «Да здравствует москаль на Украине, а хохол на Сахалине». Украинские города, сначала крупные, стали первой мишенью русификации. В тоталитарную советскую эпоху этот процесс просто был поставлен на «индустриальные рельсы» - его масштаб увеличился в разы. Поскольку этот раскрученный на всю силу маховик ведет к постепенному исчезновению украинцев как нации, по крайней мере, на значительной части ее территории, то именно он и является истинной целью защиты «борцов с насильственной украинизацией».



 

 

Украина – донор чужого кино?

Украинские кинематографисты возмущаются, что Министерство культуры выделило 13,4 миллиона гривень на фильм «В субботу», в котором почти не задействованы украинцы, пишет BBC.

Хотя производила фильм украинская компания, главные роли исполняли русские актеры. Режиссер также из России. Украинские кинематографисты опасаются, чтобы это не стало тенденцией.

Глава агентства по вопросам кино Екатерина Копылова отметила, что копродукция - это лишь один из путей развития кино в Украине. Другой, который считают более важным, предусматривает «создание нового национального кино с четким украинским идентификатором», который можно пройти только с украинскими профессионалами.

Который будет доминировать - станет известно уже этим летом, когда закончится недавно объявленный агентством по вопросам кино конкурс кинопроектов на следующие два года.

 

 

Сядут все. В Украине резко растет число заключенных

В Украине резко растет количество заключенных и, как следствие, уровень преступности. Страна загоняет себя в глухой угол, игнорируя лучший мировой опыт по борьбе с преступностью, особенно скандинавский, пишет Корреспондент.

Криминализация общества - это лишь один из налогов, который платят украинцы за практику судебной суровости к любым правонарушителям. Растущий контингент заключенных влияет и на карманы рядовых граждан. Только в нынешнем году на пенитенциарную систему из кошельков налогоплательщиков государство вытащит 2,5 млрд грн, то есть на 200 млн грн больше, чем годом ранее.

В Западной Европе на одного зэка приходится двое подопечных службы пробации. В результате уровень преступности там в разы ниже, чем в Украине. К примеру, если в Украине на 100 тыс. человек приходится 6,3 убийства, то в Дании и Норвегии этот показатель равен 1,4 и 0,6 соответственно. Похожая ситуация и с количеством грабежей: 89,4 ограбления на 100 тыс. человек в Украине против 48,8 в Дании и 29,7 в Норвегии.

 

 

Из живого Эдуарда Матвийчука превратиться в Матвийчука «бигбордного»?

В последнее время славный город Одессу буквально заполонили бигборды всех видов и размеров с глубокомысленным текстом за подписью председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука о том, что, дескать, преступно платить людям недостойную их труда зарплату, пишет издание «Слово».

Нет, против содержания данного опуса возражать, конечно, бессмысленно. Другой вопрос - а какой практический смысл присутствует в необходимости тиражировать сию прописную истину столь массовым и, одновременно, дорогостоящим способом? Неужели наш губернатор настолько наивен, полагая, что после прочтения подобных бигбордов нерадивые работодатели, размазывая по щекам скупые слезы стыда и раскаяния, сразу бросятся повышать людям зарплату?

Глупости, разумеется. Скорее всего, подобным образом пан Матвийчук, хотел продемонстрировать одесситам и гостям города свою мудрость и озабоченность проблемами простых граждан. И невдомек ему, «страшно далекому от народа», что кроме раздражения и откровенного неприятия эти «шедевры мысли» у людей никаких эмоций не вызывают. Особенно, если подсчитать - сколько народных (то есть, наших с вами!) денег ушло на такого рода «блистание умом» главного чиновника Одесщины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью