Невиданная коалиция и «ограниченный» Президент

07.06.2009 в 11:03:23
Политика
0 0

Сегодня мы говорим об обещаниях одесских депутатов и о том, как они выполняются;

о вялом газовом напряжении с северным соседом; а также о невиданной коалиции между БЮТ и ПР – и о том, кто и как хочет избирать Президента.

Обещалки:

Начнём мы, конечно же, с дел одесских – с наших «любимых» избранников, заседающих в городском и областном совете, – и поговорим о том, как они выполняют данные нам на выборах обещания… Знаете, есть такая украинская поговорка: «Обіцянка – цяцянка, захотів – дав, захотів – забрав». И кажется мне, что наши депутаты её знают…

Это моё подозрение отчасти подтверждается словами главы Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, который на своей пресс-конференции представил отчёт о проекте под названием «Обещали – сделайте и отчитайтесь!», в ходе которого специалисты Комитета мониторили деятельность местных парторганизаций и их представителей в депутатских корпусах города и области.

Так вот, Анатолий Бойко отметил, что многие обещания депутатов (вернее, тогда ещё кандидатов) являются заведомо невыполнимыми, так как либо не относятся к компетенции местных советов, либо вообще не имеют конкретики. К таковым, например, относятся обещания «миру – мир», «мы – за чистый воздух» или «за прозрачность бюджета», а также обещания повысить зарплаты, пенсии и т.д. Так, на каждые 124 обещания, данные депутатами горсовета, приходится 35 невыполнимых, а в облсовете дела и того хуже – 59 из 129. Что касается города, то больше всего таких дутых обещаний касаются социальной сферы (10 из 23), политики (7 из 18) и экономики (10 из 14, ужас!). При этом, с другой стороны, самые выполнимые обещания даются в сфере строительства и земельных отношений. Естественно…

В облсовете же пик антирейтинга приходится на социальную сферу (10 невыполнимых обещаний из 18), транспорт (6 из 10), а также политику – 20 из 32… Ну, известно, что наш облсовет весьма политизирован: постоянно принимает обращения то к Киеву, то к Москве, то даёт рекомендации Верховной Раде и Президенту… Хорошо, хоть не Гаагскому суду…

4 место:

Глава областной организации Комитета избирателей Украины сделал вывод, что чаще всего исполняются те обещания, выполнение которых приносит политические дивиденды… Ну понятно, что дело в выгоде, а не в любви к народу. Никто, собственно, любви и не требует, но вот процент невыполнимых (а самое главное – не выполняемых) обещаний хотелось бы снизить… Господа депутаты! Просим! Тут даже и штурмовщину можно устроить!.. Четвёртое место!

И вновь – о газе!:

В прошлом выпуске мы говорили о том, что большой спорт тоже является политикой. Сегодня мы возвращаемся к теме экономики, точнее – к теме газа, который, «с лёгкой руки» нашего северного соседа, политикой стал уж давненько! На отчётной неделе газовое противостояние московских и киевских властей получило эдакое вялое продолжение.

Вялое – это по сравнению с зимней историей с отключением газа для Украины и замерзанием ни в чём не повинных европейских потребителей. Хотя на самом деле – новый виток противостояния тоже оказался весьма ярким.

Началось всё во вторник с довольно прозаического заявления российского министра энергетики Сергея Шматко, который выразил обеспокоенность индифферентной позицией Евросоюза по поводу закачки газа в украинские подземные хранилища. А на следующий с яркой речью выступил премьер-министр России и, по-моему, «главный конструктор» российской газовой политики Владимир Путин. Он заявил, что существующие проблемы с Украиной в газовой сфере способны привести к остановке транзита газа в Европу уже к концу июня, так как Евросоюз не оказывает помощь Украине.

- Все наши обращения в комиссию Европейских сообществ до сих пор успеха не имели. Ответ один – для Украины у нас денег нет… Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может – и она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы… Будет вынуждена отбирать – и её даже винить в этом нельзя…

(из заявления премьер-министра РФ Владимира Путина)

:Глава правительства РФ отметил, что при первом же сбое Россия будет требовать предоплату – и поставлять только предоплаченный газ…

Эти слова привели в изрядное удивление украинскую сторону, которая с ответами не замедлила. Сначала посол Украины в Евросоюзе Андрей Веселовский назвал слова российской стороны «вакханалией», которая направлена на то, чтобы посеять панику.

А уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и вовсе заявил, что вся эта риторика направлена на то, чтобы, цитирую, «выкручивать руки европейским потребителям». А кроме того – чтобы отвлечь внимание от финансовых проблем «Газпрома», долги которого сегодня составляют $90 млрд.

Но отвечали не только политики, отвечали и министры экономического блока… Так министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, а также и.о. министра финансов Игорь Уманский заявили, что оплата, на самом деле, идёт регулярно – т.е. ежемесячно, и за майский газ оплата поступит России на днях.

:Тем временем Евросоюз решил всё-таки послать специальную газовую миссию в Москву и Киев – для того, чтобы выяснить, что всё-таки происходит между двумя столицами, и как это может отразиться на конечных потребителях газа.

:…И ещё одну вещь сказали европейцы. Еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон, будучи в Санкт-Петербурге, отметила, что газовые споры – это только бизнес, и что так считает президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу: «Баррозу ясно сказал, что это коммерческие решения, которые требуют коммерческих решений…»

3 место:

Таким образом, европейцы сказали примерно то же, с чего и я начал эту тему: что в политику почему-то превращается чистая экономика. И боюсь я, что пока газовыми вопросами занимаются политики (с обеих сторон), то отъём газа и закручивание вентилей будут ещё продолжаться… До тех пор, пока Европа не придумает, как бы всё это делать без нас! Третье место!

Невиданная коалиция:

А что касается внутренней украинской политической ситуации, то тут главная (и фактически единственная), но очень шумная тема недели – это коалиционное объединение таких разных политических сил, как Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов.

:Началось всё с интернет-издания «Украинская правда», которое на минувших выходных сообщило о договорённостях между БЮТ и Партией регионов о совместной коалиции в парламенте. И договорённость эта якобы предусматривает продление полномочий Верховной Рады ещё на три года, избрание Президента в парламенте, и вообще – Большой договор о совместных действиях до 2024 года.

:И тогда заволновались все!.. Хотя поначалу, в понедельник, «виновники торжества» всё отрицали: глава фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что «ничего такого на данную минуту нет и в помине», а зампред фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что ПР ведёт переговоры со всеми, но никакого решения о новой коалиции не принимала.

:…То, что две самые мощные политсилы (пусть даже и не терпящие друг друга, по крайней мере – публично) когда-нибудь в чём-нибудь сойдутся, подсказывала элементарная логика. Представители обеих уже открыто не любят Виктора Ющенко, а на двоих они как раз способны создать конституционное большинство, чтобы спокойно противостоять Президенту.

И вот, несмотря на регулярно декларируемые идеологические противоречия, сближение их начало вырисовываться в реальности. И хотя сами «бютовцы» и «регионалы» говорят об этом очень осторожно (а если что – сразу начинают всё отрицать!), но сомнений всё меньше и меньше, а уж реакция коллег из других сил, а также Президента – так вообще зашкаливает!

:Например, глава фракции НУНС Николай Мартыненко резонно заметил, что две коалиции одновременно существовать не могут, поэтому пока есть одна – нет другой, и обещал поставить вопрос об этом перед коллегами. Лидер депгруппы «За Украину!» Вячеслав Кириленко вновь заявил о «конституционном перевороте» и желании ему противостоять.

Президент Виктор Ющенко успел за неделю дать несколько различных интервью, но все они сводились примерно к следующей мысли: такая коалиция – предательство национальных интересов, которую Президент не допустит.

:Сами же участники событий в течение недели стали более откровенными. Премьер-министр и лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко призвала все фракции объединиться. А «регионалы» ещё более открыто говорили о своём вхождении во власть.

Зампред фракции ПР Александр Ефремов сообщил журналистам, что работа по подготовке официальных соглашений ведётся – и её не остановить. А депутат-«регионал» Дмитрий Табачник с трибуны Верховной Рады заявил, что Партия регионов готова – и должна! – взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса.

:…Что ж, позиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов можно понять, по крайней мере – позиции их лидеров. В случае такого вот «полюбовного» соглашения главы обеих политсил, судя по всему, получат то, что им сегодня нужно в структурах власти: эксперты говорят, что Президентом может стать Виктор Янукович, а премьер-министром останется Юлия Тимошенко (и это выгодно обоим).

:Позиция же Блока Литвина в этой ситуации весьма характерна: не хочется быть в оппозиции! Хотя к переговорам, вроде бы, и не пригласили… Пришлось давать сигналы – и чем дальше, чем ярче. Поначалу зампред фракции Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что их блок не прочь бы присоединиться к коалиционным консультациям. Судя по всему, это не было услышано, и на следующий день он громче заявил, что их блок выступает против кулуарных договорённостей. И уже вчера сам Владимир Литвин явно сообщил, что он «за» расширенную коалицию. И даже предложил назвать её «объединённой»…

Я так себе думаю, что в этом случае и спикера можно не менять! Правда?..

:Но основные участники сосредоточены не на спикере, а на Президенте. Именно этот вопрос пока стал камнем преткновения для создания новой коалиции – так публично говорят участники переговоров. Но о Президенте мы поговорим дальше, а пока – Партия регионов решила отложить процесс формирования большинства на несколько дней – и вернуться к этому вопросу после праздника Троицы.

2 место:

Я, конечно, желаю нашим депутатам отлично отпраздновать – и всё такое… Но хочу заметить, что помимо всяческих процедурных сложностей, в идее создания коалиции в формате БЮТ-ПР заложена одна большая проблема: это отношения избирателей той и другой силы, которые долгое время, с подачи своих же лидеров, негативно относились к противоположной стороне. И такое объединение способно сурово ударить по рейтингу обоих. Не потому ли муссируется версия о продлении полномочий нынешних депутатов аж до 2014 года? Будьте внимательны! Второе место!

Каким быть Президенту?:

В теме объединение Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов есть один момент, который пока не даёт этому союзу стать реальностью – и который, смею предположить, весьма волнует и рядовых избирателей. Я говорю о выборах Президента Украины.

:В последнее десятилетие (а особенно – с 2004 года) мы стали сознательнее в смысле политическом, мы стали больше интересоваться действиями власти и активнее участвовать в выборах. И едва ли не самым серьёзным проявлением демократии (коль уж мы не можем регулярно влиять на действия политиков), для нас стали выборы Президента. И вот сейчас созрела ситуация, когда этого мы можем лишиться…

:Понимая это, политики – противники объединения БЮТ и ПР – бьют в эту мишень наверняка! Хочу привести несколько мнений о выборах Президента в парламенте, что возможно при новой коалиции.

- Никто не может у украинцев отнять право прямых выборов Президента, никто не может себе отсрочить на 3-5 лет выборы в местные советы, в украинский парламент… Наконец-то в стране появится жёсткая оппозиция, которая не позволит отобрать у украинского народа право – наверное, одно из последних прав – прямые выборы Президента…

(народный депутат Украины Арсений Яценюк)

- Если создаётся коалиция для стабилизации работы парламента, для укрепления правительства – тогда это коалиция. Если хотят переломать через колено Конституцию, украсть у народа право избирать Президента и украсть себе несколько лет для незаконного продления полномочий – тогда это хунта…

(народный депутат Украины Анатолий Гриценко)

:Представители Блока Литвина также не в восторге от идеи выборов Президента в Верховной Раде и продления полномочий нынешних депутатов. «Это недемократически и в значительной степени безнравственно», – подчеркнул Олег Зарубинский.

А вот Украинская народная партия угрожает отозвать своих представителей из коалиции: как сказано в сообщении пресс-службы УНП, «ликвидация независимого института Президентства приведёт к уничтожению системы «сдерживаний и противовесов» – и олигархические группы станут хозяевами в Верховной Раде Украины».

:При всём этом у политологов, которые настроены не так задорно, есть своё видение ситуации и перспектив нашей политики. Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько считает, что в Украине вполне возможна модель, построенная по европейскому типу: Президент избирается в парламенте и не является больше самой сильной фигурой в политике, оставаясь при том гарантом Конституции. А директор Института политических и экономических исследований Василий Базив отметил, что Президентом Украины, скорее всего, будет Виктор Янукович, но главный вопрос – в его полномочиях, поскольку сегодня реальны оба варианта (как широкие, так и весьма ограниченные, «европейские» полномочия главы государства).

:…Я, конечно, понимаю, что многие европейские страны так и живут, избирая главу государства в парламенте и отдавая всю полноту исполнительной власти премьер-министру. Но у нас – не совсем такая ситуация. Традиционно в умах наших избирателей Президент – это сильная фигура, обладающая реальными полномочиями главы государства. И мне кажется, что должно ещё пройти время, прежде чем мы сами придём к необходимости ослабить влияние института Президента на политику и властные структуры. Пока что – не пришли! Может быть – в дороге, но ещё не пришли…

1 место:

И вот – права избрать главу государства мы вскоре можем лишиться. Я никогда не испытывал иллюзий насчёт власти народа, но вот правом избирать Президента исправно пользовался. И я не хочу, чтобы у меня его кто-то забрал! А вы?.. Итак – неприятный момент, тормозящий невиданную доселе коалицию, сегодня возглавляет «Хит-полит-парад»!

P.S.:

Надеюсь, что через неделю мы порассуждаем о ещё более ярких событиях, если такое возможно. Видеоверсию «Хит-полит-парада» обязательно смотрите на телеканале «Репортёр».

Держим руку на пульсе!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью