Потерянное Евро, «политические браки» и опальные министры!

31.05.2009 в 21:17:07
Политика
0 0

«Хит-полит-парад» вернулся! Сегодня мы говорим о том, что думает Одесса о потерянном Евро; о том, кто откололся от Партии регионов; о том, как объединяются (или нет!) БЮТ и Партия регионов, а также – о том, как конфликтуют Юлия Тимошенко и Юрий Ехануров.

Верните Евро!:

Продолжаются страсти по Евро-2012, которое нам не дали! Видите – это вновь тот случай, когда спорт является больше политикой, чем самим собой! Ведь нам Евро нужно не столько как Чемпионат Европы, сколько как возможность довести уровень жизни до европейского – и доказать всем вокруг, что мы – европейцы! Ну, а кроме того, Евро-2012 – это деньги! Это деньги для города, для бюджета, для всего! Это отлично понимает власть, отлично понимает городской голова Эдуард Гурвиц, который никак не может смириться с потерей Евро для Одессы…

:И знаете… Вот у нас не принято быть солидарным с властью (такая жизнь!), но в этом вопросе я с мэрией полностью согласен. Чемпионат Европы Одессе нужен – и финансово, и морально, и с точки зрения окружающего европейского мнения, и с точки зрения самооценки. Поэтому – велика обида на тех, кто виновен в том, что Евро-2012 в Одессу не попало!

:Правда, в вопросе «кто виноват» могут быть некоторые разночтения. Но одесская власть, похоже, уже определила для себя мишень для выстрелов – даже пофамильно! Этих фамилий две – с разной степенью «виновности». Одна – с небольшой надеждой на благоприятный исход. Это – Платини. Вторая – без всякой надежды и, что называется, с фунтом презрения. Это – Суркис. Публичные заявления – тому подтверждение.

:Городской голова Эдуард Гурвиц написал очередное письмо лично президенту УЕФА Мишелю Платини. В нём он попросил его приехать в Одессу на один день и ознакомиться с результатами подготовки нашего города к Евро. В письме также выражается надежда, что личный визит Платини в Одессу будет явно продуктивней и полезней, чем… разбирательства в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне. Да, наш мэр заявил и о такой возможности.

:А накануне в интервью журналистам он назвал виновного, по его мнению, в сложившейся ситуации. Издание «Корреспондент» цитирует Эдуарда Гурвица:

- Известное решение об исключении Одессы из числа городов, принимающих Евро-2012, принято после консультаций европейских футбольных чиновников с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом. И теперь, после получения формального ответа из УЕФА, заявления президента ФФУ о том, будто Одесса и Днепропетровск «профукали» чемпионат, выглядят нелогичными. Я бы лично доверял Мишелю Платини, а не Григорию Суркису. Главным виновником этого решения УЕФА является он – и он об этом знает…

:Если вспомнить общую информационную картину до решения УЕФА о выборе городов, то посещавшие наш город эксперты УЕФА, действительно, говорили об Одессе весьма позитивно. И только Киев был настроен по-иному. Одесса так и не отдала аэропорт в государственную собственность, на чём настаивала центральная власть. И, судя по всему, это стало одним из камней преткновения на пути взаимопонимания.

:Государство обещало выделить средства на реконструкцию аэропорта, если он будет передан ему. Но в чём же тут логика? Представьте, к вам приходит сосед и говорит: «Я отремонтирую твой велосипед, если ты его отдашь мне!». После первых секунд шока вы соображаете: какая же мне польза от ремонта, если велик я отдам ему?

:Нечто подобное, наверняка, было и с аэропортом. Одесса так и не передала его государству, оставив в коммунальной собственности и найдя инвестора собственными силами. А незадолго до решения УЕФА центральные СМИ, редакции которых, как вы понимаете, базируются в Киеве, как один, повторяли: «выбор Одессы маловероятен».

4 место:

Понятно, что Григорию Суркису наш аэропорт вряд ли нужен, но в вопросе подготовки к Евро он работает не один, он работает с властью. И думаю я, что если кто-то и вложил киевским журналистам в головы мысль о том, что «выбор Одессы маловероятен», то это явно не УЕФА и не Мишель Платини… Будет ли польза от переписки с УЕФА – не знает, наверное никто. Но околофутбольные страсти продолжаются – и заслуживают места в нашем хит-параде!

Радикально-прагматичная Инна:

В не меньший шок, чем одесситов повергло решение УЕФА, отправила почитателей Партии регионов Инна Богословская. На отчётной неделе эта «женщина-политик-мотор» объявила о своём выходе из партии и – ни много ни мало! – намерении баллотироваться на пост Президента Украины.

:Журналисты тут же припомнили, как два месяца назад она публично заявила, что если «регионалы» не проведут срочную модернизацию партии и не привлекут новых активных людей из областей, то рискуют потерять своих избирателей на юго-востоке страны… Что ж, видимо модернизации не было, и Инна Богословская решила, что нечего «пропадать» избирателям – и следует взять их под своё крыло.

:Лидер «регионалов» Виктор Янукович – в тот же день, 25 мая – отреагировал на это событие достаточно сдержанно. Известно, что Партия регионов, соблюдающая собственный имидж и нередко заявляющая о монолитности своих рядов, не любит выносить сор из избы. Вот и в этот раз он отметил, что Инна Богословская пытается удовлетворить собственные политические амбиции:

- Цели, о которых заявила Богословская в своём заявлении, полностью совпадают с программой Партии регионов. Решение выйти из Партии регионов, очевидно, продиктовано другими мотивами. Например, попыткой действовать более радикально, к чему Инна Германовна неоднократно призывала нашу политическую силу…

:Но, насколько я понял, Инна Богословская – человек настолько же радикальный, насколько и прагматичный. Ибо решив покинуть партию, она, в то же время, решила остаться в парламентской фракции Партии регионов. На днях на собственной пресс-конференции она сообщила, что передумала выходить из состава фракции и даже порвала уже написанное заявление.

:Такие действия Инны Германовны несколько сбили с толку бывших однопартийцев – и они решили подумать. Тот же Виктор Янукович назвал её амбициозной женщиной, которая считает, что «способна одна выполнить все, что обещала Партия регионов». И добавил, что партия скажет своё слово об этой ситуации на следующей неделе. Что ж, будем ждать!

:Тем временем политологи уже пытаются оценить ситуацию. Так, например, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что решение Инны Богословской стало «следствием нарастания внутрипартийных конфликтов».

При этом политолог серьёзно усомнился в том, что участие Инны Богословской в президентской «гонке» способно оттянуть голоса у Юлии Тимошенко:

- Выборы – это конкуренция. Если уж Богословская будет участвовать в этих выборах, то она, скорее, будет отбирать голоса у Януковича. Если кто-то думает, что Богословская будет техническим кандидатом Януковича против Тимошенко, то это не так. Скорее, это нанесёт вред самому Януковичу, нежели Юлии Тимошенко. Думаю, всё дело – в личных амбициях самой Инны Германовны…

:И правда: думать, что женщина-политик может отобрать голоса только у женщины – глупо. Лучше вспомнить, что Янукович и Богословская – «игроки» одного поля, и голосовать за них будут одни и те же избиратели. А значит – кто-то парочки процентов может и недосчитаться!

3 место:

Почему так происходит – не знаю, но Инна Богословская – уже второй политик (после Сергея Тигипко), которого политологи считают способным откусить кусок от «электорального пирога» Виктора Януковича… Будет ли он столь щедрым на этот раз? Поживём – увидим! А пока новое лицо в президентской «гонке» занимает третью позицию в нашем хит-параде!

Встречаются, да не женятся…:

«Серебряную» же ступень занимает тема, которой я частенько тревожу души избирателей Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Уж больно она любопытна, эта тема. Речь идёт о, скажем так, «объединении усилий» этих двух мощных политических сил.

:Насколько это объединение реально – при существующих противоречиях – трудно сказать. Но разговоры о нём не прекращаются уж который год, а теперь и вовсе активизировались. Правда, говорили об этом больше представители, что называется, «конкурирующих фирм».

Так, например, та же Инна Богословская (да, уже конкурент!) уверена, что, в случае союза БЮТ и ПР, она заберёт себе немало голосов.

- Если будет соглашение между БЮТ и Партией регионов, я убеждена, что львиная доля голосов Януковича будет у меня. Это будут люди, которые не простят партии, что их интересы оставляют где-то в стороне…

(из интервью Инны Богословской журналу «Фокус»)

:Лидер депутатской группы «За Украину!» и одноимённого общественного движения Вячеслав Кириленко отметил, что будет сопротивляться, как он выразился, «конституционному заговору» БЮТ и ПР – и тому, чтобы будущий Президент Украины избирался в парламенте и становился заложником бизнеса.

:Наиболее хитрым, по-моему, опять оказался Владимир Литвин. Он заявил, что ранее был противником, но сегодня пришёл к мысли о необходимости союза БЮТ и ПР – и готов выступить гарантом такого объединения, мол, «тогда мы найдём общую платформу»…

Я так понимаю, что это намёк на то, что БЮТ и ПР должны объединиться «вокруг Литвина», а он в этом союзе будет центральной фигурой.

2 место:

Сам же Виктор Янукович вчера заявил, что переговоры с БЮТ «приостановлены по разным причинам». Фракция БЮТ, в свою очередь, называет все эти разговоры провокацией… Что ж, надо понимать, что такое объединение, если бы вдруг оно стало реальностью, способно серьёзно перекроить расстановку сил в нашей политике. С нетерпением ждём разрешения ситуации! Второе место!

Вы мне тут не министр!:

Как снежный ком, набрал силу конфликт премьер-министра Юли Тимошенко и Контрольно-ревизионного управления – с одной стороны, и министра обороны Юрия Еханурова – с другой. Несколько отходя от франкфуртского происшествия с министром внутренних дел Юрием Луценко, мы с тревогой и биением сердца наблюдали за параллельной нарастающей ссорой.

:На этой неделе руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский, в интервью «5 каналу», отметил, что в проверке специалистами КРУ структур Минобороны нет «политического прицела» - и она была плановой.

От себя же скажу, что политические последствия это неполитической проверки – ого-го! Как это было? Напомню!.. 20 мая премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала отставку министра обороны Юрия Еханурова в связи с обнаруженными КРУ махинациями в министерстве обороны. В этот день между ними на заседании Кабмина произошла серьёзная словесная перепалка.

А что же КРУ? Его специалисты выявили незаконную передачу министерством 53 земельных участков общей площадью 266 га, а также нарушения при закупке продовольствия для военных. Юрий Ехануров заявил, что эти обвинения связаны с предвыборной кампанией – и выступил за отставку главы КРУ Николая Сивульского.

Юлия Тимошенко направила Президенту представление на увольнение Юрия Еханурова, но Виктор Ющенко не увидел для этого оснований – и попросил «прекратить кадровую войну».

:Вероятно, увидев поддержку Президента, министр обороны потребовал не только отставки руководителя ГлавКРУ, но и извинений лично от Юлии Тимошенко. И ничтоже сумняшеся, пришёл на заседание Кабмина. Правда, извинений от премьера не дождался, а журналистам заявил, что готов ждать их «дней пять-десять».

После всего, в дело вступила Генеральная прокуратура Украины. Как сообщил и.о. Генпрокурора Сергей Винокуров, материалы о ситуации с Минобороны в распоряжение Генпрокуратуры поступили от Кабмина (точнее от первого вице-премьера Турчинова) – и приняты к изучению.

:…Ну что ж, если факты злоупотреблений имели место – это печально и прискорбно, так как подрывают обороноспособность нашей армии. С другой же стороны – всё это несколько похоже на «истории», которые мы уже проходили, только с разными министрами, поданными Президентом. Например – с министром иностранных дел Владимиром Огрызко, который так и не стал человеком Юлии Тимошенко.

1 место:

Не станет, судя по всему, и Юрий Ехануров. Не думаю, что эта история может завершиться примирением! Хотя – чем чёрт не шутит, в нашей политике бывает всякое! Но если стороны, что называется, «пойдут на принцип» – то, возможно, «полетят чьи-то головы»… Либо – потребуется личное вмешательство Президента. Думаю, что продолжение истории – не за горами, а пока она возглавляет сегодняшний «Хит-полит-парад»!

P.S.:

Надеюсь, что через неделю порадую вас ещё более весёлыми и интересными событиями. Видеоверсию «Хит-полит-парада» смотрите на телеканале «Репортёр».

Держим руку на пульсе!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью