Одесский институт сухопутных войск. Зона особого внимания

22.10.2007 в 21:30:10
Политика
0 0

В предвыборной «горячке» политики использовали различные «козыри». «Всуе» не раз упоминался и многострадальный Одесский институт сухопутных войск (ОИСВ). Эта тема не теряла своей актуальности в течение последних двух лет – и прошедшие выборы добавили ей остроты, когда незадолго до голосования выборами Кабмин постановил вернуть институт в Одессу, а Президент приостановил это постановление. Точка в этом вопросе по-прежнему не поставлена…

Справка:

Одесский институт сухопутных войск – одно из старейших учебных заведений Украины. Его «прародитель» – кадетский корпус, созданный в 1899 году. В 1920-е – 1930-е годы действовали пехотные командные курсы, пехотная школа и пехотное училище. С 1941 года работало Одесское пехотное училище, затем ставшее общевойсковым.

В 1993 году в состав нынешнего института вошло артиллерийское училище. В сегодняшнем ОИСВ – 8 факультетов. Территория института достигает 60,5 гектаров.

:Решение о ликвидации ОИСВ и переводе его на базу военного института Национального университета «Львовская политехника» принял 26 мая 2005 г. Кабинет министров – по представлению Министерства обороны. 18-19 августа 2006 года курсанты Одесского института сухопутных войск были переведены во Львов. Взирая на протесты ряда политических партий (обострившихся ещё перед мартовскими выборами 2006 г.), а также некоторых общественных организаций Одессы, правительство создало рабочую группу по изучению ситуации вокруг ликвидации вуза. А 30 августа 2006 г. Кабмин принял решение оставить в Одессе часть фондов бывшего вуза – в виде Военного института Одесского национального политехнического университета (при этом институт сухопутных войск во Львове создавался, согласно программе Минобороны).

:Правительство постановило оставить имущество и земельные участки ОИСВ в управлении Министерства обороны – без права отчуждения. В составе одесского института должны быть факультет военной подготовки студентов по программе офицеров запаса, факультет последипломной подготовки военных специалистов, подразделение изучения военнослужащими иностранных языков, центр адаптации военнослужащих, офицерские курсы Генерального штаба Вооружённых сил, научный центр боевого применения Сухопутных войск.

После этого постановления многие сотрудники ОИСВ подали заявления об увольнении. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника вуза Василий Страшков. По его словам, так сотрудники отреагировали на решение Кабмина о переводе института в состав Одесского национального политехнического университета (ОНПУ). При этом Василий Страшков подчеркнул, что руководство прилагает усилия для сохранения коллектива. И.о. начальника ОИСВ назвал решение правительства «первым созидательным шагом в истории вокруг реорганизации вуза».

- Остановлен процесс уничтожения традиций и методического опыта, которые наработало учебное заведение, – заявил Василий Страшков. Он также выразил мнение, что процесс «вливания» института в структуру ОНПУ будет «непростым и длительным».

:Это всё факты, но вокруг перевода ОИСВ во Львов разгорелся эдакий скандал – с шумом на всю страну, с мнениями, заявлениями, митингами и тому подобным, сопровождавшим данную ситуацию с начал избирательной кампании 2006 года до сего момента…

Если вернуться в то время, то можно вспомнить, что сначала практически все одесские СМИ проинформировали горожан о намерениях Министерства обороны, что сразу вызвало бурю негодования. К проблеме подключились и политические партии. Так, Одесские областной и городской комитеты Социалистической партии Украины попросили Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, Совет национальной безопасности и обороны, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины не допустить перевод института во Львов. К СПУ присоединился и лидер КПУ Пётр Симоненко. В заявлении СПУ было сказано, что перевод вуза во Львов «уничтожит не только ведущее учебное заведение Сухопутных войск по итогам учебно-воспитательного процесса в 2002, 2003 и 2004 годах, не только мощнейшую учебную базу подготовки офицеров Сухопутных войск в Украине, но и Сухопутные войска в государстве вообще».

В свою очередь министр обороны Анатолий Гриценко выступил с ответом и сообщил, что армия не может финансово «потянуть» два крупных военных вуза – и, наоборот, хочет повысить обороноспособность страны, создав профильный военное учебное заведение, в котором готовились бы высокопрофессиональные кадры.

Вскоре, спикер Верховной Рады Украины, лидер СПУ Александр Мороз, будучи в Одессе, заявил, что выступает за передачу ОИСВ в ведение Министерства образования.

В ответ глава Министерства обороны Анатолий Гриценко подверг критике слова председателя Александра Мороза: «Александр Мороз выступил за передачу имущества Одесского института сухопутных войск в Минобразования. Такие заявления абсолютно безосновательны, некомпетентны и оскорбительны. Они фактически говорят о непонимании распределения полномочий между ветвями власти», – отметил Анатолий Гриценко. Он заявил, что решение о переводе Одесского института во Львов было «взвешенным, продуманным» и было поддержано тремя правительствами – Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Также это решение было утверждено на Совете национальной безопасности и обороны Украины и лично Президентом Виктором Ющенко.

По словам министра, имущество вуза на данный момент находится в сфере управления Минобороны – и оно будет использовано в интересах государства. Анатолий Гриценко предположил, что, возможно, Александр Мороз «отстаивает интересы одного из министров, и, таким образом, в случае перехода имущества института в собственность Министерства образования практически военнослужащие теряют право получить жильё».

Предусмотрено, что часть имущества будет использоваться в интересах Минобороны, а часть – в интересах Одессы, в результате чего Минобороны ожидает получить от городских властей квартиры для военнослужащих. Также министр высказал надежду, что в случае, если в Кабмин поступит предложение о передаче имущества института Министерству образования, то правительство его отклонит.

:Источники в одесском вузе подчёркивали, что истинная цель перевода института – желание освободить территорию, на которой расположен институт, для застройки. Такого же мнения придерживались и немало горожан, ведь ОИСВ занимал огромное пространство – более 60 гектаров земли.

В апреле 2007 года председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что в Киеве прошло очередное заседание рабочей группы под руководством вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника по вопросу перевода ОИСВ. Николай Скорик отметил, что «обсуждались варианты решения тех вопросов, которые ставились уже ранее, и касались сохранения института сухопутных войск и максимально эффективного использования территорий и имущества вуза». По словам председателя облсовета, отдельные площади ОИСВ будут предоставлены педагогическому университету имени Ушинского – под университетские помещения. Кроме того, будет сохранен военный лицей, который работает на территории института.

:В начале сентября 2007 года в Одессу приехала комиссия во главе с тем же вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Дмитрием Табачником. Комиссия провела инвентаризацию имущества и земельных участков ОИСВ – с целью дальнейшей его реорганизации в Военный институт ОНПУ. После этого 6 сентября Градостроительный совет при Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета утвердил строительство жилого дома на территории ОИСВ. Сообщалось, что дом с паркингом будет построен на бывшей территории транспортной базы института (Фонтанская дорога, 6), площадь которой составляет около 1 гектара. Фасад здания будет выходить на 4-ю станцию Большого Фонтана.

Отметим, что ещё в январе 2007 года, согласно решению №831-V Одесского горсовета, депутаты согласились на передачу из государственной в коммунальную собственность зданий, помещений и инженерных сооружений, принадлежащих Министерству обороны и находящихся в Одессе. В перечень строений и сооружений института, которые передаются из государственной собственности вошли: военный городок №16 (ул. Фонтанская дорога, 6), военный городок №17 (ул. Фонтанская дорога, 10), военный городок №217 (ул. Фонтанская дорога, 14) и военный городок №234 (ул. Дача Ковалевского, 128).

Перед выборами…:

5 сентября 2007 года Кабинет министров Украины принял решение вернуть Одесский институт сухопутных войск из Львова в Одессу. Но вскоре Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об остановке действия постановления правительства от 5 сентября текущего года, отменяющего перенос ОИСВ во Львов. Как сказано в Указе Президента, постановление Кабмина «не соответствует задачам реформирования Вооружённых сил Украины», а также «не позволяет эффективно оптимизировать систему военного образования для подготовки военных специалистов Львовского института сухопутных войск «Львовская политехника» и факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»».

:«В отличие от Львовского института, который осуществляет подготовку военных специалистов для сухопутных войск по всем специальностям, имеет для этого современную учебно-лабораторную и полевую базы, – Одесский институт не может обеспечить подготовку военных специалистов соответствующего уровня», – заявил Виктор Ющенко. Он также попросил Конституционный Суд Украины проверить, соответствует ли Конституции отменённое им постановление правительства.

:Но вопрос опять «завис» в воздухе, так как Кабмин намерен обжаловать в Конституционном суде Указ Ющенко об ОИСВ. Об этом сообщил в ходе недавнего визита в Одессу премьер-министр Виктор Янукович. По его мнению, данный Указ Президента противоречит Конституции. «Суд разберётся и примет решение», – подчеркнул глава правительства.

:Итог противостояния Президента и Кабмина пока неясен – да и заключается оно не в проблеме ОИСВ… Прошли парламентские выборы, новое правительство пока не сформировано, а «старое» заниматься проблемами возвращения института в Одессу вряд ли успеет, да и вряд ли станет. Но отметим, что в итоге проигрывают одесситы – имиджу города не к лицу терять такие крупные учебные заведения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью