Конференция европейских раввинов: практическая евроинтеграция и вечные вопросы

31.05.2007 в 00:47:45
Политика
0 0

С 28 по 30 мая в Одессе проходило рабочее совещание постоянного комитета Конференции европейских раввинов (CER) – крупнейшего в Европе объединения еврейских общин и их лидеров. В течение трёх дней участники форума обсудили проблемы антисемитизма в Европе, аспекты взаимоотношения различных религий и конфессий.

:Кроме того, в повестке дня стояли вопросы расширения сети еврейских учебных заведений в европейских странах, о сотрудничестве с объединением американских раввинов, а также о международном проекте создания базы данных всех еврейских кладбищ Европы, об их восстановлении и сохранении.

:Отметим, что Конференция европейских раввинов – крупнейшее в Европе объединение ортодоксальных еврейских лидеров – была создана в 1956 году. В ней представлены 400 еврейских общин из более чем 40 стран (от ирландского Дублина до российского Хабаровска), все главные раввины и главы раввинских судов континента. CER имеет статус консультанта при Совете Европы и в учреждениях Европейского Союза. Каждые два года в одной из европейских столиц проводятся форумы Конференции с привлечением авторитетных религиозных лидеров, ведущих политических и общественных деятелей разных стран, признанных европейских экспертов в различных отраслях знаний.

Среди участников совещания – президент Конференции европейских раввинов и главный раввин Франции Йосеф Ситрук, постоянный представитель CER в Евросоюзе и главный раввин Брюсселя Альберт Гиги, представитель CER в ЮНЕСКО и главный раввин Женевы Ицхак Даян, главный раввин Москвы, глава постоянного комитета CER Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Рима доктор Рикардо Ди Сеньи, президент Европейского верховного раввинского суда раввин Ханох Эрентрэу. Также в Одессу прибыли министр финансов Израиля Мишулам Нахари и группа депутатов Кнессета.

Принимающую сторону представляли главный раввин Украины Яков Дов Блайх и главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт.

Одесса:

В Одессе столь представительный форум проходит впервые. Как пояснил на пресс-конференции директор по международным связям CER Филипп Кармель, выбор пал именно на Южную Пальмиру, поскольку одесская еврейская община «Тиква»-«Ор Самеах» является «очень удачной моделью для подражания для всех еврейских общин».

:Одесский еврейский учебно-воспитательный комплекс «Тиква»-«Ор Самеах» сегодня включает в себя Еврейский университет, интернаты, в которых воспитанники (как из Украины, так и других стран СНГ) находятся на полном обеспечении, детский сад, начальную школу, школы для мальчиков и девочек. Всего здесь обучаются около 1000 детей. Кроме того, действуют учебные заведения, где готовят будущих раввинов.

Высоко оценил опыт по воссозданию еврейской жизни в Одессе главный раввин Москвы, глава постоянного комитета CER Пинхас Гольдшмидт: «Одесса была одним из самых значимых еврейских центров до революции 1917 года – и даже до Холокоста! Здесь был центр еврейской культуры, центр идиш, центр еврейского учения. Здесь были прекрасные синагоги, лучшие канторы, здесь начинался сионизм. Всё это было уничтожено в ХХ веке. И сегодня современную одесскую общину с её школами, интернатами и всем, что здесь создано, мы воспринимаем как чудесное воскрешение. Одесса – прекрасный пример для еврейских общин не только Восточной, но и Западной Европы!».

:Решение о проведении нынешней встречи в Одессе было принято в 2006 году в Лондоне – на 50-м, юбилейном собрании Конференции, в котором участвовали 500 религиозных лидеров.

- Еврейская община Одессы считается флагманом в Восточной Европе. Еврейские учреждения, созданные в общине, производят глубочайшее впечатление, – заявил исполнительный директор CER, раввин Аба Даннер. – Выбор украинского города для проведения совещания – это дань уважения не только еврейской общине «Тиква»-«Ор Самеах», но и открытости города Одессы, где историческое признание получили все веры и культуры!

:Традиционная для Одессы еврейская община интегрирована в жизнь города и, в то же время, активно развивает международные связи: представительства организации «Tikva Children’s Home» активно работают в Израиле, США, Великобритании. В рамках общины осуществляются просветительские, благотворительные, культурологические, медийные проекты.

В 2004 г. от имени Конференции европейских раввинов одесской общине была вручена специальная награда с формулировкой «За возрождение еврейской жизни в Одессе».

:- Целью нашей Конференции не является какое-либо давление на кого бы то ни было – заявил главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт. – Важен сам факт существования организации, представляющей интересы народа, который не просто живёт в Европе, но является её частью. Причем важен он не только для нас, но и для европейских государств. Сегодня в объединённой Европе происходят очень интересные, уникальные процессы – например, изменение национальных законодательств в соответствии с общеевропейскими принципами и ценностями. Конечно, всё это очень непросто, а значит, тем более важен диалог – и между странами, и между народами, будь то евреи или кто-нибудь другой… Главное состоит в том, чтобы все мы учились говорить друг с другом и друг друга слышать!

Антисемитизм:

Антисемитизм – это вирус, который мутирует, – уверен главный раввин Москвы, глава постоянного комитета CER Пинхас Гольдшмидт: «Если с антисемитизмом в Европе будут бороться только евреи, никаких успехов в этой борьбе не будет!».

Он считает, что противостоять любым проявлениям ксенофобии, расизма и национальной нетерпимости необходимо совместными усилиями как гражданского общества, так и всех конфессий. Пинхас Гольдшмидт напомнил, что если в средние века это явление носило чётко выраженный религиозный характер, то в новой европейской истории трансформировалось в нацизм. Сейчас же вновь оно приобретает религиозную окраску – уже под эгидой радикального исламского фундаментализма.

:Директор CER по международным связям Филипп Кармель обратил внимание на то, что в Одессе «евреи в кипах без страха ходят по улицам», в то время, как во многих странах Западной Европы свободное ношение религиозной атрибутики нередко провоцирует антисемитские нападения. Например, недавно главный раввин Франции Йосеф Ситрук вынужден был призвать религиозных евреев своей страны в общественных местах пользоваться бейсболками или кепками.

:- Вопрос антисемитизма – наверное, вечный вопрос, и очень болезненный, – считает главный раввин Одессы и области, член постоянного комитета CER Шломо Бакшт. – По моему мнению, антисемитизм как явление не может быть до конца объяснён, поскольку не поддается человеческой логике. Конечно, нельзя ожидать, что проблема, которой три тысячи лет, может найти разрешение в ходе одного совещания. Но, поднимая эту тему, обсуждая её, реагируя на каждое проявление дремучих предрассудков, мы уже в какой-то степени решаем этот вопрос…

***

:Участники Конференции, обсуждавшие, в частности, и проблемы еврейского образования, побывали в одесском Еврейском университете, в котором произошло знаменательное событие. Президент Европейского верховного раввинского суда Ханох Эрентрэу вручил дипломы бакалавров первым студентам университета.

Данный вуз был открыт в 2003 году. В Одессе он стал первым за последние 80 лет еврейским национальным высшим учебным заведением. В настоящее время здесь по программе украинского государственного вуза, дополненной циклом еврейских дисциплин (традиция, иврит, еврейская история и литература), обучаются 158 студентов. В первый раз дипломы бакалавров были вручены 28 четверокурсникам.

:- Это весьма знаменательное и приятное для нас событие, – отметил ректор университета Марк Дреерман. – Наши студенты впервые заканчивают бакалаврат и получают дипломы. Это наш первый и самый дорогой выпуск! И то, что сегодня нас приветствуют главные раввины стран Европы, – большая честь и для преподавателей, и для студентов!

:…Говоря о международном проекте создания базы данных всех еврейских кладбищ Европы, а также их восстановления и сохранения, главный раввин Рима Рикардо Ди Сеньи, заявил, что «любое старое еврейское кладбище является частью истории не только еврейской общины, но и местности, в которой находится».

Поэтому участники Конференции были особо внимательны к специально приглашённому гостю – заместителю председателя Любашовской райгосадминистрации Михаилу Панченко. Он рассказал, что около года тому назад, при проведении работ по прокладке газопровода в районе, были обнаружены человеческие кости. На сегодня найдены шесть неучтённых ранее могил. Михаил Панченко уверен: исходя из данных архивов и свидетельств очевидцев, можно сделать вывод, что здесь похоронены евреи, уничтоженные немецко-фашистскими оккупантами. В селе Гвоздавка Любашовского района в годы войны находился концлагерь, узниками которого были свыше 4 тысяч 700 человек – как местных жителей, так и депортированных из других районов Украины и Молдавии.

Михаил Панченко предложил увековечить память этих людей возведением мемориала на месте бывшего концлагеря. Главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт, поблагодарив, заверил, что одесская иудейская религиозная община «Тиква»-«Ор Самеах» будет участвовать в этом проекте как организационно, так и финансово.

:…Представители постоянного комитета CER встретились также и с губернатором Одесской области Иваном Плачковым. На встрече, в частности, обсуждались вопросы охраны и поддержания надлежащего порядка на еврейских кладбищах в Одесском регионе. Их состояние, по словам Ивана Плачкова, часто «оставляет желать лучшего». Речь шла и о фактах вандализма, имевших место в Одессе (в феврале были осквернены могилы на Третьем еврейском кладбище и Мемориал жертвам нацизма на Люстдорфской дороге).

***

:- Еврейская община Украины интегрирована в Европу и является частью европейского сообщества, – заявил на пресс-конференции по итогам прошедшего в Одессе рабочего совещания постоянного комитета Конференции европейских раввинов главный раввин Украины Яков Дов Блайх.

Он также отметил, что в Одессе был рассмотрен вопрос об открытии в Украине постоянного представительства CER и Европейского верховного раввинского суда (в компетенцию раввинских судов входят все вопросы относительно браков, заключенных в соответствии с еврейским религиозным законодательством, разводов и пр).

:В ходе совещания было также констатировано, что CER выступает за продолжение межконфессионального диалога. В связи с этим Яков Дов Блайх подчеркнул, что в Украине проблема межрелигиозной напряжённости менее актуальна, чем во многих других европейских странах: «Как член Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, могу сказать, что мы – представители всех конфессий – встречаемся регулярно. Всегда, когда есть диалог, когда люди сидят и разговаривают, можно решить любой вопрос и снять напряжённость»…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью