Евроинтеграция не на словах, а на госгранице. EUBAM.

16.05.2007 в 16:36:42
Политика
0 0

Сегодня, 16 мая, в Одесский регион прибыл министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Целью его визита стало ознакомление с работой Миссии Евросоюза по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове. В чём заключается деятельность Миссии, чем ценны результаты её работы – в том числе, и для Одесской области?

:Это уже не первый визит высоких европейских гостей, заинтересованных работой Миссии, и явно не последний: например, летом планируется посещение Миссии членами специальной комиссии ЕС.

:- Два года назад моя страна поддержала открытие Миссии и вместе с другими странами – членами ЕС – внесла в это посильный вклад, – отметил на пресс-конференции Карл Бильдт. – Теперь можно сказать, что ситуация на границе между вашими странами стабилизируется, порядок есть – и это сигнал всему миру! Следующий вопрос, решения которого мы ждём, – это ситуация в Приднестровье…

:Инициаторами проекта Миссии стали Президенты Украины и Молдовы, осенью 2005 года обратившиеся к Европе за помощью в вопросах контроля границы. В результате их обращения был создан проект Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи двум странам (EUBAM – European Union Border Assistance Mission). Его реализация началась 30 ноября 2005 года. Финансирование проекта возложено на Еврокомиссию. Цели и задачи Миссии определялись несколькими основными пунктами:

- работа совместно с Украиной и Молдовой по гармонизации стандартов и процедур управления границей с нормами, действующими на территории стран ЕС;

- содействие повышению профессионализма украинских и молдавских таможенных и пограничных служб на оперативном уровне;

- развитие системы анализа риска;

- улучшение сотрудничества и взаимодополняемости между пограничной и таможенной службами и другими правоохранительными органами;

- содействие трансграничному сотрудничеству.

:Сегодня европейские таможенники помогают украинским и молдавским пограничникам патрулировать 1222 километра государственной границы. На постоянной основе действуют 67 официальных пунктов пропуска, в том числе – международные, межгосударственные и местные. 470 из 1222 километров границы приходятся на границу с непризнанной Приднестровской Республикой, на этом участке работают 25 официальных пунктов пропуска в Украину. Необустроенность этих пунктов, слабое техническое оснащение создают предпосылки для постоянного нарушения приграничного и таможенного законодательств, контрабанды товаров, из-за чего бюджет теряет сотни миллионов гривен.

Как писала осенью минувшего года французская «Либерасьон», «…около сотни таможенников и пограничников, представляющие 17 стран ЕС, наблюдают и оказывают содействие в работе своих украинских и молдавских коллег. Эта маленькая миссия способна значительно ускорить перемены в геополитической ситуации в этом регионе. Эти таможенники оказывают весьма значительное давление на маленькую самопровозглашенную республику Приднестровье, оккупировавшую с 1990 года восток Молдовы при поддержке России и уже давно подозреваемую в контрабанде оружия и других видах контрабанды…».

:Суммируя, как прошёл 2006 год (первый «полновесный» календарный год работы Миссии), глава EUBAM, генерал Ференц Банфи заявил на пресс-конференции в Одессе в марте с.г., что за отчётный период удалось достичь серьёзного прогресса в развитии системы управления границей. Наибольший прогресс, по его словам, был достигнут в борьбе с незаконным пересечением границы, развитии системы анализа рисков, а также улучшении сотрудничества между различными службами. «Это приближает наших партнёров к системе интегрированного управления границей, которая поставит Украину и Молдову в один ряд с европейскими стандартами», – отметил он.

Сегодня сотрудники Миссии продолжают совершенствовать взаимодействие между пограничной и таможенной службами. Кроме того, согласно Плану работы Миссии на 2007 год, ближайшее время будет посвящено дальнейшему развитию межведомственного сотрудничества между Украиной и Молдовой, а также «продолжению борьбы с незаконной деятельностью на границе». Кроме того, представители EUBAM намерены реализовывать проект, финансируемый ЕС – и заключающийся в специальных тренингах для сотрудников приграничных служб.

Ференц Банфи не побоялся заявить о том, что Миссия ЕС пользуется полной поддержкой правительств Украины и Молдовы. С этим тут же согласился заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский. Он подчеркнул, что украинская сторона приняла рекомендации EUBAM – касательно совершенствования украинского законодательства. «Мы рассчитываем, что с помощью рекомендаций Миссии сможем со временем убедить Верховную Раду в том, что эти изменения в законодательстве следует принимать. Акцент, сделанный Миссией, принимается украинской стороной, потому что он логичен – и мы сами видим такую необходимость», – отметил замминистра.

:Миссию ЕС поддерживают не только Украина и Молдова, её работа привлекла внимание представителей многих ряда Европы. Как уже говорилось, сегодня в Одессу с целью знакомства с EUBAM прибыл министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Совсем недавно из Брюсселя пришло сообщение о том, что в конце июня Одесскую область посетит специальная комиссия Европейского Союза, в состав которой войдут представители всех 27 государств – членов ЕС. Не так давно с работой Миссии знакомились и глава парламента Венгрии, а также министр внутренних дел Польши.

Кстати, глава польского МВД Януш Качмарек, будучи в марте в Одессе, заявил, что готов продолжать поддержку Миссии ЕС. «Польша имеет многолетний опыт в этой области и в данный момент работает с Украиной над несколькими пограничными проектами. В наших общих интересах – оказывать содействие эффективному передвижению товаров и людей через европейские границы, именно поэтому столь необходима гармонизация пограничного законодательства и процедур. Миссия делает весомый вклад в этом отношении», – отметил Януш Качмарек.

Тогда же, в марте, руководитель Миссии представительства ООН в Украине Френсис О’Доннелл в интервью агентству «Репортёр» подтвердил, что ООН является партнёром ЕС в рамках проекта EUBAM.

:(Вместе с тем, сотрудники Миссии пытаются «подогреть интерес» и местного населения к своей работе. Так, в апреле прошла экспозиция фотовыставки, посвящённой молдавско-украинской границе. Зрители могли увидеть более сотни фотографий, сделанных как профессионалами, так и любителями. По словам организаторов, эта выставка помогала показать настроение и атмосферу на границе, являясь при этом «демонстрацией важности роли, которую исполняют эксперты, таможенники, пограничники, налаживая контакт на границе». Через несколько дней экспозиция переехала в Кишинёв).

:Миссии Евросоюза по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове был выдан рабочий мандат сроком на два года – то есть, до ноября 2007 года (с возможностью продления срока его действия ещё на два года). В начале с.г. стал вопрос о целесообразности дальнейшей (после ноября 2007 г.) работы Миссии. И здесь была необходима официальная реакция украинских органов власти.

Первыми высказались на эту тему депутаты Верховной Рады. В январе Одесскую область посетила делегация народных депутатов, представлявших основные фракции парламента, с целью ознакомиться с результатами работы EUBAM. Как заявил секретарь Комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонид Кожара (Партия регионов), «результаты работы миссии ЕС на украино-молдавской границе превзошли ожидания народных депутатов». По словам члена парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, одессита Олега Радковского (Блок Юлии Тимошенко), «мы учимся у западных коллег тому, как организовывать работу на границе». А член Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Лев Бирюк (Блок Юлии Тимошенко) отметил, что «успешные результаты в сотрудничестве с миссией в столь короткий срок говорят о том, что мы также можем эффективно сотрудничать с НАТО».

В дальнейшем, в апреле, на заседании Кабинета министров Украины был одобрен проект соглашения с Еврокомиссией и Молдовой о продлении мандата EUBAM на 2008-09 годы. Как отметил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, будут реализоваться все положения, предусмотренные прежними документами; в случае, если возникнет необходимость внести какие-то дополнения, это можно будет сделать в ходе переговоров.

А совсем недавно, в первых числах мая, пресс-центр Государственной пограничной службы Украины сообщил, что правительство высоко оценивает работу EUBAM. Ожидается, что в ближайшее время мандат Миссии будет продлён, соответствующее соглашение между правительствами Украины и Молдовы, а также Европейской Комиссией скоро должно вступить в силу. «В дальнейшем скоординированное сотрудничество с Миссией ЕС будет не только содействовать контролю на украинско-молдавской границе, но и развитию его пограничной и таможенной инфраструктуры в соответствии с европейскими стандартами», – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

:Следует сказать, что не только украинский «центр», но и Одесский регион оценил работу Миссии ЕС. В конце апреля, в ходе встречи с главой EUBAM Ференцом Банфи, председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что для нашего региона «вышеупомянутые проблемы – более чем актуальны». Депутаты стараются уделять максимальное внимание вопросам приграничного сотрудничества. В составе совета действует профильная постоянная комиссия, которую возглавляет бывший командующий Южного оперативного командования Григорий Педченко. Сотрудничество с EUBAM прописано отдельной строкой в региональной программе «Шаги к Европе». Николай Скорик также обратил внимание на необходимость делимитизации границы с Молдовой и обустройства пропускного пункта Маяки-Паланка.

:Тогда же глава Одесского облсовета выразил надежду, что грядущее председательство в Еврорегионе «Нижний Дунай» может помочь Одесской области решить проблему обустройства застав и пунктов пропуска на рубежах…

:А несколько дней назад в румынском городе Тулча состоялось очередное заседание Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» (в состав данной организации входят румынские уезды Браила, Галац и Тулча, молдавские уезды Кагул и Кантемир, а также Одесская область – от Украины; председательство в Еврорегионе – поочередное). В ходе заседания руководителем Еврорегиона «Нижний Дунай» был избран председатель Одесского областного совета Николай Скорик. Одесщина будет возглавлять «Нижний Дунай» в ближайшие два года.

:…Собственно, это назначение является пока последним в цепочке событий, позволяющих говорить о постепенном приближении трансграничного сотрудничества к европейским стандартам, а также об усовершенствовании украинской государственной границы – и её одесского отрезка.

:…Конечно, лозунг «Заграница нам поможет!» звучит смешно – и, конечно, заграница и не собирается нам, от нечего делать, помогать! Но там где Европа хочет устранить какие-то неприятные для себя моменты (неконтролируемое пересечение границы в странах, примыкающих к Европе) – и, тем более, если эти моменты неприятны и для нас, – то евросотрудничество выглядит как нельзя более уместным. Это и есть пресловутая евроинтеграция, только не на митингах, а в прозе – и, как видим, она приносит пользу всем участвующим сторонам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью