Борьба за депутатские кресла: В Одессе все спокойно?

10.09.2012 в 21:54:02
Политика
0 5

Выборы не за горами, и даже те, кто совершенно не интересуется политикой, это знает. Ведь нам о предстоящем голосовании постоянно напоминает политическая реклама по телевизору, плакаты на улицах, листовки и партийные газеты в почтовых ящиках. А порой и лично сами кандидаты, которые, горя желанием попасть в Верховную Раду, сейчас находят время встречаться с избирателями, и, как в известном рекламном ролике, – «идут прямо к нам».

Причем, что естественно, большую активность проявляют те, кому действительно что-то «светит». Поскольку по каждому избирательному округу кандидатов много, но среди них есть такие, кто представляет непопулярную политическую силу. Или просто технические кандидаты, или люди, о ком мало кто слышал.

В Одессе четыре одномандатных избирательных округа, которые соответствуют районам города. Избирательный округ № 133 -  Киевский район, № 134 – Малиновский район, № 135 – Приморский район и № 136 – Суворовский район. В них действуют одни и те же законы, приблизительно равное количество избирателей, а вот предвыборная борьба в каждом из округов проходит совершенно по-разному.

Где все почти предрешено: Приморский район

По 135-му округу без сомнений можно сказать, что победу одержит Сергей Кивалов – настоящий тяжеловес украинской политики. Он давно и прочно занял депутатское кресло, и весьма уверенно чувствует себя как в Верховной Раде, так и в родной Одессе. Что, в принципе, сам рассказывает со своих бордов: «Одесса знает – Кивалов за Одессу». Но напоминать о себе одесситам Сергей Васильевич тоже не забывает. Взял и благоустроил набережную, и сообщить не забыл, что «Набережная 8-й станции Большого Фонтана благоустроена трудами и заботами почетного гражданина г. Одессы Сергея Кивалова». Таблички именно с таким текстом установлены вдоль аллеи.

Ну и о более мелких добрых делах политик не забыл: понимая, что «своя рубаха ближе к телу», то есть набережная – это хорошо, но люди хотят получить и что-то конкретное лично для себя, Сергей Кивалов предложил жителям Приморского района бесплатно получить очки в его благотворительном фонде. Правда, для этого надо не просто жить в этом районе, но и иметь соответствующую прописку.

А еще в Благотворительном фонде Сергея Кивалова появились бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров.

Ну, а чтобы окончательно доказать верность Южной Пальмире, Кивалов заявил, что намерен создать в Верховной Раде депутатскую группу «Одесса», которая будет отстаивать интересы жителей города и  региона.

Впрочем, даже без всего этого ему переживать было бы нечего, поскольку сильных соперников на выборах у Кивалова не имеется. Есть молодые и умные, но имя на политическом поприще они себе не сделали, да и, как уже говорилось, не ту политическую силу представляют. Хотя есть любопытный момент. Так, во время онлайн-голосования, результаты которого можно видеть на сайте «Думская.net», за Сергея Кивалова проголосовало 18 человек, зато за главу Одесской горорганизации «Батькивщины»  Владимира Усова – 30. Правда, количество участников такого голосования отнюдь не впечатляет, а потому и результаты всерьез воспринять не приходится.

И далее все по плану: Малиновский район

Вполне предвиденная ситуация и в Малиновском районе. Здесь, можно сказать, округ регионалами отдан «на откуп» экс-губернатору, а ныне зампредседателю парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, «литвиновцу» Сергею Гриневецкому. Который тоже вполне уютно и уверенно чувствует себя в парламенте и собирается там оставаться и далее. Никаких подвигов во благо региона Сергей Рафаилович не совершил ни во время своего губернаторства, ни депутатства. Да и сейчас особых обещаний он не дает. Заявляет о «противоречивой предвыборной ситуации в стране». Встречается с избирателями и сыплет красивыми и сложными фразами, вроде «говоря о перспективах развития города через призму концепции стратегического развития, я сейчас очень активно работаю со специалистами и изучил паспорт Малиновского района досконально. Я понимаю, что без серьезного лоббирования на государственном уровне мы не сможем реализовать эту стратегию». За бюджетный счет заасфальтировал улицу на Ленпоселке. А в общем – особо не напрягается. Да и зачем, если поддержку ему обеспечила Партия регионов, о чем даже заявлено на рекламных плакатах Гриневецкого, где красуется значок правящей силы.

Правда, у Сергея Рафаиловича имеются пусть не особо сильные, но яркие оппоненты. Тот же Сергей Дубенко, возглавляющий движение «Общественный Контроль» и известный одесситам своей борьбой с платными парковками и плохими дорогами. Кстати, Дубенко назвал Гриневецкого «динозавром украинской политики» и пообещал превратить его в «политический труп».

Здесь же баллотируется и журналист Константин Усов, ставший скандально известным после того, как раскрыл телезрителям тайны Лукьяновского СИЗО. А также депутат горсовета Геннадий Чекита, пытающийся завоевать популярность с помощью своего телеканала УТВ. И прочая, и прочая… В общем, более-менее известных лиц хватает, но «зеленый свет» дают Гриневецкому.

Везунчик из Суворовского района

Есть лидер предвыборной гонки и в округе № 136 – глава фракции ПР в Одесском горсовете Геннадий Труханов. Правда, изначально Геннадию Леонидовичу пришлось-таки понервничать. Ведь поговаривали, что именно в Суворовском районе собирался баллотироваться экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц. И мог бы господин Труханов оказаться ни с чем.

Но Геннадию Труханову повезло. Эдуард Иосифович идет в парламент по партийному списку «Удара», а Геннадий Леонидович может вздохнуть спокойно. Ведь он очень старался – так много делал для жителей района, главное – чинил дороги и межквартальные проезды. И все за деньги из бюджета. Благо, статус лидера регионалов в горсовете дает ему такую возможность. Но в том, откуда деньги, избиратели особо разбираться не станут, зато «засветился» в роли благодетеля Труханов достаточно для того, чтобы выиграть на выборах.

А еще Геннадий Труханов решил завоевать симпатии молодежи и пообещал финансовую и организационную поддержку участникам шоу «Майданс», представляющим Одессу. А майдансеры провели тренировку на Приморском бульваре в бейсболках со слоганом Геннадия Труханова «Доверяй делам».

Естественно, таких широких возможностей не имеют его соперники – ни журналист и главный редактор телеканала УТВ Сергей Братчук, ни «великий защитник» рыночных предпринимателей, депутат горсовета Сергей Бовбалан, ни глава Союза Анархистов Украины Вячеслав Азаров, ни остальные кандидаты.

На Киевском «фронте» – весело

Зато как повезло жителям Киевского района! Уж их предвыборную жизнь скучной никак не назовешь. Им и продукты развозят, и «Корвалол» раздают, и воздушные шарики. И концерты на 9 мая с матерщиной устраивают. А все потому, что кандидаты в нардепы здесь собрались весьма неординарные, а главное – страстно «любящие» друг друга.

Речь идет, прежде всего, об Игоре Маркове и Алексее Гончаренко. Вечно они мешают друг другу. Причем начали еще задолго до официального старта предвыборной кампании.

Достаточно лишь вспомнить концерт на День Победы, устроенный Игорем Марковым. Мало того, что пьяный Михаил Леонтьев влез на сцену и своими высказываниями оскорбил ветеранов, испортив хорошее начинание. Так еще и Гончаренко со своими воздушными шарами с надписью «С Днем Победы» и подписью Алексея-младшего. Которые люди охотно брали, быстро забыв о том, что это неэтично по отношению к устроителю концерта.

А история с пайками: люди Игоря Маркова развозят продпакеты малоимущим, а на сайте «Думская.net», принадлежащем Алексею Гончаренко, появляется информация, что развозят их на машине, которая обычно используется для транспортировки мусорных контейнеров.

А позже в своем блоге зампред облсовета обвинил лидера «Родины» в «невиданной жадности»: «Его фирма подала в суд на предприятия одесской мэрии с требованием выплатить ему суммарно 5 миллионов гривень. Суд стал на сторону мусорщика, и теперь городские власти эти 5 миллионов дополнительно выставили в счетах одесситам».

В ответ Марков называет Гончаренко сумасшедшим: «…Я прошу всех не реагировать на это, но относитесь, что есть в районе сумасшедший, который делает подобные вещи, просто надо пожалеть его», разоблачает его на своем телеканале АТВ и пытается троллить в Интернете. Еще Игорь Марков попытался зарегистрировать в ЦИК клонов Гончаренко – нескольких кандидатов с такой же фамилией. А технический кандидат Маркова – «супергерой правдамэн» Владимир Петров и вовсе пытался доказать профнепригодность Алексея Гончаренко, поскольку ему никак не удавалось застать зампреда областного совета в кабинете.

Впрочем, Игорь Марков для предвыборной агитации не только соперников грязью поливает, но и использует имена известных людей без ведома последних. Чего стоят листовки, на которых изображен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожимающий ему руку. Но, как оказалось, Кирилл согласия на использование своего фото в политической пропаганде не давал.

В общем, борьба развернулась «не на жизнь, а на смерть». И, казалось бы, уже немало «развлечений» для избирателей. Так еще и депутат Одесского горсовета от ПР Юрий Преснов решил самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на выборах. И это в ситуации, когда официальным и единственным кандидатом от Партии регионов в Киевском районе объявлен Алексей Гончаренко. Мало того, СМИ, принадлежащие Маркову, начали пиарить Преснова. И как бы не получилось так, что, пока будут идти разборки между Гончаренко и Пресновым, в выигрыше окажется именно Марков. И не начали ли в Партии регионов «сливать» Алексея Гончаренко? Ведь подобный грустный опыт у того уже есть, когда на выборах мэра роль кандидата от ПР отдали его же отцу.

Но и это не все. В борьбу за звание народного депутата по 133-му округу вступил и Вадим Черный. Бывший руководитель КП СМЭП, хозяин «провала» на Греческой площади, владелец гостиницы «Зирка», иначе как «борделем» в городе не называемой, и прочих видов бизнеса, в распоряжении которого находятся сайт «Храбро», а с недавних пор и телеканал «Моя Одесса». Вадим Львович разоблачает и критикует всех и вся, устраивает для жителей Киевского района распродажу дешевой картошки, а заодно и раздает «Корвалол». Что, пожалуй, весьма своевременно, поскольку при таких-то политических страстях избирателям впору и сердечные лекарства пить. Тем более, неизвестно, что еще придумают остальные кандидаты по этому округу.

***

Любопытно: международные наблюдатели заявляют, что никаких нарушений у нас в регионе  не зафиксировано. Хотя, например, в «Комитете избирателей Украины» удивлены такими выводами. И в качестве примера нарушений называют участие чиновников в предвыборной агитации, использование бюджетных средств кандидатами. Да и раздача тех же продпайков – это уже непрямой подкуп избирателей. И день выборов неуклонно приближается, а значит – то ли еще будет, шоу продолжается!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью