Мониторинг СМИ: Секретный Янукович, газовый Азаров и Костусев спешит на помощь

28.01.2012 в 09:49:53
Политика
0 1 0

Реформы правительства, направленные на возобновление кредитования со стороны МВФ, похоже, заходят в тупик: Президент не хочет перед выборами поднимать тарифы и принимать непопулярные решения, хотя эксперты в любом случае оценивают экономические перспективы нашей страны весьма туманно. Премьер Азаров разрывается между Востоком и Западом, хотя конца и края газового или кредитного вопросов не видно. При этом Кабмин получает в руки мощный рычаг от Конституционного суда в виде возможности регулирования социальных выплат. И пока одесситы размышляют о целесообразности очередного перехода на летнее или зимнее время, горсовет принимает решение ликвидировать аварийные службы города. С Вами «Мониторинг СМИ» - объективно о субъективном.

Газовый тупик Азарова

Украинская правительственная делегация проводит в Вашингтоне принципиально важные переговоры с МВФ, пишет «Независимая газета». Если ранее Киев добивался возобновления кредитования, де-факто приостановленного год назад, то сейчас, как сказал «НГ» чиновник, осведомленный о ходе переговоров, речь идет о возможной реструктуризации погашения долгов перед МВФ. Высокие цены на российский газ загоняют ситуацию в тупик.

Один из украинских чиновников уточнил «НГ», что по состоянию на вчера главной задачей украинской делегации было даже не выяснение ситуации с действующей кредитной программой, а обсуждение перспектив погашения уже накопленного долга. Как утверждают некоторые украинские экономисты, Украина находится на третьем месте в мире по объему полученных от МВФ заимствований. Если в текущем году, по данным открытых источников, Киев должен будет вернуть МВФ около 2,5 млрд. долл., то на 2013 год приходится время выплаты уже 4,5 млрд. долл. «Мы в любом случае продержимся и выполним все обязательства. Но, учитывая высокие платежи за газ, хорошо было бы снизить нагрузку. Например, реструктуризировать выплату процентов МВФ. Хотя, конечно, идеальным вариантом было бы договориться с «Газпромом» о подписании новых контрактов», – пояснил собеседник «НГ».

«Доступ к телу», или публичная информация по Януковичу

Доступ к публичной информации, наверное, можно отнести к наиболее незапланированной и неожиданной реформы Виктора Януковича. К стыду его предшественникам, действующий президент решился на шаг, который может привести к радикальным изменениям в отношениях власти и граждан.

Было проведено исследование, в ходе которого была проанализирована деятельность 14 министерств и 57 государственных служб. По результатам исследования 62% органов власти не вносили изменений в регламенты / порядков своей работы, хотя 86% создали подразделение или назначили ответственного. Изменения в инструкцию по делопроизводству внесли только 25% органов, а систему учета информации создали только 6%.  Самое интересное, что почти 80% органов власти не установили стоимость на возмещение услуг по копированию и печати документов по запросам. Это означает, что любой документ по запросу должна предоставляться бесплатно, независимо от объемов страниц.

К позитиву следует отнести то, что все органы власти отвечают на запросы. Некоторые несвоевременно, некоторые неполно, но ответы были получены от всех. Доступ к публичной информации может стать тем успехом, о котором будут говорить во всем мире. У Виктора Януковича есть шанс посягнуть на лавры Михаила Саакашвили, которому при осуществления непопулярных шагов в налоговой и пенсионной сфере с параллельным разгоном митингов оппозиции, именно открытость и прозрачность власти давали легитимность в глазах международного сообщества.

«Железный Феликс» социальных выплат

 Судьи привязали размер соцвыплат к наполняемости хранилища Казначейства, воодушевившись судебной практикой Ирландии и Исландии, пишут «Комментарии».

В среду был принят, а в четверг обнародован новый шедевр судей Конституционного суда, касающийся определения размеров социальных выплат. По большому счету, этим решением (№3-рп/2012) судьи закрепили уже имеющиеся полномочия Кабмина регулировать в «ручном режиме» размер соцвыплат и, заодно, подстраховались ввиду возможных проблем с наполнением бюджета.

«КС уже в течение двух последних лет, наверное, принимает больше политические решения, нежели решения, основанные на Конституции и на законах Украины. Не исключением стало и это решение. Такими решениями КС еще больше накручивает народ против власти и еще больше дискредитирует судебную систему Украины и такую институцию, как КС. Сегодня, фактически, власть у людей забирает даже право подавать в суд касательно соцвыплат», – отметил «Комментариям» ведущий эксперт по вопросам социальной политики Центра Разумкова Павел Розенко.

Правда, чтобы решения Кабмина по соцвыплатам были справедливыми, КС прибег к весьма обтекаемой формулировке. Согласно ей, изменение механизма их начисления должно осуществляться лишь до пределов, «за которыми ставится под сомнение сама сущность содержания права на социальную защиту». Только вот где именно начинается эта черта, после которой соцвыплаты перестают быть социальными и вообще выплатами, судьи не указали.

Часовой пояс грядущих выборов

Ключевые темы уходящей недели рассмотрел в своем обзоре украинской прессы «BBC Ukrainian».

Спасибо Африке за рейтинг Украины

Свободы слова в Украине стало чуть больше, но благодарить за это, похоже, стоит жителям Африканского континента, пишет газета «Украина Молодая» в комментарии к ежегодному рейтингу в области свободы слова, составленного международной организацией Репортеры без границ».

По мнению издания, то, что рейтинг Украины вырос с 131-го места 2010 года до 116-го в 2011-м - свидетельство не прогресса Украины, а деградации других фигурантов рейтинга, прежде всего стран Ближнего Востока, в которых до сих пор продолжается «Арабская весна», и африканских диктатур. «Украина Молодая» напоминает, что в 2009 году, перед приходом к власти Виктора Януковича и его команды, Украина занимала в рейтинге свободы слова «Репортеров без границ» 89-е место.

Правительство потерялось во времени

25 января Кабинет министров не поддержал законопроект Министерства экономического развития и торговли о порядке исчисления времени, которым вновь предлагалось ввести в Украине зимнее время путем перевода часов на час назад, сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина».

Издание рассказывает, что при обсуждении министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога поддержал инициативу Минэкономразвития, а вице-премьер Борис Колесников и министр образования Дмитрий Табачник высказались за переход на летнее время, как в России.

«Дмитрий Табачник в своих инициативах обычно ориентируется на опыт России, а Борис Колесников и Виктор Балога защищают интересы своих земляков - жителей востока и запада соответственно. Фактически, то, что сейчас происходит, можно назвать борьбой партий часовых поясов», - объяснил политолог Владимир Фесенко.

Выборы в Киеве: началось

Власти Киева начала активную подготовку к выборам мэра в Киеве, пишет газета «Сегодня». Нынешний глава КГГА Александр Попов уже открыто заявил, что пойдет на выборы, и похоже, что у него появится серьезный конкурент.
На выборах мэра Киева оппозиция выставит единого кандидата - боксера и политика Виталия Кличко. Очевидно, оппозиция сделала выводы из ошибок 2008 года, когда отдельно баллотировались бютовец Александр Турчинов и Виталий Кличко, что и помогло выиграть Леониду Черновецкому.

Между тем, депутаты Киевсовета уже начинают проявлять предвыборную активность. Каждому депутату выделяют по 300 тысяч бюджетных гривен «на работу в округе».

Опрошенные газетой депутаты Киевсовета говорят, что в этой кампании придется потратить от 300 до 500 тысяч долларов.

Половина денег пойдет на «подкуп избирателей» - подарки и пищевые наборы, поздравления с 8 марта, 9 мая, и т.д., остальное - на зарплату штаба, агитацию и рекламу.

Шахматная партия оппозиции

Группа оппозиционных политиков на День соборности подписала Соглашение о совместных действиях. Этот акт всячески рекламировался задолго до самого события. Однако состоялось ли действительное объединение оппозиции? За декорациями показного единства прячутся все то же взаимонепонимание и стремление «нагнуть» более слабого соратника.

Вожаки оппозиционной стаи уже определились. Они еще не выяснили между собой, кому какая доля добычи полагается, и мы, возможно, еще увидим, как в процессе достижения взаимопонимания в стороны будут лететь клочья шерсти. Так, не на камеру представители оппозиции рассказывают, что лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк настаивает на паритетном распределении мажоритарных округов между «ФЗ» и «Батькивщиной», что повергает в стресс команду Турчинова. Он-то рассчитывал поделить округа между БЮТ, «ФЗ» и «Свободой» по схеме 20+10+4 - в соответствии с одним из вариантов рейтинга поддержки оппозиционных партий.

Надо сказать, Яценюк успешно входит в роль вождя оппозиции. Он уже научился требовать к себе соответствующего отношения и сам демонстративно свысока смотрит на товарищей по оппозиционному лагерю. Особенно наглядно это продемонстрировал инцидент с Виталием Кличко. Вот видео этого знаменательного момента единения оппозиции.

Кличко требует проведения праймериз по всем мажоритарным округам. Однако ни Турчинов, ни Яценюк не намерены брать на вооружение такой избирательный инструмент как праймериз. Они категорически против этого. А это значит, что единой оппозиции на выборах не будет. Будут те, кто договорился, и те, кого договорившиеся «кинули».

Среди последних вполне могут оказаться такие деятели оппозиции как Анатолий Гриценко и Павел Жебривский.

Костусев спешит на помощь

Буквально в ближайшее время одесситам станет жить совсем «весело», особенно тем, у кого в доме случится авария – прорвет водопроводную трубу, протечет канализация или «закоротит» электропроводку. И даже если ваша квартира будет буквально тонуть в потоках хлынувшей горячей воды, вам придется вспомнить известную фразу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и выкручиваться из неприятностей своими силами. Поскольку городские власти ликвидируют районные «аварийки».

Аргументировали свое решение тем, что в городском бюджете нет средств на содержание аварийных служб. Оказывается, в прошлом году на эти цели было выделено 4 млн грн.

Тут хочется отступить от темы и напомнить, что на содержание газеты «Одесский вестник» в этом году выделено 3 млн 340 тыс. грн. Получается, на издание, которое поет дифирамбы городской власти, такой суммы не жаль. А на спокойную жизнь одесситов найти столько же невозможно.

Теперь о ЖКСах в роли ликвидаторов аварий. Согласно заявлениям мэрии, «на баланс жилищных предприятий будут переданы все основные фонды ликвидируемых аварийных служб, а это: здания, сооружения, автомобильная техника и т.д.», то есть нас хотят убедить, что эти предприятия будут обеспечены всем необходимым для соответствующих действий в случае аварий в наших домах.

Да только городские власти забыли, что аварийных служб в Одессе четыре, а ЖКСов – восемь. Значит, для половины из них придется приобретать все необходимое. А за счет чего, если причиной ликвидации «авариек» стало как раз отсутствие средств в бюджете? Да и все ли фонды аварийных служб, например, здания, будут переданы соответствующим подразделениям в ЖКС? Если, согласно данным интернет-издания «Думская.нет», часть помещений, в которых располагались «аварийки», в частности — аварийная служба Приморского района на ул. Бунина 3, уже проданы.


22.01.2012 в 18:21:19
807

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью