«Визуалка» от Уты Кильтер: «OdessaDraw» ломает стереотипы

01.09.2013 в 12:58:30
Культура
1 0

Выставка «OdessaDraw» может и ДОЛЖНА сломать Ваши стереотипы… Псевдо-графические и псевдо-живописные работы предстали перед публикой в Музее Западного и восточного искусства. «Псевдо» - потому что все творения созданы в компьютере, программой «Corall». 

Авторы именуют сами себя «векторами», зато работы (НЕ ВСЕ) вполне могут быть обозначены как «произведения искусства». Вначале это выглядит как рекламно-пакетно-маркетинговое. Или мультяшное, такое вот оно, - «мультяшное». Затем обнаруживаешь работы интересные, потом по-настоящему интересные. И даже тонкие, прочувствованные. Это – выставка в Музее западного и восточного искусства « OdessaDraw », с подназванием «лучшие ВЕКТОРНЫЕ художники мира».

Глядя на этих «художников», слушая их, чувствуешь, что допущен на мессу тайного ордена. У них всё особливое: язык, термины, критерии; а главное, они – «векторы». И это всё создано в компьютере (извините, «компе»), при помощи программы Corall . Т.е. тут работы «векторов» и «корэллистов» и они скорее руку себе откусят, нежели расскажут КАК ИМЕННО они создают свои работы. А на простенький вопрос: «для чего им выставка в Музее нужна?» или «Для чего каталог напечатали?» начинают сыпать своей терминологией, изображая деми-киборгов. Вместо того, чтобы честно признаться, что, вот, Марсель Дюшан внёс свой унитаз в Музей и тот тотчас стал «произведением искусства» (- классический ответ); или «в цивилизованных странах наше векторное искусство давно признано как Искусство!».

Посему совмещение выставки с конференцией социально ориентированных компьютерщиков в «международной» конференции «Odessa Camp» звучит весьма позитивно и, даже, оптимистично: что даже САМ главный Corall стран СНГ, Константин Савицкий, приехал к нам из (естественно) Москвы. Хотя всё это «замутил» (или всё же организовал?) «Netocrat communications» в лице Бориса Ходорковского и «e . larionov» - почётный член клуба «Corall draw masters». И это НАДО смотреть и знать. Ибо последнее слово будет за ними (будет-будет!), поскольку в их руках новая технология – двигатель прогресса. И пусть в выставке доминируют работы из Латинской Америки и Азии, но и испанские, украинские авторы, особенно одесские прозвучали здесь, в музее, отнюдь неплохо. 


Читайте также

Визуалка от Уты Кильтер: «Взыскующая лепота» Александра Лисовского, или Подлинное искусство лгать не способно
27.01 в 18:41:37|Культура
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью