Что читают одесситы?

11.11.2010 в 17:09:01
Общество
1 0

Книги давно перестали быть роскошью, да и как источник информации их с каждым годом используют все меньше. Тем не менее полиграфические издания по-прежнему популярны и чтение их воспринимается как признак образования и интеллектуальности. «Репортер» решил выяснить, что читают одесские политики, где найти настоящий книжный раритет и кто такие бук-кроссеры.

Бук-кроссинг как средство общения

В Европе обмен книгами налажен давно и основательно; у нас же к такому способу расширения круга чтения еще не привыкли. Бук-кроссинг пришел в Одессу в 2009 году и обосновался в арт-кафе «Бандероль». Как говорит его владелица Екатерина, это очень занятное дело, но пока, к сожалению, в нашем городе не приобрело широкой популярности.
«У нас в кафе есть отдельная полка, на которой стоят три десятка книг. Любой посетитель может взять почитать понравившуюся книгу, но взамен необходимо оставить свою», - объясняет хозяйка арт-заведения.
В европейской практике обмен книгами выглядит более серьезно. Чтобы подключиться к сообществу бук-кроссеров, нужно сначала зарегистрировать свою книгу на специальном сайте и получить порядковый номер для нее. Затем бук-кроссер оставляет книжку в каком-нибудь месте: парке, кафе, магазине, автобусе - и следит за ее передвижением при помощи сети, поскольку взявший книгу также должен отметиться на сайте. Бывалые книголюбы советуют оставлять на форзаце или вкладывать между страниц послание следующему читателю со своими размышлениями и отзывом о прочитанном. При таком обмене издание обретает больший круг читателей, не пылится на полке и делает бук-кроссеров читателями одной большой всемирной библиотеки.

Что читают одесские политики

Бытует мнение, что политические деятели мало читают из-за недостатка времени и их познания в литературе как правило не выходят за круг стандартного набора писателей.
Однако депутат областного совета Алексей Гончаренко рассказал, что уделяет чтению достаточно времени, несмотря на плотную загруженность. «Сейчас я много читаю детских книжек ребенку. А сам, когда был маленьким, любил читать о Карлсоне», - вспоминает депутат. - В последнее время читаю больше в электронном виде, с монитора компьютера». Любимый писатель Алексея Гончаренко - Сергей Довлатов, в частности - книга «Заповедник», а среди научной литературы депутат предпочитает труды основателя менеджмента Питера Друкера.
Депутат горсовета от Партии зеленых Вячеслав Крук назвал главной книгой своей жизни Библию – «бестселлер всех времен и народов». Из художественной литературы политик выделил Бориса Акунина, из интеллектуальной – Вадима Зеланда «Транссерфинг реальности» и Валерия Синельникова «Загляни в себя». Вопрос о любимой книге Вячеслав Крук свел к шутке: «Не буду говорить, что любимой книгой у меня является регламент сессии городского совета».
Губернатор Эдуард Матвийчук иногда уделяет время перечитыванию классики –Виктора Гюго и Стефана Цвейга. «Вы будете смеяться, но буквально позавчера я перечитывал отрывок из романа Виктора Гюго «Отверженные» с описанием битвы при Ватерлоо», - говорит Эдуард Матвийчук. Самые любимые книги губернатора - «Планета людей» и «Прерванный полет» Антуана де Сент-Экзюпери.
Руководитель городской организации партии «Батьківщина» Дмитрий Спивак тоже любит читать, но не всегда успевает следить за литературными новинками. «Недавно прочитал Бориса Акунина. Люблю мемуары - они полезны тем, что можно делать выводы. История циклична, и всё, что происходит, уже свершалось когда-то», - размышляет Дмитрий Спивак. По его мнению, интересно перечитывать классическую литературу, так как наше восприятие с годами меняется. «Около полугода назад я снова прочел «Мастера и Маргариту» Булгакова и понял совсем новые вещи», - отметил Дмитрий Спивак.

Городские барахолки

Если читатель ищет редкую книгу или еще не определился, какой теме посвятить свое время - ему стоит походить на книжные развалы. Там вам предложат широкий выбор самой разнообразной литературы, причем за вполне приемлемые деньги. В Одессе есть и антикварные книжные магазины, которые известны завышенными ценами. Заядлому читателю полезно также прочесать барахолки у Куликова поля, Привоза, Староконного, Северного, Нового рынков. Туда выносят старые книги малоимущие горожане. На Староконке можно найти литературу обо всем на свете. Нужное издание можно даже заказать: продавцы «пробьют» по своим каналам и найдут.

По наблюдениям продавца книг на Куликовом поле Василия, молодежь покупает книги для самообразования, а люди постарше спрашивают что-то для души. «Еще ведь надо не только удачно продать товар, но и усмотреть за ним. А то моя соседка по работе украла у меня несколько словарей и «Сто великих любовниц» и продала их. Так что у нас здесь борьба не только за покупателя», - пожаловался Василий.
Одессит Александр, торгующий на Староконном рынке уже десяток лет, подметил, что вкусы читателей меняются с каждым годом. «Когда была перестройка, все искали иностранные издания, новых авторов, а сейчас эти книги никому не нужны», - рассказывает он. Редкие книги спрашивают часто, но их в прямой продаже мало. У тех, кто постоянно интересуется антиквариатом, есть «свои» продавцы; если что и появляется - более получаса эти книги не задерживаются, их сразу покупают.
«Иногда люди выбирают книги просто по цвету торца - это чтоб красиво на полке выглядело. Был случай, когда девочка купила у меня книгу, на обложке которой была красивая надпись на немецком языке, на красном фоне золотыми буквами; книга называлась «Как вылечить почку», и понятно, что читать она ее не будет», - говорит Александр.
Одессит Валерий вспоминает, как будучи студентом истфака университета нашел ценный экземпляр книги о зороастризме, датированной 1903 годом, на пункте приема макулатуры. «Торгаши попросили за нее около трех гривен. А потом я обнаружил, что у нее еще и история своя есть», - поделился книголюб. Оказывается, книга числилась за библиотекой  Императорского Новороссийского университета; и вот спустя столько лет она вернулась к студенту фактически того же вуза. К старинным изданиям Валерий чувствует особый трепет: в них много ценной информации, которую не найти ни в современной литературе, ни в интернете.

В поисках новинок

Желающих быть в курсе последних новинок и не отставать от литературной моды ждут книжные супермаркеты и специализированный рынок на Александровском проспекте. Здесь вам предложат то, что покупают любители масскульта.
Как рассказал консультант супермаркета «КС» Артем, с каждым годом появляются и входят в моду новые авторы, но есть и книги, неизменно остающиеся «на плаву». «Есть, конечно, книголюбы, которые интересуются чем-то стоящим, эксклюзивным, но в основном набор стандартен: Фредерик Бегбедер, Макс Фрай, Бернард Вербер, Ричард Бах, Паоло Коэльо», - уточняет Артем. Из забытых романов молодежь в последнее время спрашивает «Над пропастью во ржи» Сэлинджера; люди постарше интересуются Теодором Драйзером.
Артем уверен, что ничего нового с литературными предпочтениями одесситов не происходит; радует, что люди читают, но при этом об их вкусах ничего хорошего не скажешь. А вот продавец «Книжки» Светлана утверждает, что одесситы стали больше читать классику и спрашивать романы Франсуазы Саган, Шарлотты Бронте, Оноре де Бальзака.
По мнению продавцов с Александровского, отношение к книгам в современном обществе полностью изменилось, и примером того служат различные экстравагантные выходки клиентов. «Был покупатель, который взял книгу «Сто великих писателей», а потом бегал по рынку и подбирал произведения по этому списку, чтобы потом хвастать, что он таки прочел книги всех ста великих писателей мира», - поделилась Светлана.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью