«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 1 – 8 декабря 2006 г.

10.12.2006 в 17:59:16
0 0

События минувшей недели ведут нас от прожитого к перспективам, от Ленина – к европейским принципам. Сегодня мы будем «носить» туда-сюда памятник вождю мирового пролетариата, праздновать День местного самоуправления, спорить о реабилитации воинов УПА и о персоне Натальи Чайчук, а также чесать затылки от грядущей приватизации Одесского припортового завода.

Вернётся ли колбаса вместе с Лениным?:

Оказывается, захватывающие события вокруг памятника Ленину, когда-то стоявшего на площади Куликово Поле, ещё не закончились. Одесские коммунисты и их коллеги из ЦК продолжают борьбу за монумент. Впрочем, это и понятно: символ эпохи, место сбора приверженцев – в общем, принципиальный момент!

Напомню, что борьба горсовета и «левых» сил относительно памятника шла уж давненько и в один прекрасный день горсовет таки одобрил перенос монумента с Куликова Поля. А в тот день, когда Одессе было не до Ленина (она вместе со страной, с замирающим небьющимся сердцем, ждала решения Президента о судьбе Украины – Янукович или жизнь!) ночью произошёл демонтаж памятника.

В эту ночь были протесты пенсионеров, приверженцев КПУ, был их конфликт с милицией, которая обороняла демонтаж, была, в общем, некая неприятная история. Она, было, получила огласку с трибуны парламента – опять же из уст депутатов-коммунистов – но как-то быстро затихла. Потом выяснилось, что одесские коммунисты подали два иска в Приморский райсуд Одессы – на горсовет и горисполком.

Было несколько претензий. Во-первых, по мнению коммунистов, памятник не является символом эпохи (так как ликвидировать – по закону, принятому ещё при президенте Кучме, необходимо именно «символы тоталитарной эпохи»). Кроме того, памятник, как они говорят, находился на балансе облсовета. Хотя горсовет не раз говорил, что нигде – ни у города, ни у области, документов на это памятник уже не осталось.

В общем, Приморский суд отказал по обоим искам. Но Одесские активисты КПУ обжаловали его решения в областном апелляционном суде и обе «тройки судей», разбиравшие по одному иску, всё таки отменили решения Приморского суда и возобновили производство дела по имеющимся материалам.

«5 место»:

Кроме того, в парламенте¸ возможно, вновь рассмотрят вопрос о конфликте между сторонниками Ленина и милицией, произошедшем в ночь демонтажа. Ну что ж, коммунисты пытаются быть «несгибаемыми борцами», как мы их представляли во времена не столь далёкие. Памятник имеет шанс вернуться на Куликово Поле. От себя выражу надежду, что вместе с Лениным в магазины вернётся колбаса по 2.20!

Душа требует праздника!:

Не могу не упомянуть замечательнейшую дату, которую мы все единодушно отметили на минувшей неделе. Я говорю о Дне местного самоуправления. Что интересно – само понятие «местное самоуправление» подразумевает, что управляем мы с вами, то есть местная громада. Но у населения всё равно всё это ассоциируется только с депутатами и чиновниками.

Вот и сами представители власти туда же… Губернатор Одесской области Иван Плачков наградил и поздравил именно депутатов всех уровней и работников местного самоуправления с их профессиональным праздником. Он пожелал им крепкого здоровья, воодушевления, выдержки, оптимизма. «Вы всегда отличались высоким профессионализмом, целеустремлённостью и ответственностью. Депутатский корпус области успешно решает важные социально-экономические и общественно-политические вопросы. Верю, что ваши усилия и дальше будут направлены на построение демократического общества, обеспечение прав и свобод граждан, а также стабильное развитие Украины», – заявил губернатор.

(Я тоже надеюсь, что их усилия хоть когда-нибудь будут на это направлены… ну ладно…)

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц также наградил ряд работников местного самоуправления «за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие достижения в профессиональной деятельности».

А сами представители местного самоуправления, в данном случае – депутаты областного совета, озаботились именно построением демократической Украины. Он выразили намерение принять на будущей сессии совета обращение к парламенту и Президенту относительно необходимости реформирования местной власти. Реформа ныне заключается в увеличении полномочий местного самоуправления – в соответствии с общеевропейскими принципами!

«4 место»:

День местного самоуправления – это прекрасно! Коль уж мы празднуем такие демократические, почти европейские, праздники – от себя предлагаю ввести ряд других дат, от которых радовалась бы душа именно населения. Например – День экономического процветания (хотя бы день!), День борьбы с чиновничьим произволом и День памяти низких цен и высоких зарплат! Старые и новые праздники – на четвёртом месте хит-парада!

Прогресс в запрете?:

И вновь – не могу остаться равнодушным к этой теме! – на уровне городского совета был поднят вопрос реабилитации воинов ОУН-УПА, вернее – вопрос о её запрете. И поднят он был, вполне ожидаемо, представителями Прогрессивной социалистической партии Украины.

Если точнее, депутат от фракции «Народная оппозиция» Валентин Чернов вынес на рассмотрение сессии проект решения, в котором предлагалось обратиться к Верховной Раде и потребовать не допустить реабилитации воинов Украинской повстанческой армии. Что интересно, многие депутаты поддержали проект, но их голосов не хватило.

Как заявил сам автор проекта решения, депутат Валентин Чернов, «уравнивание этих вояк с ветеранами Великой Отечественной войны является оскорбительным как для самих ветеранов, так и для города-героя Одессы». Но решения не было принято, так в целом депутатский корпус не поддержал данный проект.

Как я уже сказал, 52 депутата проголосовали за проект, но – почти треть депутатского корпуса не участвовала в голосовании по этому вопросу, а 25 народных избранников выступили против. Таким образом, проект был отклонён.

При всём этом автор проекта уверен, что при голосовании имели место «ошибки в счётном аппарате». Валентин Чернов намерен провести внутреннее расследование – с тем, чтобы выявить причины такого результата, а также – продолжать инициировать подобные проекты решений.

«3 место»:

…Это вопрос, который способен разделить общество, пожалуй, не хуже актуальных политических проблем. Действительно, по крайне мере полстраны считают также, как Валентин Чернов. Во многих семьях кто-нибудь погиб на войне, а некоторые ветераны ещё живы. Но есть другие люди, которые считают по иному – и есть ещё те, кто воевал и за УПА. И они тоже живут в нашей стране и имеют украинский паспорт! Быть может, этот вопрос лучше решать с точки зрения не конфронтации, но примирения? Третье место хит-парада!

Продолжение «дела» Натальи Чайчук:

Участники городского Координационного совета религиозно-светского согласия выразили свою поддержку начальнику управления внутренней политики Одесского горсовета Наталье Чайчук. Если помните, в прошлой программе мы говорили о том, что организации «Единое Отечество» и Союз православных граждан Украины» призвали городские власти уволить её с занимаемой должности.

Мотивом для этого призыва стало, по мнению лидера этих организаций Валерия Каурова, разжигание Натальей Чайчук межнациональной и религиозной вражды, а также способствование уравниванию ветеранов ВОВ и воинов УПА. В свою очередь, участники упомянутого Координационного совета религиозно-светского согласия заявили, что, цитирую, «именно с приходом Натальи Чайчук к руководству управлением изменилось отношение к религиозным и общественным организациям».

По утверждению участников совета, «религиозные и общественные организации почувствовали заботу и заинтересованность в их деятельности, что способствует развитию гражданского общества, созданию атмосферы межконфессионального мира и согласия».

В отношении же оппонентов было заявлено: ««Единое Отечество» старается навязать жителям и религиозной общественности города собственную правду и систему ценностей. Они не стремятся к диалогу и сотрудничеству…».

В итоге члены Координационного совета религиозно-светского согласия поддержали предложение лидера Одесской областной организации Международной ассоциации религиозной свободы Валерия Савельева и приняли соответствующее обращение к Одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу и депутатам городского совета.

«2 место»:

В прошлой программе я познакомил вас с точкой зрения «Единого Отечества» и Союза православных граждан Украины, считающих, что нужно уволить Наталью Чайчук и вообще ликвидировать упомянутое управление. Сегодня мы говорили о мнении их оппонентов, выступивших в защиту Натальи Чайчук. Самой же Наталье Чайчук я желаю лишь выдержки – независимо от того, как завершится это противостояние. Серебряная ступень пьедестала!

«Криворожсталь»-2 в Одессе?:

Одесскому припортовому заводу так и не удалось выйти из роли «лакомого куска» и «жирного козыря» в игре различных сил, обретающихся в политике и экономике. Поэтому в наступающем 2007 году предприятие всё же будет продано. Новый виток борьбы «за» и «против» приватизации ОПЗ завершился победой тех, кто отстаивал его приватизацию.

Не буду вновь повторять всю предысторию борьбы за припортовый завод. Здесь важен лишь последний её этап, развернувшийся при Президенте Ющенко и его команде. Виктор Ющенко, озабоченный, очевидно, созданием имиджа Украины как государства, усиленно движущегося к рыночной и разгосударствленной экономике, постоянно настаивал на приватизации ряда предприятий.

Конкретнее, речь шла об Одесском припортовом заводе, а также о предприятиях «Укртелеком» и «Турбоатом». Определённые политические силы, представленные в парламенте, противились продаже этих структур. То, что они это делали не из соображений государственности, стало ясно уже теперь, когда ОПЗ всё-таки выставлен на торги.

А именно, что же произошло на минувшей неделе? Всё просто. Президент Ющенко настоял на включении ОПЗ, «Укртелекома» и «Турбоатома» в перечень объектов приватизации в 2007 году. А через день в Верховной Раде состоялось голосование по данному законопроекту.

И Верховная Рада, которая ещё в 2005 году принимала закон о запрете продажи того же припортового завода, сегодня приняла закон, которым, в частности, предписывается приватизация ОПЗ в 2007 году. Вот вам и соображения государственности: в результате определённого политического торга (это, опять же, сугубо мои личные домыслы!) борцы за державу и её достояние «сдали», как недавно говорили, «стратегически важное предприятие».

«1 место»:

Добавлю также, что на продажу будет выставлен госпакет (25%) акций энергокомпании «Одессаоблэнерго». В результате она станет полностью независимой от государства, что, думаю, не добавит нам позитивных эмоций. А насчёт припортового – скорее всего, нам нужно ждать большого европейского аукциона, так как наверняка какое-то из трёх предприятий – ОПЗ, «Укртелеком» или «Турбоатом» – должно повторить судьбу «Криворожстали». Такие впечатляющие перспективы – на первом месте «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью