«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 10 – 17 ноября 2006 г.

18.11.2006 в 12:53:22
0 0

Самые интересные политические события минувшей недели заставляют нас смотреть на политику широко – принимая во внимание и наши местные проблемы, и дела национального масштаба. Сегодня в выпуске мы сажаем деревья, упорядочиваем земельные отношения, принимаем гостей из Киева – будет «много» Николая Томенко и Владимира Литвина.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Власть помогает садить деревья. Если бы и дома строить…:

В Одесской области прошла инициированная областной госадминистрацией акция «Посади своё дерево!». И прошла она «качественно и организованно», если ссылаться на заявление губернатора Ивана Плачкова, сделанное в ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации. Деревья высаживались во всех населённых пунктах области.

По предварительным данным, всего в регионе было высажено почти миллион деревьев – точнее, около 990 тысяч саженцев, включая закладки новых лесов и парков. Иван Плачков поблагодарил всех участников мероприятия и сообщил, что акция «Посади своё дерево!», которая продолжалась три дня, прошла хорошо, и в ней приняли участие «очень много людей».

По поводу тех, кто принимал участие в акционной высадке деревьев, можно и конкретизировать… Например, к акции «Посади своё дерево!» присоединился оказавшийся в те дни в Одессе Николай Томенко, председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма. Николай Томенко своими руками посадил несколько деревьев на территории лагеря отдыха «Молодая Гвардия». А одно из деревьев было посажено совместными усилиями – самого Николая Томенко, губернатора Одесской области Ивана Плачкова и председателя Одесского облсовета Николая Скорика.

…Дело это очень хорошее! Сажать деревья нужно независимо от политической ориентации и властных возможностей. С другой стороны, если говорить о возможностях, тут власти – и карты в руки, так как у неё возможностей побольше. Наше дело – активнее откликаться на такие призывы, несущие (на этот раз!) явный позитив!

«5 место»:

Вот когда власть начинает такие акции, направленные на что-то хорошее, в чём есть нечто по-настоящему доброе – и впечатление остаётся другое, не такое, как всегда! И глядишь – если подобное войдёт в традицию – тогда не нужно будет прислушиваться к различным политическим силам, призывающим к тому, чего власть не делает. Желаю, чтобы такими властными починами были охвачены все сферы жизни региона. Ждём от властей акцию «Построй свой дом!». С детьми справимся сами… Пятое место хит-парада!

Землю – крестьянам… Через облсовет!:

Депутаты областного совета продолжили борьбу за прозрачность земельных отношений в регионе. Сессия облсовета решила внести изменения в Рекомендации о порядке проведения земельных торгов – с целью упрощения таких аукционов. Это уже не первые действия депутатов, начавших борьбу за чистоту «земельного оборота».

Напомню, что ещё в сентябре депутатский корпус региона вознамерился, по словам главы совета Николая Скорика, «поставить заслон на пути бесконтрольного дележа земельных участков». Тогда он заявил, что «существовавшая практика, при которой распоряжениями райадминистраций решались земельные вопросы, прекращена – и теперь любые действия, связанные с отчуждением того или иного участка земли, должны в обязательном порядке согласовываться с областным советом».

Областной совет поставил себе цель, чтобы приватизационные процессы в регионе проходили «максимально прозрачно и с высокой рыночной ценой объектов приватизации». Вот и в данном случае, на минувшей неделе, как сообщил Николай Скорик, депутаты «постарались максимально упростить процесс проведения земельных торгов», поддержав проект решения «О внесении изменений в решение областного совета от 1 ноября 2003 года «Об утверждении Рекомендаций о порядке проведения земельных торгов на территории Одесской области».

В частности, один из пунктов указанных Рекомендаций изложен в следующей редакции: «Проведение земельных торгов осуществляется специализированным юридическим лицом, которое на конкурентной основе определяет организатор земельных торгов».

Решение сессии объясняется необходимостью скорейшего приведения рекомендаций в соответствие с нормами действующего в Украине законодательства, а срочность вынесения проекта вызвана запросами многих представителей местного самоуправления региона. Так мотивируют возврат к этой теме сами депутаты.

«4 место»:

Опять же, если в земельных правоотношениях в Одесской области наступит кристальный порядок – кто же будет против?.. Я опять акцентирую внимание на том, что власть необходимо поддержать в полезных начинаниях. Вы уже знаете наш «Хит-полит-парад»: мы пристально следим за событиями – и когда их подспудная канва становится ясной, незамедлительно рассказываем вам об этом. Пока следим! А что стоит за этой земельной борьбой – мы обязательно обсудим в дальнейшем! Земельные начинания депутатов областного совета – на четвёртом месте хит-парада!

Предателей – к позорному столбу!:

На минувшей неделе свою отчётно-выборную выборную конференцию провела Одесская областная организация Народной партии. В работе конференции принял участие не кто иной, как глава партии, бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин. И говорил он насущном, точнее – о бедах партии. Так, одна из основных бед НП заключается в наличии депутатов-«перебежчиков», проще говоря – «предателей»!

Как заявил сам Владимир Литвин, «депутатов, которые прошли во власть под знаменами Народной партии, а потом оказались перебежчиками и перешли в ряды других политических сил, нельзя назвать иначе, чем предателями». И сегодня необходимо провести тщательный смотр рядов партии.

По словам экс-спикера, что касается «депутатов-перебежчиков», то это их право – и дело их совести. Однако те депутаты, которые пожелали выйти из рядов Народной партии, должны, по мнению её лидера, сложить депутатские полномочия, написав соответствующие заявления. Как отметил Владимир Литвин, «ранее они чуть ли не кровью присягая уставу партии, а потом, пройдя во власть под знаменами партии, предали её». И такое поведение является «просто демонстрацией карьеристских устремлений политиков».

…Выходит так, что Народная партия пригрела на груди не одну змею? Похоже на то! Может быть, избиратели разглядели всё это – и поэтому «народники» не прошли в парламент?

Но Владимир Литвин объяснил это несколько по-иному. По его словам, основной причиной поражения его политической силы на парламентских выборах является «ложная деликатность и постоянная боязнь кого-то обидеть»: «Основной причиной проигрыша партии на выборах является ложная деликатность, граничившая со сдачей позиций». И теперь Народной партии необходимо чётко определить свои политические позиции, озвучивая настроения и проблемы граждан Украины. Только в таком случае «рейтинг партии не будет держаться на уровне социологической погрешности».

«3 место»:

Лидер Народной партии подчеркнул, что такие политические силы, как, например, социалисты и коммунисты, демонстрировали в ходе предвыборной компании принципиальность и чёткость устремлений, и это обусловило их успех, в отличие от «народников». Но что интересно – в итоге «больше всего оказались недовольны результатами парламентских выборов те, кто пришел в партию в последний момент, рассчитывая проскочить на депутатское место и делая ставку на Литвина»!... Пожелаем же Народной партии кристаллизовать свои позиции и окончательно избавиться от всех нежелательных элементов. А слово об их политическом будущем скажут избиратели! Бронзовая ступень хит-парада!

«Третейский» Томенко:

И вновь о Николае Томенко! Будучи в Одессе, глава комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма не только сажал деревья, но и сделал кое-какие заявления относительно одесских проблем. В частности, он говорил он конфликте под «кодовым названием» «Город – порт». И пришёл к выводу, что в этой ситуации нужно искать компромисс.

Николай Томенко отметил, что приоритет в решении вопроса должен быть за городом, «потому что интерес бизнеса или узкого сегмента бизнеса надо учитывать, но он не должен быть определяющим».

«Я считаю, что должна такая дискуссия продолжаться, и окончательное решение должно приниматься при участии городского совета и горожан. Если конфликт будет очень серьёзный – ничего страшного, если будет своеобразное городское обсуждение или даже общественный референдум», – подчеркнул депутат.

Глава парламентского комитета предложил чётко определить границы рекреационной туристической зоны, в которой не будут размещаться ни промышленные предприятия, ни частные застройки. По его словам, «на этой территории может быть открытый конкурс, в соответствии с концепцией – только санатории, курорты, пляжи, гостиницы для всех желающих».

…Конфликт между властями Одессы и руководством морского порта возник из-за концепции развития порта, которую сессия городского совета не утвердила. Спор разгорелся из-за намыва дополнительных территорий, в частности – для контейнерного терминала, который порт намеревался освоить неподалёку от парка Шевченко.

К разрешению конфликта привлеклись и представители центральных органов власти, Минтранса и так далее, но пока всё затихло на уровне «ты не прав»… Кстати, в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады Украины по транспорту и связи, прошедшему в октябре в Одессе, выяснилось, что в законодательстве не прописано не только само понятие «намыва территорий», но и даже обеспечение деятельности портов.

«2 место»:

А потому – заявление депутата Верховной Рады представляет в этом аспекте определённый интерес. Ведь ему и его коллегам – и карты в руки! Принять законы, обеспечить механизм их выполнения – и конфликтные вопросы сами отпадут! Так пожелаем же депутатам всех у ровней не только давать ценные рекомендации, но и иногда принимать необходимые законы и решения! С этой мыслью объявляю серебряную ступень пьедестала!

Что за предъявы? Я не при делах!:

А теперь – вновь о Владимире Литвине! Дело в том, что экс-спикер и лидер Народной партии, будучи в Одессе, говорил не только о проблемах своей партии, но и о делах национального размаха. А если точнее – то о правительстве в целом, о премьер-министре Викторе Януковиче, об общении между политиками и о политическом давлении.

Так, например, Владимир Литвин заявил, что Кабинет министров Виктора Януковича просто еще «не имел возможности продемонстрировать результаты своей работы». Соответственно, делать какие-либо выводы пока преждевременно, поскольку процесс формирования власти в Украине слишком затянулся. В некотором роде, экс-спикер попытался оправдать премьера, заявив, что нынешнее состояние экономики является «заслугой» правительства Еханурова.

…Но от таких «реверансов» не осталось и следа, когда Владимир Литвин заявил, что на членов возглавляемой им партии оказывается давление – с тем, чтобы они покидали ряды «народников». И давление это оказывается… со стороны Партии регионов, о чём Владимир Литвин уже имел беседу с лидером «регионалов» и премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Одним из примеров «политических игр» нынешней правящей группы лидер НП назвал ускоренное формирование некоей новой Аграрной партии (напомню, что Народная партия в своё время сама была Аграрной). Цитирую: «Это делается непосредственно в Министерстве агрополитики в рабочее время. Кроме того, оказывается давление на начальников областных управлений АПК, заместителей глав районных администраций по вопросам сельского хозяйства – с целью их перехода в Аграрную партию», – подчеркнул Владимир Литвин.

По его словам, в своей беседе с Виктором Януковичем лидер НП отметил, что такое давление не принесёт пользы прежде всего Партии регионов. Однако Виктор Янукович подчеркнул, что не имеет ни малейшего отношения к оказываемому на членов Народной партии давлению. Вот так просто!..

«1 место»:

…Партии, проигравшие выборы, нередко становятся «отыгранной картой» – а то и «добычей» тех политических сил, которые остались «в обойме». Ситуацию, которая сложилась в Украине – кто «в обойме», а кто «отыгран» – вы сами можете видеть, а некоторые факты лишь подтверждают соображения. Я не буду желать, чтобы в Украине прекратилась межпартийная грызня – вряд ли это возможно… Но хотелось бы, чтобы, по крайней мере, «победили» те, от кого будет хоть какая-то польза стране! Скорее всего, это мечты, но надежда умирает последней! Первое место «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию данного выпуска смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью