«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 6 – 13 октября 2006 г.

14.10.2006 в 15:15:48
0 0

Ведущий «Хит-полит-парада» несколько изменил своё намерение посвятить очередной выпуск «ХПП» подведению итогов прошедшего месяца. Новые события происходят, новые заявления звучат – и пройти мимо них никак нельзя. Поэтому сегодня – подведение промежуточных итогов вперемешку с новыми событиями.

Среди событий, которые мы сегодня вспомнили – есть громкие, а есть важные. Какие из них являются именно таковыми – определяйте для себя сами. Итак, в выпуске: вторая серия эпопеи с ОИСВ, серия поспокойнее; несколько ЧП районного масштаба; жалобы российского консула на Грузию; весь ужас ситуации с коммунальными тарифами; а также – воспоминания о визите Президента.

Институт сухопутных войск. Логика подчинения логики:

Хотел, помнится, завершить эпопею с Одесским институтом сухопутных войск. А она всё продолжается… Однако, несмотря на то, что вокруг этой проблемы было весьма немало копий сломано – есть надежда, что больше эта тема не даст политикам, ищущим информационных поводов засветиться, возможности ещё раз показать себя во всей красе в виде защитников интересов общественности.

А всё потому, что дело переходит в следующую фазу – слегка спокойнее. После битвы – инвентаризация имущества… Ну, так может казаться на первый взгляд, что всё спокойнее… А поначалу думалось, что в деле ставится вполне жирная точка. Институт остался в Одессе, правительство одобрило решение об интеграции его в политехнический университет.

Председатель Одесского облсовета Николай Скорик выразил за это свою благодарность Кабинету министров. А также одобрил позицию своих однопартийцев – премьер-министра Виктора Януковича и его замов Николая Азарова и Дмитрия Табачника, которые, по его словам, «разобрались во всех вопросах». Председатель облсовета отметил, что в вопросе перевода института во Львов «не было никакой логики, поскольку на момент принятия решения о переводе вуза учебное заведение находилось выше по всем основным показателям львовского вуза».

…Насчёт логики – странное несогласие сторон. У Минобороны, выходит, была своя логика. Почему-то у спорящих сторон всегда так выходит – оба правы, оба применяют логику. Но в конце концов приходится соглашаться с логикой третьей стороны… Которая никого не спрашивает!

Так вышло и в нашем случае. И одесским властям, и Министерству обороны пришлось согласиться с логикой Кабмина. И вроде бы одесситам она подошла – как тут же выяснилось, что имуществом и землёй вуза будет распоряжаться тот, кого назначит эта же самая правительственная комиссия, которая вскоре будет проводить инвентаризацию всего, что имеет институт.

«5 место»:

Что из этого всего получит Одесский «политех», а что будет, говоря по-чиновничьи, «эффективно использовано» – покажет ближайший месяц. Вопрос – а за то ли одесситы так рьяно боролись – тоже пока оставим на потом. Но интерес к этой теме не угасает. Ждём! Пятое место хит-парада!

«Неполитические» конфликты в районах:

И вновь о том, какие странные вещи творятся в районах области… В трёх районах, практически на протяжении месяца – двух, проявила себя какая-то эпидемия противостояния между ветвями власти. Во всех случаях имелось недовольство работой главы райгосадмнистрации со стороны депутатов районного совета.

В Ананьевском районе глава госадминистрации, «нашеукраинец» Владимир Седов покинул свой пост в результате конфликта с депутатами райсовета от Партии регионов, СПУ, КПУ. Далеко не всё проходило цивилизованно, была даже какая-то драка в здании райсовета. В общем, скандал в благородном семействе.

…Отмечу, что вскоре после этого, заместитель главы областного совета Николай Тиндюк заявил в прямом эфире на нашем канале, что это частный случай, причина коего – рабочие качества главы администрации. Конфликтов же по политическим мотивам в области нет и быть не может. Но через некоторое время после этих слов начались истории в Коминтерновском и Килийском районах.

В Коминтерновском районе его руководитель, также член «Нашей Украины» Людмила Прокопечко пока на месте, но о её увольнении ходатайствовал перед Президентом Ющенко народный депутат Леонид Климов. К борьбе, в помощь райсовету, подключились силы «потяжелее».

Примерно то же произошло в районе Килийском. На этот раз депутаты Одесского облсовета порекомендовали губернатору рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемом посту председателя местной райадминистрации Олега Гречаного. Его работа в контексте подготовки ЖКХ к работе в осенне-зимний период признана «недостаточной».

«4 место»:

Заметьте, что вскоре после выборов и практически победы Партии регионов начались подобные вещи. Вполне можно провести параллель с областями Украины. Двадцати губернаторам в Украине сегодня выражены вотумы недоверия со стороны областных советов. О чём, кстати, озабоченно говорил и Президент Ющенко. Все эти параллели позволяют думать, что «разборки» эти не совсем хозяйственного характера… Четвёртое место!

Кормиться нельзя ругать:

Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Александр Грачёв дал пресс-конференцию, в ходе которой прокомментировал российско-грузинский конфликт. Прокомментировал надо сказать, в духе заявлений высших державных российских лиц. Впрочем, это неудивительно: так, по сути, и должно быть, ибо консул представляет государство.

Итак, Александр Грачев полномочно заявил, что «нельзя кормиться от России и в то же время ругать Россию». А заявления наподобие «Россия – наш северный враг» или «российские войска находятся в Абхазии или Осетии и участвуют в военных действиях на стороне абхазов или осетин» – неприемлемы.

По словам Генконсула, в 1994 году представители враждующих сторон обратились к России – в частности, Тбилиси и Сухуми – чтобы положить конец войне, которая там была, и Россия предприняла все усилия, чтобы остановить кровопролитие. Он также подчеркнул, что за последние 10 лет миротворческий контингент СНГ в Грузии, который состоит в основном из россиян, потерял десятки людей убитыми и ранеными.

…Достаточно трудно рассуждать на тему, которая грозит сегодня вооружённым конфликтом, пусть даже и далеко от нашей страны. Понятно, что нельзя одновременно кормиться и ругать кормящую руку. Но у меня сложилось впечатление, что Грузия как раз и не хочет больше кормиться от руки России. Как быть в этом случае?

А в этом случае ситуация напоминает то, что делает наша «Укрзализныця». А именно – т.н. «насильное питание», которое в любом случае будет включено в цену билета. Так и на Кавказе получается: нельзя ругать Россию, если от неё кормишься, а не кормиться от неё – тоже нельзя, Россия не отпускает. Вот такие принципы – насильно мил БУДЕШЬ!

«3 место»:

Я присоединюсь к российскому Генконсулу в его надежде, что текущий российско-грузинский конфликт будет разрешен в максимально сжатые сроки. Он пожелал, чтобы «Грузия серьёзней относилась к России и российскому руководству, по крайней мере, не допускала оскорблений». Желаю того же и России. Бронзовая ступень пьедестала!

Тарифы. Весь ужас в том, что он ещё не весь…:

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что городские власти больше не могут компенсировать из бюджета разницу в коммунальных тарифах для населения – т.е. разницу между, собственно, тарифами, и реальной стоимостью услуг. Однако власти сделают всё, чтобы население получало субсидии «без излишней бюрократизации процесса».

Сегодня сомнений нет, всё уже решено в столице – и на государственном уровне повышение цен на энергоносители уже произошло. И если ещё летом складывалась ситуация хаоса – от неопределённости с энергоносителями Кабмин оставлял ситуацию с тарифами на усмотрение городов, которые, в свою очередь, ждали указаний из Киева. Теперь же всё определено, Кабмин цены повысил, уже не оставив городам и регионам выбора.

Поэтому местное самоуправление поставлено в тяжкую, прямо говоря, ситуацию. Например, на днях начальник городского управления ЖКХ Николай Рубля заявил, что городские власти Одессы намерены пересмотреть тарифы на горячую воду и теплоснабжение лишь в том случае, если будут снижены цены на газ и электроэнергию.

…Напомню, что горисполком 18 сентября принял решение о повышении тарифов на теплообеспечение и горячее водоснабжение. Через несколько дней, 22 сентября, Верховная Рада наложила мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги общественного транспорта. Однако 5 октября украинский парламент таки поручил Кабинету министров изучить вопрос установления цен и тарифов на газ и электроэнергию.

По словам Николая Рубли, «если тарифы на газ и электроэнергию будут снижены, то, соответственно, будут снижаться и местные тарифы», поскольку стоимость газа определяет тарифы на тепло примерно до 80 %. Ну, особой надежды на удешевление электроэнергии или, особенно, газа в Украине не предвидится.

«2 место»:

У главного газового поставщика – России – свои собственные заботы. С чего ей снижать цену газа для Украины? За красивые глаза Виктора Фёдоровича или Александра Александровича? Весьма сомнительно… В Кремле прагматики сидят, а у этих прагматиков скоро выборы президента… Так что будем надеяться на себя! Желаю вам справиться с этой коммунальной напастью! Второе место хит-парада!

«Зашкаливающая» интенсивность «властного» сотрудничества:

Центральное событие минувшего месяца – визит в Одесскую область Президента Украины Виктора Ющенко. Глава государства не часто балует Одессу своими визитами, поэтому пройти мимо этого события никак не получается. Глава государства ездил по югу региона и оценивал достижения местных властей, попутно заявляя что-то о государственных же перспективах.

Виктор Ющенко рассматривал как близкие, почти сегодняшние, так и вполне далёкие перспективы. Президент заявил, что «каких-либо пересмотров основ внешнеполитического курса в контексте безопасности политики не будет». Так он комментировал заявление премьер-министра Виктора Януковича о вряд ли возможном вступлении Украины в НАТО.

…Но за последние дни произошли новые политические события. Положение Президента ещё более ухудшилось. Во-первых, он остался совсем один. Все, кто был вокруг него во время «оранжевой революции», попросту сбежали от Президента. Обиделась Тимошенко, ушёл в тень Порошенко, нечто неожиданное сотворил Мороз, а недавно совсем закапризничали Безсмертный, Зварич и другие «люби друзи».

А во-вторых, всё это происходит на фоне почти что узурпационной политики Кабинета министров, забирающего у Президента полномочия одно за другим. Уже и в Конституционный Суд пошли подачи от Кабмина…

Всё это позволяет сомневаться в утверждении Президента Ющенко о том, что, цитирую, «к следующим выборам в стране должен сформироваться режим интенсивного сотрудничества на уровне треугольника «президент – парламент – правительство». Кабмин пока что настроен на «интенсивное сотрудничество» без Президента…

«1 место»:

Я уже говорил, что интенсивное сотрудничество ветвей власти должно возникать не «под выборы», а сразу после них – и продолжаться, как минимум, пять лет. Сегодня видно, что, если такая «властная интенсивность» не снизится, то будет у нас ещё не один политический кризис, а то и опять досрочные выборы. Тем, кто попадает во власть или возвращается в неё – необходимо чувство меры. Вот это чувство у нас сегодня и возглавит «Хит-полит-парад»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию данного выпуска смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью