«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 29 сентября – 6 октября 2006 г.

06.10.2006 в 23:55:36
0 0

Нынешний выпуск хит-парада построен по принципу возрастания грандиозности и волнительности событий, о которых идёт речь. Судите сами: печальная повесть о городских туалетах; мы – самый спортивный регион!; «даёшь!» или «не даёшь!» русский язык; а также – что будет с энергоносителями и ценами на коммунальные услуги.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Повесть об одесском туалете:

Начнём мы сегодня, извините, с натурализма! Депутаты Одесского городского совета рассмотрели в ходе сессии так называемый туалетный вопрос. Рассмотрели – и отклонили проект решения, который предусматривал беспрепятственный доступ посетителей организаций и учреждений в туалеты этих самых организаций и учреждений.

Проект решения назывался «О беспрепятственном доступе посетителей предприятий общественного питания и предприятий, осуществляющих приём граждан, в помещения туалетных комнат». То есть, он касался не только ресторанов, кафе и столовых, но и театров, кинотеатров и даже различных приёмных. В ходе обсуждения возникли различные возражения против такого, на первый взгляд, гуманнейшего решения. Основным было то, что в туалеты, которые, таким образом, станут общественно доступными и бесплатными, нахлынут толпы бомжей. Скажем так, депутаты беспокоились за предприятия общепита.

Но ведь в случае принятия такого решения «под угрозой» оказывались не только кафе, но и даже приёмные различных исполкомов и всяких госучреждений. Такое, конечно, даже в страшном сне депутату не приснится! И, ограждая свою психику от расстройства, они отклонили проект данного решения, решив, что проблему нехватки уборных в городе следует решать созданием большего числа общественных туалетов.

…Как говорится, «нет повести печальнее на свете, чем повесть об одесском туалете»! Вечна эта проблема! Как и с водой, что, впрочем, косвенно взаимосвязано… Сами же предприятия, например, того же общепита – вернее, многие из них – давно уже, не дожидаясь депутатов, сделали свои туалеты общедоступными, решив эту проблему на современном бизнес-языке. Платишь гривну или около того – и иди себе, делай своё дело, не заказывая никаких блюд.

«5 место»:

Конечно, проблема есть – и с наскока её не разрешить. Конечно, нужно строить общественные туалеты. И остановиться нужно только тогда, когда их действительно станет много. Это – дело, наверное, далёкого будущего! Поэтому сегодня отметим просто сам факт – и смелость депутатов горсовета, решившихся рассмотреть такой непростой вопрос, и не просто рассмотреть, а и написать такой проект решения. Пятое место хит-парада!

Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан!:

От надоевшего – к прекрасному! От натурализма – к физкультуре и спорту! У нас есть поводы гордиться собой! Заместитель министра по делам семьи, молодёжи и спорта Мирослав Дутчак заявил, что Одесская область «традиционно находится в авангарде физкультурно-спортивного движения Украины». Так, уже на протяжении 16 лет наши спортсмены возвращаются с соревнований с различными медалями.

Министр подчеркнул, что Одесский регион является одним из немногих в стране, спортсмены которого на протяжении четырёх последних летних Олимпийских игр завоевывают медали. А наша землячка Оксана Баюл – единственный представитель Украины за годы независимости, которая завоевала золотую олимпийскую медаль на зимних Олимпийских играх еще в 1994 году.

Возможно, именно эти прекрасные показатели, доказывающие высокий спортивный дух одесситов, подвигли государственных мужей на то, чтобы усовершенствовать законодательство в сфере физкультуры и спорта. Замминистра отметил, что в начале сентября появился проект Закона Украины «О физкультуре и спорте» в новой редакции. И теперь Кабмин ждёт предложений от регионов страны. Мирослав Дутчак надеется, что и Одесская область внесёт свои замечания к проекту.

Но не всё так радужно. В ходе того же заседания коллегии облгосадминистрации, в котором принимал участие замминистра, выяснилось, что в настоящее время показатели обеспечения населения Одесской области спортивными сооружениями являются одними из самых низких в стране, что объясняется нехваткой бюджетного финансирования. В общем, всё, как обычно: стадионов нет, но мы по-прежнему самые спортивные! (За «маршрутками», что ли, бегаем?..)

В связи с этим безобразием, а также с недостаточным количеством квалифицированных тренеров и преподавателей физкультуры губернатор Иван Плачков поручил областному управлению образования и науки разработать программы по развитию физкультуры и спорта для каждого района области. А руководителям райадминистраций вменено в обязанность инициировать приведение в порядок спортивных учреждений.

«4 место»:

Ну, вот и отлично! Если теперь появится возможность бегать по стадиону, а не вокруг дома с ночёвкой, и играть в футбол на нормальной площадке, а не за сараем, – честь и хвала нашей власти! Я бы даже предложил выполнение именно этого поручения считать критерием соответствия каждого руководителя администрации занимаемому месту. Будущий всплеск физкультурно-спортивного движения в регионе – на четвёртом месте «Хит-полит-парада»!

Кто распорядится имуществом института?:

Мы, вроде бы, уже закрыли тему Одесского института сухопутных войск, с которым, как говорится, всё в порядке. Но иногда хочется вернуться к этой теме, так как что-то ещё происходит в данном направлении. Так, например, в институте таки начинается инвентаризации имущества для последующей интеграции вуза в Одесский «политех».

Для этого в Одессу на днях прибывают представители рабочих групп Верховной Рады и Кабинета министров, которые, собственно, и будут инвентаризировать. Напомним, что недавно специальная правительственная комиссия, в которую входят и представители Одесской области, приняла решение прекратить всяческие действия Министерства обороны Украины по реализации какого-либо имущества вуза. Грубо говоря – продавать ничего нельзя!

Ничего – в том числе, и землю, расположенную, как вы знаете, в очень хорошем месте, не так далеко от моря. Решено также, что лишь по окончании инвентаризации, которая будет продолжать около месяца, будет принято решение о том, кто и как станет распоряжаться имуществом и землёй вуза. Извините, скажу правильно, чтобы не было кривотолков: будет проведено очередное заседание комиссии с рассмотрением итогов инвентаризации и выработкой предложений по эффективному и целевому использованию имущества и территории.

…Это означает, что землёй и имуществом вуза будут распоряжаться не местные дяди, а дяди из Кабмина, которые не смогли пройти мимо творящегося тут безобразия со славным вузом.

Но вместе с тем, заместитель председателя областного совета Николай Тиндюк отметил, что «речь не идёт о том, чтобы поделить территорию или имущество военного института на отдельные части и раздать их всем желающим или претендентам». Комиссия «должна отработать предложения – внесённые, в том числе, и одесситами – о том, чтобы целостный имущественный и территориальный комплекс не разбазаривался».

«3 место»:

Мы будем в это верить, но всё же держать руку на пульсе событий. И если что – рассказывать вам обо всём без утайки. Хорошо бы, чтобы будущий отчёт об инвентаризации имущества вуза стал достоянием общественности! Не грех будет открыто рассказать и о том самом его эффективном использовании. С надеждой на это ставим инвентаризацию института сухопутных войск на бронзовую ступень хит-парада!

О пользе интернационализма:

И всё же не даёт кому-то покоя языковой вопрос! Вот и опять на сессии горсовета возникла полемика по этому поводу. Возникла она в ходе обсуждения программы развития образования в Одессе на 2006-2010 годы. Краеугольным камнем стал вопрос использования украинского языка в школах. Один из пунктов программы звучит следующим образом: «расширить сеть учебных заведений с государственным языком обучения по графику».

Два депутата от Партии регионов – Алексей Гончаренко и Александр Кравец – выступили против этого, назвав этот пункт «изменением сложившихся традиций русскоязычного общения». Вышло так, что «регионалы» выступают не в целом против программы, а именно против этого пункта. В связи с тем, что зал, как говорится, «раскололся во мнениях», мэр Эдуард Гурвиц предложил отложить этот проект до следующей сессии для доработки предлагаемой программы.

Но это ещё не всё! Другие известные любители украинского языка, сиречь, представители фракции «Народная оппозиция», предложили проект решения о придании русскому языку статуса регионального на территории города Одессы. Представитель этой фракции Валентин Чернов опять упомянул, что русский язык, дескать, ущемляется в Одессе, и сослался на объём его преподавания в школах.

Депутатский корпус, что интересно, не поддержал предложения своего коллеги. Решение не было принято, а мэр Гурвиц опять заявил, что данный вопрос будет рассмотрен, при желании депутатов, на следующей сессии.

И ещё одна маленькая ремарка. Будучи в Одессе, заместитель министра образования и науки Украины Михаил Степко заявил, что вопрос количественного соотношения украиноязычных и русскоязычных школ в регионах является прерогативой исключительно областных властей. Он подчеркнул, что министерство занимается разработкой учебных программ, однако решать, «какой должна быть школа, украиноязычной или русскоязычной, является задачей областного управления образования».

«2 место»:

Ну вот опять – ущемляется или не ущемляется… Я лично считаю, что если бы язык Пушкина в Одессе ущемлялся, то не писал бы я вам – и не говорил бы с экрана «ОНТ» на русском… Скорее, речь идёт о том, что кто-то, живя в государстве Украина, и слышать не хочет об украинском языке. Вряд ли это можно назвать интернационализмом, которым так славится Одесса… Итак, интернационализм – с лучшем его понимании – на серебряной ступени пьедестала!

Цены, цены, вы – как птицы!:

Во главе нашего хит-парада – вопрос, который, по идее, должен волновать людей значительно больше, чем то, на каком языке будут вынуждены разговаривать депутаты различных уровней. Это коммунальные услуги и тарифы на них. Депутаты горсовета попытались рассмотреть этот вопрос, но опять неудачно.

Так, депутат Георгий Селянин подал проект решения, согласно которому исполком горсовета обязан подготовить экономически обоснованные предложения о размерах бюджетных дотаций на компенсацию разницы в тарифах. В проекте была и масса других приятных вещей, но мэр отклонил его рассмотрение, так как автор представил проект прямо на сессии.

…Да, ситуация в ЖКХ грозит нам многими неприятными сюрпризами. Судя по всему, никуда мы от повышения не денемся! Например, мэр Гурвиц отметил, что городские власти больше не могут компенсировать из бюджета разницу в тарифах, однако сделают всё, чтобы население получало субсидии «без излишней бюрократизации процесса». Городской голова подчеркнул, что средства на субсидии в госбюджете имеются.

…Всё это уже давно решено в столице – и на государственном уровне повышение цен на энергоносители уже произошло. Поэтому заявления некоторых партий и их местных организаций о том, что городские власти, дублируя государственные решения о повышении цен на местном уровне, лишь «подрывают авторитет нынешнего правительства», смотрятся немного неуместно. Доверия к по-настоящему хорошему правительству не подорвёшь, а к плохому – это самое доверие, увы, и не появится!

Параллельно с этим «шумом» городской голова Эдуард Гурвиц распорядился о создании рабочей группы по изучению аспектов формирования цен на газ для населения и бюджетных теплоснабжающих организаций Одессы. В неё войдут чиновники и депутаты, имеющие отношение к сфере энергетики и ЖКХ.

«1 место»:

Нынешним летом складывалась ситуация хаоса, когда от неопределённости с энергоносителями Кабмин сам находился в нерешительности, оставляя ситуацию с тарифами на усмотрение городов, которые, в свою очередь, ждали указаний из Киева. Теперь всё определено, Кабмин цены повысил, уже не оставив городам и регионам выбора. Вот это, по-моему, действительно волнующий вопрос. Ему и первое место в хит-параде!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию данного выпуска смотрите в субботу, в 21.00 на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью