«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 7 – 13 августа 2006 г.

15.08.2006 в 17:52:01
0 0

Минувшая неделя порадовала нас, в основном, перспективами роста и развития. Как от районов, так и от региона в целом веяло, так сказать, наступившим согласием и долгожданной конструктивностью и плодотворностью. Возможно, так влияет летняя пора, заставляя верить в будущее. Поддадимся и мы с вами этим чувствам, веря в окончательную победу того, во что мы верим.

Теперь подробнее…

Новое дыхание «зелёных»:

Одесские «зелёные» на минувшей неделе успокоили своих приверженцев, заявив, что перестановки в центральном руководстве Партии зелёных Украины (ПЗУ) не скажутся отрицательно на планах региональной парторганизации.

Сотрудники пресс-службы областной организации ПЗУ, от имени главы парторганизации Юрия Крука, сообщили, что Виталий Кононов, возглавлявший ПЗУ на протяжении последних 16 лет, заявил о своём уходе с поста. Новым главой партии стал Владимир Костерин – магистр международного права, эксперт Фонда содействии местному самоуправлению при Президенте Украины.

Отметим, что, по мнению одесских «зелёных», в связи с неудачей ПЗУ на минувших парламентских выборах стала очевидной необходимость перемен в партийном руководстве. Отныне в намерениях партии – «выйти на уровень основных политических сил в стране», подчеркнул Юрий Крук, который, кстати, после избрания нового партийного руководства, вошёл в состав политсовета ПЗУ. Он также выразил надежду на то, что партия обретёт «новое дыхание». А позиции и идеология одесских «зелёных», по утверждению Юрия Крука, останутся неизменными: «В Одессе партия традиционно популярна. Несмотря на исход выборов, количество обращений не уменьшилось. Мы стараемся все обращения отрабатывать и воздействовать на процессы, происходящие в городе. Однако, следует признать, что влиять на них всё тяжелее, поскольку нас практически отсекли от влияния через городской совет».

…Тут можно как порадоваться, так и посочувствовать. С одной стороны, порадоваться – за партию, обретающую, наконец, «новое дыхание», и за её сторонников, чьи обращения будут по-прежнему «отрабатывать». С другой стороны, посочувствовать – ибо всё же нелегко (согласитесь!) воздействовать на «процессы, происходящие в городе», когда вас «отсекли от влияния».

«5 место»:

Однако – дорогу осилит идущий!.. Вкупе с радостью и сочувствием выражаем надежду, что влияние ПЗУ, начинающей новый политический путь, возрастёт соразмерно чаяниям людей. Такая гамма чувств, вызванная одесскими «зелёными», достойна места в нашем хит-параде!

Смена власти районного масштаба. Не без драки!:

Президент Украины принял отставку главы госадминистрации Ананьевского района Одесской области Владимира Седова. Так завершилось противостояние двух ветвей районной власти – райадминистрации и райсовета.

На скандал в Ананьевском районе обратили особое внимание после того, как пару месяцев назад там случилось совсем негодное происшествие – драка в райсовете участием лиц, призванных, наоборот, мирно управлять районом («Репортёр» об этом писал в «Ленте новостей»). Она стала продолжением созревшего недовольства друг другом между законодательной и исполнительной властью Ананьевщины.

В начале лета председатель райгосадминистрации Владимир Седов намеревался обратиться к Президенту Ющенко с просьбой «разобраться» с некоторыми депутатами райсовета – от Партии регионов, Блока Литвина и Компартии. Депутаты, представляющие упомянутые партии, проголосовали за недоверие Владимиру Седову, как главе администрации, и потребовали его уволить. Глава администрации увольняться не захотел и заявил, что в действиях народных избранников присутствует «политический мотив» – так как они, по его утверждению, подозреваются в причастности не только к хищению госимущества, но и к фальсификации итогов выборов 2004 года. Сами же «подозреваемые» депутаты усмотрели в позиции Владимира Седова халатность и бездействие.

Итак, жить и работать рядом совет и администрация больше не могли. Эпопея завершилась отставкой…

Заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тиндюк, будучи недавно в студии «Репортёра», отметил, что подобное явление не характерно для большинства районов области. Он поддержал депутатов райсовета, заявив, что бездействие и неконструктивная позиция исполнительной власти района нашла своё логическое завершение.

«4 место»:

Полемизировать и искать истину в споре – хорошо; драться, конечно же, плохо. Поверим на слово участникам этой драмы – в том, что в районе теперь воцарится спокойствие и конструктивизм, а фальсифицировать результаты выборов никому даже не ум не придёт. Желанное будущее Ананьевского района – на четвёртом месте «Хит-полит-парада»!

Прямое общение «без понтов»:

На минувшей неделе лидер фракции Соцпартии Украины (СПУ) в Верховной Раде, экс-губернатор Одесской области, поистине любимец народных масс Василий Цушко принял участие в интернет-общении с публикой в чате портала «Корреспондент.net». Читатели задали гостю массу различных вопросов. Некоторые из них касались непосредственно Одессы и региона, что было весьма интересно и «Репортёру», и, думается, заинтересует наших читателей. Гость отвечал, как всегда прямо и «без понтов».

Одним из первых стал вопрос – почему Василий Цушко всё же ушёл с поста губернатора Одесской области? Лидер фракции СПУ сказал кратко: «Когда нет поддержки – тяжело работать. На выборах мне дали всего 16 процентов голосов». Въедливые читатели припомнили народному депутату его заявление о том, что «в Партии регионов, Блоке Юлии Тимошенко и «Нашей Украине» – одни богачи». Они же намекнули, что среди социалистов – тоже люди не бедные. Ответ был также краток и чёток: «Я говорил о парламентском составе. А в Одессу я привлекал самых честных менеджеров».

В разговоре о перспективах региона был поднят вопрос энергетического обеспечения. Вспомнили, в частности, заявление нового Одесского губернатора Ивана Плачкова о том, что первая проблема, которую он намерен решить на своём посту, – энергетическая. Василий Цушко, как народный депутат, расширил данный вопрос: «Эту проблему можно только поставить, а решать будет вся энергетическая система. У Плачкова больше опыта и связей в этой сфере. Я надеюсь, он ее решит».

В данном выпуске «Хит-полит-парада» уже говорилось о непростой ситуации в Ананьевском районе. Посетители не обошли вниманием и эту проблему, задав довольно прямой вопрос: «Когда с поста руководителя Ананьевской районной администрации снимут Владимира Седова, которому депутаты райсовета выразили недоверие, и который также не пользуется доверием населения? По слухам, он Ваш личный друг...». Василий Цушко ответил даже несколько неожиданно: «Он уже уволен. Он не мой друг, у меня вообще нет друзей. Тем более он не член Соцпартии».

Говоря о позиции СПУ в части коалиции с Партией регионов, Василий Цушко заверил, что «все обкомы поддержали позицию лидера партии. Все райкомы и горкомы. Не поддержали лишь 26 членов партии, которые из нее вышли». Информацию же о 300 млн. долларов, якобы заплаченных социалистам за коалицию с «регионалами», лидер фракции назвал «бредом и сказками».

Общение с посетителями чата Васили Цушко закончил фразой: «Желаю всем жить по принципу – поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе!».

«3 место»:

Хочется пожелать, чтобы все народные депутаты, вообще все политики – да и все мы! – жили по этим принципам. И чтобы в жизни всё же было место дружбе и доверию, и чтобы все менеджеры были честными. И тогда, не исключено, в нашей жизни будет меньше политики – и больше настоящей жизни! А Интернет-конференцию Василия Цушко ставим на бронзовую ступень хит-парада!

Впереди – плодотворное сотрудничество с центром!:

Минувшая неделя ознаменовалась укреплением связей местного самоуправления Одесского региона с Кабинетом министров Украины. Об этом, общаясь с журналистами, рассказал председатель областного совета Николай Скорик – сразу после возвращения из Киева.

Он отметил, что надеется на плодотворное сотрудничество с Кабмином, причём, выразил намерение не допустить «недоработки, имевшие место в 2006 году».

О первых результатах своей поездки глава облсовета сообщил тут же. Так, по его утверждении, Кабмин всё же пересмотрит решение о переносе во Львов Одесского института сухопутных войск – и уже готовится постановление об отмене соответствующего решения правительства Юлии Тимошенко.

Во-вторых, намечены сроки окончания реставрационных работ в Одесском театре оперы и балета: это 4-й квартал 2007 года. Ход выполнения работ находится на контроле 1-го вице-премьер-министра Николая Азарова.

Кроме того, Кабмин намерен обратить пристальное внимание на ситуацию со строительством домов для жителей города Рени, пострадавших от наводнения в минувшем году и, возможно, поторопить тех, от кого зависит решение вопроса…

«2 место»:

Хотелось бы, чтобы в будущем были устранены недоработки не только текущего года, но и те, что «имели место» в последние лет десять, хотя бы… Желательно, законодательные и регуляторные. Тогда, глядишь, и зарплата будет всем вовремя выплачиваться, и долгов по ней не останется, и инвестор серьёзный придёт в регион, и экономические рычаги заработают… Впрочем, я в этом уверен! Лиха беда начало! Поэтому будущие успехи местного самоуправления – на втором месте «Хит-полит-парада»!

«..Мы здесь для этого поставлены…»:

Сделал свои первые заявления о намерениях и новоназначенный глава областной госадминистрации (ОГА), сиречь, губернатор Иван Плачков. Губернатор сегодня главное лицо в политико-властном новостном пространстве Одессы, поэтому к позиции «государевого ока» в регионе следует присматриваться внимательно.

Основной момент, на котором следует акцентировать внимание, – намерения главы ОГА конструктивно работать с областным советом. Как подчеркнул Иван Плачков, «в области есть насущные проблемы, требующие своего скорейшего решения, и депутаты Одесского облсовета избраны именно для этого». Это заявление должно успокоить, во-первых, депутатов областного совета (кто-нибудь из них вполне мог опасаться, ведь губернатор назначен от «Нашей Украины», а не от той же СПУ, или «регионов»). А во-вторых – и самих избирателей, поскольку различными противостояниями в структурах власти, действительно, мы давно уже «сыты».

Иван Плачков тут же продемонстрировал сходство позиций с облсоветом: например, по вопросу Одесского института сухопутных войск. Он заявил о намерении вмешаться в ситуацию, сложившуюся с институтом, провести переговоры с министром обороны Анатолием Гриценко, и подчеркнул, что вопрос необходимо решать «в интересах региона» (сегодня в Одесской области априори считается, что «в интересах региона» – оставить институт в Одессе, поэтому будем следовать этой логике! – С.Л.).

Среди иных заявлений нового губернатора – работа Свободных экономических зон в интересах государства, необходимость развития инфраструктуры острова Змеиный и др.

«1 место»:

В общем, пока следует надеяться на комплексный подход государственной власти в разрешении проблем региона, а самое главное – на совместную и, опять же, «плодотворную» работу ОГА и местного самоуправления. Это важно для всех нас, ибо мы надеемся, что (хоть это и эгоистично, но, ей Богу, не зазорно!) успехи власти отразятся на жителях региона. Говоря словами губернатора, «именно для этого избраны депутаты облсовета» и, думаю, для этого же приехал в Одессу и сам Иван Плачков. Такие перспективы, несомненно, должны возглавить сегодняшний «Хит-полит-парад»!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью