«Хит-полит-парад». Топ-пятёрка политических событий региона за минувшую неделю. 31 июля – 6 августа 2006 г.

07.08.2006 в 19:00:51
0 0

Возобновлённый «Хит-полит-парад» совпал с весьма знаменательными политическими событиями. Президент всё-таки согласился на премьерство Януковича, в результате чего Украины получила правительство, а Одесская область – губернатора. Политики, до этого осторожно молчавшие, тут же стали комментировать ситуацию, называя это назначение «оптимальным вариантом».

Пока решалась судьба страны – роспуск парламента или новое правительство! – в Одессе демонтирован памятник Ленину на Куликовом Поле. Оппозиционеры Президента Ющенко и мэра Гурвица лишились символа, у подножия которого проводили свои долгие митинги.

Об этом и многом другом – подробнее в первом после долгого перерыва выпуске «Хит-полит-парада»!

Слушаюсь и повинуюсь?:

Заместитель председателя Одесского областного совета, представитель Партии регионов Николай Тиндюк опроверг информацию о вероятном неповиновении облсовета центральной власти страны в случае роспуска Верховной Рады.

О такой возможности ранее заявляли руководители партии «Пора» Андрей Юсов и Евгений Золотарёв. По их словам, «регионалы» «шантажируют» Президента тем, что в случае роспуска ВР «обеспечат» неповиновение семи областных советов, в том числе – и Одесского.

Николай Тиндюк назвал такое заявление «провокацией», однако допустил, что совет может предпринять один из шагов, названных активистами «Поры». А именно – поддержка действий Антикризисной коалиции, причём, «конституционных и законных».

…Радует убеждённость руководства областного совета в конституционности и законности действий Антикризисной коалиции. И не будем подвергать их ревизии, тем более, что Президент примирился с фактом премьерства Виктора Януковича – и в стране настало «порозуміння».

Отметим лишь, что такое явление, как неповиновение местных советов центральной власти, стало нынче «модным». Началось оно, как мы помним, во время «оранжевой революции»: тогда местные советы, в основном, Западной Украины отказывались повиноваться Виктору Януковичу, едва не ставшему Президентом. Сейчас – в ситуации, когда Янукович «сравнял счёт в матче с Ющенко», – звучат заявления о возможности повторения схемы «с обратной стороны». И даже если подобное неповиновение не так уж реально – всё равно, оно уже стало козырем в политической игре.

«5 место»:

Хорошо это или плохо, удобно ли с этим жить – пусть решают руководители областного совета. Я же со своей стороны считаю, что их убеждённость в законности действий депутатов-«антикризисников» и невозможности антиконституционных действий нашего, Одесского, облсовета – однозначно, заслуживает места в «Хит-полит-параде»!

Сестрам по серьгам, сверчкам – по шесткам!:

После выборов, для многих партий – неудачных, некоторые политические силы «затихли». Затихли – либо шокированные неудачей, либо обдумывая, как быть дальше. Кто-то не прошёл в парламент, кто-то не попал вообще никуда, и нужно иметь определённое мужество, чтобы после этого заявить о себе, как о до сих пор существующей политической силе.

В этом аспекте отдаём должное партии «Реформы и порядок» (ПРП), испытавшей «трескучее» поражение на минувших выборах после амбициозного желания быть «объединителем всех демократов». Сегодня эта партия, её одесские представители, вновь заявили о себе. Но теперь они затронули вопросы более подходящего масштаба – подходящего для своего нынешнего статуса. Что-то вроде «каждый сверчок знай свой шесток!».

Одесская областная организация ПРП выразила протест против решения городского исполкома о демонтаже и закрытии десяти мини-рынков в Малиновском, Киевском и Приморском районах Одессы.

Несмотря на то, что условия работы на рынках не соответствуют санитарным нормам (по информации городских властей), глава парторганизации ПРП Семён Форшайт всё же посетовал, что такое решение станет «причиной потери большого количества рабочих мест. Кроме того, беднейшие слои населения потеряют последнюю возможность приобретать недорогую продукцию непосредственно у производителей, а мелкие производители продуктов – реализовывать их».

«4 место»:

«Власти Одессы должны быть не лоббистом интересов крупного бизнеса, а учитывать интересы всех жителей нашего города», – заявил Семён Форшайт. Что ж, когда приходится начинать новый политический путь, самое время проявлять заботу о (цитирую!) «беднейших слоях». Пожелаем удачи партии «Реформы и порядок» и отметим её мужество четвёртым местом нашего хит-парада!

«Голден Ай»* Алексея Гончаренко:

На минувшей неделе депутат горсовета, член Партии регионов Алексей Гончаренко выразил свою озабоченность состоянием дел на рынке светлых нефтепродуктов в Одесской области. Несмотря на то, что один из самых молодых депутатов совета входит в состав не комиссии по ТЭК, а несколько иной направленности (по планированию, бюджету и финансам), тем не менее, именно он поднял перед журналистами вопрос о повышении цен на бензин на большинстве АЗС Одессы.

Депутат отметил, что большинство заправочных станций города, контролируемые четырьмя операторами, в течение нескольких дней взвинтили цены на бензин (ценовой диапазон составлял от 4,29 до 4,60 грн). Он упомянул компании «Лукойл», «Веста-Сервис» (бренд «ТНК»), «Фора» (АЗС «Добро») и «Укрнафта».

Алексей Гончаренко заявил, что за рынком нефтепродуктов сегодня нужен «глаз да глаз», тем более, что рыночные законы в этой сфере несколько «искажены». По мнению депутата, необходимы государственные методы регулирования данного рынка, однако при этом рычаги влияния находятся в руках центральной власти. «Это один из тех рынков, которому, безусловно, должно уделяться пристальное внимание со стороны государства. Рынок нефтепродуктов стремится к укрупнению. Крупным компаниям выгодно поглощать мелкие – и объединяться», – подчеркнул он.

Роль же местного самоуправления, по словам Алексея Гончаренко, заключается «в привлечении к данному вопросу внимания центральной власти, имеющей прямые рычаги воздействия». И депутат эту свою функцию выполнил: он подчеркнул, что направил обращение в Одесское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) – с тем, чтобы специалисты АМКУ получили объяснения от операторов рынка нефтепродуктов (напомним, что АМКУ возглавляет Алексей Костусев, отец Алексея Гончаренко).

…Видимо, ситуация на рынке светлых нефтепродуктов сложилась действительно тревожная, если депутат, входящий в комиссию иной направленности, пытается привлечь внимание центральных органов власти ранее, чем постоянная комиссия по вопросам ТЭК или то же профильное управление. Насколько это получилось, будем судить позднее, т.к. Алексей Гончаренко отметил, что ответ специалистов АМКУ можно ожидать в течение месяца и более того.

«3 место»:

Бензин – вещь нужная и важная. И не только для автомобилистов. Цена топлива сегодня закладывается, по рыночным условиям, в стоимость практически любого товара или услуги, соответственно, скачок цен может ощутить на себе каждый из нас. Поэтому пожелаем, чтобы ситуация на рынке бензина стабилизировалась, а деятельность бдительного депутата увенчалась успехом – для него и для нас. Третье место хит-парада!

:* Голден Ай (англ.) – золотой глаз.

Нет памятника – нет проблемы?:

Городские власти «решили проблему» площади Куликово Поле: с одной стороны – символа для части населения города (благодаря памятнику Ленину), с другой – места проведения митингов и всяческой общественной дестабилизации (благодаря ему же). В ночь на 3 августа, когда вся страна, в том числе и Одесса, с замиранием сердца ждала решения Президента о роспуске парламента или назначении премьер-министра, специалисты одной из киевских фирм совестно с сотрудниками мэрии, в сопровождении сотрудников милиции, приступили к демонтажу монумента.

Напомню, что решение о переносе ряда памятников был ранее принято городским советом. В частности, памятник Ленину должен быть перемещён в Парк им. Ленинского комсомола.

Издавна (особо активно – с января 2005 г.) памятник Ленину на Куликовом Поле стал местом сбора оппозиционных – до последнего времени – сил: приверженцев коммунистов, «прогрессивных» социалистов, «регионалов» и т.п. Поэтому после решения горсовета одесские коммунисты установили на площади близ монумента агитпалатку и символическую охрану вождя мирового пролетариата. Пикетчики мотивировали своё поведение тем, что «Владимир Ленин – общепризнанная историческая личность, и с какой бы стороны не подходить к наследию ленинизма, оно имеет значение не только для прогресса, но и спасения всей цивилизации».

Городские власти на дело спасения цивилизации смотрят, очевидно, по иному. Поэтому демонтаж успешно начался! Но без политического скандала тут не обошлось. Например, одесские коммунисты уже на следующее утро сообщили о намерении заявить в Генпрокуратуру – по поводу насильственных действий властей и милиционеров в отношении пикетчиков, «охранявших» памятник. Шла речь о травмах, нанесённых пенсионерам.

Дело быстро дошло до Киева. Депутат Верховной Рады, коммунист Пётр Цыбенко был весьма эмоционален, выступая с трибуны и говоря о том, что в Одессе «людей били до крови, выкручивали руки, таскали за волосы». Спикер Александр Мороз попросил руководство МВД и Генпрокуратуры проверить данную информацию.

Замначальника областного управления МВД Дмитрий Фучеджи опроверг заявления о противоправных действиях милиционеров. Он отметил, что правоохранители были вынуждены лишь «оттеснить» (причём, корректно и вежливо!) преграждавших дорогу активистов.

…В общем, получился обыкновенный политический скандальчик. Но интересно то, что за выяснением вопроса «били или не били» (тут, кстати, равно возможно и то, и другое – страсти-то кипели!), демонтаж самого памятника успешно пройдёт, а стало быть – и «тема заседания» будет закрыта. Что же касается монумента – судя по всему, дорога ему в предписанный Парк им. Ленинского комсомола. А на Куликовом Поле (вернее, под ним!) власти намерены соорудить подземный торговый комплекс, что, видимо, исключит возможность установки там каких-либо памятников.

Кроме того, по ходу выяснились некоторые технические подробности дела: например, монумент был установлен с 1967 году с нарушениями правил, без акта приёмки, а сегодня в Одессе отсутствует его документация. Поэтому процесс демонтажа и дальнейшей установки в парке займёт более двух месяцев.

Но это уже вопросы не политического свойства…

«2 место»:

А главный политический вопрос в этом контексте – где будут теперь собираться приверженцы Ленина и коммунистической идеологии? Думаю, мы это скоро узнаем «по факту». Ясно одно: не у памятника на Куликовке. Поэтому городская власть с её радикальным и весьма хитрым методом решения политических проблем – на втором месте «Хит-полит-парада»!

С губернатором вас!:

Событие, заслуживающее первого места нашего хит-парада, даже не нуждается ни в каком анализе. Одесская область обрела своего губернатора, сиречь, председателя областной государственной администрации (ОГА) – бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова. Почти четыре месяца, с тех пор как с этого поста ушёл народный любимец Василий Цушко, регион был без официальной «головы». И наконец – страна дождалась правительства, а Одесский регион – губернатора.

До того дня, как Президент подписал соответствующий указ (причём, он оформлен как последнее назначение при премьере Еханурове!), политологи, партийные деятели высказывали различные версии о будущем главе области – очень осторожные. Фамилии назывались очень редко, в основном, гадали, по чьей квоте будет назначен губернатор – «регионалов» или социалистов. Выяснилось, что ни той, ни другой, а как бы совсем из другого «лагеря»!

Ряд политиков уже прокомментировали новое назначение. Так, народный депутат от БЮТ, одессит Владимир Куренной заявил, что предвидел переезд Плачкова в Одессу и назвал его «хорошим хозяйственником». Прежний одесский губернатор, ныне лидер фракции социалистов в парламенте Василий Цушко убеждён, что регион будет развиваться стабильно, и намерен помогать Ивану Плачкову. Лидер фракции социалистов в Одесском областном совете Николай Салтановский считает, что кандидатура нового губернатора – «наиболее приемлемый вариант». Зампред облсовета, представитель Партии регионов Николай Тиндюк рассчитывает на «активное и плодотворное сотрудничество» с главой ОГА.

В общем, что-то вроде поздравлений и выражений надежд, с чего начал и я. Напоследок приведу ещё одно мнение, высказанное главой Одесского облсовета Николаем Скориком 13 июля на сессии – задолго до назначения губернатора. «То, что в области нет легитимного губернатора, делает работу областной власти во многом скованной и во многом ограничивает возможности области – и во взаимоотношении с центром, и в самостоятельном решении многих проблем, которые стоят перед регионом», – подчеркнул он.

«1 место»:

Стало быть, завершить хит-парад можно на совсем уж радостной ноте. В связи с назначением главы ОГА выражаем надежду на то, что работа областной власти станет наконец «раскованной» (на благо региона, конечно!), а возможности области – и во взаимоотношениях с центром, и в самостоятельном решении проблем – достигнут оправданных высот! Как и в чём это будет выражаться – увидим на практике! А пока – есть время просто порадоваться!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью