Кто претендует на пост губернатора?

19.06.2006 в 13:00:25
0 0

Многие политики отказываются открыто называть даже наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Одесской области из-за неразберихи в коалиции. И всё же попытаемся разобраться, кто больше всего «хочет» и кому больше всего «надо» это кресло.

:Кто стремится занять кресло одесского губернатора? Многое зависит от парламентской коалиции. С другой стороны – Президент Ющенко может и не отдать должности глав областных администраций на откуп победившим на выборах партиям. Он прямо заявил об этом 10 июня в своём радиообращении: «Я не допущу никаких торгов относительно распределения должностей по политическим квотам, которые определяются исключительно Президентом Украины. В том числе… глав облгосадминистраций».

В случае, если Ющенко будет лично назначать губернаторов, скорее всего, этот пост займёт человек, которого пролоббирует окружение Президента.

:По информации «Репортёра», Юрий Ехануров и Олег Рыбачук «сватали» Президенту бывшего одесского губернатора Сергея Гриневецкого. Сергей Рафаилович не попал ни на какой-либо пост в исполнительной власти при премьер-министре Еханурове, ни на пост председателя областного совета нового созыва.

Гриневецкий был губернатором 7 лет (с мая 1998 года по январь 2005 года). Небывалый срок! При этом он опрометчиво успел выступить в Северодонецке во время «оранжевой революции» с заявлением о «гнилом Киеве». После этого многие его не воспринимали как человека, который при нынешнем Президенте сможет вернуться во власть. И только люди, лично знакомые с экс-губернатором, не торопились списывать его. Они верили, что Гриневецкий еще вернётся, и тогда припомнит все обиды… Безусловно, Сергей Рафаилович является опытным хозяйственником. Пожалуй, самым опытным из претендентов на это кресло. Но, наверняка, и Ющенко задумается, как может отразиться на его популярности возвращение губернатора времён Кучмы.

:Есть и другой вариант назначения Президентом главы областной администрации. Например, если Ющенко «пристроит» в губернаторы человека, который вообще не связан с областью. Как шутят некоторые журналисты: «Опять кого-нибудь из Хорунживки…». Назначение на посты личных друзей, соседей, односельчан и однокурсников уже получило свою оценку у прессы и политиков в прошлом году. После смены премьера такие случаи стали проявляться всё реже. Власть восприняла критику, но не вернётся ли она к старой практике после окончания выборов?

12 апреля 2006 Президент заявил, что намерен учитывать результаты голосования, в регионах при кадровых назначениях в областях. Виктор Ющенко пояснил: «Если какая-либо политическая сила получила поддержку местного населения, думаю, было бы неправильно не учитывать этот выбор… Президент должен руководствоваться итогами политических результатов выборов».

Именно тогда в одесских политических кругах появилась информация о том, что губернатором может стать человек от Партии регионов. Она набрала наибольшее количество мандатов в областном и городском советах. Сначала говорили, что губернатором планирует стать владелец финансовой группы «Приморье-Имэксбанк», народный депутат Леонид Климов. А позже появилась информация, что Сергей Кивалов якобы договорился с Климовым и теперь он основной кандидат от «регионалов». Но «Наша Украина» (НУ) долго старалась сделать из Кивалова главного «демона» фальсификаций президентских выборов 2004 года. Конечно же, Президента должна волновать реакция своих избирателей. Заголовки «Ющенко назначил Кивалова…», по-видимому, разочаровали бы тех избирателей, которые еще не отвернулись от него и НУ. С другой стороны, представляя себе лоббистские возможности экс-председателя ЦИК, этот вариант воспринимался экспертами как вполне реальный.

Похоже, что сейчас Партия регионов уже не претендует на кресло председателя областной госадминистрации. Пожалуй, ей хватает контроля над большинством в Одесском облсовете? Сергей Кивалов 7 июня на вопрос «Репортёра» о губернаторе заявил: «Сегодня, по тем изменениям в Конституции, которые существуют, власть на местах вообще должна перейти к советам. Функции управления должны быть переданы областным советам. В Одесской области уже избран председатель облсовета – Николай Скорик (член ПР – «Реп.»)».

:Социалисты имеют свою точку зрения на этот вопрос. 14 июня на сессии Верховной Рады лидер СПУ Александр Мороз заявил о готовности отказаться от должности спикера «оранжевой» коалиции: «Я готов снять эту претензию, но при условии, что распределение должностей будет осуществляться по пропорциональному принципу, начиная с глав администраций, заканчивая министрами и Генпрокурором». Если Президент таки пойдёт на уступки Морозу, то Одесская область наверняка останется, как и при предыдущих двух кабинетах министров, квотой социалистов. Тогда хорошие шансы стать губернатором будут у генерального директора судоходной компании «Каалбай Шиппинг Холдинг Украина» Игоря Урбанского. Он баллотировался по спискам СПУ в Верховную Раду (№37), но не прошёл. Якобы Александр Мороз обсуждал с Ющенко кандидатуру Урбанского, но не получил президентского согласия. Можно лишь догадываться почему... То ли из-за проволочек в создании коалиции, то ли из-за отсутствия у него опыта работы в исполнительных органах власти. Есть и третий вариант: если Одесскую область Ющенко готовит для членов нынешнего правительства как «запасной аэродром»…

:В качестве претендентов на пост губернатора называют ещё двух ставленников Президента: Юрия Луценко и Ивана Плачкова. Якобы, если они не захотят или не смогут пройти в новый Кабмин, их пристроят «пересидеть» в Одесской области.

Плачков может согласиться на назначение, потому что он родился здесь – в селе Колодезное Болградского района Одесской области. Иван Васильевич получил специальность инженера-теплоэнергетика на факультете атомной энергетики Одесского политехнического института. Но, будет ли Плачков при своих «киевских» бизнес-интересах работать в Одессе, сказать сложно.

А вот Юрий Луценко – более вероятная кандидатура. Он внешне отдалился от СПУ – и может занять своё следующее кресло не по квоте социалистов, а по квоте Президента. При его желании это место может быть предоставлено как при «оранжевой» коалиции, так и при коалиции НУ+ПР. Фаворит Президента может «отсидеться» в Одессе – и появиться на следующих выборах, как самый незапятнанный преемник Виктора Ющенко.

:Итак, наиболее вероятными сегодня представляются кандидатуры Гриневецкого, Плачкова, Луценко, Кивалова и Урбанского. Ставки делать непросто. Тем более, что в этом «заезде» есть и «тёмные лошадки»…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью