Абитура-2012: Легко ли стать студентом?

11.08.2012 в 13:10:51
Общество
1 3

11 августа – время «ч» для тысяч украинских абитуриентов. Именно в этот день высшие учебные заведения должны опубликовать приказы о зачислении на учебу «бюджетников». После чего счастливцы, которые увидят в приказе свои фамилии, могут считать себя студентами и готовиться к новой, невероятно интересной жизни. Но всему предшествовали многие дни испытаний и нервов.

Причем еще задолго до этой даты слышалось немало жалоб на нарушения при формировании списков. И было понятно, что «за бортом» окажутся многие из тех, кто показал хороший уровень знаний и вполне мог претендовать на получение студенческого билета. В результате кому-то было предложено написать заявление на «платное отделение», кто-то поступил не в вот вуз, куда на самом деле хотелось, а кто-то и вовсе растерялся и упустил шанс стать студентом в этом году.

Кто с «оригиналом» - тот без очереди

Недовольных хватало еще во время проведения внешнего независимого тестирования. Порядка 10 % абитуриентов его завалили, то есть при написании тестов набрали меньше 124 баллов, что является минимальным количеством при поступлении в вузы. При этом причиной низких показателей далеко не всегда была слабая подготовка участников тестирования. Так, в заданиях были обнаружены ошибки. Например, встречались неправильная нумерация ответов, несовпадения вариантов ответов в украинской и русской разновидности тестов, некоторые задания на пробной и основной сессиях были продублированы. Жаловались абитуриенты и на то, что некоторые вопросы были слишком сложными и выходили далеко «за рамки» школьной программы.

Оставляли желать лучшего и меры, предпринятые против использования технических средств. Так, для предотвращения использования во время написания тестов мобильных телефонов должны были использоваться металлоискатели. Проверку абитуриентов должны были производить сотрудники Госслужбы охраны, с которой заключались соглашения для обеспечения порядка на пунктах тестирования. Но не везде у этой службы имеется необходимое оборудование, а средства на их покупку перед тестами, ясное дело, никто не выделял. Поэтому в некоторых местах детекторы не использовались. И, как следствие, те абитуриенты, которые понаглее и пошустрее, могли использовать мобильники и опередить в баллах своих более совестливых товарищей.

Но на этом беды поступающих в вузы не заканчиваются. Далее – подача заявлений. Заметим, что в этом году число подавших документы было в четыре раза больше, чем в прошлом.

При этом вроде бы все было сделано для удобства абитуриентов, дабы те не толпились в очередях и имели свободный доступ к информации. Например – возможность подавать заявления в электронном виде. Но уже в первый день произошли сбои в работе электронной системы, вследствие чего она «зависла». К тому же не все вузы размещали списки рекомендованных к зачислению на своих сайтах, на что особо рассчитывали иногородние абитуриенты. Все по старинке ограничивалось стендами возле входа. А значит – чтобы ознакомиться со списками, необходимо ехать в учебное заведение.

Хотя и это не самое страшное. Что такое сотня-другая километров по сравнению с радостью увидеться свою фамилию в списке! Но оказывались там далеко не все достойные. Вузы предпочитали тех, кто подал оригиналы документов. В некоторых даже не проводили три волны поступления, которые обязаны были провести при наборе на бюджет. Просто решено было зачислить подавших оригиналы.

В результате те, что имели более высокие баллы, но не успели принести оригиналы бумаг, оказывались вне списков.

Любопытно и то, что в некоторых учебных заведениях противились желающим забрать документы. Там спешили их зачислить «автоматом» и при попытке вернуть бумаги объясняли, что надо отчисляться, то есть – писать заявление, ждать приказа, а тем временем терялось драгоценное время. Многие понимали, что в другой вуз могут не успеть, и вынуждены были оставаться.

Нет – нарушениям?

И все это происходило, несмотря на заявления Министра образования Дмитрия Табачника о том, что руководители вузов, допускающих нарушения при формировании списков, будут нести личную ответственность за это. Видимо, в системе высшего образования не особо боятся своего Министра. Тем более, что вузам необходимо выполнить госзаказ, иначе на следующий год эти места для них будут потеряны. А потому они и идут на всевозможные хитрости, лишь бы заставить абитуриента стать их студентом.

Порой выбирают и более оригинальные способы. Например, Одесская национальная академия пищевых технологий привлекает абитуриентов подарками. На ее сайте было размещено объявление о проведении акции «Заявление подавай – ноутбук выигрывай». Там сказано, что необходимо заполнить талон участника, подать вместе с заявлением о вступлении в приемную комиссию – и вы становитесь участником розыгрыша ноутбука. Розыгрыш состоялся на телеканале Одесской областной гостелерадиокомпании, «по желанию участников акции», ноутбук был заменен на планшетный компьютер.

При этом, далеко не всем вузам удалось завлечь к себе поступающих. Так, среди украинских высших учебных заведений есть и такие, где было подано менее десяти заявлений.

Естественно, подобное никогда не грозит вузам-лидерам по подготовке специалистов. Причем пятерка самых востребованных вузов мало меняется. В этом году в нее вошли Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Национальный авиационный университет и Национальный университет «Львовская политехника».

Там, где не было отбоя от желающих поступить в вуз, не обошлось без коррупции. Как бы ни заверяли нас, что после введения ВНО коррупция будет истреблена, на деле все оказалось более плачевно. Действительно, по результатам социсследований, проведенных в 2008-2009 годах, уровень коррупции при поступлении в вузы составлял всего 6 %, но уже в 2011 году этот показатель достиг 69 %.

Причем «помочь» своему абитуриенту можно во время проведения вузовских олимпиад, где происходит, так сказать, предварительный отбор. Кстати, в некоторых учебных заведениях их не афишируют, предпочитая приглашать избранных участников. Еще вариант «помощи своим» - дополнительные экзамены. Это работает там, где можно внести в перечень экзамены по творческому конкурсу, физкультуре и иностранным языкам – лишь эти направления могут идти как дополнительные. Но интересно, что некоторые вузы стали включать иностранный язык как экзамен при поступлении на те специальности, где раньше он не сдавался.

Можно еще выиграть конкурс сертификатов, когда при одинаковом количестве баллов предпочтение отдают своему человеку.

Во всяком случае, подтверждением тому, что коррупция при поступлении в украинские вузы не истреблена, служит недавний пример – по фактам взяточничества во время вступительной кампании в высшие учебные заведения прокуратурой Львовской области возбуждены два уголовных дела.

Во французской стороне, на чужой планете…

Пройдя все круги ада вступительной кампании, тому, кто стал студентом, вовсе не стоит расслабляться. Впереди – годы напряженной учебы, а для иногородних – и жизни в общежитии, стоимость проживания в котором постоянно повышается. Так, в одесских вузах за «койку в общаге» придется в месяц выкладывать от 200 гривень и до… Все зависит от вуза и общежития.

Хотя стипендии не становятся выше. Мало того, в этом году студентов «порадовали» нововведениями, из-за которых и так небольшая сумма стипендии может стать еще меньше. Со слов власти все звучит красиво. Так, в Кабмине пересмотрели базовый уровень стипендий. И, например, для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист» или «магистр» стипендию повышено с 530 грн. до 730 грн. (на 37,7%).

Но, согласно постановлению Кабмина «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения», принятого 13 июня этого года, «для студентов, которые поступят на учебу в сентябре 2012 г., исчисление индекса потребительских цен нарастающим итогом для проведения индексации начинается с учетом индекса потребительских цен, приходящегося на месяц назначения стипендии – сентябрь 2012 г.». Кроме того, «если лицо не получало стипендию или утратило право на ее получение, а в дальнейшем стипендия была снова или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, восстановлением на учебу и т.п.), исчисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии».

То есть «осчастливили» первокурсников, тех, кто поступил на магистратуру, перевелся на бюджет, потерял, а затем восстановил право на получение стипендии и т.п. Они станут получать лишь базовую стипендию, которая будет индексироваться с момента ее назначения. До этого такие студенты получали стипендию с индексацией. При этом реальные выплаты уменьшатся на 200-300 гривень в месяц. Одним словом, наше правительство в своем репертуаре: на словах – дает, на деле – отнимает.

Впрочем, нашим студентам не привыкать к сложным условиям. Тем более что студенческие годы – это только «цветочки», ведь впереди вся жизнь.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью