Мониторинг СМИ: Страх Януковича, возрождение Костусева и роковой МВФ

17.12.2011 в 09:30:49
Общество
1 10

Единство власти, которого удалось добиться Партии регионов, несет  для нынешней элиты большую опасность: спихнуть ответственность больше не накого, а народ продолжает злеть. Результатом этого, по мнению экспертов, может стать либо переворот, либо повторение 1937 года в современном, более гуманном варианте. А пока этого не произошло, Борис Колесников заставляет украинских детей есть свои канфеты, депутаты строят «мусорные» иллюзии, а наш мэр Алексей Костусев плетет интриги, чтобы остаться при власти. Все это, конечно, очень увлекательно, но финансовые рейтинги Украины неуклонно падают. И снова нам приходится уповать на дешевый газ и помощь МВФ.

Достали...

Украинское общество находится на грани бунта. И ничего хорошего это не сулит — считает историк Елена Стяжкина. По ее словам, ныне социальная агрессия вызревает по тем же законам, что и в 1917 и 1937 году, передает «Обозреватель».

«Я много работала с документами прокуратуры, милиции, судов 20-30-х годов, — говорит исследователь. — В основном, с жалобами граждан, с протоколами разных заседаний. Что это за жалобы?

Милиционер принял в качестве взятки лошадь, потом поехал на мельницу, и принял еще одну; председатель  исполкома напился, пришел в рядом стоящий дом, забрал всю еду, — сказал, что реквизирует; секретарь партячейки с товарищами изнасиловал девушку – оправдывался тем, что она кулачка, его отпустили; в Мариуполе судейские использовали актрис местного театра для формирования публичного дома…

Я подсчитала, что на чиновников, представителей правоохранительных органов прокуратура в то время получала в среднем около трех тысяч жалоб в год. В разные годы эти жалобы составляли от 50 до 80%  от общего количества. И это только те случаи, что были описаны людьми, у которых хватало грамотности, смелости и возмущения, чтобы написать жалобу и поставить под ней свою фамилию.

Иными словами, мы видим в то время, с одной стороны, складывание некой идеологической матрицы счастья: «Завтра будет лучше, чем вчера»… С одной стороны, грамотность, «культурность», гигиена, простыни в бараках, с другой — мы видим страшную коррупцию и полный произвол местной власти.

В результате получается, что к середине 30-х годов запрос на наказание этих людей стал одним из главных общественных запросов. Когда во второй половине 30-х годов  процесс репрессий  стал массовым, народ, которого убивали голодом местные чиновники и силовики, сказал: «Так и надо».  И вряд ли эти чиновники и силовики могли рассчитывать на сочувствие людей.

Думаю, что никто тогда не отдавал себе отчета в том, что маховик репрессий не остановится на реализации этого запроса. Что он не знает предела. Что сначала «почистят» чужих, потом начнут чистить «своих», сильных, слабых, и до тех пор, пока новое социальное явление не поставит перед государственной системой более масштабные задачи. Например, пока не случится война.

Настоящее время наводит на некоторые аналогии. Никто из современной государственной элиты не спешит пересесть на «Жигули», и вопрос «Когда ж вы наедитесь?» задается многим, вне зависимости от их политических окрасов. Запрос на наказание элиты сегодня крайне высок».

Похожая ситуация наблюдалась и в 1917 году. И вновь мы видим сытую, тупую бюрократию, энергичных, но циничных предпринимателей. Они упиваются собственным успехом и благочестием, наживаясь на государственных закупках и поставляя на фронт протухшее мясо. Хотя с тех пор прошло почти 100 лет и контекст изменился кардинально, противостояние народа и власти в Украине нарастает по схожему алгоритму.

 

Насильно сладок — БУДЕШЬ!

Кондитерская компания «Конти», контролируемая бизнес-групой «еврофутбольного» вице-премьера Бориса Колесникова, второй год кряду становится монопольным поставщиком новогодних подарочных наборов для детей всей страны, распространяемых по линии Фонда соцстраха по временной утрате работоспособности.

Как сообщил «Вісник державних закупівель», «Конти» должна до Нового года поставить во все регионы страны 4,184 млн. подарков средней стоимостью 21 грн. за штуку. Общая стоимость контракта составила 88 млн. грн, сообщает «Зеркало недели»

«Фишкой» этого сезона стало то, что ни один из производителей и поставщиков Украины не захотел бороться с компанией Колесникова. Поэтому фонд отменил открытые торги, определив «Конти» поставщиком по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника».

Отметим, что в 2010 году, который был первым для Бориса Колесникова в качестве вице-премьера, борьба еще присутствовала. Тогда харьковская компания «Бисквит-Шоколад» предлагала приобрести ее наборы по 17 грн. Однако наличие конкуренции не позволило украинским детям получить подарки от кого-либо, кроме донецких кондитеров. Без особого объявления причин Фонд соцстраха отменил открытые торги, тут же назначив «Конти» поставщиком новогодних подарков.

В этом году история повторилась. За одним исключением: с Колесни­ковым уже никто не боролся. Ни «Рошен», ни «Світоч», ни «АВК», ни «Корона».

Этот контракт не является слишком прибыльным для «Конти», которая в год производит продукции более чем на 3 млрд. грн. Однако раздача 4 млн. подарочных упаковок является прекрасной рекламной акцией с невероятным охватом целевой аудитории. Причем осуществляемой за деньги самих налогоплательщиков.

 

МВФ не скажешь до свидания!

Прогнозы по международным рейтингам Украины ухудшаются, а это уменьшает шансы страны на успешное привлечение займов за рубежом для финансирования дефицита госбюджета, констатируют «Экономические известия».

Эксперты отмечают, что сейчас успешность газовых переговоров с Россией и возобновление кредитной программы МВФ должны быть основными ориентирами правительства.

Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по рейтингам государственных облигаций Украины со «стабильного» до «негативного». Сейчас долгосрочный рейтинг Украины по гособлигациям в местной и иностранной валюте находится на уровне В2 по классификации агентства, что отображает достаточно высокие риски для инвесторов. Ухудшение прогноза по рейтингу связано с возросшими рисками в сфере бюджетного финансирования Украины.

Помимо этого, сомнения агентства вызывают перспективы дальнейшего экономического роста и политической стабильности страны.

В такой ситуации помощь МВФ вновь видится чуть ли не единственным «глотком воздуха». «Дальнейшая динамика суверенного рейтинга зависит от результатов сотрудничества украинских властей с МВФ, а именно оперативности и успешности его возобновления»,— говорит макроэкономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Без конструктива в переговорах с МВФ и четкой стратегии управления госдолгом, по ее мнению, дальнейшее понижение рейтинга — очень вероятная перспектива.

Впрочем, для возобновления программы с МВФ правительству сначала придется либо выторговать у России более лояльные условия по импортируемому газу, либо согласиться с иностранными консультантами и резко повысить внутренние тарифы на газ.

Мусорные иллюзии регионов

Депутаты нашли способ профинансировать строительство мусороперерабатывающих заводов в 10 крупнейших городах за счет иностранных инвестиций. Для этого планируется установить «зеленый» тариф на электроэнергию, произведенную из бытового мусора. Предполагается, что он составит 58,46 коп./кВт ч, без НДС, что позволит новым электростанциям быстро окупиться, — пишет «Коммерсант»

Глава комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и регионального развития Владимир Рыбак уверен, что предложенный тариф позволит  сократить количество полигонов и мест захоронений ТБО. «Принятие закона позволит государству профинансировать строительство мусороперерабатывающих заводов, предусмотренных госпрограммой «Чистый город». Без экономических преференций привлечь инвестиции будет крайне сложно»,— уверен он.

Кстати, подобную инициативу Верховной раде предложил Донецкий горсовет: электроэнергию из ТБО будут производить путем пиролиза (разложения), газификации и сжигания. Строительство мусороперерабатывающего завода в Донецке оценено в 240 млн евро, в Киеве — 250 млн евро. Такой завод будет ежегодно вырабатывать до 120 ГВт электроэнергии, 750 ГВт тепловой энергии и 3 млн кубометров биогаза.

Между тем, хотя разговоры о строительстве мусоросжигательных заводов идут уже более 10 лет, ни один проект пока не начат:  иностранные инвесторы опасаются высоких рисков и при отсутствии стимулов не желают вкладывать средства. «Переработка и сортировка мусора в несколько раз дороже, чем его хранение на полигонах. Если сейчас бытовой потребитель оплачивает лишь сбор и транспортировку отходов до свалок, то с реализацией проекта в тариф внесут переработку»,— отметил аналитик НИЦ «Укрбиоэнергия» Виталий Винниченко. Он отметил также, что с учетом «зеленого» тарифа вывоз мусора подорожает для потребителей в 1,5 раза при окупаемости 10 лет; без его учета — в 5 раз.

По словам директора ассоциации Европейско-украинское энергетическое агентство Елены Рыбак, обеспечить инвестиции мало, нужны технологии, оборудование, специалисты. Поэтому украинскому крупному бизнесу будет сложнее участвовать в их реализации, чем европейским компаниям, имеющим многолетний опыт.

 

 

Украинцы в себе и для себя

Украинское общество все больше накрывает «кризис недоверия»: согласно последним исследованиям, только четвертая часть молодых украинцев настроена дружелюбно и доверительно к окружающим людям. Однако нельзя сказать, что такое положение дел – новинка. Скорее, наоборот: эпоха недоверия явно затянулась, ведь продолжается она, ни много, ни мало, уже двадцать лет. И заканчиваться, похоже, не собирается, полагают «Комментарии»

В странах Европы ситуация совершенно иная. Хотя одной из общеизвестных европейских ценностей является «политика невмешательства в личную жизнь», количество «доверчивых» европейцев значительно превышает число их «коллег» из Украины.

«Наша страна находится на одном из самых последних мест по уровню доверия людей друг к другу. Согласно социологическим опросам, в государствах Европы люди в полтора-два раза дружелюбнее, чем в Украине», – рассказала «Комментариям» глава правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева.

Кризис недоверия по-украински все же имеет свои особенности. На возрастание недоверия в обществе сильно влияет неравенство перед законом. Попросту говоря, каждый человек боится быть обманутым, ведь в последствии попросту не сможет доказать свою правоту. К этому стоит добавить и финансовое расслоение общества, и социальную незащищенность его граждан. Все эти факторы приводят к тому, что современный украинец в итоге начинает рассчитывать только на свои собственные силы, отталкивает даже гипотетические варианты взаимопомощи, и, как следствие, «напряжение» в обществе только растет.

Интересно, что способов искусственно преломить эту ситуацию, по всей видимости, не существует. «Кризис недоверия - это нормальный и закономерный процесс развития общества. И он должен так же естественно уйти, как и пришел», — уверен социальный психолог Олег Покальчук.

Стоит отметить, что одним из факторов роста дружелюбности и человечности в обществе, по словам эксперта, являются какие-то глобальные катаклизмы: военные действия или катастрофы. «Чаще всего люди начинают доверять друг другу после совместных действий глобального масштаба, когда получают взаимные эмоциональные авансы. Согласно наблюдениям, после войн и катаклизмов люди становятся добрее, мягче и человечнее», — подытожил эксперт.

В недавней украинской истории были достаточно серьезные встряски: чего только стоит Оранжевая революция 2004-го либо экономический кризис 2008-го. Видимо, их оказалось недостаточно для того, чтобы подтолкнуть украинцев к взаимопомощи и взаимодоверию. А значит, пока что украинцам остается набраться терпения – или наоборот, нетерпения – и существовать во взаимной «отчужденности». И ждать, когда же им это надоест.

 

Костусев: Несмешная птица Феникс

Алексей Костусев оказался на удивление упрямым человеком, во всяком случае, в том, что касается его ухода с поста мэра Одессы. И переупрямить его в данном случае не смогли ни провальный первый год его работы в качестве городского головы, ни полное неприятие его большинством одесситов, ни потеря поддержки товарищей по партии, ни, наконец, четкое указание Президента «уйти», рассуждает «Репортер».

Городской голова вернулся из Киева и вскоре заболел, да так «серьезно», что до сих пор находится в реанимации частной клиники. Правда, каково его состояние здоровья в данный момент, неизвестно, это – «великая тайна», и от любых комментариев врачи отказываются. Лишь в первый день на больничной койке Костусев пообщался с журналистами «доверенных» СМИ, да начальник отдела по связям со средствами массовой информации Одесского горсовета Наталья Мальцева сообщила, что медики оценивают его состояние как «средней тяжести». И с тех пор – тишина!

К Алексею Алексеевичу не пустили даже представителя Президента, на телефонные звонки руководства области он тоже не отвечает.

Между тем, начальник управления информации департамента информации и связи с общественностью городского совета Анна Осипчук еще 3 декабря сделала следующее заявление: «Алексей Костусев действительно ушел в отставку. Я не могу сказать, писал ли он заявление об уходе или нет, но в отставку он ушел». ». Можно только представить, как был «благодарен» своим подчиненным Костусев за подобные сообщения, но уйти по-настоящему это его не заставило. Не смущает мэра и тот факт, что его близкое окружение редеет прямо на глазах.

Напомним, в соответствии с распоряжением самого Костусева, на время его отсутствия по состоянию здоровья, обязанности городского головы должен был исполнять первый заместитель мэра Сергей Черненко. Что он и сделал, только очень недолго. Уже с  14 декабря и.о. мэра сбежал в отпуск на неделю. Скорей всего, Сергей Черненко просто не захотел быть активным действующим лицом в этой сомнительной истории, либо послушался «совета» партийного руководства.

Ходят слухи, что Алексей Костусев настолько сильно цепляется за должность, что готов уйти из Партии регионов и стать членом партии «Родина», которую возглавляет Игорь Марков. Даже несмотря на плохое самочувствие он 10 декабря пообщался с Марковым прямо в реанимации. Где они, видимо, и обсуждали вопрос партийной «перебежки» Алексея Алексеевича.

Как сообщают источники в горсовете, таким образом «верные друзья» планируют избежать отставки Костусева, когда этот вопрос поднимут на сессии. Так, во фракции «Родины» состоят 16 депутатов, и еще группе товарищей Марков сделал «предложение», результатом которого будет недостаточное количество голосов, чтобы проголосовать за отставку мэра. Таким образом, регионалы останутся ни с чем, а Костусев будет и дальше «рулить», уже под крылом партии «Родина».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью