«Кличко» про Кличко: золотые неукраинские герои

23.08.2011 в 09:02:10
Общество
1 0

Мы - персонажи фильма, 

Практически немого, 

С букетом спецэффектов

И разнообразных трюков. 

Без каскадёров, без дублёров, 

И всего один дубль. 

Одно неверное движенье... 

СТОП! Спасибо, снято. 

Сергей Бабкин, «Мотор»

6 октября состоится выход в украинский прокат документальной ленты «Кличко». В Одессе в рамках Второго Одесского международного кинофестиваля состоялась национальная премьера документального байопика «Кличко» - фильма, который тяжело не назвать блокбастером, хотя о документалистике так обычно не говорят. Почему их ненавидит или боготворит весь мир, почему Там им лучше, чем Здесь, - от Чернобыля до Берлина, от Нью–Йорка до Флориды, от Киева до Алма-Аты, - история двоих, которые не сдались.

«Украинские Фениксы»

Вот уже почти 20 лет в украинском спорте есть луч света. Наши футболисты проигрывают 90%  того, что должны выиграть, хоккей фактически растворился как класс, легкая атлетика и плавание дают чемпиона раз в 10 лет, и то – многие о них не знают, все не так, как хотелось бы, кроме бокса. Когда я увидел по телевизору Виталия и Владимира Кличко еще школьником, они показались мне супергероями, хотя и о них у меня было тогда смутное представление. Стальной взгляд, мышца на мышце, исполинский рост, - тогда они уже были символом. Они едва ли не первые начали доказывать миру, что Украина независима и ее флаг будет побеждать любых соперников на ринге. Да они вообще рассказывали миру, что есть Украина.

Однако история, рассказанная немецким режиссёром-обладателем премии «Эмми» Себастьяном Денхардтом, не о супергероях. Не ждите там сверкающей голливудской улыбки, и фраз из «Рокки». Не ждите там десятков противников, уложенных «штабелями» на ринге. История Кличко – это история борьбы. Борьбы двоих с самими собой, прежде всего. История борьбы за свое место под этим неласковым солнцем. И, увы, история скитальцев, покинувших Родину, и живущих теперь во всем мире. А мир не против, мир только за.

Хотя каждый украинец, да и большинство украинок проводили долгие вечера в ожидании каждого боя с участием Кличко, хотя каждый знает абсолютно все результаты поединков, при просмотре фильма все равно сжимается сердце. А вдруг Леннокс Льюис все-таки упадет, вдруг рассечение на брови Виталия не буде таким страшным, и мир увидит главного чемпиона – украинца? Вдруг маленький да удаленький Крис Берд сразу ляжет, не отправив в нокаут украинского богатыря? А вдруг очередная травма наших героев станет смертельно опасной или, что для них более страшно, несовместимой со спортом? Но все не так, как мы привыкли видеть в фильмах, потому что у жизни нет сценаристов, нет второго дубля. Кличко падали и вставали, вопреки всему.

«Глазами прессы»

В фильме показаны всё взлёты и падения братьев, моменты их успехов и поражений, их воспоминания о собственном детстве и размышления о карьере, пишет «Обозреватель».

Документалка заставляет задуматься над многим – в первую очередь, над философией победителей «никогда не сдавайся». Сами братья-боксёры стали символом этой борьбы за свою мечту. Благодаря им Украина предстала перед миром как страна победителей.

 «Кличко» дают возможность увидеть мир глазами самих братьев – трогательные воспоминания о своих первых тренировках, первых победах и поражениях. Что впечатляет по-настоящему, так это неподдельная братская любовь. Многого стоят кадры с боя Владимира Кличка против Сэмюэла Питера, во время которого старший Виталий переживал едва ли не больше своего брата, сжимая кулаки и мечтая вырваться на ринг. Владимир, победивший тогда, в своей речи благодарил Виталия. Они всегда присутствуют на боях друг друга.

 «Когда мы выходим на ринг, у нас есть огромное преимущество, - уверен Виталий Кличко. – У нашего оппонента появляется два противника. Потому что если проиграет один из нас, то другой точно победит».

Показаны в фильме и моменты падений, во время которых братья всеми силами поддерживали друг друга.

Поражает сам подход режиссёра в биографии Кличко – если добавить фильму немного художественности, он станет самым настоящим блокбастером. «Кличко» снимали в США, Украине и Германии, воссоздав полную историю восхождения боксёров на мировые вершины.

«Словами героев»

Больше всего в фильме поразила та степень внутренней интеллигентности, которая присуща звездным братьям.  Несмотря на то, что Леннокс Льюис в фильме сказал, что бокс – это  настоящий «мужской спорт», Крис Берд и Лаймон Брюстер фактически в один голос заявляют, что они удивлены, что Кличко стали боксерами, ведь они могли добиться «гораздо большего».

Те принципы, по которым они воспитывались, живы в них: это и безмерное уважение к отцу и матери, это пресловутое «брат за брата», да, в конце-концов, отцовская мудрость «Не начинай драку первым, но всегда выходи победителем в драке».

Виталий так и остается Старшим Братом, «потому что никто не снимал с него обязанности заботиться о младшем брате».

А главное то, что они сумели увидеть сущность самого главного обманщика бокса – воротилы Дона Кинга. «Когда он пригласил нас к себе, мы очень удивились, что он играет на рояле. А потом я увидел, что клавиши и педали двигаются сами по себе и понял, что в этом весь Дон Кинг», - рассказал Виталий (уникальные кинохроники этой встречи сможеть увидеть каждый желающий в фильме).

«Две ложки дегтя»

Одна из них – глава о политической жизни Виталия Кличко. Честно, в этот момент сразу мелькнуло желание встать и выйти. Но только на секунду. Режиссер мастерски сгладил все острые углы, и опять Кличко предстали рыцарями в сияющих доспехах в борьбе за свободу и демократию. Однако то, что лента выйдет на украинские экраны в канун парламентских выборов 2012 года, и то, что Кличко-старший накануне представил всему миру свою новую политсилу, не может не оставить неприятного осадка скрытой политической «заказухи». К счастью, почти незаметного.

Вторую ложку дегтя братьям преподнесла жизнь. Перед самым приездом в Одессу у них умер отец. Здесь они проявили себя со всей ответственностью и сыновним уважением – отменили свой визит в Южную Пальмиру и прислали лишь письмо, которым можно восхищаться.

В официальном обращении братья выразили благодарность режиссеру фильма, всей съемочной команде, своей семье и добавили: «Сегодня этот фильм волею судьбы приобрел новый смысл - ушел из жизни близкий нам человек, без которого нет и не могло бы быть ничего, что вы увидите на экране. Спустя годы эта картина будет напоминать нам о том, что главное - это не только мечта, а и люди, которые верят в нее вместе с тобой. Поэтому мы хотим посвятить премьеру фильма памяти нашего отца».

И тут каждый, посмотревший фильм, понял – вот он, настоящий финал. Великие люди велики во всем. И как-то невольно преисполняешься гордости за то, что ты земляк этим двоим Достойным.

Национальная премьера…не для украинцев

«Съемочная группа фильма фактически жила с нами последние три года. При этом авторы смогли найти уникальные архивные кадры, о существовании которых я даже не догадывался! Было интересно заново пережить то, что с нами случилось за эти годы, по-новому взглянуть на многие вещи. Думаю, картина никого не оставит равнодушным. Я наблюдал за тем, как тепло в Германии встретили премьеру, порядка тысячи кинотеатров Европы подали заявку на показ. И теперь очень хочу, чтобы этот фильм увидел и украинский зритель», - отметил Виталий Кличко, анонсируя премьеру «Кличко» на своей страничке в  Facebook.

Режиссер Себастьян Дернхардт, отвечая на вопрос, есть ли в Германии такие личности как Кличко и мог бы он снять о них фильм документалист ответил дважды ответил «нет».  Нет равнозначных фигур не то, что в Германии – в мире.

И тут возникает главный вопрос. Да, чтобы снять фильм, режиссер сопровождал братьев Кличко в течение двух лет в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Австрии и Швейцарии. Но неужели не могли украинцы снять про украинцев? И здесь не надо дискутировать о кинопроизводстве, здесь можно смело утверждать о полном его отсутствии. Кто-то переживает, что деньги, вложенные в кинофестиваль, не идут в кинопроизводство, однако почему же не берутся даже те сюжеты, которые на поврехности? Что мешало одесским или киевским кинематографистам снять ленту о легендарных боксерах, объехать весь мир и вдохнуть новую жизнь в ту же Одесскую киностудию? Этого не произошло. Видимо, отечественным кинематографистам в столице и на периферии проще роптать на судьбу с оглядкой на Голливуд, чем делать что-то для дела всей своей жизни. Однако это лишь догадки. На вопрос о том, почему Украина не сняла такой фильм, Дернхардт лишь пожал плечами.

И второй вопрос возник уже во время фильма. Один из финальных эпизодов повествует о том, что Кличко получили немецкий крест «За заслуги». За заслуги перед Германией, флаг которой они ни разу не вынесли на ринг. Которой не посвятили ни одной свой победы. Которую не вспоминают, появляясь на Родине. А Родина не спешит награждать своих героев. Здесь даже не стоит задваться вопросами, просто вспомнить сакраментальное «нет пророков в своем Отечестве…».


Читайте также

Хэллоуин: одесские чернокнижники уедут в Николаев, а театралы повеселятся на втором кладбище
30.10 в 16:29:42|Общество
0 0

Одесситы «делают базар» в интернете
06.11 в 10:35:58|Общество
0 0

Детская жестокость: уродливое дитя, порожденное обществом
«Одесса архитектурная»: Большая Арнаутская – улица под снос
02.04 в 15:33:42|Архитектура
0 8

«Одесса-архитектурная»: путешествие в мир балконов
18.04 в 23:25:19|Архитектура
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью