Одесская компания «Интострой»: Мы строим будущее!

01.07.2010 в 12:01:44
Экономика
1 0

Компания четко определила для себя свою нишу на рынке: она строит социальное жилье, которое всегда востребовано. За восемь лет ПСГ «Интострой» построила 10 домов. Тысячи семей получили комфортабельные квартиры. И хотя, как отмечают эксперты, кризис отбросил строительную отрасль на 6-7 лет назад, «Интострой» продолжает строить.

:Появление любой крупной компании на рынке чаще всего начинается с дела, которое со временем становится главным в жизни. В конце 90-х годов, занимаясь строительным направлением при реализации абсолютно нового проекта в Одессе – медицинской клиники «Интосана» – Александр Леонидович Коробчинский не предполагал, насколько важным станет для него этот пробный шаг в дальнейшем. В 2001 году клиника «Интосана» на Варненской была построена. Новое явление на практике – страховая медицина, новое архитектурно-дизайнерское решение, новые технологии при строительстве явились тем краеугольным камнем, который и был заложен в фундамент будущей строительной компании.

Планомерный 2002-й...

:Сформировалось искреннее желание продолжать строить. И строить только лучшее. Первый опыт уже был. Команда единомышленников из 10 человек готова была поддержать своего руководителя – Александра Леонидовича Коробчинского, харизме, энтузиазму и колоссальной работоспособности которого можно отдать должное. И в 2002 году на строительном рынке Одессы появилась новая компания – «Интострой».

Рождение самостоятельной строительной компании – как рождение первого ребенка, событие незабываемое. И первым «ребенком» в том же 2002 году стал первый дом – «Сонечка», появившийся возле старейшего роддома Одессы – № 1. Дом был построен по технологии крупноблочного домостроения. А почему бы ни опробовать монолитное домостроение?! Тем более что в том же, 2002-м, году, было приобретено мощное предприятие на юге Украины – Кулиндоровский завод железобетонных изделий.

На тот момент на пос. Котовского было несколько незавершенных объектов, «замороженных» с развалом Советского Союза. Городские власти доверили компании «Интострой» достроить 16-этажный дом на ул. Бочарова. Строительные работы были остановлены десять лет назад на уровне 7-10 этажей. Их вело СМУ «Монолитстрой», известное с 1987 года в городе предприятие, перенявшее еще в 80-е годы по заданию Госстроя СССР опыт социалистических республик в области современного домостроения. Построенные им монолитные многоэтажные дома были сверхпрочными, с избыточной сейсмостойкостью.

До окончательного развала строительной индустрии СМУ «Монолитстрой» успело сдать 100 000 кв. метров жилья на пос. Котовского. С 1993 по 2000 год монолитное домостроение было не востребовано. Однако СМУ сумело сохранить производственную базу и технологии, лучших мастеров и талантливых специалистов. А в 2002 году руководство СМУ «Монолитстрой» приняло решение войти в промышленно-строительную группу «Интострой». Тотчас же возникла необходимость вывести в отдельное подразделение существовавшее в составе компании «Интострой» направление крупноблочного домостроения. Так в 2002 году появилось СМУ Блочного домостроения.

Классическая структура трестов, строительно-монтажных управлений, выверенная временем, была оптимизирована под новые рыночные условия. Специалисты СПГ «Интострой» откорректировали методы строительства объектов и с гордостью признают, что в Одессе объемно-щитовой опалубки никто не строит. Вместо тяжелого бетона «интостроевцы» используют дробленый керамзитобетон – экологически чистый материал. Стены, возведенные из керамзитобетонных блоков, не только дышат, но и имеют высокую теплопроводность.

Аккумулировав опыт профессионалов СМУ «Монолитстрой», недостроенный дом на ул. Бочарова был завершен, а к 2005 году рядом с ним «выросли» еще два дома. «Три тополя» – такое название получил первый жилой комплекс от СПГ «Интострой». Параллельно с ним на ул. Затонского строилась крупноблочная серия домов «Купидоны», а на Днепропетровской дороге – жилой комплекс из трех домов «Топольки» с применением метода объемно-щитовой опалубки. В глубине Молдаванки строился дом на Картамышевской. Одновременно в работе находились шесть домов. ПСГ «Интострой» быстрыми темпами вырвалась в лидеры рынка: грамотное управление и лучшие инженерные кадры сделали бренд узнаваемым.

Это стало возможным также и потому, что на сегодняшний день ПСГ «Интострой» – единственная на юге Украины строительная компания с полным циклом производства: от собственных карьеров, архитектурного бюро, производственной базы и необходимой современной техники до сдачи готовых объектов «под ключ». В течение нескольких лет были выкуплены и путем инвестиций реанимированы гиганты строительной индустрии, приобретено новейшее оборудование и внедрены современные технологии в производство.

От карьера – «до ключа»

:На строительство каждого дома от ПСГ «Интострой» затрачены производственные мощности нескольких собственных предприятий. Трикратское месторождение поставляет гранитный щебень, необходимый для производства тяжелого бетона. Кулиндоровский индустриальный концерн – железобетонные конструкции и керамзитобетонные блоки. Деревообрабатывающий завод и СПК «Народные окна»ТМ – металлопластиковые окна. «Покровитель» – еврорубероид высокого качества для покрытия кровли. Архитектурно-дизайнерское бюро «Интостиль» разрабатывает проектную документацию, а «Доминанта-Д» продает квартиры и управляет недвижимостью.

В результате внутреннего цикличного производства и привлечения собственных мощностей стоимость одного квадратного метра от ПСГ «Интострой» вполне приемлемая. К тому же, компания четко определила для себя свою нишу на рынке жилья: она строит социальное жилье, которое всегда востребовано. За восемь лет ПСГ «Интострой» построила 10 домов. Это – более полумиллиона квадратных метров жилья. Тысячи семей получили комфортабельные квартиры. И хотя, как отмечают эксперты, кризис отбросил строительную отрасль на 6-7 лет назад, ПСГ «Интострой» продолжает строить.

ПСГ «Интострой» – единственная строительная компания в Одессе, которая полностью выполнила свои обязательства перед инвесторами. В 2009 году, в разгар кризиса, были достроены и сданы в эксплуатацию два строительных объекта – жилой комплекс «Топольки» (три дома) на пос. Котовского и «Цветок Молдаванки» на ул. Картамышевской.

Данный факт – очевидное доказательство того, что Александр Леонидович Коробчинский – человек не только слова, но и дела. Это признают и люди, работающие в его команде. Начальник службы снабжения ПСГ «Интострой» Юрий Демченко уверен, что без напора и энтузиазма Александра Коробчинского у строителей давно бы опустились руки от постоянно возникающих в кризис проблем.

Начальник СМУ монолитного домостроения Сергей Савченко работает в ПСГ «Интострой» с 2005 года. «Александр Леонидович неоднократно приезжал к нам на объект и проводил совещания. Он очень жестко относится к рабочему процессу, но в то же время дает полезные советы по тем или иным вопросам и всегда помогает в их разрешении», – поделился он своими соображениями.

А теперь – на «Острова»!

:Яркое свидетельство тому, что Александр Леонидович Коробчинский не останавливается на достигнутом, – масштабный проект ПСГ «Интострой» на ул. Марсельской. Речь идет о жилом микрорайоне «Острова». На площади 33 га будут построены 130 тыс. кв. метров жилой недвижимости, 25 тыс. квадратных метров коммерческой. Данный проект осуществляется по совместной с городом программе с учетом строительства школы и детского сада.

Всего на «Островах» появится восемь 19-этажных (выполняет СМУ «Монолитстрой») и семь 9-этажных домов (выполняет СМУ Блочного домостроения). Строительство начато с первого 9-этажного крупноблочного дома, который на сегодняшний день находится на этапе «коробки». Заложен фундамент под 19-этажку.

– В первом доме жилого комплекса «Острова» применяются энергосберегающие технологии. В частности, устанавливаются двухкамерные стеклопакеты и производится утепление фасада, – сообщил начальник службы снабжения ПСГ «Интострой» Юрий Демченко. – Несмотря на то, что здание выстроено из керамзитобетонных блоков, эффективность которых равноценна красному кирпичу, тем не менее, чтобы повысить комфортность проживания инвесторов, наша компания пошла на технологические усовершенствования. Жильцы этого дома смогут сэкономить значительные средства на отоплении и кондиционировании квартир.

Таким образом, невзирая на экономические трудности в стране, ПСГ «Интострой» строит жилье и верит в успех своего дела.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью