Потенциальные покупатели Одесского припортового завода уже пересматривают свои планы

18.09.2009 в 11:18:30
Экономика
1 0

Президент Виктор Ющенко принял указ, призванный заблокировать приватизацию в этом году. Он подчеркнул, что решение принято для того, чтобы, в частности, приостановить продажу Одесского припортового завода. Несмотря на это, в Кабмине планируют провести конкурс по продаже предприятия в назначенный срок. Но потенциальные покупатели уже начали пересматривать свои планы.

:Вчера был опубликован указ президента #747/2009 "О приостановлении действия положения распоряжения Кабинета министров от 3 декабря 2008 года #1517-р". Этим положением утвержден список крупных объектов, планируемых к приватизации в 2009 году. На его основании Фонд госимущества (ФГИ) объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Конкурс назначен на 29 сентября. По мнению президента Виктора Ющенко, распоряжение правительства противоречит закону "Об управлении объектами госсобственности", а также постановлению Кабмина от 23 декабря 2004 года #1734 "Об утверждении перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства", и "не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации". В Конституционном суде сообщили, что ими уже получено соответствующее представление главы государства.

За получением разрешения на концентрацию пакета акций ОПЗ в Антимонопольный комитет обратились 13 компаний. Ранее и. о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко сообщал об интересе к предприятию российских "Еврохима" и СИБУРа, структур Александра Ярославского и группы компаний, аффилированных с ПриватБанком. В начале сентября норвежская Yara International заявила о намерении участвовать в конкурсе совместно с Kulczyk Holding и Libyan Investment Authority.

Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера заявила, что, невзирая на указ президента, приватизация ОПЗ состоится в срок. "Ничто не станет препятствием на пути к этому, потому что приватизация происходит на основании решений не правительства, а ФГИ",– отметила она. Источник, близкий к Кабмину, разъяснил: "В правительстве считают, что своим указом президент не отменяет приказ ФГИ. Таким образом, у фонда есть юридические возможности для продажи ОПЗ. Но информация об указе президента может отрицательно повлиять на остальных 12 инвесторов – они заберут свои заявки, а завод окажется у той единственной российской компании, чья заявка уже лежит в ФГИ".

Заместитель председателя ФГИ Александр Потимков вчера заявил, что, поскольку ведомство подчиняется Кабмину, а не президенту, оно будет выполнять поручение правительства и проводить конкурс. "По моей информации, Кабмин оспорит это решение в Конституционном суде, и пока суд не примет решение и Кабмин не обяжет нас отменить конкурс, он будет продолжаться,– сказал чиновник.– Если кто-то купит этот объект до принятия судом решения, значит, он будет считаться его покупателем".

Впрочем, неразбериха вокруг продажи подталкивает инвесторов к пересмотру своих планов. Вчера о возможном отказе от участия в конкурсе заявили в "Еврохиме". По словам источника, знакомого с ситуацией, глава "Еврохима" Дмитрий Стрежнев написал письмо Дмитрию Парфененко, в котором отметил, что компания считает нецелесообразным участие в торгах на предложенных условиях, но "готова рассмотреть возможность участия в конкурсе в случае перенесения его сроков и изменения условий". В "СИБУР – Минудобрения" сообщили, что выносили вопрос об участии в торгах на рассмотрение совета директоров, но в материалах, подготовленных к заседанию совета, отмечались высокие риски в связи с политической нестабильностью в Украине. Вчера в компании заверили, что заявка на участие в приватизации ОПЗ ими так и не подана.

Не смог уточнить свое окончательное решение и Александр Ярославский, ранее неоднократно заявлявший о намерении участвовать в покупке ОПЗ: "Я являюсь претендентом на ОПЗ с 1995 года. Но я еще не решил. Мне есть чем заниматься. Есть стадион, есть аэропорт". Глава Yara International Торгер Квидал от комментариев отказался, назвав вопрос "спекулятивным". Вместе с тем источник в группе "Приват" подтвердил, что, несмотря на запрет президента, "до тех пор, пока не будет принято решение Конституционного суда, группа не собирается отзывать свою заявку и намерена участвовать в приватизации ОПЗ".

АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ, ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, МАРЬЯНА Ъ-ПОЛЯКОВА; ОЛЬГА Ъ-МОРДЮШЕНКО


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью