«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №7. 24 – 30 октября 2005 г.

31.10.2005 в 19:09:04
0 0

Минувшая неделя преподнесла одесситам кое-что новое. Партия регионов и «Пора» говорили о том, что ждёт экс-мэра Одессы Руслана Боделана. Определила свои приоритеты Украинская морская партия во главе с Сергеем Киваловым. Социалисты выразили удовлетворение «качественным наполнением» собственных рядов. «Наша Украина» выступила в защиту городской власти от другой «Нашей Украины» (которая «Народный Союз»). А «прогрессивные социалисты» в который раз продемонстрировали свою агрессивность.

Ну и нельзя обойти вниманием странный случай дезинформации относительно нашего губернатора. Интернет-сайт «Місто» объявил о том, что председатель Одесской облгосадминистрации Василий Цушко подал в отставку. Общественность заволновалась было, но вскоре пресс-служба администрации опровергла эти данные. Выяснилось, что никакого заявления Президенту губернатор не подавал. По утверждению пресс-службы, он «находится в Киеве и занимается организацией программы пребывания Президента на международном саммите в Одессе».

Вот такие «интересные» шутки.

:ОН УЛЕТЕЛ… НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ…

- Две версии ближайшего будущего экс-мэра Одессы Руслана Боделана.

МОРСКАЯ ПАРТИЯ ОСТАЁТСЯ У МОРЯ

- УМП ориентируется на местные выборы.

ПОЧЕМУ БЕЗ ШАПКИ?!

- Политики продолжают «искать блох» в реконструкции улицы Успенской.

СПУ ПРИЖИЛАСЬ В ОДЕССЕ?

- Ряды социалистов пополняются интеллектуальной элитой.

ЛЕВЫЕ ИДУТ НА ПРИНЦИП

- «Прогрессивные социалисты» угрожают повторить в Одессе киевские столкновения.

ОН УЛЕТЕЛ… НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ…:

События минувшей недели вновь напомнили о прежнем мэре Одессы. И опять мы услышали противоположные заявления, касающиеся деятельности и ближайшего будущего Руслана Боделана.

Первым упомянул о нём лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович в ходе визита в Одессу. Глава «регионалов» выступил в защиту одной из важных фигур своей партии. Он заявил, что новая власть преследуют Руслана Боделана по политическим мотивам, поэтому адвокаты ПР окажут ему всю необходимую юридическую помощь. И не только помощь. «Регионалы» пойдут дальше: Руслан Боделан будет включён в избирательный список Блока Виктора Януковича от Партии регионов.

Такие заявления «главного оппозиционера» возмутили активистов партии «Пора». Областная организация «Поры» вновь обратилась к правоохранительным органам с призывом «как можно быстрее разыскать Руслана Боделана и привлечь его к уголовной ответственности» (напомним, что ранее Генпрокуратура всерьёз «заинтересовалась» бывшим одесским мэром, и к делу подключилось украинское бюро Интерпола). Комментируя слова Виктора Януковича, члены одесской «Поры» заявили: «Если правоохранительным органам не удастся до 26 марта разыскать Руслана Боделана, и он станет депутатом какого-нибудь, пусть даже сельского, совета, «Пора» не признает его депутатского мандата – и будет требовать полного ответа перед правосудием за все совершённые им во время пребывания на государственной службе преступления».

…С Русланом Боделаном вообще история получилась… Из области абсурда. Было четыре персоны, которые как-то одномоментно попали «в поле зрения» Генпрокуратуры: Бакай, Щербань, Билоконь и Боделан. Но задержать их так и не удалось. Бакай и Билоконь находятся в России, их нам не отдают; Щербаня задержали в США за нарушение режима пребывания в стране, теперь рассматривается вопрос о его депортации в Украину. А вот Боделан сумел замаскироваться, как никто другой. Мелькала информация о том, что он лечился в Москве, пересчитывал имущество в Лондоне, что-то делал в ЮАР. Теперь поговаривают (вернее, пишут в СМИ), что он трудоустроился в Санкт-Петербургском порту. И никто так и не подтвердил и не опроверг эту информацию. Правоохранительные органы, до этого рапортовавшие об отрицательных результатах своих «изысканий» в ЮАР, сейчас молчат.

Остаётся ждать. Тем более, что сам Руслан Боделан неоднократно заявлял о своей невиновности. Он говорил об этом и в Одессе, и в Москве, откуда передавал послания через своих помощников (после этого его след и потерялся). Говорил, что вернётся в Украину и сам расставит все точки над «i». Возможно, без депутатской неприкосновенности расстановка точек не получается. Дождёмся выборов.

МОРСКАЯ ПАРТИЯ ОСТАЁТСЯ У МОРЯ:

Украинская морская партия (УМП) намерена принять активное участие в местных выборах в марте 2006 года. Об этом на пресс-конференции заявил лидер партии, ректор Одесской Национальной юридической академии (ОНЮА), экс-глава Центризбиркома Сергей Кивалов.

Причём, УМП сосредоточит усилия на Одессе. Приоритетными будут выборы в областной и городской советы, а также борьба за кресло мэра. Вопрос же об участии партии в выборах в Верховную Раду будет решаться на предстоящем съезде.

Также Сергей Кивалов заявил, что не намерен уходить с поста ректора ОНЮА, «несмотря на давление со стороны «Народного Союза «Наша Украина»» (НСНУ).

Напомним, что неделей ранее областная организация НСНУ провела под стенами академии митинг. Активисты партии потребовали отставки Сергея Кивалова и привлечения его к ответственности за правонарушения на посту главы Центризбиркома. Сам же ректор сообщил, что имеет информацию о планах организации подобных митингов и в будущем – и не собирается обращать на них внимание. Единственно возможным основанием для своей отставки он считает недоверие коллектива академии.

…Участие в местных выборах для УМП, пожалуй, наиболее приемлемый и возможный путь. Имидж партии, чего таить, держится на авторитете самого Сергея Кивалова. В Одессе его знают давно – и не только по истории с «хождением в Центризбирком». Поэтому в борьбе за областные и городские депутатские мандаты партия может рассчитывать на успех. Чего не скажешь о регионах, жители которых выезжают на море лишь в отпуск, да и то, если у них это получится… Поэтому выбор приоритетов вполне понятен.

А что касается «митинговых страстей» вокруг ректора ОНЮА, то он, пожалуй, должен быть благодарен их организаторам. Они подтолкнули Кивалова к политической активности, проведению пресс-конференций, обратили на УМП внимание потенциальных избирателей.

ПОЧЕМУ БЕЗ ШАПКИ?!:

Одесская областная организация пока еще не переименовавшейся партии «Наша Украина» назвала «предвыборным пиаром» попытки некоторых партий «раздуть скандал вокруг реконструкции улицы Успенской».

Напомним, что недавно лидер городской организации партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) Леонид Макул заявил о том, что реконструкция Успенской будет иметь негативные последствия для Одессы. Речь шла об уничтожении исторического облика города, а также об экологических последствиях: вырубке деревьев на тротуарах и увеличении выхлопов автотранспорта в связи с расширением проезжей части.

Председатель исполкома областной организации «Нашей Украины» Семён Форшайт назвал эти обвинения беспочвенными, «высосанными из пальца» и предназначенными для того, чтобы «укусить новую власть» города. «Нет ничего плохого в том, что улица из двухполосной станет четырёхполосной. Это позволит разгрузить транспортный поток, а дребезжащим трамваям на маршруте №4 придут на смену троллейбусы. Восстановление кладки обошлось бы городу в несколько раз дороже, чем асфальтирование. А сохранение мостовой в существующем виде означало бы и сохранение проблемы дорожных ям, бугров и провалившихся колодцев. А что касается выбросов в атмосферу, то, когда транспорт идёт по улице со скоростью 10-20 км из-за ям и ухабов на дорожном покрытии, он выделяет в 5 раз больше выхлопных газов, чем при скорости около 50-60 км на хорошем дорожном покрытии», – отметил Семен Форшайт.

…Улица Успенская была действительно притчей во языцех среди одесских автомобилистов. Ехать по ней мало кто рисковал, и пешеходы там чувствовали себя вольготно (по себе сужу). Хотя и ходить по ней тоже доставляло мало удовольствия. Это летом, а зимой – и вовсе было небезопасно, так как приходилось удерживать равновесие на покрытых льдом асфальтовых буераках и рытвинах. И вот в этой ситуации, когда ремонт необходим «вчера», вдруг поднимается разговор об историческом облике улицы. Честно говоря, уничтожить исторический облик Успенской уже невозможно – облика как такого у этой улицы уже не осталось вообще. И если на этом месте появится современная трасса и хорошие тротуары – это совсем другое дело. Да и деревья там вырубались согласованно с областным управлением экологии, на их месте будут посажены другие.

Может быть, так и есть: когда в пылу предвыборной борьбы за мэрское кресло «укусить» надо, а причин нет, получается, как в анекдоте: «А почему без шапки?!».

СПУ ПРИЖИЛАСЬ В ОДЕССЕ?:

Соцпартия отметила своё 14-летие рядом праздничных мероприятий. Городскую и областную организации Социалистической партии Украины (СПУ) пополнили новые члены, в основном, бизнесмены, ученые и артисты. Об этом сообщил первый заместитель председателя областной парторганизации Николай Салтановский.

Вообще, по его словам, общее число членов СПУ в Одесской области после президентских выборов возросло в несколько раз и сегодня достигло 10 тысяч человек.

Николай Салтановский отметил, что именно представители деловой и научной элиты города возглавили многие парторганизации СПУ в Одессе: «В частности, главой городской организации был избран директор фирмы «ЦСС» Александр Череп, и с его приходом количество людей в организации возросло в несколько раз».

Одесская областная организация СПУ, созданная в 1991 году, сегодня представлена 37 районными организациями и 1200 «первичками», охватывающими все избирательные участки.

Действительно, в последний год отношения между одесситами и Соцпартией как-то «потеплели». Может быть, «виной» тому факт, что социалисты не бросаются в политические крайности, чего так не любят в Одессе. Но, тем не менее, число социалистов в Одессе растёт. Растёт и количество социальных магазинов от СПУ. И если кому-то покажется, что это предвыборный шаг, то заметим, что он всё же более полезный, чем митинги и пикеты.

Да и сам лидер СПУ Александр Мороз в интервью отмечал, что в Одессе его принимают как-то особенно. И одесситы, и губернатор Василий Цушко (член СПУ).

ЛЕВЫЕ ИДУТ НА ПРИНЦИП:

Одесские «прогрессивные социалисты» намерены отметить революционную дату 7 ноября массовым шествием и митингом на Куликовом поле. Секретарь областной парторганизации Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Людмила Безуглая заявила, что они это сделают, даже если не получат разрешения городских властей.

По её словам, мэрия не вправе им запрещать праздновать, так как это «не входит в компетенцию Одесского горисполкома». «Поэтому если на своё уведомление о проведении шествия от Оперного театра до Куликова поля мы получим отказ от городских властей, то проигнорируем его», – подчеркнула Людмила Безуглая.

Напомним, что одесские коммунисты также подавали подобную заявку, но горисполком запретил им проводить шествие 7 ноября. Мэрия сослалась на решение горсовета от 1998 года об определении специальных мест для подобных мероприятий. При этом областная организация КПУ также намерена игнорировать запрет городских властей и собирается отменить шествие лишь в случае, если соответствующее решение будет принято в судебном порядке.

Активисты ПСПУ также готовятся к судебным «разборкам». «Никто и никогда не сможет помешать нам пройти колонной до Куликова поля. Мы будем отстаивать это так же, как отстаивали в Киеве 15 октября», – заявила Людмила Безуглая.

…Последняя фраза, наверное, является сигнальной. Я уже не говорю о том, что «прогрессивные социалисты» угрожают проведением несанкционированной акции. Революционный дух просто!.. Вспомним события в Киеве 15 октября. Тогда в самом сердце Украины возникло противостояние сторонников крайне левых сил (в основном, ПСПУ) и крайне правых, перешедшее в физическое столкновение левых с милицией, пытавшейся стать между ними. Потом в СМИ назывались цены за участие в этой акции. Теперь мы видим, что в Одессе может произойти нечто подобное.

Как говорится: «драку заказывали»? Может, лучше вообще обходить стороной центр Одессы 7 ноября?

:Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью