«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №6. 17 – 23 октября 2005 г.

25.10.2005 в 19:36:10
0 0

ЭКС-ГЛАВА ЦИК ВНОВЬ СТАЛ ЗАЛОЖНИКОМ ПОЛИТИКИ

- В годовщину первого тура президентских выборов партии опять «взялись» за Сергея Кивалова.

ВМЕСТО «ГОУ ХОУМ» ЯНКИ ОТКРЫЛИ В ОДЕССЕ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ

- Одесса встретила представителей НАТО пикетами.

СОЦИАЛИСТЫ ПРОБУЮТ НОВЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ МЕТОДЫ

- СПУ увеличивает количество благотворительных акций.

ЛИБЕРАЛЫ НАМЕРЕНЫ ОТКРЫТЬ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА

- В избирательную кампанию вливается новый блок.

«РЕГИОНАЛЫ» РАБОТАЮТ НА ДОВЕРИИ

- Партия регионов открыла Центр народного доверия.

«РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПРОСЯТ ВЛАСТЬ НЕ СПЕШИТЬ С ПЕРЕИМЕНОВАНИЯМИ

- РПУ предложила не словом, а делом украсить городские улицы.

«ПРОМПРЕДПРИНИМАТЕЛИ» ВЫЯВЯТ «ТОРМОЗ» ОДЕССКОГО ПРОГРЕССА

- ПППУ объявила конкурс «Золотой тормоз предпринимателя - 2005».

:Неделя выдалась яркой, интересной. Представители НАТО под крики протеста ряда политических организаций открыли в Одессе Центр международной безопасности. Социалисты определили новые предвыборные приоритеты. Пока «регионалы» боролись за народное доверие, «Народный Союз «Наша Украина»» «потревожил» Сергея Кивалова. Увенчал всё это остроумный конкурс от ПППУ.

Теперь – подробнее…

ЭКС-ГЛАВА ЦИК ВНОВЬ СТАЛ ЗАЛОЖНИКОМ ПОЛИТИКИ:

Активисты Одесской областной организации «Народного Союза «Наша Украина»» (НСНУ) вновь потребовали привлечь к ответственности бывшего председателя Центризбиркома (ЦИК), ректора Национальной юридической академии Сергея Кивалова. Они провели под стенами академии митинг, в ходе которого заявили о фальсификации результатов избирательного процесса на президентских выборах 2004 года. Лидер областной организации НСНУ Алексей Козаченко заявил: «Президент Ющенко не имеет права прощать то, чего не прощает общество. И он должен сделать всё, чтобы виновные в фальсификации предстали перед судом, иначе вера людей, которые были на Майдане, угаснет окончательно». В распространённом накануне заявлении парторганизация НСНУ назвала Сергея Кивалова «человеком, по вине которого Украина ровно год назад оказалась на гране гражданской войны».

Здание академии было предусмотрительно обнесено железным забором: милиция опасалась массовых столкновений. И не напрасно. Поддержать своего ректора собрались около двух тысяч студентов. Кроме того, в «антимитинге» принимали участие представители оппозиционно настроенных организаций, в том числе небезызвестного «Единого Отечество». Милиционеры разделили оппонентов «живой цепью».

Сам же Сергей Кивалов накануне обратился к одесситам с просьбой не откликаться на «провокационные» призывы и не допустить столкновений. Свою вину в фальсификации итогов выборов он категорически отверг: «Для того, чтобы привлекать к уголовной ответственности, нужно определить причинную связь. Вот если докажут, что Кивалов сговорился с комиссиями и заведомо объявил неправильное решение… И в чём меня можно обвинить? В том, что мы собрали непосредственно протоколы всех избирательных комиссий и огласили их? Другое дело то, что, может быть, на местах действительно были фальсификации. Но почему должен отвечать председатель избирательной комиссии и члены комиссии за то, что делается непосредственно на участках?».

Действительно, кто должен отвечать и перед кем? Если при президенте Кучме «майдан» был единственным способом добиться правды, то почему сегодня, после смены власти, используются те же методы? Разве после «оранжевой революции» страна не стала свободнее? Разве «самый гуманный» украинский суд и сейчас не в состоянии определить, кто виноват – и что с ним делать? Чем возмущена пропрезидентская партия – уж не деятельностью власти ли?

А с другой стороны, акция выгодна всем ее участникам: и противники, и защитники Сергея Кивалова получили возможность продемонстрировать перед избирателями свою принципиальность. В условиях предвыборной гонки это главное. А Сергею Кивалову вновь пришлось оказаться в заложниках политической ситуации.

ВМЕСТО «ГОУ ХОУМ» ЯНКИ ОТКРЫЛИ В ОДЕССЕ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ:

На минувшей неделе в Одессу прибыли представители НАТО. Для противников европейской ориентации Украины такое событие является одновременно и «красной тряпкой», и «конфеткой». С одной стороны, НАТО – это главный «раздражитель» нынешней оппозиции, но с другой – все связанные с блоком события позволяют оппозиционерам «оседлать любимого конька».

Вот и в этот раз около 50 представителей общественной организации «Единое Отечество» и местных активистов Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) провели пикетирование областной госадминистрации, выступив против действий блока НАТО.

Пикетированию подвергся и корпус Национального университета имени Мечникова на Французском бульваре. Именно там разместился Региональный информационный центр международной безопасности, созданный при поддержке Центра информации и документации НАТО (Киев). Открытие центра стало формальным поводом для визита представителей Североатлантического альянса.

…Мотивацию противников альянса озвучил лидер «Единого Отечества» Валерий Кауров: «Отношения с НАТО нарушают добрососедские отношения с Россией». Русофильство и «еврофобия», в общем, и были основными чертами деятельности «Единого Отечества». А для ПСПУ всё это постепенно заменяет идеалы «возвращения в Советский Союз». Но при этом «прогрессивные социалисты», несмотря на то, что действуют бок о бок с православным «Единым Отечеством», заявляют о своей «принципиальности».

СОЦИАЛИСТЫ ПРОБУЮТ НОВЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ МЕТОДЫ:

Одесские социалисты заявили о смене предвыборной технологии. Отныне они намерены завоёвывать голоса жителей региона с помощью благотворительных акций. Первый заместитель председателя областной организации СПУ Николай Салтановский отметил, что основная сфера деятельности партии в регионе связана с реализацией социальной программы «Список добрых дел». Она предусматривает оказание помощи школам, детским дошкольным учреждениям, интернатам и больницам. Переход одесских социалистов от словесной агитации к конкретным делам связан, по их словам, с «изменением статуса СПУ, что позволило партийным организациям на местах беспрепятственно оказывать помощь различным учреждениям и организациям».

«Если раньше директора школ и детских домов опасались принимать помощь от СПУ, так как рисковали нажить себе неприятности, то сегодня, когда партия стала фактически провластной, мы получили возможность беспрепятственно помогать людям», – отметил Николай Салтановский. По его словам, наряду с подготовкой к выборам и разработкой стратегии партийные штабы «активно работают по социальной программе, и это направление является приоритетным». Так, сегодня в области действуют 33 районных штаба СПУ, 5 объединённых штабов, 7 окружных и один областной.

…Это, пожалуй, наиболее выигрышная предвыборная стратегия. Если делать реальные благие дела (и своевременно сообщать об этом), то избиратели запомнят брэнд, оказавшийся настолько «полезным». Многие действительно ставят галочку в бюллетене, опираясь на ассоциации и интуицию.

P. S. На минувшей неделе социалисты также объявили, что в течение сентября-октября ряды городской организации СПУ пополнили 900 человек. Вспомним 25 сентября. Тогда лидер СПУ Александр Мороз, находясь в Одессе, сообщил, что число местных социалистов за 2005 год к сентябрю выросло в десять раз – с 600 до шести тысяч. Плюс ещё 900 за полтора месяца – около семи тысяч. Видимо, горожанам пришлись по вкусу «социалистические» субботники в парках и социальные магазины от СПУ.

ЛИБЕРАЛЫ НАМЕРЕНЫ ОТКРЫТЬ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА:

Общественная организация «Союз граждан Одессы» и городские парторганизации Либеральной партии Украины (ЛПУ) и Либерально-демократической партии Украины (ЛДПУ) создали избирательный блок «Союз граждан Одессы». Его целью станет участие в выборах в Одесский городской совет.

Руководитель городской организации ЛДПУ Кирилл Швец сообщил, что Одесса не случайно выбрана местом для создания такого избирательного объединения. «Это один из самых либеральных городов Украины, и идеи свободы личности у одесситов в крови», – отметил он.

…Что ж, на арене борьбы за мандаты горсовета появился ещё один игрок. Но дело не только в этом. «Союз граждан Одессы», возглавляемый Владимиром Рондиным, – организация известная в Одессе. Причём, известная не политическими скандалами, а помощью различным категориям одесситов – пусть и не глобального масштаба. И теперь, объединившись с партиями и включившись в избирательную кампанию, «Союз» заявил о своих политических амбициях.

А что касается либерализма, то, действительно, Одесса со дня основания славилась своим либерализмом и толерантностью. Но одесситы – народ вдумчивый и судят не по названию партии. Поэтому либералам придётся немало потрудиться, чтобы привлечь к себе благосклонное внимание горожан. Одесса, конечно, либеральна – но придирчива. Хотя «Союз граждан Одессы» и выбрал удачную «отправную точку», но в осуществлении избирательной стратегии «гражданам» придётся быть очень и очень внимательными.

«РЕГИОНАЛЫ» РАБОТАЮТ НА ДОВЕРИИ:

Суворовская районная организация Партии регионов (ПР) выступила инициатором открытия Центра народного доверия. Член совета городской организации ПР Валерий Романов заявил, что решение о создании центра продиктовано «желанием помочь одесситам в решении любых вопросов». «Каждый человек сможет придти к нам со своими проблемами, и мы сделаем всё возможное, чтобы оказать ему помощь», – отметил Валерий Романов.

При центре народного доверия открыта юридическая консультация, где квалифицированные специалисты на безвозмездной основе готовы помочь горожанам в решении всевозможных юридических вопросов.

…Хорошо, если доверие одесситов будет оправдано и деятельность «регионалов» поможет хоть кому-то. Будет очень приятно, что хотя бы под выборы политики помогают людям. А то ведь зачастую партии соревнуются не столько за народное доверие, сколько между собой – в объёме собранного доверия. Как только выборы – появляется немалое количество желающих решать «любые вопросы». И ведь хочется сказать, что наше доверие не безразмерно, но… Но, видимо, его ещё много, так как пока мало что изменилось. Но, повторю, надежда на порядочность политиков ещё жива, и если «регионалы» помогут одесситам в «любых вопросах» – честь им и хвала!

P. S. Соревнуясь за доверие народа, «регионалы» при этом не испытывают никакого доверия к власти. Активисты ПР намерены отслеживать соблюдение меморандума, подписанного между Президентом Виктором Ющенко и председателем ПР Виктором Януковичем. Как сообщил Валерий Романов, районные организации Партии регионов в Одесской области приступили к созданию рабочих групп по выявлению нарушений этого меморандума. Он отметил, что «регионалы» не исключают возможности невыполнения ряда пунктов меморандума: «Для нас вопрос заключения подобного соглашения был стратегией, а для Президента – тактикой. И, судя по всему, многие положения данного меморандума Виктор Ющенко выполнять не собирается».

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПРОСЯТ ВЛАСТЬ НЕ СПЕШИТЬ С ПЕРЕИМЕНОВАНИЯМИ:

Одесская областная организация Республиканской партии Украины (РПУ) выступила против намерения городских властей изменить названия двух площадей и одной улицы, носящих имена с приметами советского прошлого. По словам республиканцев, «вопрос о переименовании улиц и парков Одессы должен решаться городскими властями с учётом пожеланий горожан».

Пресс-секретарь областной парторганизации Олеся Озаринская отметила, что одесситов, в первую очередь, волнует не то, как называются улицы и скверы, а их состояние: «Мы проводили опрос общественного мнения среди одесситов, и только 25 и 100 опрошенных жителей улицы Октябрьской революции поддержали идею ее переименования. А за переименование парка Ильича выступили лишь 28 из 200 опрошенных горожан». Пресс-секретарь подчеркнула, что переименование улиц и скверов, инициированное топонимической комиссией Одесского горсовета, «является дорогим удовольствием», и «было бы логичнее сначала привести улицы в порядок, а уже потом браться за их переименование».

Напомним, что городской совет намерен переименовать парк им. Ленинского комсомола в Савицкий парк, им. Ильича – в Преображенский парк, а улице Октябрьской революции дать имя Петра Лещенко.

…С одной стороны, доверие ко всякого рода опросам в последнее время значительно снизилось. Даже самый политически пассивный человек знает, что результаты опроса зависят от того, как задан вопрос и кто его проводит. Хотя с другой – с республиканцами трудно спорить: сначала надо бы, как говорится, качество содержания повысить, а потом уже и форму придавать. Если на твоей улице, например, вечно разбиты тротуары и проезжая часть, не горят фонари и вообще – прочие жизненные «прелести», – тебя не порадует даже самое ангельское название.

Но и логика властей понятна: в третьем тысячелетии, на пятнадцатом году независимости иметь подобную топонимику – не с руки, что ли…

ПРОМПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫЯВЯТ «ТОРМОЗ» ОДЕССКОГО ПРОГРЕССА:

Одесская городская организация Партии промышленников и предпринимателей объявила конкурс «Золотой тормоз предпринимателя – 2005». Как сообщила пресс-секретарь парторганизации Ирина Залевская, его цель – определить круг лиц и организаций, которые, по мнению одесситов, тормозят развитие предпринимательства. Конкурс стартовал 15 октября, и в партийные приёмные поступили около 100 заявок от одесситов, предлагающих тех или иных номинантов. Заявки, подаваемые горожанами, анонимны, и партийцы их пока не разглашают. А номинаций, кстати, две: для должностных лиц и организаций. Набравшие наибольшее количество голосов по итогам акции получат знаки отличия – золотой, серебряный и бронзовый «тормоз».

Все желающие одесситы могут отдать свои голоса за «тормозов» 2005 года, заполнив опросный листок в одной из приёмных партии либо на сайте организации. Количество заявок от одного участника акции не ограничено. Первый этап – опрос – проходит до 15 ноября. Второй этап конкурса предусматривает опрос общественного мнения по уже определившимся кандидатурам и предприятиям, после чего будут выявлены лидеры опросов.

Ирина Залевская отметила: «Этой акцией мы намерены привлечь внимание органов государственной власти и местного самоуправления к проблемам развития предпринимательства в Одессе».

…Идея очень интересная. Такая акция затрагивает действительно многих. С предпринимательством, как таковым, связаны почти все мы. Одни занимаются бизнесом – большим, средним или малым – и эта прослойка населения всё шире с каждым годом. Как раз предприниматели должны бы наиболее благодарно отреагировать на такой конкурс: уж кому-кому, а им хорошо известны эти самые «тормоза». С другой стороны – все мы так или иначе соприкасаемся с работой предпринимателей: когда покупаем что-либо в магазине, или обращаемся за какой-либо услугой в соответствующую фирму, или, в конце концов, едем в «маршрутке». И если «тормоза предпринимательства» активны – мы это чувствуем на себе.

Кроме того, заметим, что Партия промышленников и предпринимателей чётко «отрабатывает» свою политическую нишу. Да и сама идея конкурса достаточно остроумна.

:Счастья вам – и поменьше «тормозов»!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью