Было у Буратино пять золотых монет, или Как уберечь сбережения от инфляции

16.02.2016 в 11:38:18
Экономика
1 0

Инфляция и девальвация национальной валюты с большой скоростью съедают «подматрацные» сбережения украинцев. По данным Нацбанка, у населения на руках находится более 60 млрд долларов. Большая часть, конечно, в родной гривне. И все эти деньги, спрятанные по шухлядкам, девальвация медленно, но верно превращает в цветную бумагу.

С тем уровнем инфляции, что пришлось пережить Украине в 2015 году, отложенные «в банку» гривни рискуют значительно потерять в цене. В 2016 НБУ обещает инфляцию в 12%, менее оптимистичные экономисты – в 14%. Куда нести деньги, чтобы получить прибыль или хотя бы сохранить то, что есть? Существует несколько вариантов вложения средств, которые помогут если не приумножить, то хотя бы не потерять кровно заработанные. 

Первое, что приходит большинству граждан на ум при слове «хранение» – депозиты. Это простой, а потому достаточно популярный способ сохранить деньги. «Во-первых, депозиты обеспечивают высокий доход: нигде в мире нет таких высоких ставок, как у нас в стране. Во-вторых, они дают высокую степень гарантии сохранности сбережений. Конечно, только в том случае, если вкладчик выбрал действительно надежный банк», - отмечает эксперт одного из ведущих украинских банков Елена Шостак.

Однако высокие проценты и безопасность – несовместимые явления. Украинские банки за последний год почти сравнялись с лотереей: столь же высокие обещания, столь же явный риск. За 2015 год в Украине закрылось около 80 банков. Доктор экономических наук и заместитель председателя правления Укргазбанка Алексей Александров в своей статье на ресурсе forbes.ua отмечает, что такое резкое очищение рынка от слабых игроков и нарушителей закона дало ожидаемый побочный эффект: сегодня более 50% населения не доверяют банкам. Конечно, ставок на долларовые депозиты по 10% и выше кроме наших банков уже нигде не встретишь, и такие цифры не могут не привлекать. «Но  у разумного инвестора страх все же должен преобладать над жадностью, - отмечает Алексей Александров. - Не забывайте, что, разместив депозит в иностранной валюте, вы фактически потеряете свободный доступ к собственным средствам: в Украине уже больше года действуют ограничения на снятие средств в иностранной валюте».

Что касается гривневых депозитов – это хороший способ одержать победу над инфляцией. При условии, что вы выберете надежный банк, ставка может покрыть инфляцию. К примеру, если ставка равна 20%, а инфляция составит 14%, ваши деньги не только не потеряют в цене, но даже принесут небольшую прибыль. 

Еще один способ «на слуху» - инвестирование. Это доходно, престижно и поможет восстановлению и развитию украинской экономики. «Для формирования инвестиционного предложения необходимо несколько критериев: соблюдение законов всеми игроками, защищенность законами инвестора и рынка. Мы сейчас испытываем проблемы со всеми указанными критериями», - констатирует эксперт. К тому же, все инвестиционные операции ведутся в национальной валюте, что требует от инвестора большой смелости с учетом текущего тренда гривни по отношению к доллару и евро. Инвестирование за рубеж Александров тоже не советует: в мире финансовая турбулентность не меньше, чем в Украине, к тому же на ведение такой деятельности нужна индивидуальная лицензия от НБУ. Это – разговор о совсем других деньгах. 

Сохранить средства можно, откладывая наличными в долларах или евро, однако обменять большую сумму будет достаточно хлопотно. Несколько облегчить задачу поможет выбор менее популярной из доступных валют. Выбирать стоит из пула тех валют, в которых страны хранят свои золотовалютные сбережения. Например, кроме доллара и евро, можно обратить внимание на фунт стерлинг, австралийский доллар, швейцарский франк. А если вы или кто-то из ваших родных и друзей собирается за границу в страны, где национальной валютой является доллар или евро, вы можете сбросить на банковскую карту необходимое вам количество гривень и снимать их во время путешествия. Местный банкомат выдаст средства сразу в долларах или евро, без всяких ограничений по сумме. В Украину можно ввезти сумму до 10 000 евро без декларации. 

Еще одним возможным выходом может быть вложение в банковские металлы. Это более стабильный и, при этом, простой способ. «В долгосрочной перспективе будет оправданным вложиться в золото. Мы не можем сказать, будет ли этот металл расти в ближайшие полгода, но, если речь идет о периоде в три года, перспектива получения дохода есть» - отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Иванченко. Согласно информации «Форбса», с начала года во всем мире наблюдается рост спроса на безопасные активы, включая золото: за полтора месяца 2016-го, цена на драгметалл поднялась более чем на 12%. Однако агентство Блумберг утверждает, что уже в текущем месяце золото может подешеветь. По словам аналитика Societe Generale Робина Бара, ожидаемый спад будет вызван снижением спроса со стороны Китая. Но даже в этом случае, цена снизится ненамного и уж точно не так быстро, как падает отпущенная в свободный валютный полет гривня. Но следует помнить, что банковские металлы – долгосрочное вложение, быстро высвободить и забрать деньги из банка не получится. Если решитесь на такое вложение, выбирайте наиболее надежный и сильный банк. 

В период активизации «валютных качелей» нет смысла закупаться одеждой, техникой и прочими товарами – цены на них могут как подрасти, так и упасть в течение года или двух. А вот вложение в недвижимость будет оправданным практически при любом раскладе. Квартиры и офисы, конечно, очень сложно и долго конвертировать обратно в деньги, но зато они могут приносить доход, если их сдать в аренду.

Многие эксперты прогнозируют скорый подъем рынка жилья, однако есть и те, кто сомневается в такой тенденции. По словам Алексея Александрова, сегодня нельзя сказать с уверенностью, каким будет тренд: вырастет цена на недвижимость в ближайшие пару лет или упадет. Но недвижимость остается наиболее надежным способом вложения, ведь на жилплощадь или офисные помещения есть спрос практически при любом состоянии экономики. 

В одном сходятся все эксперты: самыми надежными и доходными инвестициями были и остаются инвестиции в себя. Особенно это актуально в период кризиса. Овладение новой профессией, повышение квалификации поможет не только повысить в будущем свои доходы, но и вернуть уверенность в завтрашнем дне, ведь для высокопрофессионального специалиста всегда найдется работа. Экономика Украины сейчас переживает не просто череду потрясений. Все это – этапы ее изменения на глубинном, качественном уровне. Очень скоро рынок труда может изменить структуру и начать работать по-новому, с гораздо большей долей международных связей. Так что высокий уровень английского и других мировых языков еще никогда не был настолько актуален. В любом случае, инвестиции в себя всегда окупаются, ведь ваш самый главный актив, который, кстати, у вас никто не сможет отобрать – это вы сами. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью