Чёрное море вновь под угрозой загрязнения – но одесским «моржам» не привыкать!

23.02.2008 в 16:57:46
Общество
0 0

Не успела Одесса оправиться от слива канализационных стоков в Днестр, которое произошло в Приднестровье, как сама начала сливать сточные воды в Чёрное море. Сбрасывают нечистоты не из-за аварии. Загрязнитель – одесский водоканал. Десятки тысяч кубометров неочищенных стоков ежедневно выливаются вблизи самых популярных пляжей города, среди которых – и «Аркадия». «Репортёр» попытался узнать, как загрязнение повлияет на будущий курортный сезон.

:Две недели подряд канализационные стоки Одессы будут попадать в море безо всякой очистки. Нечистоты сливают из-за ремонта на канализационно-насосных станциях – там ремонтируют трубы. Работники водоканала уверяют, что не имели другого выхода: слишком изношены одесские очистительные сооружения. По международным стандартам, у канализации должно быть, как минимум, два водопровода – а в Одессе всего один. Новый же трубопровод, который могли бы использовать во время ремонта первого, не могут достроить ещё с советских времен.

:«Южная часть Одессы застроена вдоль пляжей. И нет возможности переключения на другой водопровод. Поэтому необходимо сбрасывать сточные воды», – пояснил заместитель технического директора «Инфоксводоканала» Олег Войтенко.

:Из-за выброса нечистот Государственная инспекция охраны Чёрного моря организовала усиленный мониторинг. Специалисты ежедневно отбирают пробы воды в море – и того, что сливает водоканал. Учёные надеются, что серьёзных экологических проблем удастся избежать.

«На наш взгляд, выбор зимнего времени для сброса неслучаен, так как ущерб, нанесённый окружающей среде и купальному сезону, будет минимален», – говорит начальник отдела аналитического контроля Экологической инспекции по охране Северо-западного региона Чёрного моря Евгений Патлатюк. Впрочем, инспекция уже готовится обязать водоканал возместить вред морской среде. По словам специалистов, эти деньги будут направлены в природоохранный фонд городской власти. Именно она и дала разрешение на выброс.

Все местные чиновники, начиная от городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и заканчивая управлением охраны окружающей природной среды в Одесской области, уверяют, что ничего страшного не произойдёт, а море справится с загрязнением ещё до лета.

:Категорически против выступила лишь областная санэпидстанция. Её представители признаются: разрешение на выбросы нечистот дать отказались. Говорят, что последствия могут быть непредсказуемыми. Специалисты СЭС опасаются вспышки кишечных заболеваний, ведь в стоках, которые выливают вблизи пляжей, содержатся тысячи возбудителей инфекций. «Это довольно большой объём сброса – и сточные воды не очищены, поэтому есть опасность попадания туда болезнетворных микроорганизмов, а сроки выживаемости их в холодной воде могут быть очень длительными. Осадки стоков могут подниматься штормом и идти к берегу», – заявила заведующая отделом коммунальной гигиены Одесской областной СЭС Алла Кильдишева.

Следовательно, санэпидстанция не исключает того, что последствия сегодняшних событий могут отразиться на состоянии морской воды и летом, в разгар курортного сезона. И уже сегодня советуют не купаться «моржам». Люди же, которые приходят к морю каждое утро, о загрязнении узнали от нас. Уверяют: вода такая же прозрачная, как и раньше. Поэтому традиционно продолжают купание. «Хорошая вода, чистая и спокойная. Видно же – всё нормально!» – убеждён один из «моржей» Владимир, проплывший на наших глазах до пирса и обратно на пляже «Ланжерон».

Поддерживают его и другие «моржи». Поясняют, что купаются в море уже десятилетиями, поэтому им не привыкать. И всерьёз уверяют, что именно так закаляется и здоровье, и знаменитый одесский характер.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью