«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №1.12-18 сентября 2005 г.

20.09.2005 в 11:43:08
0 0

НАЗОВИ ХОТЬ ГОРШКОМ…

- Партия «Наша Украина» намерена вернуть себе «девичью фамилию».

УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА КАК РАЗМЕННАЯ МОНЕТА?

- Накануне выборов политики опять вспомнили об украинской культуре.

В ЧЁМ РЕПРЕССИИ, БРАТ?..

- Радикальные оппозиционеры вновь обвинили власть в репрессиях.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ТОРГОВЦЕВ

- «Прогрессивные социалисты» решили проконсультировать независимый профсоюз по вопросам защиты прав работников рынков.

СЛОВА И ДЕЛА. БУДЕТ ЛИ ИХ СОЮЗ?

- Партия «Союз» громко заявила о своем намерении прийти на помощь благотворительному фонду.

:Большинство парторганизаций Одесского региона на минувшей неделе уделили внимание проблемам социально-бытового характера. Исключение составляет, пожалуй, т.н. демократический блок во главе с партией «Наша Украина», которую после отставки правительства несколько «лихорадило».

Кроме того, произошло событие, имеющее фундаментальное значение для всех, кто так или иначе будет задействован в грядущих выборах. Избирательный процесс потихоньку тронулся. В города и районы Одесской области из Центризбиркома (ЦИК) прибыли материалы для составления и уточнения общих списков избирателей, проживающих в регионе. Об этом было заявлено в ходе совещания руководителей рабочих групп по учёту избирателей, в котором приняли участие представители ЦИК. Материалы эти состояли из Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов», соответствующих постановлений Кабинета министров и ЦИК. Определены также сроки составления региональных общих списков избирателей (до 28 октября) и уточнения местных общих списков избирателей, находящихся за границей (до 1 февраля 2006 года).

Главный сигнал получен: «Начинайте работать!».

НАЗОВИ ХОТЬ ГОРШКОМ…:

Одесская областная организация партии «Наша Украина» («НУ») заявила о желании вернуть своё прежнее название – «Реформы и порядок». Одесские «нашеукраинцы», которых, по их словам, поддерживают коллеги из других регионов, хотят расстаться с «брендом» «НашаУкраина», якобы скомпрометированным действиями коррупционеров из окружения Президента.

История получилась, на самом деле, казусная. Всё началось с того, что министр юстиции Роман Зварич (человек, призванный блюсти законность в стране) самостоятельно переименовал «Нашу Украину» в партию «Реформы и порядок» (ПРП) и направил обновлённый таким образом реестр политических партий в Верховную Раду. Руководство «Нашей Украины» подало в суд на такой «министерский беспредел». Но пока процесс как бы идёт, вердикта нет, а региональные организации и, в частности, одесская, заявили: а в самом деле, почему бы и нет?..

Комментирует глава исполкома областной организации «НУ» Семён Форшайт: «Название «Наша Украина» прочно ассоциируется с коррупционным окружением Президента. «Народный Союз «Наша Украина»» является партией Порошенко, Мартыненко, Третьякова, Жвании, Червоненко. Эти люди создали её «под себя»…»

Мотивация, в общем, понятна, особенно если учесть нюансы на местах. ПРП перерегистрировалась в «Нашу Украину» летом 2004 года, ещё до президентских выборов. Тогда партийцы намеревались стать первыми, кто бросил клич «Объединяемся вокруг Ющенко!». Но такого объединения не произошло. В дальнейшем борьба за популярный бренд усилилась, была создана партия «Народный Союз «Наша Украина»» (НСНУ), выглядевшая более мощно. По возникшей тогда конъюнктуре, «НУ-ПРП» раздумывали – вливаться в НСНУ или нет. Впоследствии от этой идеи отказались и решили блокироваться с «Батькивщиной», Украинской народной партией (УНП) и Народным Рухом Украины (НРУ).

Многим «нашеукраинцам» стало милее утраченное название – ПРП в связи с недавним правительственным скандалом и отставкой премьера и секретаря Совбеза. Учтём и местные нюансы: если на высшем партийном уровне окончательный «развод» между «НУ» и НСНУ – дело вовсе не решённое, и блок с УНП и НРУ ещё не создан, то на уровне Одесского региона всё, в принципе ясно. Обеим «Нашим Украинам» вместе не бывать, а на местные выборы «НУ» пойдёт с «Батькивщиной», НРУ и УНП. «Мы не будем в оппозиции, а пойдем на выборы параллельно «Народному союзу «Наша Украина», но без окружения Президента, которое его позорит», – подчеркнул Семен Форшайт.

УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА КАК РАЗМЕННАЯ МОНЕТА?:

Ряд парторганизаций, относящихся к национально-демократическому лагерю, подняли вопрос об украинской культуре в Одессе. Так, активисты УНП, «Нашей Украины», «Батькивщины», «Народного Союза «Наша Украина»», партий «Народное движение» и «Женщины Украины» направили главе облгосадминистрации Василию Цушко открытое письмо, в котором выразили возмущение тем, что здание бывшего Центра украинской культуры, расположенное на улице Ришельевской, сегодня не используется по своему профильному назначению. Подписанты подчеркнули, что в Одессе, где украинцы «составляют почти две трети населения», нет украинского культурного центра. Авторы письма попросили губернатора рассмотреть вопрос о возобновлении работы «Украинского Дома», а также предложили передать здание в ведение Одесской организации общества «Просвита».

(N.B. Отвлечёмся и обратим внимание на то, как многие политики обыгрывают данные социологических исследований. Авторы письма, говоря о Центре украинской культуры, заявили о «двух третях украинцев в Одессе». В то же время партия «Союз», которой не даёт покоя языковой вопрос, утверждает, что в Одессе более 60% русскоговорящих. Данные, в принципе, не противоречат друг другу, но как меняется картина…)

Ситуация банальна. В очередной раз политики вспомнили о вопросах культуры непосредственно перед началом предвыборной гонки. С другой стороны, это свидетельствует о пользе выборов, когда благодаря им делается хоть что-нибудь... Центр украинской культуры Одессе, конечно, нужен. То, что здание на Ришельевской постепенно утратило своё лицо и было отдано в аренду «малым и средним» бизнесменам, – упущение и даже вина предыдущей власти. Но стоит ли теперь выгонять арендаторов? В руках новой власти и так все карты: можно выделить иную площадь под здание Центра украинской культуры и передать его в ведение «Просвиты». Так и власть, и национал-демократы докажут, что всё это не пустые предвыборные разговоры.

В ЧЁМ РЕПРЕССИИ, БРАТ?:

Сотрудники правоохранительных органов освободили из-под стражи лидеров измаильских городской и районной организаций партии «Братство» Ивана Короневского и Артура Конькова, которых подозревали в убийстве жительницы города и трёх её дочерей. Руководитель одесской городской организации «Братства» Юрий Прокопенко в интервью агентству «Репортёр» сообщил, что активисты партии возмущены самим фактом задержания «на том лишь основании, что один из родственников убитых ранее состоял в рядах партии». Он заявил, что данный случай «Братство» расценивает как «очередной виток политических репрессий, когда правоохранительные органы пытаются повесить на активистов партии различные преступления». «Нам уже приходилось слышать обвинения в сатанизме и сектантстве, хотя члены нашей партии исповедуют православие. Теперь же становится очевидным, что активисты «Братства» будут первыми подозреваемыми в уголовных преступлениях», – отметил Юрий Прокопенко.

…Здесь небесполезным будет вспомнить недавний митинг у стен облгосадминистрации, проведённый активистами «Братства», Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), партии «Держава» и общественной организации «Единое Отечество». Демонстранты заявили протест против «репрессий» нынешней власти в отношении представителей «Братства» и лидера «Державы» Геннадия Васильева. Помимо репрессий, говорилось о запрете на изучение русского языка в школах, низких зарплатах и т.п.

Тот факт, что митинговавшие не утруждали себя доказательствами обвинений, заметил вице-губернатор Владимир Куриленко, вышедший к пикетчикам. «Всяких разговоров, вопросов, было очень много, но нам удалось договориться с пикетчиками о том, что я готов ответить на все вопросы, если они будут конкретны… Я людям объяснил, что я чиновник. Кроме того, я ещё и юрист. И я могу и буду действовать только в рамках действующего законодательства. Есть проблема – надо озвучить её на бумаге, чётко поставить задачу для чиновника. И только тогда чиновник сможет свою функцию выполнить», – отметил замгубернатора.

В случае с освобождением активистов «Братства» можно бы заметить, что «одна дождинка – ещё не дождь», и делать далеко идущие выводы рановато (тем более, что невиновных «братьев» освободили, а на рейтинге партии всё это скажется ещё и в лучшую сторону). Главное же состоит в том, что «машина» разговоров о репрессиях уже завертелась с замечательной силой. Лидер «Единого Отечества», союзников «Братства», Валерий Кауров так обрисовал «злую политику власти»: «В Украине развернулись массовые политические репрессии, направленные на уничтожение оппозиции. А особенно – той её радикальной части, которая действительно является оппозиционной. Это, прежде всего, народная оппозиция – партии ПСПУ Натальи Витренко и «Держава» Геннадия Васильева. И сегодня, естественно, большое давление властей оказывается на партию «Братство», которая также проявляет себя радикально и борется вместе с оппозицией… Следующие на очереди – мы. Наверное, дальше будут заказы против нас, против ПСПУ и против «Единого отечества». Властям нужно разбить единую оппозицию, способную оказывать сопротивление, организовывать народ, вести за собой». Итак, круг главных протестантов против «репрессий» уже виден. А насчёт того, что же их объединяет, Валерий Кауров высказался ещё яснее: «Если у нас и есть какие-либо идеологические расхождения, то сегодня нужно искать то, что нас объединяет. А объединяет борьба против «оранжевой чумы» для того, чтобы Украину не проглотил Запад. Я думаю, что партия «Братство» как раз стоит на верном пути – защиты канонического православия, о чём неоднократно заявлял лидер партии Дмитрий Корчинский».

Как видим, участники митинга пока только ищут – что же их объединяет. А если акцентировать внимание на православии (отметим, что нынешнюю власть трудно обвинить в уничтожении исторической религии украинцев), то самый сильный (в смысле рейтинга) член такой коалиции – ПСПУ – оказывается в ней самым слабым звеном: православие не очень сочетается с откровенно социалистическими (в их «советском» варианте) лозунгами и идеалами. В то же время лидер православного «Братства», «бывший национал-патриот» Дмитрий Корчинский плохо представляется под красными знамёнами.

В сложившейся ситуации значительно удобнее говорить о репрессиях «вообще». Хотя и это может быть эффективным: не особо разборчивые избиратели могут и поверить…

ПРЕДВЫБОРНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ТОРГОВЦЕВ:

Одесская областная организация Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) планирует приступить к обучению активистов региональной организации «Конфедерации труда Украины». «Прогрессивные социалисты» намерены оказать консультативную помощь профсоюзным активистам в осуществлении их основной деятельности – защите прав трудящихся на предприятиях и (сегодня в первую очередь) в сфере торговли. «Мы разработали программу, которая предусматривает несколько этапов обучения людей с выездом в Киев», – заявила «Репортёру» секретарь одесского обкома ПСПУ Людмила Безуглая. Она отметила, что сегодня «Конфедерация», являющаяся «единственным независимым профсоюзом», насчитывает в регионе более 600 человек, и в то же время активистам организации «пока ещё не хватает опыта и знаний для того, чтобы отстаивать свои права». Секретарь обкома ПСПУ сообщила, что активисты этой организации успешно работают, в частности, на рынке «Авангард» (7 километр), где создана первичная профсоюзная ячейка, насчитывающая более 50 предпринимателей.

…Идея весьма полезная, если говорить без оглядки на грядущие выборы. Наёмные работники на рынках, да и сами мелкие предприниматели слабо ощущают на себе заботу государства об их социальных правах. Если с оглядкой (что неизбежно) – это удачный ход со стороны политической партии, особенно если обучение окажется эффективным.

Заслуживает внимания позиция активистов ПСПУ, которые как бы вынужденно жертвуют своими идеалами и идут на уступки реалиям. «Мы не поддерживаем идею о развитии уличной торговли, так как это не украшает город. Но людям нужно предлагать что-то взамен, но этого никто не делает», – подчеркнула Людмила Безуглая.

Очень удачный и правильный ход. Поэтому для «прогрессивных социалистов» будет особенно важно, чтобы кому-нибудь из «рыночников» всё это реально помогло отстоять хоть какие-то свои права. Тогда в предвыборной колоде прибавится козырей.

СЛОВА И ДЕЛА. БУДЕТ ЛИ ИХ СОЮЗ?:

Партия «Союз» взвалила на свои плечи участие в бытовом конфликте. Городская организация «Союза» заявила о намерении обратиться к городским властям и потребовать прекратить «захват» неким частным лицом помещений благотворительного фонда помощи и поддержки ветеранов «Порятунок».

Пресс-секретарь парторганизации Виктория Ващенко сообщила «Репортёру», что несколько дней назад учредители фонда, арендующего помещение на Французском бульваре на льготных условиях с ежегодной оплатой в 1 грн до 2013 года, были «неприятно удивлены, когда обнаружили, что примерно треть арендованного ими помещения отгорожена и там ведутся ремонтные работы». Она подчеркнула, что городской организации «Союза» удалось установить имя заказчика ремонта, который отказался давать комментарии по факту захвата помещений. «Деятельность фонда, самому молодому учредителю которого сегодня 72 года, заключается в помощи пенсионерам и ветеранам, проведении для них благотворительных акций и организации праздничных мероприятий, которые и проводятся в помещении на Французском бульваре. Мы просим городские власти разобраться с этим случаем захвата помещения и намерены помочь благотворительному фонду пенсионеров его вернуть», – заявила Виктория Ващенко. В случае «продолжения неправомерных действий частного лица» одесские «союзники» готовы прибегнуть к более решительным действиям, «вплоть до проведения акций протеста».

…Обижать благотворительные организации и тем более препятствовать им в их работе – дело неприглядное и наказуемое законом, поэтому правоохранительным органам следует обратить на это внимание. Другое дело, что партия «Союз» чаще говорит о том, что она делает и что будет делать, чем о результатах своих трудов. Это как раз тот случай, когда, без лишних комментариев, нужно просто посмотреть, чем будущие акции протеста «союзовцев» (они наверняка будут, ведь впереди выборы) помогут организации, делающей действительно благородное дело.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью