Страсти по Екатерине

28.09.2007 в 14:15:38
Общество
0 0

Памятник «Основателям Одессы» с Екатериной II в центре композиции (или как проще говорят – памятник Екатерине) – эта тема сегодня на слуху у большинства одесситов – и не только их. Перенос памятника «Потёмкинцам – потомки» и установка на его месте монумента основателям Южной Пальмиры во главе с российской императрицей вызвали положительные эмоции у одних – и бурю негодования у других.

Историческая справка:

Памятник «Основателям Одессы» был установлен в центре Одессы в 1900-м – и снесён в 1920 году (всё это время его фрагменты хранились в Одесском областном историко-краеведческом музее). Позже на этой площади был построен памятник Льву Толстому, затем – Карлу Марксу. Во время оккупации в 1941-1944 годах площадь Карла Маркса назвали именем Адольфа Гитлера. А в 1965 году на площади Потёмкинцев, согласно постановления правительства УССР, был установлен памятник «Потёмкинцам – потомки».

Казаки:

У идеи установки памятника было много сторонников и противников. Среди ярых противников – некоторые организации украинского казачества Одессы и Одесской области (да и других регионов, судя по последним акциям протеста). Установка памятника в Одессе началась с драки. В ночь на 25 июня с.г. более полусотни неизвестных молодых людей напали на полтора десятка казаков Черноморского казацкого общества, которые несли караул у памятника «Потёмкинцам – потомки» на Екатерининской площади. Неизвестные затеяли драку и разгромили палатку, где в течение недели проводился сбор подписей против демонтажа памятника военным морякам и установлению на его месте монумента российской императрице.

:- Учитывая подростковый возраст некоторых ночных нападающих, мы, как опытные офицеры и казацкие тренеры по физической подготовке, не применяли против них боевых приёмов, которые могли нанести серьёзный вред здоровью», – сказал майор Вооружённых Сил в отставке, представитель казаков Иван Герасименко.

По словам казацкого атамана Сергея Гуцалюка, «нападение на небольшой казацкий караул состоялось практически синхронно с прибытием к памятнику нарядов милиции и «глухим» блокированием ротой Внутренних войск Украины всех входов-выходов на площадь».

По состоянию на 9 утра понедельника, 25 июня, большая часть памятника была демонтирована. Заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, координировавший действия правоохранителей, считает силовые действия милиции и Внутренних войск против представителей казачества законными, поскольку правоохранители «только обеспечивали выполнение решения депутатского большинства Одесского горсовета, что предусматривает перемещение памятника Потёмкинцам на другую улицу».

После этого резонансного события казаки написали письмо, где давалась довольно смелая и оригинальная оценка сносу памятника «Потёмкинцам – потомки» и «воцарению» Екатерины II на том же месте. В частности, в тексте говорилось, что «фашиствующие молодчики, одурманенные алкоголем и наркотиками, при попустительстве милиции и властей под покровом ночи сняли с постамента 42-летнюю визитную карточку города». Далее цитируем: «Теперь на месте снесённого памятника депутаты Одесского городского совета планируют поставить памятник Екатерине II и её любимцам, которые якобы основали наш город. Всё это неправда! Единственная заслуга этой царицы состояла в том, что при её правлении город Хаджибей, уже существовавший 400 лет, был переименован в Одессу. Она не бывала в нашем городе и его судьбой не занималась. Зато её заботой были уничтожение остатков украинской государственности, ликвидация Запорожской Сечи, Крымского ханства и Польского государства. Были утоплены в крови восстания Пугачёва и Костюшко, она ввела унизительную «черту оседлости» для еврейского народа, свободные до этого люди стали крепостными. Ни с моральной, ни с политической точки зрения памятник Екатерине II не уместен в Одессе, в Украине».

Отметим, что после таких критически-аналитических выводов последовало обвинение нынешних властей Одессы в украинофобских выходках и стенания на темы межнациональной розни и возвеличивания тиранов.

Скандал на всю страну:

Вслед за протестами одесских ячеек ОУН-УПА, КУН и ВО «Свобода» воззвание с протестом к главе государства Президенту Виктору Ющенко подписали украинские деятели культуры Дмитро Павлычко, Иван Драч, Аскольд Лозинский, Микола Плавьюк, Иван Марчук, Левко Лукьяненко, Владимир Яворивский, Павло Мовчан, Михайлина Коцюбинская, Галина Яблонская, Сергей Плачинда, Евгений Дударь, Владимир Мостовой, Мария Матиос, Сергей Грабовский и многие другие.

«На нашей земле сооружается памятник угнетателю украинского народа, российской императрице, вся деятельность которой была направлена на ликвидацию украинской автономии и напоминает хронику оккупации, – говорится в письме к главе государства. – Это пробный камень, заброшенный из Кремля с целью проверки, как далеко можно зайти в новейшей русификации Украины. Памятники, несущие великодержавную имперскую нагрузку, отравляют сознание нашего народа, поднимают дух пятой колонны Москвы, которая стремится беспрепятственно господствовать в Украине».

Активисты, выступающие против памятника императрице, не только передали Президенту соответствующее письмо, но и намеревались встретиться с Виктором Ющенко, чтобы лично изложить свои аргументы. Кстати, автор проекта архитектор Владимир Глазырин заявлял, что казаки угрожали сломать или взорвать памятник. Он считал, что «после выборов немного улягутся политические страсти, ведь сейчас благодаря императрице многие просто делают себе пиар».

:По словам инициатора восстановления памятника «Основателям Одессы», депутата Одесского городского совета Руслана Тарпана, «никакого коммерческого или политического интереса у меня нет, есть только внимание к истории нашего города. Нельзя превращать в политический спектакль всё, что происходит сегодня вокруг восстановления памятника».

:Большинство же одесситов не видят в ситуации ничего скандального. Их мнение разделяет и почётный гражданин Одессы Михаил Жванецкий. На вопрос журналистов о его отношении к восстановлению памятника Екатерине он ответил: «Нормально отношусь, думаю, что это верно. Ведь этот памятник и раньше там стоял».

:Идём далее… 4 июля, в день проведения сессии городского совета, на Думской площади среди прочих националистических объединений появились и одесские казаки. Пикетчики размахивали плакатами, на которых дерзко красовалось: «Коронованная проститутка – не идеал для молодёжи Украины», «Гурвиц – провокатор!», «Екатерины II в Одессе не будет – Гурвица тоже!».

:Понятно, что Эдуарда Гурвица рано или поздно в городе не будет, но вряд ли это повод для дискуссий. Что касается самого монумента, то памятник Екатерине является лишь его центральной частью, а императрицу окружают «отцы Одессы»: истинный основатель Южной Пальмиры, адмирал Иосиф Дерибас; Платон Зубов – первый гражданский начальник нашего края, фактически губернатор; Григорий Потёмкин – командующий Южной армией, в результате походов которой были освобождены территории, завоёванные Россией; а также – голландец, первый городской архитектор, первый инженер нашего города Франц Деволан.

:…Кстати, о Потёмкине. Князь, поговаривают, имел весьма противоречивую натуру: бывал спесив и обходителен, щедр и скуп, имел крепостных, кутил, любил женщин и роскошь. То есть, пример для украинской молодёжи тоже далеко не позитивный. К тому же, сей граф в 1774 году являлся одним из участников подавления восстания Пугачёва. А в 1775-м, выполняя собственный план, ликвидировал Запорожскую Сечь, с которой были связаны все украинские восстания. При этом, он же, между прочим, положил начало запорожскому казачьему войску, подвластному российской короне. И именно в его руках было сосредоточено управление всей Южной Россией – от Чёрного до Каспийского морей. Так что, по логике вещей, нынешнее казачество могло происходить лишь от тех – «процарских» казачков.

:Что до Екатерины, то да – в Одессе она не бывала. В её планах не было и заинтересованности в украинской государственности. Хотя следует учитывать и сегодняшние «тонкие» моменты. Исторически сложилось, что Южная Пальмира вошла в состав Украины, но ранее Одесса была центром Новороссийского края и, естественно, многие корни здесь – русские. Да и в современной Украине Одессу считают «вольным» городом.

Отметим, что городские власти пообещали завершить реконструкцию Екатерининской площади и «прописать» там памятник «Основателям Одессы», а также установить Потёмкинцев на Таможенной площади ко Дню города. Это было сделано наполовину – Екатерину и «основателей» установили, но не открыли. Открытие состоится после выборов, то бишь в октябре. Подождём…

Кстати:

Памятник императрице Екатерине II планирует воссоздать в Ростове-на-Дону армянская община. Стоимость проекта составит около 15 миллионов рублей. Фигуру императрицы «свергли» с пьедестала после Октябрьской революции. Согласно её распоряжению, в 1778 году на Донские земли были переселены из Крыма более 12 тысяч армян.

:- Идея воссоздания памятника Екатерине уже более 20 лет обсуждается армянской общиной. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что в общине мнение единогласное. Мы сознаем и финансовую, и моральную сторону вопроса, и очень надеемся на поддержку всех ростовчан, – заявил председатель правления «Ново-Нахичеванской-на-Дону» армянской общины Арутюн Сурмалян.

Он отметил, что «община финансовой помощи не ждёт: мы сами будем искать средства». Примерная стоимость создания и установки памятника находится «в пределах 10-15 миллионов российских рублей – с учётом благоустройства, литья, изготовления и перевозки постамента». Возможно, момумент откроют ко Дню города в 2008 году.

Памятник императрице планируется установить там, где он стоял до революции: на площади Карла Маркса, которую предлагается переименовать в Екатерининскую, а скульптуру автора «Капитала» намереваются перенести в иное подходящее место – например, в парк Революции.

:…Остается добавить: понятие исторической справедливости также имеет различные аспекты – в зависимости от взглядов людей, принятых воззрений этнических, социальных и иных групп. Пожалуй, спекулировать на теме сноса, переноса или восстановления памятников – дорога в никуда. Взаимопонимание зиждется на толерантности к чужим взглядам – и на компромиссе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью