Бег с «семипроцентным препятствием»

13.09.2005 в 18:03:17
0 0

Возможное увеличение в Верховной Раде в 2006 году 3-процентного проходного барьера может стать непреодолимым препятствием на пути некоторых претендентов в народные депутаты от Одесской области. Депутат фракции «Наша Украина» Михаил Поживанов внес 25 августа на рассмотрение парламента законопроект о распределении депутатских мандатов только среди партий, набравших в ходе выборов не менее 7% от общего числа голосов избирателей. Его принятие на основе пропорциональной системы, предусмотренной Законом «О выборах народных депутатов Украины», может обернуться поражением для тех одесских политиков, которые сделали ставку на формирующиеся либо малоактивные партии.

:Лишь 3 партии и 1 избирательный блок смогли в Одесской области на выборах 2002 года преодолеть 7-процентный барьер. По данным Центризбиркома, наибольшей популярностью у жителей региона пользовались коммунисты (26,2%), блок «За Единую Украину» (Партия регионов, Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), Народная партия Украины (НПУ), Народно-демократическая партия Украины (НДПУ), «Трудовая Украина») ­ 14,37%, объединенные эсдеки (8,03%) и социалисты (7,51%).

:Велика вероятность того, что большинство лидеров предыдущих выборов смогут преодолеть 7-процентный рубеж в 2006 году. «Если будет введен 7-процентный барьер, то от Одесской области в Верховную Раду попадут депутаты 5-6 партий, не более», ­ подчеркнул в интервью агентству «Репортер» руководитель одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко. По его мнению, это будут региональные организации Коммунистической партии Украины (КПУ), Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Социалистической партии Украины (СПУ) и НПУ. При этом успех кандидатов в депутаты будет в основном зависеть от популярности партий и их лидеров среди одесситов. «Я думаю, что в ходе парламентских выборов избиратели Одесской области в первую очередь будут ориентироваться на людей, которые возглавляют партии», ­ считает Анатолий Бойко. «Сегодня трудно спорить с тем, что Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко либо Владимир Литвин не являются ключевыми политическими фигурами, которые у всех на слуху, и это повлияет на ход парламентских выборов».

:В то же время некоторые политологи ставят под сомнение вероятность преодоления 7-процентного рубежа такими достаточно популярными в Одессе партиями, как «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), «Наша Украина» (НУ), ПППУ и «Союз». «Все будет зависеть от того, как и с кем эти партии пойдут на выборы», ­ считает председатель одесской областной организации Комитета народного контроля (КНК) «Прозрачная власть» Вадим Полищук. «Если, к примеру, будет создан единый блок «Наша Украина», то он преодолеет 7-процентный барьер. А если НСНУ и «Наша Украина» пойдут на выборы самостоятельно, то их шансы намного снизятся».

:Однако региональные организации партий, балансирующих на грани преодоления барьера, свою победу видят не столько в объединении с другими политическими силами, сколько в интенсивной работе с избирателями. «Все «диванные партии», которые активизируются перед выборами, а потом исчезают, не смогут набрать 7 процентов», ­ убежден секретарь одесской областной организации ПППУ Станислав Олешко. «Выстоят лишь те, кто сумел правильно поставить агитационную работу и взялся за решение конкретных социальных и экономических проблем в каждом населенном пункте своего региона».

:Более жесткие условия участия партий в парламентских выборах, вероятно, позволят избирателям наконец-то разобраться в том, кто есть кто в украинской политике. Для самих же партий избирательное нововведение может послужить стимулом к работе по укреплению собственных позиций. Неоспоримым преимуществом законопроекта, по мнению одесских политологов, является и неизбежная концентрация политических сил, которая приведет к созданию и укрупнению избирательных блоков, а также к отсеву фиктивных участников предстоящих выборов. «Сегодня те, кто имеет желание и финансы, создают партии для того, чтобы прийти во власть», ­ считает Анатолий Бойко. «Однако новые политические формирования не смогут завоевать достаточное количество голосов избирателей на выборах 2006 года, поэтому люди с деньгами либо уйдут в другие партии, либо попытаются объединить усилия с более мощными политическими силами».

:Среди недостатков законопроекта одесские политологи называют искусственное ущемление интересов избирателей и практически полное отсутствие шансов у мелких партий представлять свои интерес в Верховной Раде. «Далеко не все одесситы симпатизируют популярным партиям, поэтому им нужно дать право выбора и возможность представлять меньшинство в парламенте», ­ отметил Вадим Полищук.

:Согласно действующему законодательству, выборы на основе пропорциональной системы с выдвижением кандидатов лишь по партийным спискам будут проходить не только на всеукраинском уровне, но также и в областные, городские и районные советы депутатов. Поэтому одесские коммунисты не исключают, что 7-процентный парламентский барьер может стать реальностью и для кандидатов в депутаты местных органов власти. «В этом случае партиям, которые не смогут его преодолеть, придется рассчитывать лишь на места в поселковых и сельских советах, выборы в которые будут проходить по мажоритарной системе», ­ подчеркнул председатель контрольно-ревизионной комиссии одесской областной организации Коммунистической партии Украины (КПУ) Валерий Плевицкий.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью